НашлаПерепискуМужа• 06 октября 2015
Знатоки, помогите решить задачки по математике ( олимпиада)!
Дочке дали олимпиаду по математике! Прошу помочь в решении. А то, что-то у меня голова совсем не варит. Вот первая: Клоун сказал, что количество котят, которые живут у него равняется 3/4 их количества и еще 3/4 котят. Слово "3/4 котят" вызывает смех. Однако клоун сказал правду. Сколько котят живет у него.
Вторая задачка: путешественник должен преодолеть пустыню. Его путь равняется 80 км. За один день он проходит 20 км и может нести запас еды и воды на 3 дня, поэтому он должен делать промежуточные базы, чтобы пополнять в них запасы. За сколько дней он может преодолеть пустыню?
Соображалочка• 06 октября 2015
1) 3 котенка
2) 6 дней. За первые 2 дня организует базу в 20 км от начального пункта, где оставит запас пищи и воды на 1 день, а затем вернется в начальный пункт; за следующие 4 дня он преодолеет пустыню, т.к. когда он придет на промежуточную базу, то у него будет пищи и воды еще не 3 дня пути.
mademuazzelka• 06 октября 2015
У вас неправильное условие
3/4 их количества и еще 3/4 одного котенка
Накладная• 06 октября 2015
Ответ дляmademuazzelka
У вас неправильное условие
так и написано
Накладная• 06 октября 2015
Ответ дляГЛЮкоза
Можете объяснить, как вы нашли 3 котенка или 6 дней?
про 6 дней написали.
Про котят
Х=3/4*х+3/4
Про котят
Х=3/4*х+3/4
Янка-угомонись• 06 октября 2015
Ну да, правильно. Не могла врубиться в условие про котят. 3/ - это 0,75 (мне так просто удобней.
Тогда х-0.75х =0.75
0.25х=0.75
Х=3
Тогда х-0.75х =0.75
0.25х=0.75
Х=3
mademuazzelka• 06 октября 2015
Ответ дляГЛЮкоза
В условие сказано 3/4 котят.
С вашим условием
Она не решается
Скорее неграмотный перевод
НашлаПерепискуМужа
• 06 октября 2015
Ответ дляmademuazzelka
С вашим условием
Она не решается
Скорее неграмотный перевод
вот так -то и оно, написано 3/4 кошенят. Я несколько раз пересмотрела.
Накладная• 06 октября 2015
Ответ дляГЛЮкоза
может кошеняти? Ошибки перевода
mademuazzelka• 06 октября 2015
Ответ дляГЛЮкоза
Если кошенят
То получается
Х = 3/4х +3/4х опять же
Х = 1,5х
0= 0,5х
Х =0
Нет решения
mademuazzelka• 06 октября 2015
3/4 кошенят и 3/4 их количества - одно и тоже
Думаю, если ваш ребенок покажет учителю ошибку, будет в плюсах
Если учитель только не в короне , типо я всегда права
НашлаПерепискуМужа
• 06 октября 2015
Я ей уже показала, где ошибка. Завтра скажет. Спасибо Всем!