Ух ты какая Я• 28 апреля 2013

Вопрос к тем кто разводит кур

Вы циплят вакцинируете? витаминки и лекарства от паразитов - понятно, а именно вакцинируете от Гамборо и еще какойто болезни , Коха или типа того название. Понятно, что бройлеров нежелательно вакциной поить - вакцина 2 мес действует в организме,  а через 2 мес их уже можно в суп. а остальных, которые долго растут - вакцинируете? Вроде хочется и химиии поменьше, и хочется чтоб не болелели.
trisha6• 28 апреля 2013
Не надо их ничем вакцинировать, в свое время у нас был огромный инкубатор
мы занимались цыплятами, гусятами, утятами, индюшатами
и скажу Вам, что если оно вылупилось слабое больное оно все равно сдохнет как его не пои корми утепляй, а если цыпленок здоров так он и расти будет хорошо
главное не допускать сквозняков если вдруг что-то с желудком давать обычный левомицетин он горький, но у них нет рецепторов которые распознают горечь

trisha6• 28 апреля 2013
Не давайте им белок вареный, никаких молочных продуктов ( многие поят кефиром - это верная смерть) первая неделя только пшено, затем можно чуть чуть желтка вареного подмешивать, затем еще через 5 дней травку по чуть чуть нарезать ( очень хорошо лук зеленый он повышает иммунитет) но самое главное это сухое кормление и вода чистая ( можно с биомецином)
автор Ух ты какая Я • 28 апреля 2013
Ответ дляtrisha6
Спасибо. молочку не даем, яичко, пшено, кукурузку, стартовый комбикорм добавляю немножко. Утят выводили раньше - там все ясно. А циплятами занялись первый год, тоже инкубатор есть, там вывели 30 шттук на пробу, сейчас уже заложили еще 80 яиц + наседка села - к 9 мая должны уже быть.
trisha6• 28 апреля 2013
В инкубаторе главное температура первая неделя - 38градусов, две следующих 37-36
влажность на последней неделе должна быть больше,
а в последние дни так вообще 90-95% надо чтобы они могли проклюнуться легко
ворочать их надо не меньше 3-раз в сутки ( это если нет автомата переворачивания яиц)
Мы даже бройлеров выводили, но с ними сложно они на ноги падают да и бройлер цыпленок
получается только при наличии двух пород кур.
автор Ух ты какая Я • 28 апреля 2013
Ответ дляtrisha6
та с инкубатором мы разобрались, из 40 вывелись 30 штук, это мы пробный вариант циплят делали. у нас в основном голошейные и адлерские ципы. Ворочаю я каждые 2 -2,5 часа - у нас механический переворт и инкубатор с инфракрасным нагревателем.
trisha6• 28 апреля 2013
голошейки были они маленькие курочки мы от них отказались
а серебристые да куры большие крупные, на яйцо лучше всего кучинские
они цыпами такие красавцы, были и хохлатые и бородатые и в штанах
если на продажу то брали их очень хорошо
но все же лучше всего это гусята на продажу, если все правильно соблюдать то выход у них 70% - это нормально и они крепкие гуси с 5-го дня уже плавают вовсю
в еде не привередливы да и в общем с ними легче как-то.
автор Ух ты какая Я • 28 апреля 2013
Ответ дляtrisha6
Ни фига себе маленькие голошейки - они по размеру и весу у нас больше адлеров вымахали, в прошлом году брали циплят на рынке.
trisha6• 28 апреля 2013
У нас были красные голошейки, отвезли в деревню десяток так они самые небольшие оказались по сравнению с Брамами
может они на их фоне были маленькие))))
мы в основном цып продавали а интересные породы оставляли на племя
Лучше Брам и Бройлеров не видала.Петухи иногда достигали 5 кг, для кур это много.
trisha6• 28 апреля 2013
раньше это 10 лет назад, не было таких кормов как сейчас, все комбикормы нынешние снабжены премиксами для быстрого роста животного и птицы, это проще сказать ГМО для животных. Сейчас у родителей племенная ферма свиней они стараются не пользоваться премиксками это очень вредно и ухудшет качество мяса, так же и для птиц ростут они большие а мясо на вкус ужас просто.

автор Ух ты какая Я • 28 апреля 2013
Ответ дляtrisha6
может они на их фоне были маленькие))))
Мы брам купили 12 яичек тоже - 6 засунли в инкубатор, 6 под квочку - посмотрим что получится.
А насчет комбикорма, то я так иногда добавляю, в основном - обычная крупа+ яйца+ зелень. ну и самих уже больших кур - пшеница, кукуруза, ячмень, семечка, траа, ну и отходы со стола - хлеб сухой, каша, суп недоеденые, голошейные у нас как кони едят - мы их правда еще не езали, но по весу кг 3 в курице по весу вроде есть - тяжелая такая, петух - не знаю, он у нас один голошейный -- не ловила. но яйца здоровые такие несут.