13 октября 2015

Ребенок уписался в школе. Как реагировать на действия учителя?

Девочки, такая ситуация. Дочка первый класс, в общественные туалеты ходит только со мной. В школе в туалет не ходит вообще, так как боится, один раз старшие девочки держали дверь и не выпускали ее, свет выключили и тд, теперь ребенок туда не ходит вообще. Ребенок получил травму.
Сказать, что она мнительная, нет, но вот касательно школьного туалета такая беда. Реьенок не домашний, в садике таких проблем не было никогда.
Утром стараюсь не поить, в 12.30 она дома, все несет со школы домой.
И тут сегодня, звонок мне на мобильный. Приезжайте, ваша дочь уписалась. У меня шок. Как? Видел ли кто и как вообще сам ребенок. Учитель сказал, что просто проходила возле парты и увидела лужу под стулом и сделала вид, что ничего не заметила.
Я забрала ребенка домой.
И тут ребенок рассказывает, что очень захотел в туалет, но боялся идти на перемене, поэтому решила подождать и попроситься на уроке, но ее не пустили, сказал учитель, что для этого перемена(но учитель знал о проблеме с туалетом у ребенка, так как у нас был договор, что если вдруг реьенок захочет в туалет, то чтобы обращался к учителю, он ее сводит, туалет рядом с классом- следующая дверь) и она терпела как смогла, в итоге уписалась. И учитель дала ей тряпку и она вытирала эту лужу на уроке.
Завтра выходной. А у меня в голове каша. Муж в командировке, а то был бы уже в школе.
Какую речь готовить для учителя и почему она мне врала?
И мне кажется, что дети поняли что случилось, переживаю, чтобы не издевались. Дочка сидит на 2 парте в среднем ряду.
Вообще для меня это тоже шок. Ребенок вроде отошел, я ему объяснила, что ничего страшного не случилось, но сама то понимаю, что не страшно то, что произошло, а страшно то, каким обоазом это модет обернуться против ребенка.
Поговорите со мной, очень нужны умные и адекватные мысли.
показать весь текст
Семен Семеныч 13 октября 2015
Ответ длябуреЛОМКА
Меняйте школу или переходите в другой класс. Школа начинается с первого учителя. И если дочка ее боится, то и отношение к школе/ учебе будет в дальнейшем таким же

+10000
Скромняшка 13 октября 2015
Я в шоке! Автор,я просто запереживала как за свою дочь. Обьясню почему- сама выросла,но в школе если ходила в туалет-то это считанные разы за все года, старшая дочка тоже,но она по характеру более пробивная и много раз рассказывала как на перемене некоторые девочки ходят в туалет как на развлечение - попугать младшеклассников,поиздеваться над девченками....к сожалению не у всех с воспитанием все в порядке. А на следующий год средней дочке в школу идти и я именно конкретно понимаю,что она просто не сможет зайти в общаковый туалет... а так как она у меня может заплакать в любую минуту, то я просто могу представить что делалось у вашей малышки в голове и что пережил бедный ребенок.... я просто сама чуть не плачу от досады. Мысли такие - посмотрите сегодня -завтра за состоянием психологическим,насколько дети в классе поняли что произошло...если вдругзаметите что ребенок чувствует себя дискомфортно постарайтесь отвлечь,в школу не водить. С учителем говорите так,что бы малышка не слышала. Я желаю вам,что бы это пошло как просто эпизод. Но если хотите я напишу вам своютпочту- поговорим тет а тет. Мне действительно жаль что вы попали в такую ситуацию. Сочувствую. Не расстраивайтесь-это только бычки могут писять и какать и обписивать общественные туалеты , а воспитанные девочки просто немного недотерпели и нужно сделать все,что бы этот этизод стерся из памяти. Держитесь.
Ошеламиссимо 13 октября 2015
Боже ,бедные дети!Ну какая школа в 6 лет?Ну это же просто издевательство!
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляКаменная Фрося

Скажите, вы считаете нормальным, что учитель оставит 20 с лишним детей одних и поведет вашего ребенка в туалет? Может у других детей тоже есть нюансы?

Я считаю не нормальным не отпустить реьенка в туалет на уроке. Реьенок нашел выход из ситуации, он решил сходить в туалет тогда, когда там никого не будет, но его не пустили. Он попросился выйти на уроке 1 раз за 1.5 месяца. Тоесть это не тот ребенок который бегает на каждом уроке.
Автопортрет нурофена 13 октября 2015
Нет слов... Я бы перевела в другой класс или школу, разговор с директором обязательно, учитель неадекват... Но Ваша позиция тоже не до конца понятна - почему учитель должен водить ребенка в туалет, мне кажется, эту проблему нужно с психологом детским решать. У меня тоже дочка пошла в первый класс, у нас другая проблема была - умела писать только на унитаз, в дырку в полу упорно не попадала, так мы все лето перед школой тренировались
Дядя Жора 13 октября 2015
Я своим говорю что во всем виноваты мы сами ,дети думать должны как поступать в разных ситуациях пускай решения их будут не верные сначала но учитель не прав у нас в 1 классе договоренность была что всех на уроке отпускают сейчас 2 втрой уже нет если очень надо конечно.и у нас в школе в 1 классе две учительницы было вторая их везде водила показывала и под туалетом стояла так спокойно было и никогда в классе сами дети не оставались и так у всех 1 классах.
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ длябуреЛОМКА
Меняйте школу или переходите в другой класс. Школа начинается с первого учителя. И если дочка ее боится, то и отношение к школе/ учебе будет в дальнейшем таким же

Очень боится. :(((( хотя учителя хвалили:((((
Тра Ля Ля 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

У нас в классе на перемене остается 3-4 ребенка. Туалет в метре. Дело на 1 минуту.

Ну так в классе 3-4 , остальные в коридоре бегают и за ними нужно смотреть Иногда чтобы получить травму ребёнку одной минуты вполне хватает.
Веснушка 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Ребенок к школе готов по всем параметрам. Но выдержит ли психика реьенка, когда его другие дети закрыли в туалете, говорили глупости, напугали и тд. Все дети разные, вот мой в данном случае испугался. До этого инцидента проблем с туалетом вообще не было.

Конечно, вьідержит )) если ее психика етого не вьідержит, то что же будет дальше ? ))) ваши емоции и переживания очень понятньі, но правда, все не так страшно, кае вьі себе уже накрутили.
Миззери 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Да моей тоже палец в рот не ложи:))) както отошла быстро, но я ей и объяснила, что все нормально. Бывает.
молодец большая. Я бы в детстве очень бы переживала и меня бы зачморили. А к таким кто спокойно это переживают и дают отпор никто и не лезет)
Тоже думала что для сына это будет стресс и прчм трагедия а он шутил спокойно на это тему (типа решил согреться или что бы мягче сидеть было) и стебать детям не интересно, им именно жертву нра чморить.
Перловая Кашка 13 октября 2015
Ответ дляПищалка

Вам и той девочке очень повезло, у вас был замечательный учитель.

Явно не тот, который заставил ребенка в 1м классе лужу при всех вытирать ( У меня младшая в 3 года время от времени уписается (во сне или заиграется), и то смущается, бежит переодеваться и мыться. При том, что относимся спокойно, не стыдим и пр, и все это дома.
А тут... слов нет про педагогические таланты этого учителя (
Девочки, мы требуем от учителей,врачей человеческого отношения к себе.Но ,учителя и врачи это отражение нашего общества,нашего больного общества.
Веснушка 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Очень боится. :(((( хотя учителя хвалили:((((

А вот ето плохо. Ето повод задуматься смене учителя.
Разгуляшка 13 октября 2015
У меня малой в саду уписялся на прогулке(старш.группа),терпел до последнего,но воспитательн.строгая и он боялся сказать,т.к. перед выходом на прогулку пробаловался(я так думаю)и не сходил.Пришел с прогулки переоделся в групное,а мокрые насквозь джинсы в шкафчик повесил и снова боялся сказать, т.к.воспиталка зверь.Прихожу забирать-нам в бассейн ехать на тренировку,джинсы мокрые,поехали в садиковых штанах. Но я со злости прям тут же все восп-лю и высказала,даже сама не ожидала от себя.Так теперь его по сто раз за прогулку спрашивают, и если что бегут с ним в группу и в шкафчике уличное проверяют и вообще мне все докладывают как ел и что делал. Училка Ваша страх потеряла,простимулируйте ее как следует,через директора! результат будет мгновенный.
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Я не понимаю что старшеклассницы делали в туалете. Началка везде идет отдельным блоком со своим санузлом. Да и дежурный учитель на перемене за порядком присматривает. Вы говорили об этом учителю?
У меня за эти 1,5 месяца с дочка трижды описалась - стесняется отпроситься на уроке. А на перемене, говорит, все время заняты унитазы. Я каждое утро ей напоминаю о том чтоб не стеснялась, да и смену колготок с трусиками положила в портфель

Не старшеклассницы, а это девочки 4 класса такое творили:((((((
Тогда было и собрание с директором и родителями этих девочек. Но после этого реьенок всё равно не ходит, боится:(((
А как ребенок себя чувствует после таких инцидентов? Как одноклассники?
Мир Мир Мир! 13 октября 2015
Ответ дляВеснушка
Я помню, у нас уже в старших классах девочка уписалась возле доски, перед всеми. Она страдала недержанием и не смогла с собой справиться. Никто не ржал и не вспоминал никогда, и учитель красиво, насколько ето бьіло возможно, разрулила.
Как разрулила?
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляВеснушка

Насчет вьітирания - а кто должен бьіл ето сделать? В нашей школе, например, уборщица приходила только после уроков. И почему все уже заранее решили, что ребенка заставили ето сделать при остальньіх? Возможно, учительница под каким-то предлогом вьівела детей из класса, ведь неизвестно ничего толком.
Мой сьін тоже в первом классе боялся ходить в туалет - тоже дети пошутили, как с дочкой автора, и однаждьі уписался после уроков на улице, перед прохожими. Кого винить в етом случае? Всякое бьівает, зачем обязательно искать крайних? Лучше решить проблему с ребенком.

Нет, вытерла ребенок на уроке, так как после урока я пришла и под стулом было сухо. Она вытирала при всех детях, с мокрым задом. А так как это средний ряд, то мокрый зад видели многие.
Новопоштинская 13 октября 2015
Мы в 4 классе . Но и в 1 классе я сказала что если тебя не пустят то ты сразу берешь телефон и звонишь мне . Сын точно знает что если не пускают нужно выйти и ни кого не слушать . Я всегда буду на его стороне во всем что касается природных потребностей .

А теперь расскажу по чему . Меня во 2 классе не отпустили . Мне было плохо и болел живот , произошло хуже чем с вашей дочерью . И да знал не только наш класс , но и вся школа .
Дядя Жора 13 октября 2015
Капец меня аж бесит я работаю в милиции там вечно этих совещаний полно но и там можно молч выйти когда очень нужно или плохо никто ничего не скажет пипец задержанных во время допроса выводим в туалет тут дети
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
[ciперемене тей водити в туалет не треба, якщо вже 1-2 мами про це на початках попросять, то не бачу великої проблеми допомогти дитині, це ж 1-й клас, діти ще не адаптувалися до нових умов. А щодо того, що вчителям важко, то вони все таки дорослі люди, які свідомо вибирали свою професію і знали, що на них чекає, я б не змогла з маленьким дітьми працювати, тому вибирала іншу професію.
Ну смотрите ситуация , на уроке учитель не поведет ребёнка в туалет.
На переменке я повела ребёнка в туалет , в это время пока я с одним в туалете и жду пока он делает свои дела , в коридоре или классе где остальные мои дети в количестве 29-32 ребенка бегают на переменке и не только из моего класса. И вот пока я в туалете с одним, кто то кого то толкает или еще что то и происходит травмирование . Претензии потом к кому , где был учитель ? По факту я остаюсь классной для мамы ребёнка которой я отвела в туалет, но соответственно буду ......( плохое слово ) так как ее ребёнок получил травму и меня не было на месте и ребёнок не был под присмотром.

Отлично.
Ктото кого-то толкает на переменке и вы супермен под летаете и ловите в полете падающего ребенка?
Ну вроде ж все взрослые люди, упасть и толкнуть это дело 1 секунды и даде не всегда рядом стоящая мама может предотвратить это.
Ангелочек с рожками 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Мой ребенок 1 раз за 3 недели попросился в туалет и рискнул всё же в него сходить, хоть и на уроке. Это уже для него большой шаг, так как после стресса она и на метр к нему не приближалась.
Если не долдна водить, так бы и сказала, вы знаете, я не смогу отвести вашу дочь, потому что, но она сказала, да, конечно, подходи ..... Если нужно. Разговор был при дочери и она это говорила ей, а не мне. Зачем было обещать? Тем более это не тот учитель, который боится отказать родителям в чемто.
Коза она ваша училка. Я бы очень сдержанно, но без сю-сю, переспросила бы что произошло у училки, спросила бы зачем она говорила ’да’ если ’нет’, прям в глаза...а потом бы к директору, и в газету бы пообещала обратиться, расказать про дедовщину в школе, которой способствуют учителя....именно такими словами, пусть директор тоже писаться начнет.
Каменная Фрося 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

У нас в классе на перемене остается 3-4 ребенка. Туалет в метре. Дело на 1 минуту.

Приходите и водите ребенка. Учитель не должен это делать. Помимо вашего у нее еще около 30 человек. И забить на других ради вашего одного ребенка учитель не имеет права.
Чебуратор 13 октября 2015
Автор, пока Вы будете разбираться с учителем и что он должен, главная проблема страха вашей дочечки отодвинется на второй план. Попробуйте разрулить эту ситуацию для борьбы с фобией. Постарайтесь обьяснить ребенку, что учитель не должен водить и тд, что ребенок сам должен думать за себя прежде всего.
Кисельная барышня 13 октября 2015
Ответ дляКаменная Фрося

Приходите и водите ребенка. Учитель не должен это делать. Помимо вашего у нее еще около 30 человек. И забить на других ради вашего одного ребенка учитель не имеет права.

У вас наверное нет детей
Миззери 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Нет, вытерла ребенок на уроке, так как после урока я пришла и под стулом было сухо. Она вытирала при всех детях, с мокрым задом. А так как это средний ряд, то мокрый зад видели многие.
бедняга(( училка идиотка полная. Если бы из за меня ребенок уписался я бы чувствовала себя виноватой и сделала бы вид что случайно облила его водой. Или как то детей отвлекла и вывела бы . как можно не пускать в туалет еще и первоклашку, в начале года!
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Ну так в классе 3-4 , остальные в коридоре бегают и за ними нужно смотреть Иногда чтобы получить травму ребёнку одной минуты вполне хватает.

В коридоре всегда 2 учителя дежурных. Поэтому при желании можно было и сводить, но желания не было.
Осторожная 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

У нас туалет рядом с классом, просто соседняя дверь. В классе на перемене остается 3-4 ребенка, остальные в коридоре носятся. Дело на 1 минуту. Но учитель просто не захотел.
Еще раз повторюсь, у реьенка психологическая травма и мы с учителем обсудили этот момент. Она к ней подошла первый раз за 3 недели с такой просьбой, после того, как ее напугали в туалете в сентябре.

А в школе есть психолог? Подключите его к вопросу.
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляМиззери
молодец большая. Я бы в детстве очень бы переживала и меня бы зачморили. А к таким кто спокойно это переживают и дают отпор никто и не лезет)
Тоже думала что для сына это будет стресс и прчм трагедия а он шутил спокойно на это тему (типа решил согреться или что бы мягче сидеть было) и стебать детям не интересно, им именно жертву нра чморить.

Молодец какой.
Да, главное не зацикливаться!!!
Зоркая Зорро 13 октября 2015
Ответ дляПростоваля
Намекните учительнице, что в следующий раз закроете ее до конца рабочего дня в классе и будете ждать, пока она у себя под столом лужу не напрудонит. А ваш муж сделает ей в туалете темную, чтобы так сказать, почувствовать ситуацию. Пофигизм некоторых зашкаливает

У Вас ум в голове есть? У учителя 30 детей в классе, она должна всех в туалет водить? Кто-то пописать сам не может, кто-то одеться, кто-то поесть. Это школа, ау, просынаемся, доброе утро , мамочки. Это школа. Никто там квохтать над вашим дитятком не обязан и учитывать его особенности.

Автор, к психологу ведите , учитель не обязан водить за руку каждого , потому что он чего-то боится, у него 30 учеников и он за них головой отвечает
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляСкромняшка
Я в шоке! Автор,я просто запереживала как за свою дочь. Обьясню почему- сама выросла,но в школе если ходила в туалет-то это считанные разы за все года, старшая дочка тоже,но она по характеру более пробивная и много раз рассказывала как на перемене некоторые девочки ходят в туалет как на развлечение - попугать младшеклассников,поиздеваться над девченками....к сожалению не у всех с воспитанием все в порядке. А на следующий год средней дочке в школу идти и я именно конкретно понимаю,что она просто не сможет зайти в общаковый туалет... а так как она у меня может заплакать в любую минуту, то я просто могу представить что делалось у вашей малышки в голове и что пережил бедный ребенок.... я просто сама чуть не плачу от досады. Мысли такие - посмотрите сегодня -завтра за состоянием психологическим,насколько дети в классе поняли что произошло...если вдругзаметите что ребенок чувствует себя дискомфортно постарайтесь отвлечь,в школу не водить. С учителем говорите так,что бы малышка не слышала. Я желаю вам,что бы это пошло как просто эпизод. Но если хотите я напишу вам своютпочту- поговорим тет а тет. Мне действительно жаль что вы попали в такую ситуацию. Сочувствую. Не расстраивайтесь-это только бычки могут писять и какать и обписивать общественные туалеты , а воспитанные девочки просто немного недотерпели и нужно сделать все,что бы этот этизод стерся из памяти. Держитесь.

Спасибо за поддержку.
Веснушка 13 октября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Как разрулила?

Вьі думаете, я точно помню? )) ето бьіло лет двалцать назад. Сказала что- то успокаивающее, а потом, когда девочка ушла, поговорила с классом, обїяснила, что енурез - ето болезнь. Я точно помню только то, что никто не смеялся, все сочувствовали.