Залатавая• 24 апреля 2013
Вопрос для тех, у кого дочки
Девочки, вот хочу для себя узнать во сколько начали разговаривать ваши малышки. Существует мнение, что девочки начинают говорить раньше мальчиков, а моя молчунья в свои 2,2года говорит только мама, папа, баба, дай, на, еще. Все остальное - несет свою белиберду, повторять слова за мной не хочет. Среди наших сверстников в песочнице мы, так сказать, самые отстающие в этом плане. Поэтому решила расширить область статистического опроса))
В каком возрасте начала говорить Ваша малышка?
Результат:
вже голосів:
69 (44.23%)
в 1-1,5года
35 (22.44%)
в 1,5-2года
22 (14.1%)
2-2,5года
17 (10.9%)
2,5-3года
13 (8.33%)
после 3-х лет
Чудо-Рыба-кит• 24 апреля 2013
Моя поздно начала говорить, после двух. Сейчас нам почти 4 говорим отлично, все буквы знаем и читаем по слогам простые слова! Не переживайте, не пришло еще время!
АнтиТанкист• 24 апреля 2013
Автор, что в вашем понимании разговаривать? Именно предложениями или вообще - мама, папа, каша, гулять и т. Д.?
{СоJIнТсЕ}• 24 апреля 2013
Дочке 2,1 , только пошел рывок резкий , месяц назад стала строить простейшие предложения , с каждым днем по 1-3 слова добавляться стало. Сын в 1,9 заговорил , в 2 уже отлично говорил.
Дона Ко Ко• 24 апреля 2013
у Вас до 3х годиков еще время есть! не переживайте!
Только может более интенсивно занимайтесь с малышкой. Надо много читать, считать, показывайте все, рассказывайте...и вообще говорите, говорите, говорите . Все комментируйте ребенку. В итоге ребенок все будет повторять за Вами, воспроизводить, так сказать
Залатавая
• 24 апреля 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Хотя бы слова целиком (а не первый слог) или фразы из двух слов.
Инфотуфелька• 24 апреля 2013
Нам почти два словарный запас как у вас все по две буквы . Старший сын в два учил кота Борька скажи Эксковатор. Я особо не переживаю если чтото говорит то научиться. Но нам легче у нас сосед ровесник тоже молчун
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 24 апреля 2013
Могу вам сказать, что все детки, не зависимо от пола, начинают говорить по разному, нет определённого возраста. У меня три дочки. Так вот старшая начала говорить ближе к трём годам, а до этого говорила как ваша и по своему (каляки-маляки). Зато младшая говорила хорошо уже в 2 года.
Фиона Шрековна• 24 апреля 2013
Моя в 2 начала говорить, а у знакомой дочери будет 6 лет, говорит ужасно, не понимаю текста. Вместо Оса говорит Сова, вместо улица говорит Людица .... Все зависит от ребенка
Фрося_Бурлакова• 24 апреля 2013
А я переживала, что нам 1,7 года и молчим...ну точнее на своем языке лялякает, а дай, мама, папа, ленится сказать. будем ждать)))) хотя моя мама говорит, что я в 2 года уже предложения простые строила. Ну сейчас дети все поздно начинают.
Каяспер• 24 апреля 2013
Мы с года наверное уже немного лапотали.А потом даже сама не заметила как трещать стала.Тоже сначала не все понятно было))Единственноечто - я с ней постоянно и очень много разговаривала.Она у меня в кенгурушке сидит,а я захожу в магазин,все ей показываю,рассказываю,в маршрутке,автобусе,преходе,парке - постоянно говорила как буд-то она мне сейчас ответи на мой вопрос))Посторонние иногда смеялись и смотрели косо.А мне плевать,главное чтобы ребенок правильно развивался и чувствовал себя в кенгуру не рюгзачком маминым,а самым дорогим собеседником))Сейчас нам 6 мая уже будет 5 лет - и трещим и прерикаемся,все как полагается))
Чудо-Рыба-кит• 24 апреля 2013
Ответ дляФиона Шрековна
Не в обиду будет сказано, но если проблемы с речью возникают в 6 лет, нужно обратится к логопеду!
Любительница• 24 апреля 2013
Моя начала говорить мама,папа,дай,баба - где-то с года. В 2 года она уже пела наизусть
мультяшных песен штук пять. Сейчас ей 3,10 года,очень разговорчивая(иногда рот не закроешь :) ),но правда не все буквы в словах выговаривает(ч,ш,р,л,с,з), отдельно эти буквы выговаривает хорошо, а вот в словах через раз.
Фокус-Покус• 24 апреля 2013
У меня доча в 7 мес. начала мама и папа говорить. К году у нас уже целые предложения получались. На день рождения в 1 год, на вопрос сколько тебе годиков отвечала дын. А малому уже 1,2 говорит только мама и надо. Даже папа не говорит. Так что дети разные. Заговорит Ваша малышка, потом будете просить что бы помолчала.
Брюльтик• 24 апреля 2013
нужно развивать мелкую моторику рук, чаще читать просить что то учить типа стишков и песенок и петь и рассказывать вместе, но главное не париться это все остальные пусть ломают голову а ваш ребенок просто уникален и каждому свое время! удачи
Oxana_Sunny• 24 апреля 2013
Это все индивидуально. Нам 1.10, так у нас все по 2-3 буквы. Но я понимаю, что имеется в виду. А у знакомой в этом возрасте девочка стишки маленькие расказывала.
Скоро будет говорить нормально, у деток же каждый день имеет значение.
Фиона Шрековна• 24 апреля 2013
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
так ей все об этом говорят, но она на своем, типа она может правильно сказать, но не хочет. И главное, если пробуешь ребенка исправить, то мамочка обижается. Сама слыша речь ребенка, тоже не исправляет. Для меня это загадка
yasenyatko• 24 апреля 2013
Моя в 2,1 уже пела песенку ’Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам...’, даже запись есть :))
ВундерКИНГ• 24 апреля 2013
У меня две дочки. И как раз убедилась, что все дети разные и все индивидуально. Старшей 19, а заговорила в 1,5. В 3 уже таблицу умножения всю знала. А младшей сейчас 2,3 и словарный запас, как у Вашей. Хотя понимает все и соображает, дай Бог каждому. Вот ждем, пока разговориться. )