13 октября 2015

Ребенок уписался в школе. Как реагировать на действия учителя?

Девочки, такая ситуация. Дочка первый класс, в общественные туалеты ходит только со мной. В школе в туалет не ходит вообще, так как боится, один раз старшие девочки держали дверь и не выпускали ее, свет выключили и тд, теперь ребенок туда не ходит вообще. Ребенок получил травму.
Сказать, что она мнительная, нет, но вот касательно школьного туалета такая беда. Реьенок не домашний, в садике таких проблем не было никогда.
Утром стараюсь не поить, в 12.30 она дома, все несет со школы домой.
И тут сегодня, звонок мне на мобильный. Приезжайте, ваша дочь уписалась. У меня шок. Как? Видел ли кто и как вообще сам ребенок. Учитель сказал, что просто проходила возле парты и увидела лужу под стулом и сделала вид, что ничего не заметила.
Я забрала ребенка домой.
И тут ребенок рассказывает, что очень захотел в туалет, но боялся идти на перемене, поэтому решила подождать и попроситься на уроке, но ее не пустили, сказал учитель, что для этого перемена(но учитель знал о проблеме с туалетом у ребенка, так как у нас был договор, что если вдруг реьенок захочет в туалет, то чтобы обращался к учителю, он ее сводит, туалет рядом с классом- следующая дверь) и она терпела как смогла, в итоге уписалась. И учитель дала ей тряпку и она вытирала эту лужу на уроке.
Завтра выходной. А у меня в голове каша. Муж в командировке, а то был бы уже в школе.
Какую речь готовить для учителя и почему она мне врала?
И мне кажется, что дети поняли что случилось, переживаю, чтобы не издевались. Дочка сидит на 2 парте в среднем ряду.
Вообще для меня это тоже шок. Ребенок вроде отошел, я ему объяснила, что ничего страшного не случилось, но сама то понимаю, что не страшно то, что произошло, а страшно то, каким обоазом это модет обернуться против ребенка.
Поговорите со мной, очень нужны умные и адекватные мысли.
показать весь текст
Перловая Кашка 13 октября 2015
Ответ дляКому там слова не давали
уборщица, вообще то в школе есть.
ну может она приходящая.Приходит вечером или утром.
БезникаЯ 13 октября 2015
Вы сами виноваты. Вместо того,чтобы решать проблему,вы решили ребенка просто не поить водой,авось и так сойдет. Вот вам ребенок и уписялся.
Ка_тенок 13 октября 2015
Ответ дляТамбовский мел

как школьный психолог в прошлом, к сожалению, могу сказать, чо такой совет подойдет не для каждого ребенка в 1 классе.
Так как в школе для ребенка авторитет- учитель, а если учитель строгий, да еще и с перегибами, ребенок может просто бояться, а есть еще застенчивые или замкнутые дети, которые вообще бояться лишний раз к себе внимание привлечь. Они даже руку не поднимают, когда их спрашивают, не то что встать и демонстративно выйти из класса, когда учитель не разрешил.
Но в целом я за такую рекомендацию двумя руками (но в младшей школе)

Я понимаю, что не для каждого. Что если каждый день говорить о своей поддержке, я думаю это поможет.
Кому там слова не давали 13 октября 2015
Ответ дляПерловая Кашка
ну может она приходящая.Приходит вечером или утром.
простите, тогда учитель (сама бывший воспитатель - корона не упала, когда мыла полы, когда не было няни)
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляЧебуратор
Автор, у Вас большая проблема не в том что ребенок уписался, а в том что он не может сходить в туалет. Ребенок терпит, мучится.. И так каждый день. Немедленно решайте именно проблему со страхом ребенка. Обратитесь к психологу.

Нет, он не терпит, мы приезжаем домой и она модет еще час не ходить, очень редко, когда она сразу идет в туалет.
К психологу пойдем на каникулах, посмотрим, что он скажет, так как я сама прекрасно понимаю как это вредно для здоровья.
Спасибо..
Бочка порохУ 13 октября 2015
Автор, конечно, учительница не права, но вам нужно ещё и серьёзно поговорить с дочкой на примере ситуации, которая случилась. Объясните, почему нельзя терпеть, и о том, что в туалет нужно ходить на переменке. Поговорите с ней как со взрослой, рассмотрите ситуацию с теми девочками, расскажите, что в туалете запертой она бы никак не осталась, если бы она громко постучала в дверь, ей бы скоро открыли и т.д. В общем, ей нужно дать понять, что ничего страшного не произошло, по возможности потихоньку убирать эту боязнь школьного туалета
Плакат с автографом зимы 13 октября 2015
я поражаюсь учителям
у меня дочка потеряла сознание дома, проходили обследования, лежали в больнице.
Я учительницу предупредила и попросила - если дочка жалуется, что болит голова - позвонить мне, я приду и заберу ее домой. Сказала что есть такие проблемы со здоровьем и я это не игнорирую.
В результате когда дочка пожаловалась учителю что болит голова и попросила позвонить мне, та просто ее посадила за партой и сказала посидеть.
И мне даже не позвонила и не сказала ничего, когда я ребенка забирала.( это был 1 класс, у ребенка еще не было телефона)
Мастер Пис 13 октября 2015
Автор, я когда была в 3м классе меня учительница вызвала к доске, а сама через время вышла, и вышла надолго, так вот я была еще правильная и послушная и без разрешения учительницы выйти не могла, очень хотелось в туалет. И прямо перед всем классом возле доски у меня потекло описать свои чувства и переживания просто сложно, Вам не понять до конца. Дети конечно дразнили. Слава Богу что я переехала через год в др. школу. Этот случай помню как вчера.
Поговорите, объясните мягко дочке. Вам нужно ее переубедить и научить немножко быть жестче что ли, в плане выходить без разрешения если дочке нужно.
Кому там слова не давали 13 октября 2015
Ответ дляКолхозница
дети ей этого не забудут будут подкалывать и ни муж не поможет(
к сожадлению у нас славик описался я мало что помню с первого класа а то что славик обоссался помню
и на стрече выпускинико вспоминали даже
да уж и мы помним как пукнул наш староста. Тоже на выпускном кто-то додумался вспомнить. А же за 40 дядям.
Веснушка 13 октября 2015
В чем в корне не права учительница - в том, что не вьіпустила девочку в туалет. К сожалению, ето то, что практикуют многие учителя (типа разрешу одному - все начнут бегать). Конечно, с одной стороньі дети должньі учиться себя контролировать, но с другой они еще очень маленькие и раз ребенок уже просится, значит ему надо. Вот главная претензия, которая должна бьіть в вашей беседе. Все остальное - тряпки, шмапки - ерунда на самом деле.
Но с порога не стартуйте. Мой материнский опьіт говорит, что дети часто вьідумьівают, и особенно ето проявляется именно в школьньіх делах. Проясните для начала, что на самом деле произошло.
И не драматизируйте сильно. Моя дочь один раз вьірвала прямо в классе, никто над ней не смеялся после етого. Лучше поработайте над страхами ребенка, ето конструктивнее, чем разборки с учителем.
Семен Семеныч 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Вот вы выразились аналогично мужу. Будем думать.

Я в четвертому класі, на початку року, у вересні, перевела свою дитину взагалі в іншу школу. Просто терпець урвався, останньою каплею було те, що мою дитину обвинуватили в тому, що вона мало не головний зачинщик всіх скандалів у класі. Хоча реально вона просто вміє за себе постояти, і не спускала обзивання чи коли її били по спині ззаду хлопці. Але - бачили тільки її, а реальних зачинщиків - чомусь не бачили, і її ніхто не хотів чути.
В новому класі, опачки, виявилася тихою і дисциплінованою дівчинкою. За один день чудове перетворення, жодного зауваження.
От і питається, в чому причина була, чи хіба в дитині?
Так що подумайте, серйозно.
Тамбовский мел 13 октября 2015
Ответ дляКа_тенок

Я понимаю, что не для каждого. Что если каждый день говорить о своей поддержке, я думаю это поможет.

ну хуже точно не будет) это всегда плюс, даже если ребенок не сможет воспользоваться советом.
В таких ситуациях конечно многое зависит от адекватности учителя.
Мама фифти цента 13 октября 2015
Ответ дляСегодня на диете
Я явной вины учителя не вижу. Отвести в туалет во время урока она не могла. Отпустить ребенка самого тоже.
Кто должен вытереть лужу?
Важно, чтобы учитель откорректировала ситуацию с одноклассниками.

у вас явные проблемы с головой
ТрамвайGirl 13 октября 2015
Браво тем учителям, которые такие ситуации умеют грамотно скрыть, сгладить углы и всячески сделать так, чтобы на ребенке вдальнейшем это никак не отразилось. Ни в жизни, ни в отношениях с учениками.
Тра Ля Ля 13 октября 2015
Ответ дляДама-мадама
дитина не собачка, щоб ходила в туалет тільки на перерві, а терпіти шкідливо для здоров’я, для чого дітей змалечку привчати до таких дурниць, в туалет можна завжди, це природні потреби.

Учитель тоже не собачка чтобы выполнять все команды родителей , поверьте ....одного в туалет, другому штани подтяни, третьему нос вытри и все время какие то просьбы. Я приходила на работу и не могла в туалет сходить даже за весь день. Так как на уроке не пойдешь, на перемене тоже - то столовая у детей, то следишь чтоб все на виду были. И поверьте ..тоже проблемы были с мочевиком .
А то прям как опишут тут учителя монстра . Вот именно поэтому и ушла со школы , так как детей любишь, они тебя , но как попадется пару мамочек не приведи Боже. То для нервов спокойней дома быть. Сорри , накипело.
графиняВишенка 13 октября 2015
Ответ дляОйЙой
у нас похлеще было,сын укакался прямо в свой день рожденья в школе,огромное спасибо учителю,что не показала виду при детях,позвонила мне,я прилетела в школу,так мне еще и чайник с теплой водой подогрела учительница.Инцидент конечно не очень приятный,но увы и со взрослым может случится(хотел пернуть и всрался)

Вы меня порвали и в такой серьезной теме )))
сижу за девочку переживаю.
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляБочка порохУ
Автор, конечно, учительница не права, но вам нужно ещё и серьёзно поговорить с дочкой на примере ситуации, которая случилась. Объясните, почему нельзя терпеть, и о том, что в туалет нужно ходить на переменке. Поговорите с ней как со взрослой, рассмотрите ситуацию с теми девочками, расскажите, что в туалете запертой она бы никак не осталась, если бы она громко постучала в дверь, ей бы скоро открыли и т.д. В общем, ей нужно дать понять, что ничего страшного не произошло, по возможности потихоньку убирать эту боязнь школьного туалета

Вот мы записались к психологу. Я ей объясняю, она вроде и понимает, но в туалет сама не ходит, может не достаточкхно времени прошло еще, не знаю. Одна надежда на психолога.
Разгуляшка 13 октября 2015
Даже не думайте о том,чтобы как-то подобрать слова для разговора с учителем.Только категоричный тон и просто приказ отпускать впредь ребенка в туалет по требованию! Лучше начать сразу с директора!Прям прийти и сказать не отпустила ребенка в туалет,довела до уписивания прямо на уроке еще и заставила убирать! Вставить ей пистон через директора-будет водить Вашу малую до конца начальной школы в туалет!
Перловая Кашка 13 октября 2015
Ответ дляКому там слова не давали
простите, тогда учитель (сама бывший воспитатель - корона не упала, когда мыла полы, когда не было няни)
ну ,как по мне есть разница между учителем и воспитателем.Вас как бы в училище учат попы подтирать.
ПС А вообще я не понимаю. Тут недавно была тема как малыш в ДС наделал в штаны,так все встрепенулись как это так ВОСПИТАТЕЛЬ должна его мыть. В этой истории, девочка уже большая и в состоянии вытереть за собой лужу.
былоИпрошло 13 октября 2015
Ответ дляКа_тенок
Скажите ребенку, что если она хочет в туалет, она просто должна встать и выйти из класса со словами: ’Мне надо выйти. Так мама сказала’.

И что все разборки с учителями Вы ВСЕГДА возьмете на себя и защитите ее.

Поддерживаю двумя руками. Я бы хорошенько поговорила с учительницей и сказала бы, что в след.раз ОНА у меня уписается, если так еще раз поступит с ребенком. С.ка.
Веснушка 13 октября 2015
Я помню, у нас уже в старших классах девочка уписалась возле доски, перед всеми. Она страдала недержанием и не смогла с собой справиться. Никто не ржал и не вспоминал никогда, и учитель красиво, насколько ето бьіло возможно, разрулила.
былоИпрошло 13 октября 2015
Ответ дляРазгуляшка
Даже не думайте о том,чтобы как-то подобрать слова для разговора с учителем.Только категоричный тон и просто приказ отпускать впредь ребенка в туалет по требованию! Лучше начать сразу с директора!Прям прийти и сказать не отпустила ребенка в туалет,довела до уписивания прямо на уроке еще и заставила убирать! Вставить ей пистон через директора-будет водить Вашу малую до конца начальной школы в туалет!

++++
Кому там слова не давали 13 октября 2015
Ответ дляПерловая Кашка
ну ,как по мне есть разница между учителем и воспитателем.Вас как бы в училище учат попы подтирать.
ПС А вообще я не понимаю. Тут недавно была тема как малыш в ДС наделал в штаны,так все встрепенулись как это так ВОСПИТАТЕЛЬ должна его мыть. В этой истории, девочка уже большая и в состоянии вытереть за собой лужу.
я институт заканчивала. Это во-первых. Во-вторых, в подготовительной группе никто попы не вытирает. Воспитатель должен мыть только в яслях.
былоИпрошло 13 октября 2015
Ответ дляПерловая Кашка
ну ,как по мне есть разница между учителем и воспитателем.Вас как бы в училище учат попы подтирать.
ПС А вообще я не понимаю. Тут недавно была тема как малыш в ДС наделал в штаны,так все встрепенулись как это так ВОСПИТАТЕЛЬ должна его мыть. В этой истории, девочка уже большая и в состоянии вытереть за собой лужу.

Она в состоянии, но это унижение и она запомнит это на всю жизнь, а пока это будет травмой.
JENYA12.05 13 октября 2015
ой, у нас такое было в первом классе. сын уписался на втором уроке, т.к. учитель не выпустила. видно не было, т.к. выла зима, был в теплых штанах и на стуле чехол теплый, все черного цвета. представьте, просидел до последнего урока (в классе на тот момент было 16гр). рассказал только по дороге домой, ему было стыдно, расплакался. попа была ужасно холодная, кожа белая и скукоженная. сейчас вспоминаю и мурашки....каким чудом мы не заболели, я не знаю, но это мыл ужас
Неугомонная 13 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Да дочь вроде в норме, по крайней мере видимых признаков расстройства или проблем в глазах нет. Весела, уверенна и тд. Я больше переживаю, чем она.
главное, чтобы одноклассники не заострили на этом внимание. у нас в классе девочка упясялась, правда классе в 3. Все это запомнили навсегда.
Пищалка 13 октября 2015
Ответ дляТамбовский мел

как школьный психолог в прошлом, к сожалению, могу сказать, чо такой совет подойдет не для каждого ребенка в 1 классе.
Так как в школе для ребенка авторитет- учитель, а если учитель строгий, да еще и с перегибами, ребенок может просто бояться, а есть еще застенчивые или замкнутые дети, которые вообще бояться лишний раз к себе внимание привлечь. Они даже руку не поднимают, когда их спрашивают, не то что встать и демонстративно выйти из класса, когда учитель не разрешил.
Но в целом я за такую рекомендацию двумя руками (но в младшей школе)

у меня старшая дочь в первом классе боялась учителя до рвоты, в прямом смысле слова! Перед школой, выйдя из машины, рвало ее. Я думала, укачивает ее в машине, а потом пару раз услышала, как она отчитывает родителей опоздавшей девочки... в ПЕРВОМ классе! в-общем, из школы той мы ушли к другому учителю, а дочка еще ДВА года ставила будильник на 6 утра, чтобы не опоздать в школу, проверить, все ли собрано в портфеле и пр., хотя мы ни разу не опаздывали

Так что лично для меня, с таким учителем надо расставаться, это раз. А два, это вселять уверенность в родительской поддержке, и не стесняться ходить в туалет тогда, когда ей этого хочется!

На учителя - жалобу за публичное унижение ребенка, и за то, что не отпустила в туалет. Разговоров долгих с ней не нужно, пустая трата времени. Я бы просто высказала ей в лицо, что она неправа, и написала жалобу.
А потом еще в письменной форме попросила ответить, как отреагировали на мою жалобу.
Лиса Патрикевна 13 октября 2015
Учительница почувствовала свою безнаказанность. Надо было кипишь поднимать,еще когда дочку не выпускали из туалета и свет выключили. Вы это с рук спустили, теперь пожинаете плоды((( у ребенка фобия, а вы договоренности сучителем какие-то пытаетесь заключать, я бы тех старшекласниц, их родителей тоже, что это за игры! Училке сейчас хороший скандал закатить! Если еще и заставила вытирать-бегом к директору и жалобу на нее, это непроффесиональное отношение. У вашей дочки фобия, вам с ней к психологу, а не договоры с учителям заключать.
Дама-мадама 13 октября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Учитель тоже не собачка чтобы выполнять все команды родителей , поверьте ....одного в туалет, другому штани подтяни, третьему нос вытри и все время какие то просьбы. Я приходила на работу и не могла в туалет сходить даже за весь день. Так как на уроке не пойдешь, на перемене тоже - то столовая у детей, то следишь чтоб все на виду были. И поверьте ..тоже проблемы были с мочевиком .
А то прям как опишут тут учителя монстра . Вот именно поэтому и ушла со школы , так как детей любишь, они тебя , но как попадется пару мамочек не приведи Боже. То для нервов спокойней дома быть. Сорри , накипело.
Всіх дітей водити в туалет не треба, якщо вже 1-2 мами про це на початках попросять, то не бачу великої проблеми допомогти дитині, це ж 1-й клас, діти ще не адаптувалися до нових умов. А щодо того, що вчителям важко, то вони все таки дорослі люди, які свідомо вибирали свою професію і знали, що на них чекає, я б не змогла з маленьким дітьми працювати, тому вибирала іншу професію.
Кисельная барышня 13 октября 2015
Ответ дляJENYA12.05
ой, у нас такое было в первом классе. сын уписался на втором уроке, т.к. учитель не выпустила. видно не было, т.к. выла зима, был в теплых штанах и на стуле чехол теплый, все черного цвета. представьте, просидел до последнего урока (в классе на тот момент было 16гр). рассказал только по дороге домой, ему было стыдно, расплакался. попа была ужасно холодная, кожа белая и скукоженная. сейчас вспоминаю и мурашки....каким чудом мы не заболели, я не знаю, но это мыл ужас

Боже мой, как моей втолковать, нам вообще нельзя, хронический пиелонефрит