Доброе утро! Просто крик души, пришла пожаловаться...вчера и у нас в саду было собрание. Перешли с ясель в младшую группу. Я глава родительского комитета. После собрания всю ночь не сплю, и как назло валерианы нет, уснула в 12, проснулась в 3 и вот лежу думаю. Девочки у меня такая обида и непонимание, как будто я просила скинуться себе на паркет в квартиру...
Помыла старый пылесос в 5 утра, завтра отнесу в группу, а знаете почему? Потому что воспитатели "зажрались" и носят пылесос из дому, что бы пропылесосить ковер на котором играют наши дети.
В раздевалке нужно добавить 9 шкафчиков для одежды, но места нет, стоит большой старый шкаф, в нем воспитатели хранят свою одежду, шкаф наверное ровесник моей мамы, предложили его выбросить, на его место доставить детских шкафчиков, а воспитателям поставить небольшой шкафчик в спальне, большой старый туда просто не влезет. Цена вопроса 2100 грн. поделить на 35 человек. Ответ "зажрались".
На канцтовары с моющим собираем 200 грн на весь год. Сумма взята не с потолка, двое родителей сами купили по списку и огласили нам сумму своих покупок. и на игрушки, которых практически нет еще 100 грн.
На все праздники (день учителя, новый год, 8 марта и день рождения) в год на двух воспитателей и няню сумму 100 грн.
Ехидные улыбки и перебивание некоторых мам: "Ну что, что, какая сумма, вы нам скажите".
В группе 24 стульчика и 4 столика по 6 мест, детей 35 по списку, а зачем еще один стол и стулья? А как детям завтракать, обедать и ужинать? По очереди?
То же самое с постелями, подушек, одеял 24 комплекта, кроватки будут сдвигать и спать по трое, но две на одной подушке спать же не будут!? Но после реакции родителей на предыдущие пункты этот даже не оглашали. Решила, что куплю своему ребенку постель, одеяло, подушку, а остальные как хотят...
Вот как у вас в группах?
Хотела подписать фото: Их мамы не ждут от государства туалетной бумаги и денег на ремонт.
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Вот как у вас в группах?
Анонимов отключила...
Спасибо, что выслушали
Мир Регланов и Футболок• 11 сентября 2015
Вот и у нас так....
Средняя группа. Я в этом году психонула на собрании и сказала, что лично для своего ребенка я куплю новые подушку-матрац-одеяло. (Меня поддержали только несколько человек) Если других устраивает, что их дети спят в хламье, которому тридцать лет отроду, то я хочу что бы мой ребенок спал в комфорте.
Самое интересное, что у нас в группе нет малообеспеченных родителей. Я, пожалуй, нищенка по сравнению с ними. Но как как доходит разговор о деньгах для нужд группы - мрак.
Ответ дляБеточка
Я предлагаю перестать ныть, что государство вам все должно, а сделать что-то своими руками.
И ваш сарказм по поводу неработающих мам вообще бред - может эту маму содержит папа, который заплатил в год столько налогов, сколько вам еще 10 лет платить?
может. а может папа моряк и не заплатил за всю жизнь ни копейки и мама дома сидит....может ?
Я делаю что-то своими руками - работаю )
Ответ дляAnnLipa123
И еще ? А как открыли группу ,если она в таком состоянии ? Вроде бы санстанция должна все это проверять
я вас умоляю, у нас в школе тоже ситуация кошмар, не первый год....но как-то открывают школы ,дают разрешения.....это наше государство. все все знают, но никто ничего не делает, на плечи родителей.....задолбало!
Like-A-Rainbow• 11 сентября 2015
я 3 года была главой РК в садике, сейчас у нас последний год- я отказалась. Муж категорически запретил!!! он тоже, посредством моей ’должности’ вкусил.
Не хочу..
я тоже хочу побыть хитренькой... я конечно не буду ныть - а что же Государство? а как же? ( сидя на ж..е ровно и вопя, вместо того, что бы сказать - я узнаю телефон, я позвоню, я добьюсь бесплатного для наших детей!)
у нас группа 12 человек, один ребенок круглая сирота, вторые решили , что они самые бедные и пожизнено не сдают. Итого имею 10 человек, вместе со мной.
Представляете , какие суммы нужно на ремонты с 10 человек?
в саду питание бесплатно..санаторного типа потому что сад.
т.е. мы вообще не платим за садик
а в фонды сдавали АЖ По 120 грн в месяц - и вот вечная проблема выпросить!!!!!!
надоело
Не хочу..
т.е. мы вообще не платим за садик
надоело
Ответ дляПланшетница
вон девушка выше советует не ныть, а делать все за свой счет/своими руками
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Вот и у нас так....
Сегодня утром меня поддержал один папа, который и вчера пытался доказать, что за 4 мес можно сдать 450 грн. Он достанет почти бксплатно перо пух, и мы пошьем недостающие подушки
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляssvetkass
Вот кто должен выполнять, если закон так противоречив, что кругом школы и сады недофинансируются, уплотняются группы выше всякого предела и т.д... Хорошо когда Вы требуете то, что не дается из чьей-то прихоти или лени. А когда Вы говорите, требовать от сада тех вещей(удобств и финасирования), всего чем сад должно обеспечить районо, ну это странно. Вот и следует всупать в род комитет, и требовать положенного напрямую от раоно. Таким образом, помогать саду(школе).
Можно еще предложить заве написать письмо от имени родителей в адрес районо с просьбой обеспечить необходимым )))
aramat_kyiv• 11 сентября 2015
а что там делает заведующая?
я бы НЕ платила за шкафчики,одеяла,столы,стулья - это что такое??? не платит надо,а идти к ней!!! у нас были холодные батарее на одной стороне группы - то мы ’достали’ зав и все решили.Есть то,за что можно (моющие,подарки-поздравления на праздники) собрать.А остальное?
Ответ дляVetas78
а я не ною, а просто констатирую факт ,что все решается, и не понятно для нас. простых смертных, как открываются сады и школы перед первым сентября (имея массу!!! недостатков). все рассчитано на родителей.
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
По существу наш список на год,белизны 5 шт, для туалетов 3, 2 для мытья пола, 3 для окон, для посуды 3, 12 пачек автомата порошка; мочалка для посуды 1 в неделю
по 2 мыла туал и 1 хоз. 2 туал бумаги на ребёнка. Салфетки бумажные на стол, нос вытереть
Это список на 1 ребенка или на группу?
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Вот и у нас так....
вот и я в прошлом году в школе поставила так вопрос.... каждый родитель своему ребенку сам покупает, а потом дома поясняет почему у его ребенка нету того, что есть у других! Вы знаете, немного срабатывает.
Ответ дляЛеска
офигеть... а как сад готовился коткрытию и приему детей? Как на такое дали разрешение проверяющие службы?
У нас в районе один сад не открылся из за массы недоделок. Сад - большой. 11 групп по 35 человек.
В итоге - всех распихали по другим садам в районе. Теперь все сады стонут и умоляют, что бы их скорее открыли (фиг с ними, с их недоделками). У нас по списку 23 человека. 21 кровать. 22 места за столом. Добавили 7 человек. Сейчас стабильно ходит 23-24 человека...
И все - страдают. Финансирования от государства нет. А родители не спешили сдавать деньги. Как итог: возят детей к черту на кулички, у детей нет ни своих (закрепленных за ними) кроватей, места за столом.
Businka_05• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
У нас бы мужу вашему ноги целовали бы за это
В школе ему безмерно благодарны. Мы экономим деньги фонда на другие нужды. В саду воспитатели требовали оплачивать услуги левых людей. :(
По-моему, заве Вашей нужно по шапке настучать!
Какого рожна впихивать невпихуемое?!
Если группа рассчитана на 24 чел., то и брать столько. Если планируете расширить группу, то и сообщать об этом в начале лета, чтобы еще тогда деньги сдали и ремонт сделали, а в сентябре детки пришли в обустроенную группу. Я вообще удивляюсь как Ваша группа прошла летние проверки санстанции и тп и ее открыли для посещения
ПС пошли в садик в этом году, 20 чел., возможность размещения 23 чел. Садик типовой постройки, не представляю КАК впихнуть больше детей. Спать втроем - это просто мрак
Какого рожна впихивать невпихуемое?!
Ответ дляА я с косою
Мы в этой группе будем три гола.
Мебель: стол, 6 стульев и 9 шкафчиков для раздевалки по 120 грн с ребенка, на это согласны.
Если делать ремонт спальня пол, и в раздевалке где надо переставить шкафчики, что бы влезло еще 9штук, убрать дверной проем, что бы снова же стал шкафчик для обуви, иначе те 9 не влезут, просто выбить без всякого гипсокартона и поклеять обои всего 60м.кв. стен. То получается по 450 грн. Сумму не требовали сразу, предлагали сдавать частями до нового года или до лета.
Тю, да у вас еще коммунизм.
Когда мой сын шел в садик, нам выделили новую группу, логопедическую, по правилам в ней должно быть не больше 14 (кажется) детей, и надо было делать ремонт. Соответственно, делили на малое количество человек. Помещение было старое, сто лет не ремонтируемое, ремонт пришлось делать почти капитальный, даже проводку меняли. Получилось по 2000 с семьи (дело было 5 лет назад, по тем временам сумма была приличнее, чем сейчас.) Мы были настолько рады, что открыли под нас группу, с хорошими воспитателями, с логопедом, все отлично и комфортно, большинство отнеслось с пониманием - ну не водить же детей в сарай?.
И таки нашлась одна, которая так и не сдала. Она бедная, у нее нет денег. Предлагали сдавать частями, растянуть оплату на пару лет - неа, у нас нет. Зато на каждый утренник приходила с фотоаппаратом стоимостью десять таких ремонтов. Ну такое, ничего не поделаешь, этим люди показывают свое отношение к собственным детям.
Мне просто интересно, что такие родители потом в школах будут делать? Там уже не прокатит ’не сдам’ - тетради с печатной основой ребенку нужны, канцелярия нужна, экскурсии нужны.
Ответ дляaramat_kyiv
а что там делает заведующая?
А что делает автодор? Куда одеваются налоги с бензина?С цены каждого литра топлива автомобилист платит 40%. А заправляется страна ого-го
Ответ дляКолхозница
Какого рожна впихивать невпихуемое?!
Отвечаю на ваш вопрос, еду сейчас в автобусе, число сидячих мест 21 и стоячих 24, всего 45. Сощитайте сколько людей ездит в автобусе к примеру утром? Как мин 60!
В нашем микрорайоне закрыто с 90х годов. Около 8 садиков, осталось 5, больше половины садов исчезло! А рождаемость выросла. Мы заложники ситуации.
Прошу прощения, если пишу с ошибками, пишу на работе, в движении, в автобусе с телефона)
Ответ дляЛеска
кто везет на том и едут...
Я ЗА благоустройство группы, сада для комфорта детей, НО с фильтрацией их (воспит-й и завы) хотелок.
Так, а никто же и не просит ни окон пластиковых, ни плазмы, ни
aramat_kyiv• 11 сентября 2015
Ответ дляА я с косою
не хотела обидеть Вас именно,но...я тоже в глава род.ком. и немного знаю обстановку...многие зав просто НИЧЕГо не хотят делать сами.А когда на них ’нажимаешь’,то сразу начинают работать.Они умеют только кричать на воспитателей,что они не могут деньги собрать.А когда приходят родители к ним,то..
К заведующей я лично не ходила, скоро будут общие сборы в самом саду, разузнаю что там и как