Девочки, не знаю что и делать.
Родители старенькие уже. Пенсия у одного 752 грн, удругого 781 грн.
Еще помню в детстве папа говорил, что если нет возможности купить куска мяса - это уже не жизнь. Запомнилось это как-то мне навека. Да еще и в детстве при союзе жили мы небедно... папа директор швейной фабрики, мама ведущий инженер (если знаете соковыжималку Струмок - так это по ее проектам и еще миксер советский названия не помню). Вобщем не нуждались. Я когда пришла пенсия - ну в общем не надо о нашем правительстве рассказывать...
Так вот, они отказываются от любой моей мат помощи. говорят якобы все у них есть, ни в чем не нуждаются. А у меня и ребенок и все....Но когда приезжаю к ним вижу же что то макароны, то гречка и овощи со своего огорода....
А папа очень сильно болеет, да и мама уже инфаркт перенесла. Вобщем сидят на одних таблетках. (покупаю многие,говорю что у меня на работе страховка и я иду к врачам и медикаментами меня обеспечивают, типа по страховке бесплатно...не заню верят ли уже....)
Стараюсь накупить всего в холодильник, т.к. денег не берут. Да и когда закупаю что-то. Обижаются, говорят что не надо. Думаю, что они считают это их унижением.
Иногда приходиться к ним ребенка на время отдавать. Понятно что оставляю денег (т.к. ребенку надо и фрукты, и йогурты и мяско). так вот что не забираю маму она мне назад деньги тычет.....ну вот осталось же (полная сумма!!!!!!!). Я не забираю. говорю не потратили - ваши проблемы. у меня этих денег уже нет и они мне не нужны. они списаны со счета. На следующий год привожу, оставляю денег....Ответ - "не надо". там же твои деньги остались...и показывает мне из занички все до копейки. А если что-то и покупает - то мама записывает сколько потратила.
Ну мне прям плакать хочется! И что сделать с этим - не знаю. Можно ли нанять человека в городе, который будет им деньги передавать. Придумать какую-то причину. Типа от завода благодарность....Хотя завода уже нет.......
Такая же проблема! Но денег категорически не оставляю! Это их унижает, вижу же! Я делаю по другому.....Ну например еду в гости....говорю, попала на ярморку, мясо было по 45 грн...ну грех не взять же, вот и вам взяла! Ну естесственно, сразу в ответ не надо, оставь себе, я категорически говорю так...мягко, но упорно(папуля, кормили вы меня, дайте возможность и мне угостить вас! именно угостить....от гостинцев не отказываются) мы живем в другом городе, по-этому я приловчилась высылать посылки....и в каждой посылке открытка, узнала, что сегодня день уважения к близким, не знаю, что в такие дни дарится, решила вот вам на гостинец прислать сладостей, а в посылке конфеты, печенье, пряники. На счет лекарств...тут конечно пока Бог милует. Но вот в плане еды, научилась придумывать делать не подарки, а гостинцы и придумываю праздник:) Попробуйе! Авось поверят:)
Очень хотелось бы что-то посоветовать, но к сожалению, не знаю, что. Когда жили с родителями мужа и покупали хорошую дорогую колбасу или сыр, чуть ли не насильно приходилось ее в них запихивать. Тоже гордые. Полгода жили, так и не отучили от этой привычки. Хотя деньги берут, но им деваться некуда - кредит на машину, сами никак не потянут.
Кстати, подумалось... Вчера к нам приходили из какой-то ’благотворительной организации’ (на самом деле замануха перед выборами), предлогали оставить свои персональные данные и в течение 3-4х месяцев получать по 50 грн. Мы, конечно, отказались, но ведь перед выборами и продуктовые наборы носят и что угодно...
Ответ дляЛяльченок
спасибо. мы тоже в разных городах. а вы укрпочтой отправляете посылку? ее домой приносят?
Elena 2010• 03 августа 2012
Может Вам поговорить с работником почты,который им деньги приноси(дать какую-то сумму в качестве благодарности),напечатать на компе ведомость пусть там расписываются.Пусть работник почты скажет,что какой то пересчет по пенсии и теперь будут доплачивать,например раз в 3 месяца.
Ответ дляYamini
Понимаете там поселок городского типа...не принесут же помощь в один дом...там везде старики, и начнут судачить вот тому принесли, а тому нет. А ведь все на виду у всех, как вы понимаете! И утаивать никто не будет. растреплются же что нам вот принесли....
У меня тоже самое, деньги все отдают, брать ничего не хотят, когда приезжаю и покупаю что-то, обижаются. Болеют оба. Маме в этом году глаз удалили, операция дорогая, лекарства тоже, но денег не берут, ещё норовят всучить свои, якобы не мне, а детям. Я покупаю втихаря и пересылаю им небольшие передачи, точно знаю что им это нужно, звоню когда уже приходит посылка. Мама плачет: ’что мы нищие?’ Так и я не чужая.
Ответ дляElena 2010
надо подумать, но папа у меня дотошный...выяснять будет почему? откуда взялась такая сумма и т.д.
Katya_1985• 03 августа 2012
У меня точно такая же ситуация!!! Ну прямо слово в слово!
Мне их так жалко, ну прямо до слез! Денег не берут, а мне мама иногда еще сотку в руку сует, на помощь нашей семье. И доходит до криков, когда я не беру, и приходится брать, потому что она плакать начинает, и я потом начинаю плакать.
Выход один! Я когда с мужем еду к ним, я закупаю еду, которая долго не лежит, что бы им пришлось либо сьесть, либо выкинуть. Фрукты, мороженное, мясо в морозилку, сосиски, сахар, шоколадные конфеты. Кофе покупаю, и говорю, пусть стоит, это я буду пить, когда буду приезжать. Но они его выпивают, и я привожу незаметно другую банку. Вещи тоже покупаю им я. Конечно, мама после этого еще месяц плачеться, как же она мне деньги за них отдаст... Короче, прямо ножом по сердцу.
Еще есть один секрет. У моих родителей есть огород. И они нам раз в месяц дают овощи. Я по телефону мамке 10 раз упоминаю, что бы мы без них делали, как же они нам деньги экономят, это супер огромнейшая помощь! И я вижу, как мама сразу начинает гордиться, что в ее-то года она помагает детям. Поэтому говорите родителям про овощи чаще, пусть они чувствую себя нужнее.
Знаете, мне кажеться, что это у них возрастное. Всю жизнь батрачили на детей, а когда мы уже выросли, они чувствуют себя ущербными , что не в состоянии. Типа кризис, что ли...
Ответ дляMuruchka
Вот! Эта фраза - ’Мы что - нищие....’
Ответ дляKatya_1985
А мама даже когда я продукты из магазина принесу...сразу за кошелек хватается....типа я тебе сейчас деньги отдам! Хотя реально больше 50 грн в кошельке не бывает!
Я даже не знаю, как на те деньги что им выплачивают....можно жить? И при этом не иметь ни единой копейки долга за комунальные услуги! А дом частный - газовое отопление. 500-600 грн в мес зимой! Да еще и откладывают - на....(сами знаете что)
Извините за не скромный вопрос! Автор, а сколько вам лет? Я почему спрашиваю....вот я еще практикую так....мне 26, но папа во мне души не чает, до сих пор называет меня рыбой, а малую тюлькой! Так вот... если не хотят брать гостинцев, я усаживаюсь папе на руки и дотошно начинаю с надутыми губами говорить----пусичка, а ложечку за рыбку скушаешь? Он сразу улыбается и не может отказать))) Ну так сказать играю в маленького ребенка, на них это действует:)
Не знаю, актуально ли это в вашем случае, но в моем действует на ура!!! Простите, если что-то не так спросила!!!
Katya_1985• 03 августа 2012
Ответ дляirisjau12
Очень вас понимаю, мои точно так же!
Найдите в себе силы на хитрость и терпение!
у нас еще с мужем детей нет, но я думаю, что мама внукам будет деньги давать, пока я не вижу :)
Ответ дляЛяльченок
28 лет. сорри, не могу ваши методы в голове уложить... у меня такое не прокатит наверное. особой ласки нет такой... просто на уважении отношения всегда строились. Никогда ни с кем не сюсюкались....Хотя жаль наверное. мне этого не хватало в детстве
Аноним• 03 августа 2012
У нас наоборот, папа бизнессменнннн, бабам своим ничего не жалеет, а нам ничем не помогае. Я помощи не прошу. ровным счётом. как и все мои сёстры и брат. но обидно, как=то всёравно. давно привыкли надеятся только на себя. может благодаря таким обстаятельсвам и самостоятельные выросли.....
inneska-85• 03 августа 2012
извините, чо не по теме, со мной тоже не сюсюкались. и сейчас понимаю, что не хватало мне родительской ласки и любви в детстве. своему ребенку каждый день буду говорить, как его люблю. сейчас пока не понимает, маленький.
а по теме, родители не совсем старые, мама работает (но пенсионерка уже), папа сейчас оформляет пенсию в 55 лет. городок, где живут, маленький. есть свой огород. пока не нуждаются ни в чем. но как будет в будущем, никто не знает. хотя сейчас, когда едем домой, покупаем с сестрой некоторые гостинцы, продукты. иногда мелкую кухонную технику в подарок.
Katya_1985• 03 августа 2012
Ответ дляinneska-85
о, вспомнила. Я мамке купила набор кастрюль, набор для компота (кувшин и стаканы), чашки+тарелки, мясорубку, блендер... Так она это все сложила в шкаф (спрятала от меня), и бережет как приданное мне на свадьбу! А сама пользуется еще СССР-скими тарелками и вилками, где написано 25КОП, из нержавейки. Я так злюсь, так злюсь иногда!!!
У меня то же самое :( Причем мама, даже когда у меня в гостях, и я ей предлагаю поесть суп или ещё что, насыпает себе без мяса, типа не хочет... А увидит йогурт, говорит ’Я себе позволить такое не могу’, а предлагаю ей - отказывается, типа не голодная... Живем в городе, огорода нет, пенсия меньше 1000, квартплата около 400. Единственное, чего я смогла добиться - оплачиваю ей квартплату.
така хороша тема, ніжністю повіяло. Ви молодці, дівчата
все правильно вгорі написали, дякуйте і підкреслюйте важливість їхньої допомоги вам. Якщо гроші незручно, допомагайте товарами,оплачуйте послуги, відпочинок, відправляйте батьків у санаторій, на море, купуйте одяг, техніку. З досвіду, батьки спокійно приймають допомогу, якщо бачать, що мені це зовсім не обтяжливо. Ну тобто тисяча-дві-три не роблять ніякої погоди. Десь так
Тоже поддержу вариант - покупать продукты впрок. Никуда ж не денутся, будут есть
Я еще вещи в СП покупаю или на иностранных сайтах заказываю. Мне, конечно, потом пытаются за них деньги отдать. Ну я, так и быть, беру. 25 долларов за зимние ботинки или 5 баксов за упаковку футболок
И родителям спокойнее, что не даром, ну а мне тем более спокойнее, что не на рынке за бешеные деньги куплено.
Ответ дляЛюда 25
мои такие, последнее пытаются нам дать(хоть мы и не берем), а вот свекровь наоборот еду от нас прячет, когда муж сидел без работы в кризис, я работала одна( зарабатывала около 2тыс.)и училась на заочке, так она постоянно ходила и деньги просила у нас.
У меня свекровь, не то что просит. Требует постоянно! Позавчера такое было. муж звонит (сейчас в отъезде), ’типа позвонила мама, дай маме 300 грн’, говорю - у меня нет. Реально в кошельке было 20 грн. Так скандал мне закатил! пришлось идти одалживать у соседки и отдавать......
Ответ дляТамара
Ой! я так хотела в мае сделать, отправить маму подлечиться. Выдумала, мол мне на работе дают путевку ’не в сезон’ на море в санаторий поехать. Говорю,’ я не могу,ребенок и все дела, поедь, мама’. Не поехала! Говорит мне, мол, сама съезди, тебе ведь отдохнуть надо. а дочку со мной оставь.....
Девочки! Я придумала.Навеяло тут разговорами в соседнем HR отделе. оказывается сейчас предприятию обязательно надо в штате иметь какой-то процент от общей численность инвалидов в штате. Но им не обязательно работать, а именно числиться. за это у нас минималку платят. единственное что папу не возьмут, т.к. не Киевский он, а именно им отдают предпочтение. Позвоню сейчас и скажу папе что он может на работу у нас типа устроиться! Только надо продумать чтоб он какие-то документы собрал..... Скажу чтоб карточку в банке оформил, и буду ему каждый месяц минималку переводить..... Как вам? пройдет?
Ответ дляirisjau12
странные они люди-свекрови
Аноним• 03 августа 2012
Ответ дляЛюда 25
странные они люди-свекрови
это будущие мы :)))) не зарекайтесь, какая вы будете