РахатЛукум• 10 октября 2015

Тема о пуховике от покупателя. Кому интересно?

Всем добрый вечер!

Не думала, что за один день можно приобрести такую популярность и внимание к моей скромной персоне, но, видать, это еще один подарок от продавца tanyaluxe)

Теперь по сути.

1. Начиная с 24.09.15 г., я вела переписку с продавцом tanyaluxe с намерением купить у нее ряд вещей. Сделка состоялась, и 30.09. 2015 года я оплатила на имя продавца за три вещи 5390 грн. Вечером 2 октября я получила вещи и, рассмотрев их дома, увидела, что 2 вещи на сумму 5100 грн. не соответствовали описанию.
а) Пуховик, который был заявлен продавцом как новый, имеет следы носки, а именно - загрязнения на 2-х рукавах в виде пятен, затяжки на капюшоне, посторонние запахи парфюмов. Кроме того, пуховик имеет дефект, который влияет на функциональность вещи – очень маленький капюшон, который невозможно надеть на голову. А если капюшон все-таки натянуть на голову, то он тянет за собой вверх на 3-5 см плечи и весь пуховик(видно на фото). Продавец 03.10.15 г. в 09:31 написала, что капюшон идет больше как элемент декора, но в объявлении и переписке до покупки эту особенность модели скрыла.
б) Туника имеет впереди возле бокового шва стрелку размером 1,6 см.

2. Товар был заявлен продавцом как новый, поэтому вопросов по поводу следов носки и дефектов не задавала, при этом задавала очень много вопросов по замерам. Возврат отдельно в переписке не оговаривала, т.к. рейтинг продавца внушил доверие (перед сделкой прочитала все отзывы и гостевую), к тому же продавцом был заявлен возврат в течении 14 дней при сохранении целостности упаковки.

3. В тот же вечер 02.10.15 г., продолжив переписку 03.10.15 г., я обратилась к продавцу с предложением вернуть товар, но получила согласие только на обмен туники (в продавца есть такая же). На возврат пуховика продавец не соглашается, предлагает лишь варианты с предоставлением скидки, помощь в продаже, дополнительный подарок (еще один пуховик). Мои предложения выслать ей фото следов носки и дефектов, дабы она убедилась в их наличии, игнорирует.

В процессе переписки по пуховику до покупки мною было задано 15 вопросов, а не 184, как «съюморила» продавец, потому как в объявлении было минимум информации. Не на все вопросы продавец ответила с первого раза, поэтому я переспрашивала. Вещь все-таки дорогая, а вопросы все по существу: замеры, цвет, есть ли капюшон, состав наполнителя, натуральный ли мех, уточняла его цвет, другие важные моменты. В своих объявлениях я все характеристики и нюансы товара изначально стараюсь детально описывать.

Считаю, что отказывать мне в возврате товара принципиально, только по причине большого количества вопросов по товару, как-то странно и не конструктивно.

Ниже предоставляю фото с загрязнениями и дефектами пуховика, который был заявлен как новый и который я купила за 4500 грн.
Наттта• 11 октября 2015
Кошшшмар! 4500 грн.
А почему с такими деньгами не пойти в магазин или рынок? Б.У. за такие деньги - ужас!
Ему цена б.у 450грн., да и то если нет пятен...

Древо жизни• 11 октября 2015
Ответ дляYana_S

и мне вот так кажется. ну не будет покупатель носить пуховик. ну как так можно. в чем проблема забрать и продавать дальше :( найдется же покупатель...

Если продавец точно знает, что зацепок и пятен не было, тогда понятно ее желание не делать возврат. Зачем ей б/у вещь?
Светлана И• 11 октября 2015
Ответ дляNagaina
Ну тогда в чем проблема? Если он мал, а у продавца возврат в течении 14 дней? Забрала вещь, вернула деньги. И нет проблем.

почитайте тему с начала)) Пункт о возврате тоже невозможно доказать (был он в объявлении или нет)
Elena_Chornaya• 11 октября 2015
Ответ дляYana_S

а в чем проблема продать его самим покупателем, если он ей не подошел?
Yana_S• 11 октября 2015
Ответ дляДрево жизни

Ну, да, но удовые особенно. Черный уд вообще микронамазом нужно наносить. Хотя и гурманика тоже. Один пшик ’Ревнивого шоколада’ создает иллюзию нахождения в кондитерской.

Осталось узнать у продавца, что за духи )) Шучу.
не, ну что-то в этом есть))) у меня есть любимое шелковое платье, в котором нельзя вообще пользоваться парфюмом - каким бы облачком ни нанести, сразу все пятнами жирными идет.
Evanna• 11 октября 2015
А бросьте ссылочку на продавца плс. Не могу найти.
Yana_S• 11 октября 2015
Ответ дляElena_Chornaya
потому что она не для этого его покупала.
lisulya• 11 октября 2015
Ответ дляYana_S

может потому что он уже в пятнах и зацепках (неизвестно на каком этапе взявшимися)
Nagaina• 11 октября 2015
Ответ дляМорская свинка

Почему? Из кеша старую версию объявки вытащить не вариант?

Aurum_• 11 октября 2015
Ответ дляТут надолго
ну допустим.... с запахами проехали. а зацепки ? откуда они ?
а откуда?
как доказать , что от продавца?
Наттта• 11 октября 2015
Ответ дляМорская свинка

так из кеша можно же вытянуть?
Elena_Chornaya• 11 октября 2015
Ответ дляYana_S
ну а продавец не обязана его принимать назад
Древо жизни• 11 октября 2015
Ответ дляТут надолго
я понимаю,что ’’ снова здорово!’’,но почему тогда продавец не заберёт свой чудный пуховик обратно?
скоро сезон,модель - ухх,продаст похорошей цене.

см. 542

Вы бы лично сделали возврат, если бы отправляли новую вещь, не за 100 и даже не за 1000 грн., а у покупателя обнаружились пятна?
Светлана И• 11 октября 2015
Ответ дляТут надолго

а зачем ему пуховик с зацепками и пятнами.
(При условии, что продавец его отправлял новым и без этих дефектов)
И вообще может она уже деньги на мороженое потратила - ее право.
tanyaluxe• 11 октября 2015
https://www.kidstaff.com.ua/tema-15297820.html
Фото же можно пересмотреть?
Aurum_• 11 октября 2015
Ответ дляNagaina
а он указан?
этот момент даже админы четко не раскрыли.
Распродажки• 11 октября 2015
Ответ дляAurum_
а откуда?
как доказать , что от продавца?
там еще какая-то туника была с браком, поэтому и по пуховику больше вопросов к продавцу,а не к покупателю.
Светлана И• 11 октября 2015
Ответ дляНаттта

так из кеша можно же вытянуть?

вытягивали есть два разных варианта - с и без возврата.
Когда были внесены изменения, точно сказать никто не смог, даже админы.
Nagaina• 11 октября 2015
Ответ дляAurum_
а он указан?
Покупатель из кеша не может вытащить?

Birist• 11 октября 2015
Ответ дляДиверсификация
РахатЛукум

Марина, доброй ночи!
Мои предложения в силе. Если Вы передумали - дайте знать, и я сразу же вышлю Вам вещи.
Елена
07 октября 2015 09:02

tanyaluxe

Здравствуйте, Елена!
Мое предложение остается в силе.
1. Помощь в продаже (хотя не уверенна, мои объявления заблокированы);
2. Учитывая, то что вы выявили несущественный недостаток (как сами указываете в переписке, пятнышко) предлагаю на ваш выбор:
а) пропорционального уменьшения цены (минус 1000 грн.);
б) бесплатного устранения недостатков товара в разумные сроки;
в) возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Я уже писала, что своей вины в том, что вам не понравился капюшон не вижу(повторюсь, что я дала вам детальное описание товара, замеров, цвета, по-поводу капюшона вас интересовало его наличие и отстегиваемость меха).
07 октября 2015 10:07

РахатЛукум

Марина, доброе утро!
Я не соглашаюсь на Ваши условия и предложения не из вредности, а потому, что для меня самое важное в пуховике - это капюшон. Я вообще не ношу головных уборов и наличие капюшона в зимних вещах - пожалуй, самое главное. Именно поэтому я интересовалась, есть ли капюшон в пуховике. И если бы Вы честно ответили, что он есть, но носит декоративный характер, я бы Ваш пуховик не рассматривала.
В другом случае я бы возможно и приняла Ваше предложение уменьшения (компенсации) цены за пятна на 2-х рукавах (убедившись, что они отстираются) и зацепку на капюшоне.
07 октября 2015 10:24

tanyaluxe

Елена, капюшон не носит декоративный характер в данной модели, он возможно, не такой глубокий, как вам хотелось, но эта не моя вина. Вы прекрасно знаете, что после перечисления вами денег на мою карту, я сразу же добавила вас в покупатели (что тоже свидетельствует о том, что я полностью уверена в товаре, который продаю и его качестве). Тем более, Тем более пухо-перьевые изделия не подлежат возврату (пухо-перьевые это не подушки одеяла) прочтите пожалуйста ниже: Дополнение N 3 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 марта в 1994 г. N 172 ПЕРЕЧЕНЬ товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену (возврату): -Непродовольственные товары: пухо-перьевые изделия
( Перечень с изменениями, внесенными согласно Постановлениям КМ N 1317 ( 1317-2003-п ) от 20.08.2003, N 1642 ( 1642-2004-п) от 13.12.2004, N 1173 (1173-2005-п ) от 07.12.2005 )
-Подушки, наматрасники, постельное белье, пледы, одеяла, иные постельные принадлежности относятся к категории ’Швейные и трикотажные изделия’.

Думаю итальянский пуховик за 3500 тыс грн. (цена ниже закупки), идеальное решение вопроса. Или же давайте выставим его в продажу.
07 октября 2015 11:11

РахатЛукум

Марина,
в приведенной Вами ссылке речь идет о товарах надлежащего качества, чего нельзя сказать о полученном мной пуховике, который имеет недостатки и дефекты, поэтому данная статья не для нашего случая..
07 октября 2015 11:19

По поводу продажи - согласна участвовать в совместной продаже при условии:
1. Я возвращаю Вам пуховик, а Вы мне деньги.
2. Вы пробуете устранить недостатки на рукавах и затяжки (возможно, машинка для катышек устранит их) и желательно проветриваете, чтобы не было запаха духов (кстати, пахнет и мех, и сама куртка)
3. Кажрый из нас по-отдельности делает объявление (я еще продаю на OLX) и пытаемся его продать, при этом по крайней мере с моей стороны будут указаны все существующие дефекты/особенности модели (имеется в виду инфо о декоративном капюшоне).

Я никогда не имела проблем с вещами, имеющими капюшон, поэтому нестандартными свои параметры туловища/головы назвать не могу. И если при одевании капюшона плечи на куртке подымаются на 5 см вверх, назвать капюшон просто неглубоким я не могу.
07 октября 2015 11:38

tanyaluxe

Пункт 1 это возврат, который не оговаривался
’Несущественный недостаток’ термин из закона и постановления КМУ, я согласно букве закона предложила вам четыре варианта решения вопроса (в том числе компенсация (1000 грн.! за пятнышко) и устранение недостатка). Цитирую вас: «И еще на правом рукаве внизу есть загрязнения. Думаю, что отстираются, но все же.» Данный недостаток несущественный. Первый раз я попала в такую неприятную ситуацию. Еще раз повторюсь, если бы вы просили наложенный платеж или оговаривали возврат заранее, я с удовольствием выполнила бы вашу просьбу. В вашем случае считаю, что я как продавец выполнила все от меня зависящее в предоставлении информации по товару. Считаю, что вы имея особые требования к капюшону должны были просить выслать товар наложенным платежом.
07 октября 2015 11:54

Последнее предложение: я вышлю вам, в компенсацию пятна, еще один пуховик пр-ва Италия, по колено, светло серый цвет с капюшоном в подарок, если хотите наложенным платежом. Мы с вами, как в басне ’Лебедь, рак и щука’.
Давайте уже придем с вами к какому-то решению, т.к. в переписке уже заходим в тупик, поскольку каждый уверен в своей правоте.
07 октября 2015 12:17

РахатЛукум

Во-первых, загрязнения на 2-х рукавах и они идентичны (если бы Вы выслали мне е-мейл, то увидели бы, что область распространения их не так уж и мала). Поскольку я не знаю, отстираются они или нет ( а пробовать отстирывать я не буду), то назвать это ’Несущественный недостаток’ я не могу.
Во-вторых, есть еще зацепки на капюшоне протяженностью ок. 5 см.
Ну а микс пятна-затяжки-запах парфюмов-нестандартный капюшон при заявленном новом товаре - это уж точно не ’Несущественный недостаток’.
А если следовать правилам Кидстаффа, то Вы мне продали товар не соответствующий описанию (т.е. выявленные недостатки и дефекты ставят под сомнение, что товар новый; в объявлении и переписке отсутствует информация о таких дефектах).

Именно поэтому я и хочу вернуть Вам товар, как не соответствующий описанию.
07 октября 2015 12:24

tanyaluxe

Елена, мне на вашем месте было бы стыдно на вашем месте упрекать меня в наличии запаха духов(!)!!! Зачем вы просили меня фотографироваться в вещах???, если вам не приятен запах чужих духов? Как вы примеряете вещи в магазине? Я пользуюсь хорошими, СТОЙКИМИ и дорогими ароматами, поэтому не исключаю, что после примерки мною (по вашей просьбе) пуховика, присутствует аромат духов. После получения посылки было одно пятнышко, через день еще одно и зацепка (я не хочу плохо о вас думать, ног мне кажется вы просто любой цено хотите вернуть пуховик, возврат которого не оговаривался).
07 октября 2015 12:44

РахатЛукум

Марина, повторюсь, но в качестве зимнего меня интересует пуховик исключительно с капюшоном. Спасибо, конечно, за предложенный вариант подарка с еще одним пуховиком, но это, к сожалению, не увеличит размеры капюшона уже купленного пуховика и он у меня все равно будет лежать, т.к. носить не смогу.
Поэтому давайте следовать правилам Кидстаффа, где мы провели сделку - поскольку товар не соответствует описанию, примите пож-та его обратно.
07 октября 2015 13:52

tanyaluxe

Елена, давайте будем с вами честными и следовать правилам Кидстаффа, где мы заключили сделку. Товар полностью соответствует описанию, что подтверждают фото выложенные в объявлении, сделанные дополнительные фото и все замеры по вашей просьбе. Не чувствуя за собой вины, все же предложила вам 5 вариантов в разрешении сложившейся ситуации.
07 октября 2015 14:25

Кстати, правила Кидстаффа https://www.kidstaff.com.ua/kid_help-119.html
07 октября 2015 16:31

РахатЛукум

Марина,
купленный у Вас пуховик - ненадлежащего качества и не соответствует описанию, т.к. в объявлении и переписке не было указано о тех нюансах, которые есть в/на пуховике. И с этим согласилась Администрация сайта после анализа нашей с Вами переписки.
Цель моего сегодняшнего общения с Вами - еще раз убедить Вас изменить позицию по данному вопросу и провести сделку по возврату товара. Если мы с Вами так и не сможем прийти к общему решению, я вынуждена буду повторно обратиться к Администрации сайта со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Поэтому прошу Вас еще раз - подойдите объективно к данной ситуации (а если бы Вам выслали товар в таком состоянии?) и давайте решим вопрос цивилизованно.
07 октября 2015 16:48

tanyaluxe

В каком состоянии? Повторяюсь, вы указали про одно пятнышко (ваши утверждения еще об одном пятне и зацепке, считаю надуманными). И даже, анализируя нашу переписку, вы ссылаетесь на дополнительные нюансы через день, когда я вам сообщила, что возврат не предусмотрен.
07 октября 2015 16:54

РахатЛукум

Марина,
Вы считаете пятна и зацепки надуманными, а Администрация сайта получила подтверждение в виде фотоотчета. Я Вам предлагала их сбросить неоднократно. Так может все-таки посмотрите?
07 октября 2015 17:31

tanyaluxe

Елена! Опять же, давайте будем честны! Вам не подходит капюшон, все остальное придирки, уверяю вас, что, указанные недостатки (которых не было) это несущественный недостаток, в устранении, которого я предложила вам помощь (которую бы мало кто на сайте предложил).
Я, не чувствую за собой вины и поэтому тоже обратилась за помощью к администрации сайта.
07 октября 2015 17:50

РахатЛукум

Да пожалуйста. Это Ваше право.
09 октября 2015 09:29

tanyaluxe

Елена, здравствуйте вы не остановились на каком-либо варианте, предложенных мною?
09 октября 2015 10:17

РахатЛукум

Марина, доброе утро!
Я уже Вам писала, что они мне не подходят.
Кроме того, я повторно обратилась к Администрации сайта, и они подтвердили, что в данной ситуации Вы должны принять обратно товар.
Поэтому я жду только Вашего согласия, чтобы отправить обратно вещи.
09 октября 2015 10:21

tanyaluxe

Я тоже обратилась к администрации и жду ответ, повторюсь - я как добросовестный продавец ничего вам не должна. За незначительный недостаток я предложила вам достойную компенсацию, в соответствии с законодательством Украины.
09 октября 2015 11:38

РахатЛукум

Не знаю, почему Вы считаете недостатки незначительными (Вы их, кстати, и не видели даже, т.к. отказались от фото), но они - существенные для любого покупателя, когда он получает не то, что заявлено и с недостатками, делающими вещь не функциональной.
Для меня, как и прежде, актуальна покупка пуховика, поэтому мне нужны деньги.
Надеюсь на Вашу порядочность и жду положительного решения.
Окончание переписки из поста 459 заканчивается датой 29 сентября 2015:

Продавец, Вы что-то пропустили, когда копировали текст!
Nagaina• 11 октября 2015
Ответ дляМорская свинка

Продавец заявил, что отправлял все без пятен зацепок

КАк раз вчера смотрела передачу на эту тему, только там продукты были. У юриста спросили, как покупатель должен доказывать, юрист ответил, что никак, покупатель предъявляет претензию, а уже продавец должен либо вернуть деньги, либо доказать, что я не я и корова не моя. Продавец, а не покупатель.
tereza000• 11 октября 2015
Ответ дляДиверсификация
Фото же можно пересмотреть?

нет. дайте все фото, что у вас есть.
Древо жизни• 11 октября 2015
Ответ дляДиверсификация
Фото же можно пересмотреть?

нам не доступен просмотр фотографий.
Hаташа• 11 октября 2015
Ответ дляNagaina

У меня никаких проблем нет. Я бы не стала покупать пуховик за 4 шт. по интернету.
Решить принимать возврат или нет может только продавец, это её добрая воля и не больше! Никаких Законов регулирующих этот вопрос, увы нет - интернет продажи между частными лицами основаны лишь на доверии.
Elena_Chornaya• 11 октября 2015
Ответ дляNagaina

это насчет продуктов только (я тоже смотрела передачу), а за вещи, особенно за пуховики не всегда
Распродажки• 11 октября 2015
Ответ дляДиверсификация
Фото же можно пересмотреть?
Aurum_• 11 октября 2015
Ответ дляТут надолго
ее личное желание. имеет право.
Распродажки• 11 октября 2015
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cac...
Светлана И• 11 октября 2015
Ответ дляNagaina

Во-первых, на отношения между нашими продавцом и покупателем действие закона о защите прав потребителей не распространяется.
там еще есть много нюансов, но этот главный.
Распродажки• 11 октября 2015
Ответ дляAurum_
ее личное желание. имеет право.
так кроме личных желаний продавцы еще и несут некоторые обязательства. не правда ли ? или сбагрил и пошёл с песней по жизни ?