Клептоманка• 16 сентября 2015

Помогите сделать домашнее задание по русскому языку 6 класс

ЗАДАНИЕ: Объясните (как это сделал бы Пёстренький) шутливое значение слов пароход и паровоз.

текст к заданию:
А. — Смотрите, пароход! закричала Кнопочка и захлопала в ладоши от радости.
— Давайте остановимся и посмотрим, предложил, — Незнайка.

Когда пароход проплывал под мостом, было очень хорошо видно всех пассажиров на палубе.
— Вот так пароход! Никогда бы не поверил, что такая громадина может по воде плавать.

Кнопочка тоже удивлялась. А Пёстренький сначала хотел удивиться, но потом вспомнил о своём правиле не удивляться и сказал:
— Эко диво — пароход! Просто большая лодка.

Б. — Смотрите, поезд! Поезд! - закричала в восторге Кнопочка.

Она впервые видела поезд, но узнала его по картинке, как и пароход.
— Глядите, действительно поезд! — удивился Незнайка. Пёстренький, который и на этот раз решил не удивляться, сказал:
— Эко диво — поезд! Поставили домики на колёса, сами залезли в них и радуются, а паровоз тащит.

автор Клептоманка • 16 сентября 2015
Девочки, тема ’Неологизмы’. Я бы поняла - найти в толковом словаре значение слова. Но про шутливое значение - что-то вообще не догоняю.

Крутышка-Пышка• 16 сентября 2015
надо найти новое название этих слов. современное. мы тоже проходим эту тему(((
Меня прет))• 16 сентября 2015
параход -кораблик
паравоз-паравозик
Воленс-неволенс• 16 сентября 2015
Ответ дляМеня прет))
параход -кораблик
паравоз-паравозик

не хотите буквы О в серединку вставить?
MaryKa• 16 сентября 2015
Возможно от слова ´пара´, то есть парой (вдвоем) ходят- один под мостом другой по мосту
Крутышка-Пышка• 16 сентября 2015
паровоз можно назвать пироскафом, паровозишком, лайнером(это синоним паровоза), пароход- паровичок,дуплекс, паровичок
MaryKa• 16 сентября 2015
И шутливое, и новое значение...

Крутышка-Пышка• 16 сентября 2015
еще паровозище, паровик
автор Клептоманка • 16 сентября 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка

Вы имеете в виду:
пароход - теплоход, лайнер, катер;
паровоз - тепловоз, локомотив?
Что-то ничего шутливого не вижу(((
Крутышка-Пышка• 16 сентября 2015
Ответ дляКлептоманка

Вы имеете в виду:
пароход - теплоход, лайнер, катер;
паровоз - тепловоз, локомотив?
Что-то ничего шутливого не вижу(((
зато это точно неологизмы. назовите шутливо
паровоз-паровозишком,
пароход- паровичок
Телепузик• 16 сентября 2015
так Пестренький уже и объяснил, надо типа на его манер, но свой пример? типа пароход - корабль с дымовой трубой, паровоз - вагончик с печкой.. мои домыслы, может не правильно
автор Клептоманка • 16 сентября 2015
Ответ дляMaryKa

Возможно. Спасибо, такого варианта у нас на семейном совете ещё не было.
Гл. Амурная• 16 сентября 2015
какой ужас, прочитала и вообще ничего не поняла...
автор Клептоманка • 16 сентября 2015
Ответ дляГл. Амурная

А я о чём(((
Аноним Советчик• 16 сентября 2015
Нет, девочки, мне кажется смысл не в том. нужно просто придумать другое сравнение, подобно Пестренькому.
Например, паровоз похож на сороконожку, она так спешит, что пар изо рта пыхкает.
Гл. Амурная• 16 сентября 2015
Ответ дляКлептоманка

А я о чём(((

сын на сл год идет в первый класс, все на укр языке, я в шоке, читаю и ничего не понимаю, эти термины, слова, жуть
я укр язык учила, но тогда еще... 20 лет назад преподавали на русс языке
Аноним Советчик• 16 сентября 2015
Ответ дляТелепузик

да,и я так думаю
Моль Молливна• 16 сентября 2015
Ответ дляТелепузик

Дело говорите.
На сколько можно понять это задание, надо на манер Пестренького объяснить ’Паровоз’ и ’Пароход’, как в последнем абзаце текста.
Паровоз - дымящаяся гусеница с колесами. (тут на что фантазии вашей хватит)
Пароход - дымящаяся посудина.
автор Клептоманка • 16 сентября 2015
Ответ дляТелепузик
Ваши домыслы на мысли моей дочки похожи. Может и правильно, если хоть у двоих человек такое понимание.

автор Клептоманка • 16 сентября 2015
О, вижу, что уже не у двоих.
Спасибо, девочки. Побегу русский делать...
Крутышка-Пышка• 16 сентября 2015
автор! ради интереса отпишитесь завтра как выполнили задание и что вам поставили. очень уж заинтересовали.
ФФФФристайла• 16 сентября 2015
что курили авторы учебника? дайте фамилию автора, плз. Где и в какой школе такая программа? какая логика? я бы понимала, если бы это был 1-2 класс.....но 6-й... такие задания.....
автор Клептоманка • 17 сентября 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка

Отписываюсь.
Учительница сказала, что надо было просто из текста слова Пёстренького переписать:
’Эко диво — пароход! Просто большая лодка’
’Эко диво — поезд! Поставили домики на колёса, сами залезли в них и радуются, а паровоз тащит.’
автор Клептоманка • 17 сентября 2015
Ответ дляФФФФристайла
Думаю, что это обычная программа украинских школ.
автор Клептоманка • 17 сентября 2015
Всем спасибо за участие