ВундерКИНГ• 06 октября 2015

Есть здесь учителя и психологи? Посоветуйте, что делать.

У меня первоклассник. Мальчик, 6,5. Ребенок очень своенравный, + гиперактивный, с поведением проблемы с тех пор, когда начал ходить и говорить (если ему хотелось идти на дорогу - он шел, и его не пугало, что там машины). Честно говоря, я сама с ним мучаюсь, в саду воспитатели мучились, а теперь мучается еще и учительница. Но ее методы воспитания меня начинают пугать. Она за непослушание может заставить детей (моего и еще одного мальчика, бывает, к компании присоединяются еще двое) стоять весь урок возле парты. Вчера все пошли на физ-ру, а моего и еще одного мальчика завели в соседний, 2-ой класс, и они целый урок стояли в углах, потому что по дороге на улицу дети баловались и разговаривали. Мне она позвонила и начала рассказывать, какой мой ребенок плохой и что мы, родители, для него не авторитет. Но мы с сыном все время разговариваем на тему послушания, он мальчик добрый, не дерется, только упертый и не понимает приказов, ему надо обьяснить, почему надо делать так, а не иначе. Еще и гиперактивность эта, он просто не может усидеть на месте... В общем, посоветуйте, как мне вести себя с ребенком и с учительницей. Спасибо.
Армейская• 06 октября 2015
Ответ дляПупс

У нас така вчителька. Дитина у мене дуже тиха і слухняна, я обирала саме таку вчительку, що тримає дисципліну, щоб інші не ображали. Після першого класу одного гіперактивного хлопця перевели на інд.навчання, бо він постійно бігав, балувався, заважав іншим, (і теж неагресивний)хоча сам розумний і все встигав, а наша вчителька не могла ніяк з ним справитися - лише сварила перед усім класом. садила на останню парту і ставила в куток. Мені того хлопця стало шкода.
Вчитель зобов´язаний не тільки знати методику і предмет, а бути підкованим по психологіі. Ій необхідно було виділити його розум і давати додаткові завдання. Таді б дитина активно працювала і старалася для вчителя за його особливе, добре ставлення. З кожним роком таких дітей все більше, зараз іх по 5-6 в класі. Але наша система ніяк не відійде від ’мертвоі’ тиші на уроках.

Солнечный зайчик• 06 октября 2015
Мы когда шли в первый класс - шли на учителя. Выбирали. Первое собрание, весной, когда заканчивалась подготовительная группа было очень показательным. Учитель с начала собрания пол часа говорила, какой сложный момент у ребенка, когда он идет в первый класс, как бережно нужно относиться к психике, что если вынуждены поругать ребенка - три раза за день обнимите его, так как именно это дает ребенку понимание, что его любят, не взирая на наказания и замечания, не заставляйте переписывать по 10 раз до идеала, раз сейчас не может, то через пол часа тоже не сможет , а нужно выбрать пару-тройку буковок, которые из того что он написал самые красивые и попросить написать такие же и т.д. - это слова учителя на собрании. И в конце уже немного о фондах и организационных вопросах. Месяц учится - замечания от учителя есть, но в школу летим с удовольствием, пока. За дальше не знаю:-) В классе есть очень активные детки, но наша учительница когда выводит детей и говорит родителям домашнее задание, потом рассказывает кто из детей что учудил:-) Стоим все вместе смеемся:-)
Армейская• 06 октября 2015
Ответ дляЧебуравлик

А если таких детей большая половина класса, пока ко всем найдешь персональный подход, когда основной работой заниматься. Ведь учитель должен и научить чему-то. Программа ведь достаточно сложная и излагается очень быстро. Реально некоторые дети не успевают понять, а уже новая тема. А если еще время тратить на ’ поиски подхода’, то вообще никто ничего не выучит. Учителей тоже можно понять, они загнаны в рамки школьной программы.
Таких детей необходимо занять. Если у них есть задание, они будут сидеть и делать,а сказав, что повышенная сложность и не каждый справится, то будут пыхтеть. Но если 20 детей, из которых 5 активных,ждут 10 тихонь,которые пол урока пишут одну строчку или в поисках клеточки ’где начать’, эти 5 разнесут класс, а те 10 будут тихо сидеть в поисках,а учитель в истерике. Утритую, но суть понятна - не продуман процесс организации работы именно в этом составе класса. Это лишний напрягало для учителя, но и сохранение её нервов и авторитета.
всегдаДаДа• 06 октября 2015
Совковая система образования расчитана на тихих середнячков. Моя дочка достаточно активная, в 1-ом классе ей было скучно. Она выполнила задание и ждет пока 15 тормозов допишут, понятно что она с себе подобными просто громко разговаривала, мешала остальным, но наша учительница достаточно мудрая - видит, что меньшнство виполнило задание, дает им новое, дополнительное и хвалит за это. Если видит что ребенку тяжело сидеть - отправляет в конец класса поиграть с игрушками. В классе 22 человека, проблем нет, все гиперактивные заняты делом. Нам очень повезло
Katerina_Kram• 06 октября 2015
а разве учитель имеет право не пустить ребенка на урок физкультуры и оставить его стоять во время другого занятия???
я так не думаю
Я Вас не боюсь• 06 октября 2015
Ответ дляПэрисхилтонша
Тут Вам не помогут!
1. Найдите хорошего психолога ( детского, семейного), в большинстве случаев проблемы детей из-за родителей. Хороший психолог Всегда начинает с консультации родителей без ребенка. В 90 % случаев, если родители принимают рекомендации и осуществляют в семье, ребенок не нужен. Но это ежедневный труд каждого члена семьи.
2. Гиперактивность - это диагноз поставленный врачем? Если да, то должна бать медикаментозная терапия.
Поддержу! Если СДВГ диагностировал врач, то медикаментозная терапия обязательна. И ищите хорошего психолога, без него не справитесь. Но меняться придется всем членам семьи. Работы много, но все реально.
Я Вас не боюсь• 06 октября 2015
Ответ длявсегдаДаДа
Совковая система образования считалась лучшей в мире. Я училась отлично, выполняла за 15 минут задание и сидела тихо никому не мешала. Если ваша доня невоспитанная своенравная царыца и до нее не доходит, что на уроке не болтают ни с себе подобными ни с кем другим, то это ваш прокол, что вы не научили ее элементарному поведению. И выбирайте выражения- 15 тормозов... А ваша прям белый и пушистый гений. Через год насытится учебой и станет тормозом как все, хватит ли у вас смелости признать, что доня ваша дура дурой? А то прям все вокруг тормоза одна она умница. Соберите в кучу таких одаренных и пусть друг другу бошки сносят в перерывах между гениальностью. И не будут им другие мешать.
Скользкая• 06 октября 2015
если у Вас диагноз, значит, с ним нужно работать, дефектологи, психологи, терапия. В конце концов, спорт. Зачем в школу отдавали в 6 лет с таким диагнозом?
всегдаДаДа• 06 октября 2015
Ответ дляЯ Вас не боюсь

Вы вобще адекватная? Тихий и спокойный ребенок это остандартный среднячек. И дочка моя уже в 4-ом классе, кроме школы у нее достаточно увлечений, полмира видела. И если ей было скучно на уроке - наша учительница знала чем ее занять, я против гиперактивных как раз ничего не имею, к ним нужен подход учителя, а не закармливание лекарствами. Есть в Киеве спец по гиперактивности Марцинковский и ему подобным Романчуком со Львова, сколько они на детях денег отмыли, приписывая псевдолечение.

Я в дамках• 06 октября 2015
У нас тоже энергия бьет ключом. Выход подсказали такой: загрузить ребенка разными секциями, занятиями, чтобы приходил вечером и хотелось только поесть и спать. Не жалеть его, а то наша жалость и опека вылазит боком.
Разница в поведении стала заметной. В доме тише, задания делаются быстрее, с братиками не дерется. Организованнее стал.
А учитель Ваш вместо того чтобы дать выход лишней энергии ребенка отправив его на физкультуру(у нас любимый урок), заставила молча стоять на одном месте. Попробуйте сами, лично для меня так долго тупо стоять было бы нудно и сложно.
А вообще правильно здесь сказали ’не принимайте близко к сердцу’, берегите свои нервы и знайте: плохо подумать или сказать о Вашем ребенке есть и будет кому, Вас не должно одолевать чувство что Ваш ребенок хуже остальных(внушаемое учительницей например), Вы должны твердо знать что он самый лучший. Все будет хорошо, не Вы одна с такими проблемами, успокойтесь
Покорительная• 14 октября 2015
Ответ дляАннуитет
Разговаривать мало... Если все люди вокруг страдают от вашего ребенка, в тоим числе и вы - может надо что-то ДЕЛАТЬ?
у нас было так же. Работаем с психологом периодически+невролог.
Поведение почти близкое к идеальному...
Идеальному - это живой, общительный, непоседливый мальчишка.
А не исчадие ада, разрушающее все вокруг и не слышашее никого.

Если есть проблемы - ребенком надо заниматься!

да ну что вы! этожедети! перерастет! взрослые же в метро на полу не валяются, или в магазинах в истерике.
Покорительная• 14 октября 2015
Ответ дляЯ Вас не боюсь

Покорительная• 14 октября 2015
Ответ длявсегдаДаДа

не сомневаюсь даже, что ваша дочка пошла в школу почти в 8 и на фоне 6 леток она какбэ обязана даже быть чуток развитие

от куда у такой середнячковой мамаши с совковым образованием такая умная дочка?