Впечатлительным фото не смотреть, "змеям" не писать.
Чтобы не было лишних вопросов, опишу как всё было.
Позавчера вечером мою дочку укусила соседская большая собака (Лабрадор-ретривер).
Я всегда знала и верила, что лабрадор ребенка не обидит, что они няньки и няшки.
Мы переезжаем в частный дом, где во дворе 3 хозяина. Муж там делает каждый день ремонт, я там жила в детстве. И периодически приходим туда с дочкой. Собака всегда хорошо относилась ко мне, но на дочку рычала. Хотя она очень любит животных (не тискать, а смотреть и гладить аккуратненько, умиляется)
Кода раньше подходила к собаке, та начинала рычать. Я решила приносить ей кости, задобрять и чтобы собака привыкла к дочке.
Вчера вечером не пошли на площадку, а пошли на дом кормить собаку косточками от курицы. Были я, дочь и моя мама.
Пришли, открыла пакет с костями возле её будки(будка огромная стоит напротив нашей двери в дом). Тот стал есть.
Моя дочка попросила печенье, я ей открыла пакет с печеньем, говорю: "Возьми одно себе, а второе Женечке(соседскому мальчику)", тут мама мальчика говорит, что им печенье не надо. Дочка отошла от меня на 2 шага, собака была от меня в 1,5 метре, стояла спиной, ела те кости. Дочка не успела подойти, как та в секунду развернулась и сразу моя дочь на земле по её лапами, мы его в ту же секунду откинули, я начала на собаку. Мама мне говорит, что он её укусил, я поворачиваю голову от собаки к дочки, а она стоит и истекает кровью, на лбу большая рана, откуда льет кровь, на носу я не видела сначала рану ,т.к. по лицо текли какие-то прям ручьи крови и по одежде тоже.
Соседка быстро принесла вату и большой флакон перекиси. Другой сосед в это время вызывал скорую. Мы начали останавливать кровь, я держала её кричащую на руках, а соседка прикладывала ватные тампоны с перекесью, один за другим.
Остановили кровь, пока ждали скорую, та ехала 20 минут, хотя рядышком находится эта их станция, или как она называется.
Приехали, 20 вопросов, наконец-то они решили куда ехать зашивать.
Я всю дорогу в скорой разговаривала с ней и говорила ,что мамочка будет рядом и вместе мы справвимся, зашьют и поедем домой.
Приехали, забрали у меня с рук дочку и унесли в другой кабинет.
Зашивали 25 минут. Дочка жутко кричала и звала меня, я в коридоре сходила сума.
Зашили на лбу и на носике, вынесли, отдали её мне, она уже не плакала, сидела на руках. Выписали антибиотик Лопракс, обезбаливающие свечи Анальдим, делать перевязку и найти цепторовскую лампууехали домой. Всё норм.
ВСЁ...
Сказали пронаблюдать за собакой и сделать ребёнку прививку от столбняка (Столбнячный анатоксин или Бустрикс)в течении 3-х суток.
Мы делали прививки до 6-ти мес, были 2 АКДС, в 3 мес. и в 5 мес. Дочка их плохо переносил, была высокая температура и ухудшенное общее состояние ребёнка.
Мы перестали делать прививки ,т.к. она то болела каждый месяц, то я начитала тут про прививки всякой жути, потом как раз была передача про прививки... Я всё взвесила и стала против прививок.
ВОПРОС:
Делать прививку или нет??? Мы недавно болели, простуда, после выздоровления прошло 4-5 дней... Боюсь, что эту ужасную АКДС мы не перенесём сейчас и будут плохие последствия, осложнения. Надеятся на чудо и рисковать жизнью ребенка я не могу.
Читала про столбняк. Написано, что лучше первое лекарство от столбняка - это перекись на рану(что мы и сделали к счастью). И что нужно делать прививку, если прошло 10 лет с момента последней и рана не большая. И если прошло 5 лет и рана большая.
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
-после полного высдоровления не прошло 1 месяца, а только 4-5 дней
-у нас есть две АКДС, а значит их делали на ближайшие 5-10 лет и какие-то антитела выработаны.
Что скажете по поводу прививок? НЕ ДЕЛАТЬ, я правильно решила???
Фото делала, когда остановили уже кровь и ждали скорую.
П.С.: по поводу заявления в милицию, наверное создам другую тему или можете тут посоветовать.
ВСЁ...
ВОПРОС:
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
ЗабежАЛОЧКА• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
я тоже учила и учу, но ребёнок в 2 года не вспомнил про это. И это всё произошло в секунду. Она даже толком не подошла к ней, а стояла рядом со мной, 2 шага от меня и всё...((((
Где нам надо было стоять?? Мы стояли на крыльце своего входа, а её будка прям сразу напротив нашей двери.
Автор только шокер!
И без него во двор не выходить.
Паспортный стол• 11 сентября 2015
что касается собаки-если укусиал- укусит снова
от нее лучше избавиться (усыпить или вывезти подальше)
Веснушка• 11 сентября 2015
Дочке Вашей скорейшего выздоровления, я бы на месте собаку удавила, хотя тут, извините, Ваша вина, я сама мама и к собакам никогда ребенка не под пускаю (моему 2,5) Всегда стараюсь встать так что бы между ребенком и собакой стояла я. Кстати, перекись водорода не обеззараживает рану, она нужна для того, что бы убрать укровь, свернуть белок и очистить рану от физического мусора, промывать раны нужно хлоргексидином, вот он обеззараживает
Пффф 100%• 11 сентября 2015
Выздоравливайте скорее! Терпение у вас железное!!!Я бы сразу эту собаку разорвала и хозяйку этой твари, на мелкие куски.
Чебураха с перцем• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Это Ваша, и только Ваша вина. Извините, но это правда. И еще совет Вам на будущее: никогда не пытайтесь навязаться собаке в компанию, Вы изначально выбрали неправильную тактику и собака рычанием не раз Вас предупреждала. Поймите, на той территории Вы для нее - чужаки, которые посягают на ЕЕ территорию. Она должна привыкнуть и САМА признать Вас своими. Про ’вкус крови’ не надо писать, это с ’другой оперы’.
ЗабежАЛОЧКА• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Девочки, не надо мне рассказывать, что я не уследила за ребёнком!!!
Где нам надо было стоять?? Мы стояли на крыльце своего входа, а её будка прям сразу напртив нашей двери.
Дочка стояла рядом со мной, шаг-два от меня всё, та повернулась в секунду. Она до этого тоже на неё рычала и без миски и еды. Просто невзлюбила дочку.
Собаки очень часто не любят детей, так как дети шумят и резко двигаются, поэтому они чаще нападают именно на детей! Такая собака должна быть в наморднике!
Цикавенная• 11 сентября 2015
мы тоже такое пережили в 2 года, дочка теперь боится всех собак, а за соседской собакой надо наблюдать, у нас обошлось без уколов и вам того же желаю
Цыпка• 11 сентября 2015
Делайте прививку, рана большая, еще и на лице (это опаснее, чем на конечностях например). Поищите АДС или АДС-М в частных клиниках, без коклюша, если его боитесь.
Каменная Фрося• 11 сентября 2015
На мою думку, щеплення можна не робити. Я так зрозуміла, рани не були закриті чи забруднені, та й крові багато витікло, все вимило.
Щодо собаки: я б наполягала на тому, що собаку треба усипити. Якщо собака вже хоч один раз напала на людину, це вже явна небезпека для оточуючих. А господарі явно не здатні за нею слідкувати, правильно видресирувати і так далі. Та хоча б не пускати до неї близько! Заяву в міліцію точно треба.
Вина мами теж є, треба було не до собачки підлащуватися, а триматися подалі. Особливо якщо собака зразу вже ричала на дитину.
Воздух в банке• 11 сентября 2015
Смотрите, прививки у вас 2 из полагающихся 4. Иммунитет вырабатывается при ПОЛНОЙ иммунизации, частичная - это вы с ее имунной системой поигрались и все, если прошло более 6 мес после последней прививки, иммунитет сильно снижается. Стабилен он только после всего курса. Делайте платную АКДС, они лучше переносятся и коклюш там уже убит.
Ответ дляПаспортный стол
и я поддержу. надо избавляться от зверя. блин я б ее на месте задушила. делаете прививку если не делали акдс. и придерживайтесь совета врача, черт его знает кто к этой собаке в гости приходит.
Защитникам собаки НЕ ПИСАТЬ!!!
Спрашиваю про прививку!
С собакой я сама решу, что делать, не 5 лет.
Я к собакам отношусь хорошо, поэтому и кушать ей приношу ,т.к. то, что ей дает хозяйка она не ест ,стоит полная кастрюля какой-то бурды...
дочке 200 раз объясняла, что подходить к собаке ,когда та ест НЕЛЬЗЯ. Вы в 2 года тоже не запомнили бы.
Спрашиваю про прививку!
Паспортный стол• 11 сентября 2015
Ответ дляСоня-сонятко
Автор и бегите от сюда, то вам сейчас собаководы тут на советуют.
это точно!!!!!
собачку- нах вывезти
а ребенка срочно к врачу
Деловитая• 11 сентября 2015
Автор, у нас была похожая ситуация 2 месяца назад. Дочке 2 года, выходили из квартиры на лестничную клетку, у соседа открылась дверь и оттуда вылетела собака, мгновенно бросилась на ребенка и прокусила руку. У нас конечно раны были поменьше ваших, но все-таки. В скорой нам раны обработали, не шили (но повторюсь у нас они были меньше, но несколько штук). Тоже назначили антибиотики. По поводу прививки. Нам все врачи сказали однозначно что нужно делать, чтобы потом локти себе не кусать. Нам как раз нужна была последняя АКДС. Проблема была в том, что в том городе где мы были как раз не было ни АКДС ни моновакцин. Мы забрали ребенка в Киев, здесь еще раз проконсультировались с хирургом и с педиатром в частной клинике и нам посоветовали делать ревакцинацию.
Паспортный стол• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Защитникам собаки НЕ ПИСАТЬ!!!
Спрашиваю про прививку!
автор, вы совершенно правы
не оправдывайтесь здесь ни перед кем
Пи Пи Пилюля• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Покупаем и колечки светящиеся, и шарики, и 57-е мыльные пузыри, и Киндеры(наконец-то из 5-ти попалась долгожданная Китти).
Собака домашняя, по словам хозяйки - это чистая родословная, прививки делают. Но это всё по словам.
Но всё равно боюсь теперь, когда переедем она может опять укусить, т.к. попробовала кровь и ей может понравится(((
Если в этот раз я ей ничего не сдела к счастью, то в след. раз убью моментально.
Планирую её будку убрать за кухню его хозяйки, пусть там делает вольер, как все нормальные люди и пусть огрождает, чтобы она не бегала по общему двору без привязи и чтоб я её вообще не видела.
У меня две содаки.Стафы.Требуйте от хозяки паспорт с прививками.Если чистокровная собака, то там все указано.Меня весногй укусила соседская овчарка.Думала, что тоже нужно делать мне уколы.Сосед показал паспорт.все отмечено.Шрам остался.Но рука,особо не видно.
Ответ дляСоня-сонятко
Я не плохо отношусь к к собакам.
Вопрос в теме о прививке, делать или нет.
Ещё раз убедилась, что не нужно делать....
И не удивляюсь ’советчицам’, которые перекрутили по-своему, как им нравится.
Тема уже не о чём((
ЗабежАЛОЧКА• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Защитникам собаки НЕ ПИСАТЬ!!!
Спрашиваю про прививку!
Я бы сделала то, что говорят врачи.
Все, кто тут советы раздает другие, пусть применят их к своим детям (не приведи Господь, чтобы подобное случилось с другими детками!).
Дочка в 5 лет оскальпировала палец (засунула в соковыжималку, чтобы косточку достать, рядом бабушка была, но она не успела среагировать, слишком быстро все произошло), мы сразу в отделении хирургии, где оказывали мед.помощь, и прививку от столбняка сделали. АКДС у нас нет и делать не будем.
Скорейшего выздоровления Вашей малышке! А Вам - сил и терпения. Все случается, не вините себя. Просто теперь будете перестраховываться лишний раз, что не помешает никому.
Пи Пи Пилюля• 11 сентября 2015
Требуйте чтобы собака была в вольере.Хозяйка против?К участковому идите.Ребенок ведь!!!!Ни в коем случае не спускайте на тормоза.Сама люблю собак, но этот случай жесть.
Ответ дляДеловитая
Мы только вычухались от простуды. Боюсь о последствиях, что не перенесёт. Она плохо переносила те 2 АКДС и поэтому перестала вообще делать прививки.
Повторюсь: для чего-то же делали те две АКДС, наверное для того ,чтобы когда уксусила собака ,она сработала и сделала своё дело ,а не ещё раз её опять делать...
От прививок очень большие осложнения, инвалидность и смерть. Честно, боюсь.
Каменная Фрося• 11 сентября 2015
Трохи поясню щодо щеплення, бо я не зовсім точно вище написала.
Треба розділити на два окремі питання.
Звичайні щеплення від правцю по відношенню до даної ситуації зараз робити вже немає сенсу, вони вже не допоможуть. Це треба вводити екстренну сиворотку, і не протягом 3-х днів, а практично зразу, тоді ще може спрацювати.
Сиворотка набагато тяжче переноситься організмом, ніж планове щеплення, і її є сенс робити, коли дійсно є високий ризик. В даному випадку високого ризику підчепити правець немає.
Що ж стосується планового щеплення від правцю (АКДП чи просто АП, не суть), то це не для даної ситуації, а від ймовірних майбутніх ситуацій. Тут треба приймати рішення не орієнтуючись на тому, що трапилося зараз, а так само, як би планували робити. Якщо не збиралися робити - то й не робіть. Якщо збиралися - робіть. Якщо не збиралися, але змінили думку - теж робіть, але планово, і коли дочка одужає, а не поспіхом зараз терміново. Спішити вже нікуди.
Треба розділити на два окремі питання.
ЗабежАЛОЧКА• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Я не плохо отношусь к к собакам.
Тема уже не о чём((
Я хорошо отношусь к собакам, но к таким, которые не бросаются на детей!
А этой я бы, честное, слово подбросила кусок мяса с крысиным ядом. Пусть пишут защитники, что хотят, но с такими уродскими собаками по-другому нельзя! Потому что собака, почувствовавшая вкус человеческой крови, переступила черту невозврата и стала потенциально опасной для окружающих. Она теперь будут снова и снова кусать людей!
Насчет прививки: я бы сделала.
Насчет собаки: прибить нужно хозяев, а не собаку. Моя НИКОГДА не бросится на ребенка. И не нужно говорить, что я не знаю, - я знаю. Она один раз, как только взяли, укусила дочку слегка - бита была так, что теперь даже глаз на деток не поднимает. Все. Дети - табу.
Насчет Вас: нет ничего глупее, чем задабривать собаку. Вы, конечно, не кинолог и знать об этом не обязаны, но Вы таким образом подтверждали доминантный статус собаки, ставя себя ниже по иерархической лестнице. А детей они все признают за значимых членов стаи - это низшая ступенька иерархической лестницы. Но, если родитель - доминант и ставит себя как доминант, собака не тронет ребенка. Т.е., упрощая: щенки вожака - табу.
С собакой что-то делать обязательно, если рядом будет с Вами жить, то с таким поведением возможны рецидивы.
Дочке - скорейшего выздоровления. И я бы еще на Вашем месте завела щенка. Просто для того, чтобы у ребенка не было страха на всю жизнь. Чтобы сейчас у нее была любимая мимишка, и она понимала, что не все собаки такие страшные и дурные. Но матчасть на предмет дрессировки и психологии собака все же почитайте. Если захотите - пишите в личку.
Каменная Фрося• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik
Найбільше ризику в АКДП - це від коклюшного компоненту, є ще варіант зробити АДП (дифтерія, правець) або чисто АП (правець). Такі щеплення переносяться набагато легше. Але, я вище написала, якщо вирішите робити, то в будь-якому випадку після одужання дочки.
Ответ дляКаменная Фрося
Треба розділити на два окремі питання.
Спасибо. Поняла.
Отдельное спасибо, что ПО ТЕМЕ.
Лагшмивара• 11 сентября 2015
Автор, Вы все напутали. Столбнячную сыворотку не колют при укусах собак, ее колют при ранениях больших в которые попадают грязь и земля.
Вам надо думать о прививке от бешенства.
Меня тоже за лицо кусала собака, правда в 19 лет. Тоже домашняя. На скорой сказали промыть рану коричневым хоз мылом, и наблюдать за собакой. Если в течении недели ее поведение не изменится значит бешенства нет.
Ответ дляlith_oops
Насчет прививки: я бы сделала.
Спасибо.
Собак она по прежнему любит. Вчера гуляли с ней вечером на площадке и она побежала к таксе, стала возле нее, прикрыла ротик ручками, смеётся и пищит, типа умиляется))) Она так всегда к собакам. Я отвела ёё в сторону, повторила в ощередной раз, что к собачкам мы уже не подходим.
Уже боюсь Я!!!