Nata-kiev044• 13 сентября 2015

школа и кол-во уроков

а есть нормы по кол-ву уроков в день?
у меня ребенок учится в госуд.школе (не частный лицей или гимназия), но специализированная - неменцкая школа.
в 5ом классе 2 раза в неделю по 7 уроков. мне кажется, что 7 уроков это слишком. в остальные дни по 6.
рядом находится лицей КПИ, там по 6 уроков (три пары).
я уж не говорю про неподъемный портфель (пришлось эл.книгу купить ему).

и еще, с 5го класса вводится второй иностран.язык- у нас англ.язык, в классе 27 детей, и англ.язык ведет учительная только одна. толк будет?нет. нам сказали, что если бы было 28, то разделили бы на двоих (то есть, впорос не в нехватке учителей по этому предмету), поэтому и вопрос, есть ли нормы для преподавания иностранного языка?
Покращена• 13 сентября 2015
да,так есть-делят на группы от 28 чел,наших тоже было 27 и их не делили

kisunya11• 13 сентября 2015
http://text.normativ.ua/doc9082.php

9.2. Максимально допустимое суммарное количество часов (уроков) недельной нагрузки учащихся:
1й класс - 20 уроков
2й класс - 22 ур.
3й класс - 23 ур.
4й класс - 23 ур.
5й класс - 28 ур.
6й класс - 31 ур.
7й класс - 32 ур.
8й класс - 33 ур.
9й класс - 33 ур.
10 класс - 33 ур.
11 класс - 33 урока
9.4. Продолжительность уроков в общеобразовательных учебных заведениях составляет: в первых классах - 35 минут, во вторых - четвертых - 40 минут, в пятых - двенадцатых - 45 минут.
9.6. При составлении расписания уроков необходимо учитывать динамику умственной работоспособности учащихся в течение дня и недели Приложение 6. Гигиенические требования к расписанию уроков: в расписании уроков для младших школьников предметы, требующие значительного умственного напряжения (с высоким баллом сложности), должны проводиться на 2-3 уроках, а для учащихся среднего и старшего возраста - на 2, 3, 4 уроках.
Предмет | Степень тяжести |

| Геометрия | 6 |

| Алгебра | 5,5 |

| Иностранный язык | 5,4 |

| Химия | 5,3 |

| Физика | 5,2 |

| Биология | 3,6 |

| Рус. язык | 3,5 |

| Рус. литература | 1,7 |

| История | 1,7 |

Рабочая неделя предусматривает для учеников первого класса в течение учебного года дополнительный разгрузочный день - четверг, в расписание которого не вводятся предметы, требующие значительного умственного напряжения (математика, языки)
В 1-м классе домашние задания не задаются. Объем домашних заданий должен быть таким, чтобы затраты времени на их выполнение не превышали в 2-м классе 45 мин; в 3 классе - 1:00 10 мин; 4 классе - 1 час 30 минут; в 5-6-м классах - 2,5 часа; в 7-9 классах - 3:00; в 10-12 классах - 4:00. В 2-4 классах домашние задания не рекомендуется задавать на выходные и праздничные дни.
Котенок аки рысь• 13 сентября 2015
А какой у вас номер школы?
Swet-llanna• 13 сентября 2015
У меня тоже шок. Ребенок 6 класс, каждый день 7 уроков, обычная школа( в четверг 8 уроком классный час)
aleeenad• 13 сентября 2015
Ответ дляSwet-llanna
+1 Тоже 6 класс, ситуация аналогичная, ещё и портфель с места сдвинуть не возможно.
Алиса в стране Советчица• 13 сентября 2015
Ответ дляkisunya11
http://text.normativ.ua/doc9082.php

1й класс - 20 уроков
2й класс - 22 ур.
3й класс - 23 ур.
4й класс - 23 ур.
5й класс - 28 ур.
6й класс - 31 ур.
7й класс - 32 ур.
8й класс - 33 ур.
9й класс - 33 ур.
10 класс - 33 ур.
11 класс - 33 урока
Предмет | Степень тяжести |

| Геометрия | 6 |

| Алгебра | 5,5 |

| Иностранный язык | 5,4 |

| Химия | 5,3 |

| Физика | 5,2 |

| Биология | 3,6 |

| Рус. язык | 3,5 |

| Рус. литература | 1,7 |

| История | 1,7 |

Блин, у нас в 3 - 28 уроков (((
мААААсквичка• 13 сентября 2015
Первый класс- 23 урока.. Получается на 3 больше нормы.. Обычная школа, Харьков

автор Nata-kiev044 • 13 сентября 2015
Ответ дляКотенок аки рысь
А какой у вас номер школы?
у нас 149 школа-немецкая
автор Nata-kiev044 • 13 сентября 2015
Ответ дляkisunya11
http://text.normativ.ua/doc9082.php

1й класс - 20 уроков
2й класс - 22 ур.
3й класс - 23 ур.
4й класс - 23 ур.
5й класс - 28 ур.
6й класс - 31 ур.
7й класс - 32 ур.
8й класс - 33 ур.
9й класс - 33 ур.
10 класс - 33 ур.
11 класс - 33 урока
Предмет | Степень тяжести |

| Геометрия | 6 |

| Алгебра | 5,5 |

| Иностранный язык | 5,4 |

| Химия | 5,3 |

| Физика | 5,2 |

| Биология | 3,6 |

| Рус. язык | 3,5 |

| Рус. литература | 1,7 |

| История | 1,7 |

спасибо большое.
автор Nata-kiev044 • 13 сентября 2015
интересно, домашки должны быть в 5-6 классе такие, чтобы общий объем не привышал 2,5 часа. как высчитывали это время. кто-то делает 5 часов, а кто-то полчаса
Ответ дляNata-kiev044

Мы сейчас в третьем делаем домашку по три, четыре часа (( и на выходные задают. Бедные дети и их родители.
автор Nata-kiev044 • 15 сентября 2015
интересно, инфо у нас-правила взяты с советских времен?учесть, что не укр.язык, а русский написано.
и кошмар, 11 класс- 4 часа уроки делать. ведь это почти каждый день по 7 уроков. то есть это до 3х часов дня. приходишь домой, кушаешь и все-за уроки. раз надо 4 часа учиться. а часто и больше. капец.