solnyshko78-78• 11 сентября 2015

Вчера и у нас было собрание

Доброе утро! Просто крик души, пришла пожаловаться...вчера и у нас в саду было собрание. Перешли с ясель в младшую группу. Я глава родительского комитета. После собрания всю ночь не сплю, и как назло валерианы нет, уснула в 12, проснулась в 3 и вот лежу думаю. Девочки у меня такая обида и непонимание, как будто я просила скинуться себе на паркет в квартиру...
Помыла старый пылесос в 5 утра, завтра отнесу в группу, а знаете почему? Потому что воспитатели "зажрались" и носят пылесос из дому, что бы пропылесосить ковер на котором играют наши дети.
В раздевалке нужно добавить 9 шкафчиков для одежды, но места нет, стоит большой старый шкаф, в нем воспитатели хранят свою одежду, шкаф наверное ровесник моей мамы, предложили его выбросить, на его место доставить детских шкафчиков, а воспитателям поставить небольшой шкафчик в спальне, большой старый туда просто не влезет. Цена вопроса 2100 грн. поделить на 35 человек. Ответ "зажрались".
На канцтовары с моющим собираем 200 грн на весь год. Сумма взята не с потолка, двое родителей сами купили по списку и огласили нам сумму своих покупок. и на игрушки, которых практически нет еще 100 грн.
На все праздники (день учителя, новый год, 8 марта и день рождения) в год на двух воспитателей и няню сумму 100 грн.
Ехидные улыбки и перебивание некоторых мам: "Ну что, что, какая сумма, вы нам скажите".
В группе 24 стульчика и 4 столика по 6 мест, детей 35 по списку, а зачем еще один стол и стулья? А как детям завтракать, обедать и ужинать? По очереди?
То же самое с постелями, подушек, одеял 24 комплекта, кроватки будут сдвигать и спать по трое, но две на одной подушке спать же не будут!? Но после реакции родителей на предыдущие пункты этот даже не оглашали. Решила, что куплю своему ребенку постель, одеяло, подушку, а остальные как хотят...
Вот как у вас в группах?
Хотела подписать фото: Их мамы не ждут от государства туалетной бумаги и денег на ремонт.
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
вам показать фото наших дорог? какой бюджет??? я недавно проехалась вечером за рулем и на 300 грн поровняла диск потом

Вы точно внимательно прочли? Из бюджета что-то выделяют. Мало, но не совсем 0. Плюс ’работа’ с депутатами, кандидатами, плюс старается выиграть гранты. 2 года назад наша школа выиграла грант 200 000 вроде на замену окон. Окна земенены везде, кроме коридоров. В началке, правда, во многих классах родители раньше поменяли. Мы тоже в 1 классе сбрасывались в конце осени, т.к. сильно дуло. Решили не утеплять, а заменить. В старшей школе окна меняли за счет гранта, фонда школы, депутатов. Окон очень много, на всю стену.

Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляЛеска
а зачем напрягаться, если родители все могут купить, оплатить , сделать

Во-во.
Ку ку85• 11 сентября 2015
Ответ дляLotusA

войну оставим...не в этой теме.
Я плачу со своей зарплаты нехилые налоги и на войну в том числе, куда это все идет??

не поверите, но я тоже плачу очень нехилые налоги!!!
почитайте внимательно как перераспределяются налоги! явно на садики идет минимальная сумма. и так было всегда! и никогда государство не даст нашим детям то, что могут дать родители! государство может купить обуховскую т/б, вы хотите, что бы ваш ребенок в садике вытирал попку такой? я - нет! государство купит 1 конструктор, 2 машинки и 2 куклы на всю группу. этого хватит??? самый дешевый и ’дубовый’ пластилин! мой ребенок ходит в сад каждый день и проводит там время с 9 и до 16,00, т.е больше чем дома!поэтому я и хочу ему обеспечить комфортное пребывание там! и если государство этого сделать не может, то смогу сделать я!
AnnLipa123• 11 сентября 2015
Ответ дляКу ку85

у нас в прошлом году объединили 2 младшие группы, получилось 42 человека. помещение рассчитано на 24. так мы докупали 2х ярусные кровати и столики со стульчиками. но правда это объединение было только на год, и все скрипя зубами согласились.
ну так єто с Вашего ведома. Так сказать,спросили
Vlada-Maria• 11 сентября 2015
Ответ дляАннуитет

Для этого завам и директорам надо оторвать жопу от насиженных кресел и заняться своими обязанностями. Но зачем им это делать, если всегда находятся ’энтузиазисты’, готовые по первому намеку бежать выполнять?
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляbuterfly_2013

даааа, внушительно.
ну тогда лучше пробуйте тактичным подходом к родителям, сначала одно поменять, потом другое. вы же будете в этой группе до выпуска? вот и будет и время, и мотивация.
а если прям так сразу ’и то надо и то надо’, вы испугали родителей вот они и включили заднюю.

Еще лучше это менять постепено, что-то в младшей группе, что-то в старшей. Иначе ежегодно будут придумывать, что еще им нужно. Либо требовать от заведующей, чтобы засчитали как ежемесячные взносы от группы в фонд сада на протяжении года-полутора..
marina-odessa• 11 сентября 2015
Ответ дляDjohn
Не нервничайте))) везде так, вы не одна такая! Все люди разные. Есть мамы, которые не понимают, что государство наше не выделяет ни копейки на сады и школы, что если мы не купим туалетную бумагу или краски, что их и не будет. у меня один ребенок в школе, а один в саду. Я прекрасно вижу, как некоторые мамы морозятся сдать деньги на банальные мыло и туалетную бумагу, краски и пластилины, но при этом их дети всем этим пользуются, на ровне с теми, кто это платил. Это такая категория людей, жлобы!((( От меня не убудет, но очень неприятно. А особенно стыдно за них перед воспитателями и учителями.
А у нас двое родителей в первом классе умудрились не сдать 300 гривен на тетради необходимые для учёбы! И только после того, как на родительском собрании родительский комитет с учительницей полностью отчитались по потраченным средствам предоставив чеки и сказал, что не закупили тетради по английскому, тк не хватило денег из-за того, что детям не сдавших купили с денег сдавших у них заговорила совесть и они сдали деньги!Самое главное, что это семьи с нормальными финансовыми возможностями и просто считают, что им всё должно государство.

Alnik• 11 сентября 2015
Ответ дляЛеска
Тем не менее попробовать стоит. Напистаь Звернення, подписать у родителей..
Сейчас от школы просим - стадион облагородить. Посмотрим.
Ваше звернення на имя депутата до одного места. Они потом пишут депутатский запрос на администрацию и требуют выполнить. Если вашего стадиона нет в плане ремонтных работ, то вы его и не дождетесь! Все что за бюджетные деньги - все за год планируется, делается бюджетный запрос, (при наличии финансирования), проходит тендерные процедуры, проводится через гос. казначейство.... Поинтересуйтесь, сколько чего депутаты сделали за свой счет. За копейку удавятся.
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
хотелось сразу закрыть на неделю группу, сделать, потом убрать весь мусор, перемыть и больше к этому вопросу не возвращаться.
Никто же не придет помочь. на прошлом ремонте я больше раз в группе мыла пол чем наверное дома за год. а несколько мам уже пришли когда мусора не было, пиль посмахивали и игрушки расставили

После покраски запах должен выветриться, чтобы дети не дышали. Недели очень мало. Либо покупать краску без запаха на водной основе. Но она мегадорогая.
шкафчики, кровати можно собрать в выходные. Сторож в саду есть. Неделю же дети должны будут где-то находиться. Не у всех есть возможность не водить.
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляЛеска
у вас 1 кандидат что ли?
а вы думаете кандидат сделает все со своего кармана? за счет сворованного бюджета, закон сюда прибудет, если оттуда убудет никто не отменял
landysh7@• 11 сентября 2015
А мне всегда было интересно,куда делись с прошлого года столики,стульчики,кровати,,игрушки,постели,унитазы,окна и пр. Ну не может быть что все резко сломалось.Или раньше все группы были по 20,а теперь стали набирать по 35?
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляТушь для2го класса
их как было 24, так и осталось, поломанные игрушки я лично перебирала
Blondi Irishec• 11 сентября 2015
Была в родительском комитете в садике, в школе постоянно предлагали - отказывалась. Неблагодарный труд, часто докладывала свои деньги, а сколько нервотрёпки. В этом году сын поступил в техникум, собрания ещё не было, но уже слышала, что в других постоянные поборы на что-то.
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляТушь для2го класса
вот мне интересно вы думаете,что воспитатели домой носят унитазы-окна дешевые игрушки? нужно на кидстафе поискать, вдруг тут краденное сбывают
впс• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
вообщем,я тоже глава род комитета...прошлый год были другие люди, за год ни игрушки ничего детям не куплено, взяла и забрала эту функцию себе-все деньги у меня...сдаем по 330грн с чел в год-без канцтоваров и химии..а вообще, стараемся сделать своими руками...вот на воскресенье папы будут бетонировать беседку, одна из мамочек нарисовала в беседке смешариков...на Др воспит и няни купила пледы здесь по хорошей скидке и коробка конфет большая-думаю хватит...а так смотрю, иногда воспитатели заганяются то одно купи, то второе...я ага, а воз и ныне там,а если реально надо-советуюсь с мамамии тогда покупаем.каждый месяц сдаю отчет родителям.садик в селе
buterfly_2013• 11 сентября 2015
Ответ дляКу ку85

государство купила хоть 1 рулон ХОТЯ БЫ обуховской бумаги?????
или хоть 1 конструктор????
мы, родители, сами покупает и покупаем дешевую (обуховскую в том числе) бумагу. ну а пластилин просят ’пчелку’ - он типа лучше. но не все родители приносят пчелку, есть те, кто купил абы какой.
но! государство не виделило ни копейки ни на канц.товары, ни на хоз.нужды, ни на игрушки.
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляVlada-Maria

У нас директор не сидит в ожидании чуда. Хотя могла бы решить просто:поднять сумму взноса в фонд школы. Однако 5й год он не меняется. Ищутся альтернативные источники.
Помимо окон весной был полностью обновлен класс информатики. Закупили современные компьютеры. Заменили мебель в конференц-зале и еще много чего было сделано. Мы ’извращаемся’ только в классе в рамках своих желаний (родителей) и возможностей.
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Вот интересно, у вас тоже говорят:’я не знаю сколько будет мой ребенок ходить, вдруг будет болеть, я не буду сдавать’
А как можно в чем то быть уверенным? а вдруг, завтра кирпич на голову, машина, тромб в конце концов, а вы проездной купили?
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляbuterfly_2013

или хоть 1 конструктор????
вот и мы покупаем обухов, и то попробуем АRO Метро, она дешевле
и попросили одинаковое родители купить, я тоже могу принести ребенку Плей-До пластилин, а остальные пусть лепят деревянным

landysh7@• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою

Моя сестра снимает комнату у подруги,та работает няней в саду. Приносит моей малой игрушки, и какую то еду типа творожной запеканки или мясное суфле.Дома эта няня готовит очень редко,ей и дочери полностью хватает того что из сада принесла. Так это всего лишь няня.

И ранее девушка писала историю как им дали группу с трухлыми кроватками.Собрали по штуке с каждого родителя на новые кровати. На второй день с подвала достали кровати от предыдущей группы,очень хорошие,но не новые.Вопрос куда делись деньги на новые?
Ку ку85• 11 сентября 2015
Ответ дляbuterfly_2013

или хоть 1 конструктор????

в нашу группу государство купило 2 игровых уголка:больничку и магазин. т.е что-то все таки оно покупает!
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою

Вот и мне интересно, почему в саду после выпуска исчезают все игрушки :) у нас 100% оставалась укомплектованная ЦЕЛЫМИ игрушками группа. После нашего ухода они исчезли.
Vlada-Maria• 11 сентября 2015
Ответ длявпс

думаю, что и сдают деньги родители без проблем, видя рациональность использования.
Ку ку85• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою

да, тоже так говорят. одна мама высчитывают сумму за охрану и на фонды пропорционально тем дням, что ее ребенок ходил!
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляАннуитет

я в ясли приносила много игрушек хороших, нам их отдали в эту группу, специально звонили мне и сообщили об этом, себе оставили очень детские, сортер и еще что то, и то с моего разрешения
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляКу ку85

у меня есть работа и семья, я же не должна сидеть и отмечать каждого, кто пришел, кто остался спать, кто сколько раз в туалет сходил
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляVlada-Maria

как в том то и дело, что неделю назад, мне пели дифирамбы, какие мы, родительский комитет, молодцы, и как они нами довольны
Vlada-Maria• 11 сентября 2015
Ответ дляАннуитет

Все правильно, потому что директор - на своем месте и думает о школе. Просто слишком хорошо знаю эту ’кухню’. работа такая. Поэтому меня удивляет агрессивная безапеляционность ’собирателей’, утверждающих, что ничего не выделяют на садики и школы.
автор solnyshko78-78 • 11 сентября 2015
Ответ дляVlada-Maria

и у нас есть мама, работающая главбухом в бюджетной сфере, она сказала, что после увиденного на работе будет сдавать все, что скажут, потому что не удивляется ничему уже
впс• 11 сентября 2015
у нас сильрада на николая(джек и мандарина) и новый год(1кг конфет АБВ И 3 яблока) детям подарки закупает сама, мы на это деньги не сдаем. и хоть за это спасибо, а вообще, это наши дети и никто кроме нас им ничего не купит, а особенно государство.надо надеятся на себя