Хвець-тець• 06 октября 2015
Продление декретного отпуска после 3-х лет и посещение детского сад. Возможно ?
Скоро заканчивается декретный отпуск. Ребенку исполняется 3 года. Хочу оформить справку о продлении декретного отпуска. Справка о том что ребенок нуждается в домашнем уходе.
Но мы ходим в детский сад. Реально ли взять такую справку если ребенок посещает сад ?
Мне сказали что реально , если ребенка забрать из сада и по факту его отчислить из списков посещаемых детей садика.
Потом оформить справку на домашний уход и после этого вновь зачислить в сад. Как то так...
Насколько это все реально и законно ? И где это проверяется : если ребенок на домашнем уходе и ходит в садик ?
Может есть юристы которые могут дать дельную консультация ?
Спасибо ))
Копуша• 06 октября 2015
Я не юрист, но тот врач, который дал заключение о необходимости домашнего ухода, как, по-вашему, подпишет вам обходной с другой формулировкой?
Проработник• 06 октября 2015
Я продлевала декрет после 3 лет на полгода. Никто никого не отчислял из сада. Для продления декретного отпуска нудно было, что бы в карточке было как минимум 6 обращений в больницу за 6 месяцев т.е. доказательство того, что ребенок болезненный и ему требуется дополнительный уход..с садом это никак не связано.
Хвець-тець
• 06 октября 2015
Ответ дляКопуша
Чтобы врач выписал справку о том что ребенок нуждается в домашнем уходе, мне нужно врачу принести справку что ребенок отчислен из сада.
Я ребенка заберу из сада и предоставлю врачу такую справку.
А позднее вновь зачислю ребенка в дет. сад.
Хвець-тець
• 06 октября 2015
Ответ дляПроработник
мне же врач сказала что нужно справку что ребенок отчислен из сада
Копуша• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець
Отлично. Но перед повторным оформлением в сад вам придется ОПЯТЬ посетить этого же врача. Или даже другого, того же профиля. А у вас есть запись в карточке, что ваш ребенок нуждается в домашнем уходе. Кстати, вы уверены, что после ваших манипуляций место в садике останется свободным?
Проработник• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець
В первый раз такое слышу. Смените врача.
Хвець-тець
• 06 октября 2015
Ответ дляКопуша
в саду все решено
там это мне сделают без проблем. сказали месяцок побудете дома, потом вновь зачислят.
Добротная• 06 октября 2015
Знакомые продлили декрет до 6 лет, в садик как ходили так и ходят, никого не отчисляли. Справку такую дают если ребенок 7-8 раз за год болел
С перепою• 06 октября 2015
Ответ дляПроработник
Такое на самом деле есть.
Хотя ’домашний уход’ не является препятствием или запретом на посещение ребенком детского учреждения.
Врач не имеет права требовать подобную справку из сада, однако без нее не выдаст справку о необходимости домашнего ухода.
Реалии украинского понятия о праве.
Копуша• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець
в саду все решено
Так пусть вам за взятку дадут липовую справку, что ребенок отчислен, а он пусть ходит, как и ходил. Дадите потом взятку врачу, чтобы он тоже дал липовую справку, а сами сюда, на Советчицу, сетовать на коррупцию во всех сферах.
Хвець-тець
• 06 октября 2015
Ответ дляПроработник
у нас это не так просто сделать) у одной заведующей делается эта справка и то она принципиальна. не хочет рисковать своим рабочим местом. говорит что бы шли в сад и принесли ей эту справку

Проработник• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець

Ну если вы говорите, что с садом проблем потом не будет, то в чем проблема?
С перепою• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець

ничем она не рискует.
попросите ее, пусть покажет, в каком нормативном документе написано, что ребенок не должен посещать детсад для продления отпуска по уходу
Хвець-тець
• 06 октября 2015
Ответ дляПроработник
мне это ничем не грозит ? эта имела ввиду. может это как то моим предприятием проверяется или КРУ ? в законном плане ?!
Хвець-тець
• 06 октября 2015
Ответ дляС перепою
ничем она не рискует.
так в том то и прикол что ей такой вопрос задать , потом вообще ничего не оформит
и она же выдавала такие справки другим и дети там ходят в дет. сад при домашнем ухое. а мне уперлась и все
С перепою• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець
у вас ребенок правда болеет или вам ’липа’ нужна? исходите из этого
Хвець-тець
• 06 октября 2015
ребенок болеет и вправду. как у всех неделю ходим - три болеем. летом ходили редко в сад и болели редко. а до этого только пойдем и все - три недели дома.
и по сути. есть ребенок старший - школьник. бабушки дедушки не помогают особо заниматься детьми. если выйду на работу - дома будет завал. встречать - отводить ребенка из школы + кружки + уроки ... вообщим заниматься этому некому.
Хвець-тець
• 06 октября 2015
так а точно по закону сколько записей и за какой период должно быть в карточке чтобы оформить эту справку? и где точно написано что при домашнем уходе ребенок имеет право на посещение дет. сада ?
С перепою• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець
у педиатров есть термин ’ЧБР’ - часто болеющий ребенок, такая пометка должна быть на вашей карточке. И с такой пометкой справку для продления отпуска выдать обязаны.
С перепою• 06 октября 2015
Ответ дляХвець-тець
Ну где такое может быть написано, автор?!
Ну вы в самом деле...
Нигде не написано, что не имеет права. А что не запрешено, то разрешено.
Королева спама• 06 октября 2015
Мне педиатр по состоянию здоровья оформила домашний уход.Но в тоже время я ее попросила и о посещаемости сада,понаблюдать за динамикой у ребенка.Для сада справку тоже оформила.Я отблагодарила.