Чавонадо• 11 октября 2015

Я шматалайник!? Допоможіть!!!

Ну от сьогодні я нарешті дійшла висновку що я напевне шматалайник! Речі просто вівалюються з шафи. Не тому що там їх напхано як небудь, вони всі акуратно складені, але коли потрібно взяти якусь річ то на мене рушиться ціла купа "потрібних" речей. Ось до прикладу, у сина три пари джинсів на флісі одного розміру,два зимових комбінезона, двоє джинсів на махрі, на двох дітей на літо 11 пар босоніжок!!! (причому всі носились). Про свій гардероб мовчу, два пуховика (куплені минулого року, 6!!! пальт (різного кольору і фасону) і тд. Взуття це взагалі моя хвороба. Завжди запізнююсь, бо не знаю що вдягнути.
Я починаю розуміти що накуплюю дуже багато лишніх речей, але як справитись з цією хворобою самій, не знаю(((. Дівчатка рятуйте!!! Можливо хтось підскаже як спарвитись з цією "хворобою", може є якісь аутотренінги чи щос подібне, підкажіть. Буду вдячна якщо хтось поділиться власним досвідом. Мама завжди казала що я раба речей, по простому шматалайник, і тепер я починаю з нею погоджуватись(((
Татьяна2012• 11 октября 2015
Ответ дляКрасавица писяная
Тю, девочки! Так у меня тоже вагон вещей, некоторые одеваю раз в три года. Но так и должно быть! Подруги меня осуждают... Но это просто чистая зависть!
Это пережиток совка, у многих людей в голове до сих пор, и неудовлетворяемое желание иметь одежды побольше, да с виду побогаче.
На самом деле, чему завидовать, тряпкам?
Роза завяла• 11 октября 2015
Меня это видео мотивировало избавиться от большой части лишних шмоток, легче стало дышать

и иногда посматриваю, чтоб не было соблазна собирать ’очень нужные’ вещи на ’а вдруг’
https://www.youtube.com/results?search_query=hoarders
Кокосиха• 11 октября 2015
Ответ дляКРАСА-КОСА
я такая же, причем у дочки пуховик с прошлого года идеал,обер,чикко, я сегодня еще один пух купила.. и зачем
Лечится надо
кто сможет меня вылечить
И у нас вещей много, некоторое даже не успеваем поносить, но потом продам, если повезет. Зато я всегда уверенна, что если дочка запачкает/ промочит/ порвет, я спокойно могу надеть другое и не надо будет срочно стирать и сушить. И обуви у нее много. Да и себе купила 2 пуховика куртки и 1 пальто, хотя и с прошлого года еще есть. А обувь!( моя слабость!) только с этой погодой совсем не поносила мокасики разные-надо уже сапоги носить после балеток
Воздух в банке• 11 октября 2015
Зашла почитать, что такое шматалайник))
rainy• 11 октября 2015
Ответ дляКак нефиг делать

А размер? У меня 42-44 наш...

У меня 42-44, посвистите если что...
rainy• 11 октября 2015
Тоже есть такой грех. Сейчас вот в положении, а беру на потом то, о чём давно мечтала, чтобы потом типа быть красивой. Но денег на качественные, брендовые вещи нет, так что отказ от этих покупок вряд ли что-то даст семейному бюджету.
Вообще радостей в жизни мало, хоть тряпкой себя порадовать...
Сундучок с каникулами• 11 октября 2015
Ответ дляЧавонадо

. Дякую, розвеселили, але напевне це не вихід, бо маю дуже доброго і працьовитого чоловіка, який ніколи не в чому мені не відмовляє.
Сміх сміхом, але якщо серйозно, скільки і яких речей на вашу думку потрібно на сезон на сімю з чотирьох чоловік (двоє дорослих і двоє дітей)?
у меня 2 пуховика,но купила их за 5 лет. ботинки зимние одни. свитра 2!, брюк вообще нет!!!((( буду шить. у мужа гораздо больше вещей. у детей по комбезу, джинсам, свитру- у малого очень много-т.к. осталось от старшего. а вот старшему нужно купить. обувка по паре на нос! все(((
Аль_де_Барановна• 11 октября 2015
Ответ дляУраганнаЯ
ШМАТАЛАЙНИК или шмат лайна?
не могу понять
УраганнаЯ• 11 октября 2015
Ответ дляАль_де_Барановна

кружкаЭсмарха• 11 октября 2015
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Пишите списки. Необходимые покупки на сезон и не отступайте. Перед сезоном перемеряли одежду которая есть, все что не носилось год - полтора - отдать продать выбросить. Нужное написать список и докупить. Список писать подробные. Вроде шапка угг коричневая и не отступать от него.
а вот как с лыжными костюмами?)
купила парочку, но 3-й год все никак не доеду(
Тоскующая• 11 октября 2015
мне бы Ваши проблемы....Да вещи покупаю и себе и ребенку. Но свое что не одеваю 1 год ( или 2 сезона) продаю с половины...или как получится, ребенка вещи отдаю в рубрике ( вещи пакетами) присмотрела новую игрушку за грн 300-500, вот пока не продам огромнейший пакет вещей... вот тогда и покупаю.. и знаете лечится... кого то выручаю, да и ребенку приятно и радостно от новой игрушки а не от забитых шкафов.+ да у меня квартира ( аренда) там со складом трапья не разгонишься...
Замыленная• 11 октября 2015
Ответ длявечная студентка
А по теме, наслаждайтесь, автор. Не всем дана такая возможность. Можем создать клуб сумасшедших, будем меняться и наряжаться, фотографироваться и хвастаться до потери пульса.
Могу еще подсказать, куда вложить деньги с пользой и без риска. Могу еще предложить выбрать работу, на которой будет возможность и даже необходимость демонстрировать все свои наряды. На глупости времени и денег останется меньше. Зато будете кайфовать от образа жизни. Моя мама так живет. Поездки, загранкомандировки, банкеты, фуршеты, семинары, конгрессы. Всюду на виду, всюду в новых нарядах и из каждой поездки привозит новую кучу шмоток. Живет одна в трешке, переделала кабинет под гардероб. Ее вещами можно одеть 10 женщин на года. Все нужное, но и всем все дарит.

Автор мне бы вашу проблемуууу. у меня вся с точностью до наоборот. терпеть не могу ходить по магазинам. для меня, что то выбрать - это каторга. даже когда деньги есть, я не хочу идти скупаться. В итоге уже 4 й год не могу купить себе куртку, хожу в старой. очень редко нахожу вещь, которая мне по душе. Но если уж ее нашла, то кайфую от покупки.
Улыбчик• 11 октября 2015
Дєвушки прочитала я це все і вирішила написати-можливо хтось має речі 52 розміру чи взуття 39-поділіться чи продайте недорого!!Можливо дитяче у кого лежить без діла!!Автора прошу небанити,за те що не по темі!!
mamaМия• 11 октября 2015
Ответ дляКРАСА-КОСА

да не поможет мне 79% отдавать, я же выкручусь
блин, у нас не сходится дебит с кредитом

Предлагаю выгодное предложени: покупайте вещи кому-то другому, например мне))) у меня болезнь другого рода-я постоянно на себе экономлю)))
Пышечка• 11 октября 2015
Ответ дляЧавонадо

на самом деле вещей нужно мало. меня сын излечил тем, что не носил купленные мною однотипные вещи, а прикипев к чему то, носил это до упора и хватало.

потом я просто сознательно переключила шопоголизм на путешествия. это стоит намного дороже и если хочу выезжать за границу раз в два-три месяца, то и вещей покупаю намного меньше автоматом. за границей очень показательно - там люди от шмоток не зависят, одеты намного проще, хотя и стильно.
привыкла покупать на расспродажах и без вот ооочень большой необходимости просто так вне распродаж вещи не покупаю.
Ношу до тех пор, пока вещь не потеряла вид.
Но у меня много вещей и обуви в принципе, еще со времен шопоголизма есть запасы.
Каждый раз, желая себе купить что-то делаю СТОП и анализирую ЧТО у меня есть уже на этот сезон/случай и действительно ли мне нужна такой эта вещь. Часто такой анализ останавливает.
Часто
Левый Локоть• 11 октября 2015
Ответ дляКРАСА-КОСА
Лечится надо
кто сможет меня вылечить

У девочек должно быть много красивых вещей!
Я своей тоже на зиму покупаю 2 костюма, 2 пальто, несколько курток. И, главное, все носим!
AleksandrovaS• 11 октября 2015
Ответ дляУлыбчик
У вас мальчик или девочка? Какой возраст?
Не за Будка• 11 октября 2015
Такое лечится только бедностью. Не пожелаю никому.
милана111• 11 октября 2015
Ответ дляКак нефиг делать
Возьмите меня в ваш клуб))))
Но я излечиваюсь, продала 2 шубы и 2 пальто, но еще ж 2 шубы висит, 2 желетки, пух кожа, парка, а курток хз сколько.... Про вещи обычные молчу, с обувью беда-эти коробки везде, у малой тряпок жуть, а я все заказываю и заказываю, я про одни босоноги перлынка этим летом забыла, обули раза 3 в конце... Сейчас перефоткаю вещей и попродаю к чертям собачим, что не продам за неделю на мусор вынесу, пусть бомжи радуются

девушка,а у меня совсем обеть нечего,после декрета выходить на работу не в чем.если соберетесь выносить на мусор,как вы пишите,напишите мне в личку-с благодарностью приму одежду 42-44 размера.а если недорого,то скиньте ссылку на свои объявления.Заранее большое спасибо.
cleo_viva@rambler.ru• 11 октября 2015
хохохо...больная тема...
Как сделать, чтоб покупать только НУЖНОЕ, когда в момент покупки этих вещей тебе кажется, что всё очень нужное))
Ламборджини• 11 октября 2015
Ответ дляЧавонадо

Ну я вже якось пробувала так, складала список, але марно, замість одних босоніжок вийшло 4 (сині і білі на танкетці, бежеві на каблуку, і білі на низкому ходу, про балетки,макасіни і тд,мовчу. Як на мою думку тут лишніх не має.
На рахунок продати-віддати речі добротні, ношу аккуратно, і завжди залишаю на випадок ’може кудись разок вдягну?’. Речі не тільки збираються в будинку, але вже достатньо їх назбиралось в гаражі, на горищі.
Прошу тему доходу сімї не зачіпати, я не вихваляюсь, уже сама дійшла висновку що у мене проблема з речами.

Это мне показалось я писала))) У меня тоже на горищи причем все подписано: под крышей , на подвесных полках, на полу. На вырост детям, мне, если поправлюсь, мне, если похудею, безнадежно маленькое, маленькое детское, вдруг рожу, на пенсию, на рыбалку, на охоту(на всякий случай, я не охотник и никто в семье)по грибы и вообще на все случаи жизни. Так что я буду тоже искать метод борьбы с этим плюшкинизмом в вашей теме.
Лентяечка• 11 октября 2015
Лечение симптоматическое: нужен еще 1 шкаф ))) Побочные эффекты - при определенных обстоятельствах чревато критическим уменьшением жилой площади)

А вообще я недавно, под настойчивыми указаниями мужа, провела инвентаризацию всех вещей и украшений, записав, что у меня есть, в ексель файлик, по сезонам, так оказалось, что на эту зиму и покупать ничего не надо.. :) Сэкономленных денег хватит на... новые ботиночки! :)
Лентяечка• 11 октября 2015
Ответ дляЗамыленная

Ой да, я работаю дома, и так не люблю вылазить из гнездышка ради магазинов... При этом, вещи я люблю, и покупаю с удовольствием. Это накладывается одно на другое, и выходит очень не экономно . Ибо, раз уж я пошла за покупками, то точно обязана купить что-то.
Муж говорит, мол, ходила бы чаще в магазины, сравнивала цены - сэкономили бы существенно, а я так не могу (( Я даже не знаю где выгоднее покупать, кроме Дарынка :(
Замыленная• 11 октября 2015
Ответ дляЛентяечка

Мне хуже, так как я покупаю редко с удовольствием(( и чтобы найти именно то, что мне понравится, надо долго искать. а искать не люблю, заходить в магазины - вообще не мое(( а выбрать из нескольких вариантов - вообще печалька((( В итоге - красивая девушка с нормальной фигурой, одеваюсь просто жутко((
Лентяечка• 11 октября 2015
Ответ дляЗамыленная

Для кошелька лучше зато :)
Я вот тоже ненавижу искать, не люблю заходить в магазины ( ох уж эти навязчивые консультанты - только зашел посмотреть, тут уже сразу что вам подсказать ).
Но в итоге на меня часто что-то посмотрит... так посмотрит... А потом я посмотрю на мужа.. так посмотрю... . А уж после удачной примерки - все, моё!
А вот то, что иногда тоже самое можно купить в другом месте вдвое дешевле - обидно (((
Замыленная• 11 октября 2015
Ответ дляЛентяечка

Для кошелька лучше зато :)

ага, можно было уже 5 курток сменить за то время, что я себе ищу)) ну его в баню тот кошелек. вот наконец то присмотрела одну, теперь главное пойти за ней до тех пор, пока ее не купили)) я так за блузкой пришла через месяц после примерки, созрела а ее уже нет))
Директриссимо• 11 октября 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
Если вы что то выкидываете ,подарите мне вместо милостыни
я не на мусорку, я в церковь и в деревню отдаю.в что вам нужно ?сожеи есть как раз?)
Бочка порохУ• 11 октября 2015
Как я считаю, легко лечится подобное одной вещью качественной и обалденно нравящейся против более дешевых трех ее заменителей. Причем это не зависит от количества нулей на ценнике. Принцип, работающий при любых доходах покупателя.
Бочка порохУ• 11 октября 2015
Ответ дляcleo_viva@rambler.ru
хохохо...больная тема...

Тоже просто избавиться. Отложить покупку до утра, определенной даты и т.д. Если в продаже остался размер, то значит ваша.
Лентяечка• 11 октября 2015
Ответ дляЗамыленная

Вы присмотрели и еще не купили?! Зачем так рисковать?!))
Не, я так не могу. Если уж идти искать, то только с деньгами, и если уж что-то понравилось достаточно сильно, то обязательно купить...)