Лапка• 11 сентября 2015

Вышиванки!!!

тут есть такие, кто сам вышивал или покупал ручную работу? интересует, как носится, как стирать. хочу вышить, но боюсь, чтоб не распустилась при стирке...может закреплять на узлы надо?
ТоммиТом• 11 сентября 2015
я вышивала племяннику. Вышивала на ткани для вышивания, а потом нашивала это все на готовую рубашку (точнее в ателье носила. тогда у меня еще не было машинки швейной).
это было 6 лет назад, на 1 сент он ее надевал, и потом еще несколько раз на праздники.
после него эту вышиваночку брали еще 2 подруги своим детям, тоже на 1 сент.
стирали многократно, в машинке - ничего не вылезло.
узлы не вязала, закрепляла нитку как обычно - с изнаночной стороны, просто больше крестиков на ней прошивала сверху.

фото если найду - покажу)

Зяблик протестант• 11 сентября 2015
Вышиваю по обычной ткани с дополнительной канвой, закрепляю нитки на вывороте узелками - ничего страшного в этом не вижу, делаю ж для себя, а не на продажу
Гопница-Советчица• 11 сентября 2015
Не распуститься, не переживайте))))) Стираю в прохладной воде ( чтобы не полиняла) и с минимумом порошка обычного. Вышили себе и мужу, очень довольна.
автор Лапка • 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом

фото если найду - покажу)

у меня с идеальной изнанкой вообще не сложилось.. просто под крестиками провожу..
автор Лапка • 11 сентября 2015
Ответ дляЗяблик протестант

думаю, и у меня так будет..
автор Лапка • 11 сентября 2015
Ответ дляГопница-Советчица

кстати! а нитки какие?
Гопница-Советчица• 11 сентября 2015
Ответ дляЛапка

кстати! а нитки какие?
Я вышиваю ДМС всегда.
ТоммиТом• 11 сентября 2015
Ответ дляЛапка

кстати! а нитки какие?
а я Ленинградскими, Кировского завода.
прекрасные нитки! и в мотке 20 метров, и нить в 6 ниток. Удобно делить - на 2 или на 3, в зависимости от толщины ткани и размера крестика. ЧТоб не ’лысая’ вышивка в итоге была.
а остальные нитки по 8 метров в мотке, при одинаковой стоимости. И в нити - 5 ниток.. Ни туда. ни сюда..
автор Лапка • 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом
а я Ленинградскими, Кировского завода.

+100, тоже только на кировских сижу) соответствие цена-качество просто поразительное. дмс дороговато, 15 грн моток за 8 метров...
только их никогда не стирала. не линяют?

ТоммиТом• 11 сентября 2015
Ответ дляЛапка

нет, ни разу не полиняли. Сколько всего вышивала ими - ни разу.
автор Лапка • 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом

спасибо) еще если можно, научите правильно закреплять
ТоммиТом• 11 сентября 2015
вот такую фоточку нашла
автор Лапка • 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом
вот такую фоточку нашла

шикарно
ТоммиТом• 11 сентября 2015
Ответ дляЛапка

вы знаете, хотела в инете найти описание, и дать вам ссылку. И что-то нигде не нашла тот способ, которым закрепляю нить я.. не думала, что это какой-то уникальный способ. Меня так мама научила, я так всегда и делаю.

в общем. попробую описать. Вы же знаете, что идеальная вышивка тогда. когда крестики все смотрят в одну сторону? то есть не допускается чтобы в вышивке были какие-то крестики с верхним стежком справа налево, а остальные - с лева направо. Все должны смотреть в одну сторону. Даже если это создает неудобства.

ну вот. Вы начинаете вышивать с той части рисунка. где вам в ряд нужно прошить 5-6 крестиков. Нитку продеваете с изнанки наружу, оставляете хвостик снизу примерно см 1,5-2. И начинаете прокладывать стежки - справа налево, или слева направо (как определитесь). Следите, чтобы сзади вышивки нитка закреплялась этими стежками. Понятно? дальше возвращаетесь, закрываете крестики.
и уже пошли дальше вышивать - второй ряд, третий, и тд.

еще можно закрепить нитку в уже вышитых стежках. Пропустить новую нитку на изнанке в уже готовые стежки.

заканчивать нитку нужно так же - продеть в 5-6-7 крестиков на изнанке.

вот при такой технике у меня ни разу никогда ничего не распускалось.
ТоммиТом• 11 сентября 2015
Ответ дляЛапка

шикарно
спасибо!
Донецк, 2000-й год
ТоммиТом• 11 сентября 2015
ой))) не 2000-й)) сорри))) в другой теме писала про 2000))
это 6 лет назад, 2010-й. Сейчас племянник в 6 класс пошел))
anime• 11 сентября 2015
сама сейчас вышиваю мужскую вышиванку первый раз, тоже ленинградскими нитками.
нитку закрепляю на лицевой стороне под крестиками
автор Лапка • 11 сентября 2015
Ответ дляТоммиТом

а, ну я так и делаю)) только в картинах особо не заморачиваюсь над изнанкой. спасибо)