Слабый пол• 28 сентября 2015
Спор с подругой о воспитании детей завёл меня в тупик
Я своим детям (2 и 4 года)разрешаю мультфильмы после того как они уберут игрушки или другие вещи на место, а моя подруга( она детский психолог)говорит что это шантаж и в будущем плохо отразится на умении общаться с другими детьми. Мне кажется что она не права, а вы как считаете?
Мусик Пусик• 28 сентября 2015
Ребенку интересно выполнять какую либо работу за вознаграждение, как еще стимулировать интерес ребенка к порядку , дисциплине? Я вас поддерживаю, автор. Есть у меня знакомая психолог, до сих пор обстирывает и обглаживаеь своих 20 летних сыновей.
Кашка-маняшка• 28 сентября 2015
а психолог не говорит, что в будущем детки вырастут, а привычку останутся? и будет мама за ними все убирать. Я тоже на стороне автора. У меня детки уже постарше, убирают квартиру сами и каждый моет за собой посуду.
Sunny_Anny• 28 сентября 2015
Разрешать можно по-разному.
Можно ’Давайте быстренько все уберем и будем смотреть мультики’, т.е. как помощь маме и приятный отдых после работы.
А можно ’Не уберете - не посмотрите’. Это шантаж.
ПМСница• 28 сентября 2015
Вполне нормальная практика. Думаю, Вы же говорите, что причина уборки - не мультики, а поддержание порядка, а мультики - это вознаграждение за хорошо выполненую работу.
А как подруга советует наказывать детей? Вариант лишиться чего-то хорошего(просмотра мультиков) лучше, чем сделать что-то плохое (в угол поставить, например).
100pudov• 28 сентября 2015
Ответ дляSunny_Anny
Разрешать можно по-разному.
плюсуюсь.
И категорически против второго варианта.
сладкий_ноябрь• 28 сентября 2015
Ответ дляSunny_Anny
Разрешать можно по-разному.
Полностью с вами согласна!!!
я такая же как вы) сперва убери всё на место - потом мультики!даже больше! если малышка вытащила все для поделок (бумагу, клей и т.д.), то она сперва должна убрать всё по местам, а потом уже идти рисовать или играть с куклами, т.е. поиграла игрушкой - игрушку на место) это в первую очередь дисциплина и организованность!) я смотрю на племяшку, которую сюсюкали постоянно и теперь ей восемь, в комнате бардак, порядка ни в чём нет, может фантик от конфеты оставить там, где взяла конфету или там где дали, одежда её лежит по дому по мере её снимания: куртка в прихожей, кофта в зале, юбка в спальне, а кофту она могла переодевать у сестры в комнате перед большим зеркалом и бросить её на пол!!!
всё вы правильно делаете!)
ТихоЯ• 28 сентября 2015
Смотря в какой форме высказано разрешение смотреть мультик. Если это, как условие, которое Вы выдвигаете, начинающееся со слова ’ЕСЛИ’ ...., тогда я вам ..., то это расценивается, как шантаж и есть много причин, по которым этого лучше не делать.
А если это в качестве альтернативы к наказанию - то есть поощрение, тогда очень правильно. Это один из методов, как воспитывать без наказания - поощрением.
То есть, не так: Если ты сейчас не уберёшь, я тебе .....(наказание) А вот так: Ты сейчас уберёшь игрушки, у меня будет больше времени побыть с тобой и мы сможем посмотреть мультик.
Умничка-помощничка• 28 сентября 2015
Мне больше нравится позиция подруги. Он оставляет право выбора, когда ребенок уберет игрушки. До или после мультиков. А так выбора нет и нужно подчиниться решению мамы.
Птица Говоруша• 28 сентября 2015
Ответ дляSunny_Anny
Разрешать можно по-разному.
Если не ошибаюсь напоминает ’после трех уже поздно’
Sunny_Anny• 28 сентября 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Может быть, не читала )
Но очень не люблю шантаж и диктатуру в любом виде.
Птица Говоруша• 28 сентября 2015
Ответ дляSunny_Anny
Может быть, не читала )
Вот ваше ’давай вместе’ из какой-то из топовых книг по воспитанию точно. Это самое верное по моему мнению
Sunny_Anny• 28 сентября 2015
Ответ дляПтица Говоруша
А, ну так это ж классика. Вместе всегда веселее ))
У нас получается где-то 4:1 в 4-5 лет, 4 раза вместе убираем, 1 раз - сами дети. Со старшей уже не так, конечно, она и сама многое может и привыкла делать.
Птица Говоруша• 28 сентября 2015
Ответ дляSunny_Anny
Все верно))) А я вот активно приучаю своего в 1,5;) вроде выходит, сам пока не хочет)
Благоуханочка• 29 сентября 2015
Блин, мой сам вообще ничего не убирает. Я никогда и не пробовала просить.
2,8 года.
Пора, да?
2,8 года.
Пора, да?
Нифига_ни_ни• 29 сентября 2015
Ответ дляБлагоуханочка
2,8 года.
Пора, да?
2,8 года.
Пора, да?
Моя только после 3-х убирать начала, по договоренности: давай уберем игрушки, а потом посмотрим мультик или еще что-то то она хочет. Сейчас 3,5 иногда сама уже начинает все по местам складывать.
Слабый пол
• 29 сентября 2015
Конечно я не акцинтирую, что убирать надо что бы получить мультики, а что бы самим не спотыкаться потом об эти игрушки(или что то подобное). Но подруга моя своим детям все объясняла ещё и грудного возраста, со стороны этобыло забавно и странно. Это касалось не только уборки, делала она это и на улице и дома, постоянно одно и то же рассказывала каждый день и не монотонным голосом а как бы восторженно. Сейчас её детям 7 и 4 года. Они никогда не истерят, почти всегда её слушаются. А я вот лишний раз что то объяснять ленюсь, или может не всем дано быть хорошими воспитателями