ka3n4ik• 11 сентября 2015

Дочку (2года) укусила собака за лицо. Делать прививку от столбняка?

Впечатлительным фото не смотреть, "змеям" не писать.
Чтобы не было лишних вопросов, опишу как всё было.
Позавчера вечером мою дочку укусила соседская большая собака (Лабрадор-ретривер).
Я всегда знала и верила, что лабрадор ребенка не обидит, что они няньки и няшки.
Мы переезжаем в частный дом, где во дворе 3 хозяина. Муж там делает каждый день ремонт, я там жила в детстве. И периодически приходим туда с дочкой. Собака всегда хорошо относилась ко мне, но на дочку рычала. Хотя она очень любит животных (не тискать, а смотреть и гладить аккуратненько, умиляется)
Кода раньше подходила к собаке, та начинала рычать. Я решила приносить ей кости, задобрять и чтобы собака привыкла к дочке.
Вчера вечером не пошли на площадку, а пошли на дом кормить собаку косточками от курицы. Были я, дочь и моя мама.
Пришли, открыла пакет с костями возле её будки(будка огромная стоит напротив нашей двери в дом). Тот стал есть.
Моя дочка попросила печенье, я ей открыла пакет с печеньем, говорю: "Возьми одно себе, а второе Женечке(соседскому мальчику)", тут мама мальчика говорит, что им печенье не надо. Дочка отошла от меня на 2 шага, собака была от меня в 1,5 метре, стояла спиной, ела те кости. Дочка не успела подойти, как та в секунду развернулась и сразу моя дочь на земле по её лапами, мы его в ту же секунду откинули, я начала на собаку. Мама мне говорит, что он её укусил, я поворачиваю голову от собаки к дочки, а она стоит и истекает кровью, на лбу большая рана, откуда льет кровь, на носу я не видела сначала рану ,т.к. по лицо текли какие-то прям ручьи крови и по одежде тоже.
Соседка быстро принесла вату и большой флакон перекиси. Другой сосед в это время вызывал скорую. Мы начали останавливать кровь, я держала её кричащую на руках, а соседка прикладывала ватные тампоны с перекесью, один за другим.
Остановили кровь, пока ждали скорую, та ехала 20 минут, хотя рядышком находится эта их станция, или как она называется.
Приехали, 20 вопросов, наконец-то они решили куда ехать зашивать.
Я всю дорогу в скорой разговаривала с ней и говорила ,что мамочка будет рядом и вместе мы справвимся, зашьют и поедем домой.
Приехали, забрали у меня с рук дочку и унесли в другой кабинет.
Зашивали 25 минут. Дочка жутко кричала и звала меня, я в коридоре сходила сума.
Зашили на лбу и на носике, вынесли, отдали её мне, она уже не плакала, сидела на руках. Выписали антибиотик Лопракс, обезбаливающие свечи Анальдим, делать перевязку и найти цепторовскую лампууехали домой. Всё норм.
ВСЁ...
Сказали пронаблюдать за собакой и сделать ребёнку прививку от столбняка (Столбнячный анатоксин или Бустрикс)в течении 3-х суток.

Мы делали прививки до 6-ти мес, были 2 АКДС, в 3 мес. и в 5 мес. Дочка их плохо переносил, была высокая температура и ухудшенное общее состояние ребёнка.
Мы перестали делать прививки ,т.к. она то болела каждый месяц, то я начитала тут про прививки всякой жути, потом как раз была передача про прививки... Я всё взвесила и стала против прививок.
ВОПРОС:
Делать прививку или нет??? Мы недавно болели, простуда, после выздоровления прошло 4-5 дней... Боюсь, что эту ужасную АКДС мы не перенесём сейчас и будут плохие последствия, осложнения. Надеятся на чудо и рисковать жизнью ребенка я не могу.
Читала про столбняк. Написано, что лучше первое лекарство от столбняка - это перекись на рану(что мы и сделали к счастью). И что нужно делать прививку, если прошло 10 лет с момента последней и рана не большая. И если прошло 5 лет и рана большая.
Я вот думаю, что нам не надо делать.
ПРИЧИНЫ:
-плохо переносит прививки
-после полного высдоровления не прошло 1 месяца, а только 4-5 дней
-у нас есть две АКДС, а значит их делали на ближайшие 5-10 лет и какие-то антитела выработаны.
Что скажете по поводу прививок? НЕ ДЕЛАТЬ, я правильно решила???
Фото делала, когда остановили уже кровь и ждали скорую.
П.С.: по поводу заявления в милицию, наверное создам другую тему или можете тут посоветовать.
автор ka3n4ik • 11 сентября 2015
Ответ дляlith_oops
*хотела сказать ’не признают за значимых членов стаи’.

я суть поняла. Кормить больше не буду её. И сделаю так, чтобы не я, не дочка её не видела у себя во дворе...
Воздух в банке• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Я не плохо отношусь к к собакам.
Вопрос в теме о прививке, делать или нет.
Ещё раз убедилась, что не нужно делать....
И не удивляюсь ’советчицам’, которые перекрутили по-своему, как им нравится.
Тема уже не о чём((
Почему, не нужно, еще как нужно!!! У вас уже не полгода, а полтора после последней прививки, иммунитета почти нет (если вообще есть).
Говорю же, купите вакцину сами, они прекрасно переносятся детками.
Эскиз бесконечности• 11 сентября 2015
у меня малую в 2 года дворовой кот всю изцарапал (лицо, спина, шея и т.д.) Он просто по ней вскарабкался до лица и укусил за нос. Врачи тоже предлогали сделать прививку. НО предупредили сразу, что от неё может быть и летальный исход. ЭЭту прививку применяют к лошадям. Ребенок ещё маленький. Виведена она из какого-то белка животного. Не известно, как отреагирует ее организм. Есле уверенны, что у кота нет бешенства и т.д. Пишите отказ.’ Лично я бы, на Вашем месте отказалась. Просто наложить шов на рану (на лбу) и мазать пантенолом, бороплюсом, зеленкой и т.д. Пес домашний.
Бюст Березуцкого• 11 сентября 2015
Меня в детстве кусала собака пару раз, которая у нас во дворе жила - по сравнению с фото, у меня были царапины, на месте автора эту собаку прибила бы сейчас. У Вас, наверное, невероятное сомообладание, раз Вы относительно спокойно об этом пишете и еще объясняете всем по несколько раз где вы стояли.
По прививкам - иммунитета полного у ребенка после не всех акдс нет, но Вы решили в столь важном вопросе положится на мнение анонимов с форума - как так можно?
Вам нужен хороший педиатр, и ему задавать все вопросы, тем более такие важные.
haetera• 11 сентября 2015
Автор, мою дочку прошлой весной тоже собака укусила за щеку, два клыка всадила, собака дворовая, наблюдали ее 10 дней, так сказал врач, ходили на перевязки, стояло два дренажа, начало нагнивать((( потом нам посоветовали мазь, мы на свой страх и риск начали пользоваться, врач, который ее запатентовал живет в Житомире, приходили к нему на проверку - после того как начали прикладывать бинт с мазью пошло быстрое затягивания и заживление, даже хирург признает что она лучше помогает чем обычное протокольное лечение рваных ран. Незначительный след остался, но практически не видно.
Если Вам интересно, название мази напишу и как ее применять, также могу дать фамилию врача, он есть в инете.
Летала_НаМетле• 11 сентября 2015
Ответ дляЛьва

зачем вам столбняк,еще раз спрошу? ребенок был облеплен землей?
клостридии облигатные пассажиры пищеварительной тракта многих животных и человека, считается, что зубы и слюна могут содержать их споры. Рана достаточно глубокая и широкая. Но при этом обильно промыта потоком крови и перекисью. Палка о двух концах.
lith_oops• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Хорошо, что психологической травмы не возникло, очень рада за Вашу дочку.
А собаку таки придется тихонько отравить. Неадекватное животное должно быть от общества изолировано, что бы ни думали по этому по этому поводу зоозащитники. Тут не в породе дело. У нас во дворе, например, есть огромный амстафф - на нем дети верхом ездят. Это реально супервоспитанная собака, моя дочка с ним с детства обнимается - не то что агрессию не проявляет, даже доминирование никак не показывает, даже лапой никогда не тронет - так воспитан. И кормила его спокойно - всегда аккуратненько берет лакомство и идет есть.
А если хозяева с воспитанием не справляются - тогда извините, должны понимать последствия.
Тенюшка• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Есть столбнячный анатоксин, но его нигде в Николаеве чё-то нет.
У нас есть 2 АКДС, иммунитет выроботан? Для чего-то же делали эту прививку. Не для того, чтобы при уксусе собаки опять делать. Зачем те делали, не понимаю врачей. Тем более ,что она делается на 5-10 лет...

Анатоксин переносится хуже, чем АКДС, его уж точно делать не стоит.
По поводу самого столбняка - чтоб произошло заражение должна быть глубокая закрытая рана без доступа кислорода. Т.е. если наступил на ржавый гвоздь, или собака пробила клыком глубокую узкую рану - заражение может произойти. На фото я вижу открытую рваную рану, столбняк анаэробная палочка, т.е. доступ воздуха для неё губителен.

И общемировая статистика такова, что именно лабрадоры очень часто кусают детей, чаще ’ужасных’ овчарок...
Летала_НаМетле• 11 сентября 2015
Ответ дляБаба на горошине
еще желательно от бешенства сделать
это очень токсичная сыворотка, если есть возможность наблюдать за животным 10 дней, то сразу ещё не колят. Тем более собака привита
Тенюшка• 11 сентября 2015
Ответ дляКаменная Фрося
Трохи поясню щодо щеплення, бо я не зовсім точно вище написала.
Треба розділити на два окремі питання.

Звичайні щеплення від правцю по відношенню до даної ситуації зараз робити вже немає сенсу, вони вже не допоможуть. Це треба вводити екстренну сиворотку, і не протягом 3-х днів, а практично зразу, тоді ще може спрацювати.
Сиворотка набагато тяжче переноситься організмом, ніж планове щеплення, і її є сенс робити, коли дійсно є високий ризик. В даному випадку високого ризику підчепити правець немає.

Що ж стосується планового щеплення від правцю (АКДП чи просто АП, не суть), то це не для даної ситуації, а від ймовірних майбутніх ситуацій. Тут треба приймати рішення не орієнтуючись на тому, що трапилося зараз, а так само, як би планували робити. Якщо не збиралися робити - то й не робіть. Якщо збиралися - робіть. Якщо не збиралися, але змінили думку - теж робіть, але планово, і коли дочка одужає, а не поспіхом зараз терміново. Спішити вже нікуди.
Колят АКДС Для профилактики заражения столбняком уже после полученной раны. Есть такая практика и она имеет смысл.
ТоммиТом• 11 сентября 2015
бедные вы девочки!!! я сама такой ужеас пережила в новогоднюю ночь..
моя собственная собака укусила дочку (3,5 года), рассечение было по размеру такое же. По локации - на внешнем крае глаза, под бровью.
ужас... Бля. Что мы пережили... Слава Богу, врач был еще не пьян, выдернули его из дома. из-за стола, но мне разрешили присутствовать на операции, я держала дочке голову, пока ей шили. Шили скобами металлическими, 3 шва наложили, больше не получалось, место такое специфическое.
вышли из операционной, на часах 00.05 - Новый год наступил...

нам сразу в больнице сделали - прививку от столбняка(иммуноглобулин однократно), от бешенства (не смотря на то что собака наша родная, и прививаю каждый год ее строго по графику, о чем есть отметки в вет.паспорте).
Потом еще от бешенства делали 2 прививки, на 3 и на 7 день. От столбняка больше не делали.
Глаз был дней 6-7 под повязкой, промывала перекисью, и накладывала Бетадин (йодовая мазь). Потом швы сняли. Еще денек с повязкой походили, и сняли.
пили антибиотики 5 дней.
Через 2 нед, после полной эпителизации, мы стали мазать гелем Дерматикс. 3 раза в день, пол-года точно мазали.
сейчас конец лета - шрам практически незаметен.
а сначала вид был ужасающий.. Точно как у вас. Я очень переживала за глаз, СЛАВА БОГУ глазик не задет был, и зрение не пострадало. Господи, что я пережила в эти дни.

держитесь!!! выздоравливайте скорее! шрамик вылечите, все будет хорошо!
haetera• 11 сентября 2015
вот сфотала щечку дочки уже сейчас, спустя полгода, на момент укуса было две рваные раны двумя клыками
также фото мази - мы ее намазывали стерильным шпателем на широкий бинт сложенный в несколько слоев, как бы вдавливая ее в поры бинта и прикладывали к щеке, прикрепляли пластырем, меняли повязку через каждые 2 часа
также фото мази, она у нас всегда в холодильнике
kesha• 11 сентября 2015
привику бы не делала вы промыли рану и делаи привку до этого плановую , значит должны быть антитела.
бешенством там, судя по описнаию, не пахнет там неправильное поведение человека.

Автор вы не обязаны знать все о собачьей психологии вы не кинолог, но вам правильно пишут вы изначально повели себя неправильно задабривая собаку. она посчитала вас самыми нисшими членами сообщество что живут во дворе.
но ваши ошибки это мелочки по сравнению с теми которые допустили владельцы пса. Это вам как заявдлый собачник говорю. будка у чужого порога это вообще за гранью. кто тогда хозяин и доминант - пёс чтоли?
либо собаку изолируют в вольере, либо пишите заявлние учатсковому. как варинат да жалко, но собаку прийдется усыпить. она, опять же повторюсь, по вине человека теперь предстваляет серьезную угрозу.
как бы я не любила собак, но жизнь ребенка в приоритете.
И всегда нужно помнить что собаки и коши это звери домашние выведенные человеком, но звери. и нужно уметь с ними общаться и понимать что они мыслят иными категориями.
ТоммиТом• 11 сентября 2015
кстати собака - безобидный кокер-спаниель, который у нас 5 лет уже живет, душка невозможный, дочка с детства с ним играет, каталась как на лошади, глаза доставала. Он даже не рычал на нее, все молча терпел.
а в ту ночь дочка играла под столом, скатерть свисала до пола. И собака был там же - караулил кости, ни у кого даже мысли не возникло, что ребенок играет там, где жрет собака..
вот так и произошла эта беда.. Он тоже, вероятно, подумал, что она хочет его кость забрать.
до этого на прогулках она постоянно у него из пасти палки, игрушки забирала - бросала, он бегал за ними, приносил.
но ЕДА - это совершенно другое дело. Тут уже инстинкт включается у животного.
это проблема взрослых - мы не досмотрели. не подумали. Слава Богу, что все хорошо закончилось.
рана была рваная, ужасная, на глаз свисало.. Ужас. Кровищи..
фух, все. Не хочу вспоминать. Я даже не фоткала.
сфоткала, уже когда зажило, накануне снятия швов. Не хочу больше никогда этот ужас видеть.

выздоравливайте скорее! про Дерматикс почитайте.
и сразу мажьте бетадином (аппликации под повязку, 1 раз в день). У нас воспалялось минимально.
холециститная• 11 сентября 2015
Прививку ребенку сделала бы.
Собаку бы отравила, без вариантов.
ПС У меня немецкая овчарка, люблю ее очень, но если бы она хоть раз даже косо взглянула в сторону детей (наших или друзей моих детей) и ее бы не стало.
ТоммиТом• 11 сентября 2015
Ответ дляhaetera
маленькая красавица
хорошо зажило, слава Богу.
Купипупсичек• 11 сентября 2015
Ответ дляka3n4ik

Спасибо.
Сначала пусть примут меры после 15-ти дней, а если разговора не получится и хозяйка не уведёт собаку, я убью и скажу, что так и было.

Т.е. Вы приводили ребенка к собаке, которая предупреждала (!) рычанием, что ей это не по душе? И продолжали приводить дальше, несмотря на этот факт. И при этом хватило ума отпустить ребенка к этой же собаке ,во время приема пищи? И теперь виновата не ВЫ а собака? Собака это не игрушка, есть собаки которые не любят когда их беспокоят, с опаской относятся к детям. Вы несете за ребенка ответственность, поступили безответственно, абсолютно не разбираясь и сами создали такую ситуацию. Это как выбежать на магистраль и потом жаловаться что под машину попала. Жаль девочку. Скорейшего ей выздоровления.
миссДавеча• 11 сентября 2015
Вы были на территории собаки о каком заявлении может идти речь?

Если у вас не хватает мозгов подумать. Вы без ответственная мать. И это к вам у милиции должны быть вопросы.
миссДавеча• 11 сентября 2015
Ответ дляхолециститная
Прививку ребенку сделала бы.
Собаку бы отравила, без вариантов.

А самой яду принять не приходило мысли? Позаводят себе игрушек живых а потом убивают их...
Каменная Фрося• 11 сентября 2015
Ответ дляТенюшка

Практика така є, але це чисто психологічна дія на батьків. Поки ті налякані - швиденько зробити щеплення для покращення статистики вакцинації.
Сенсу в цьому немає жодного (якщо говорити в контексті конкретної ситуації). Прочитайте, як саме діє планове щеплення від правцю, принцип дії.
Тенюшка• 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом

Знаете, как во многих странах проверяют адекватность собаки? Забирают еду из миски. И если собака рычит, а кинологу за определённый срок не удаётся перевоспитать собаку, собаку усыпляют. Жестоко? Быть может. Но всё-таки правильно.

Часто встречаю ситуации, когда домашние собаки рычат даже на своих хозяев во время еды. Это значит только одно - что хозяин для неё не хозяин. Не вожак. Собака должна знать, что её место, возможно и на диване, но ’ниже плинтуса’. Это необходимо для самой собаки, живущей среди людей. В противном случае происходят вот такие вот печальные ситуации.
Я люблю собак, безумно, я сама собачница и без собак жизни не представляю, но должна быть жесткость в воспитании щенка с самого начала, чтоб не возникало таких последствий.
Ку ка ку ка ку• 11 сентября 2015
Столбнячий анатоксин без акдс. ..у меня у малой тоже был прицендент только на руке (((тоже зашивали, так нам кололи анатоксин просто на 3 день если память не подводит, до этого тоже антибиотики принимали, перевязать. ...и день перед прививкой кларитин....
Dушечка• 11 сентября 2015
Собаку усыпить. Однозначно. Это Не нормально. Возможно повторение. Если все так, как вы пишите, то это неадекватность данной собаки - брак породы.

Прививки - лучше узнать у врача.

Если родословная и привита, должен быть паспорт. Но! Я бы требовала анализ на бешенство - 100% показатель только при лоботамии. Брать собаку и везти самим.

Любителям животных: у меня две собаки и я прекрасно осознаю, что я пишу.

Девочке выздоровления!
kesha• 11 сентября 2015
Ответ длямиссДавеча

на какой такой территории собаки? собаки принадлежит имущество? весь двор она купила и себе жильцов пустила?

собака живет на терирритории двора где есть несколько частных собственников . собака принадлежит одному из собственников. он не изолировал животное и не обезопасил жизнь совладельцев территории.
очень даже нормальную заяву можно писать в милицию.
первое что застравят заплатить налог за собаку он предствте себе есть. это 60 грн. дальше штраф уже как присудит суд за нанесение тяжкого (так как это ребенок всегда по детям пишут тяжкие) телесного по неосторожности.
собака тут приравнивается к оружию. и порода, кстати занесена в список опасных утвержденных еще в 2008 парламентом (там по размерам утверждали).

так что пса обязаны посадить в вольер. Да, он как бы и без вины виноват. Но делать будку собаке нароптив чужого дома это тоже верх маразма. пес мой живет со мной я его к соседям не селю.
я его хозяин и за него отвечаю и не обязана моя соседка прятать детей при виде моего далматинца. это я обязана, пусть даже он 300 миллионов раз добрый, дать ему команду сидеть и подождать пока пройдут дети.
Изподтишка• 11 сентября 2015
Ответ дляlith_oops
Насчет прививки: я бы сделала.
Насчет собаки: прибить нужно хозяев, а не собаку. Моя НИКОГДА не бросится на ребенка. И не нужно говорить, что я не знаю, - я знаю. Она один раз, как только взяли, укусила дочку слегка - бита была так, что теперь даже глаз на деток не поднимает. Все. Дети - табу.
Насчет Вас: нет ничего глупее, чем задабривать собаку. Вы, конечно, не кинолог и знать об этом не обязаны, но Вы таким образом подтверждали доминантный статус собаки, ставя себя ниже по иерархической лестнице. А детей они все признают за значимых членов стаи - это низшая ступенька иерархической лестницы. Но, если родитель - доминант и ставит себя как доминант, собака не тронет ребенка. Т.е., упрощая: щенки вожака - табу.
С собакой что-то делать обязательно, если рядом будет с Вами жить, то с таким поведением возможны рецидивы.
Дочке - скорейшего выздоровления. И я бы еще на Вашем месте завела щенка. Просто для того, чтобы у ребенка не было страха на всю жизнь. Чтобы сейчас у нее была любимая мимишка, и она понимала, что не все собаки такие страшные и дурные. Но матчасть на предмет дрессировки и психологии собака все же почитайте. Если захотите - пишите в личку.

Мы усыпили красивого, породистого 9-летнего лабрадора несколько лет назад. По такой же причине. Нет, причина была даже хуже. Мучились с ним все годы его жизни, начиная от полового созревания. Никто не пишет о том, что у лабрадоров бывают такие ’особи’ и бывают такие проблемы. Я всю жизнь с собаками, прекрасно их воспитывала, много знаю и умею, всегда считала что виноваты хозяева, всегда считала что ЛЮБУЮ собаку можно воспитать. За свою самонадеянность и была наказана. Ни питомник МВД с его инструкторами, ни американский психолог-кинолог, ни друзяки-тренера, никто не смог помочь. Все сказали в один голос - брак психики, неадекват, усыпить. Мы не послушались, оставили в семье. И это едва не закончилось огромной трагедией. В результате все равно усыпили, но уже другой ценой.
Автор, не подпускайте ребенка к собаке. И на Вашем месте я бы подумала о том, как оградить ребенка от этого животного полностью.
mazol• 11 сентября 2015
Столбняк это грунтовая инфекция и к чистоте собаки не имеет отношения! введение анатоксина это не прививка! конечно сделайте! не дай бог столбняк, вы себя не простите!
liss• 11 сентября 2015
Малую тоже собака за ногу укусила , домашняя соседская , прививку от столбняка не делали , сказали 2 недели наблюдать за здоровьем собаки , если собака здорова то и у ребенка все ОК будет , если собака приболела бегом на прививку , если собаку сбили , убили тоже на прививку тк проследить за ее здоровьем уже нельзя .
Безберлоги.ру• 11 сентября 2015
Вы че , автор? Конечно делать! Хотите летальный исход получить не дай Бог? С врачом надо обсудить все нюансы перед прививай, а не советчице! И мне развития- я регион! Вы что, врач?
Трахтибидох• 11 сентября 2015
Автор, малышке скорейшего выздоровления!

Что касается прививок - от столбняка я бы сделала, только хорошую вакцину купила, если есть только от столбняка, то ее, если нет, то бустрикс или АКДС бельгийские.

Понаблюдать за собакой до месяца, что б быть уверенной, что нет бешенства.
Dушечка• 11 сентября 2015
По поводу прививки. Если скажут сделать, то есть АДС-М, там анатоксина больше, дефтерии меньше, а коклюша нет совсем. Если в поликлинике не будет, напишите мне, скажу где сделать(дабы не сочли за рекламу).