Наполеон Бонапарт• 19 октября 2015

Где?? Есть возможность рожать в Европе, Как бы вы поступили учитывая все нюансы?

Уже давно меня мучает этот вопрос, и чем ближе к дате Х тем больше я сомневаюсь.

Где лучше рожать в Украине или в Германии?

На данный момент проживаю в Г (не на ПМЖ). И так
плюсы:
- Полностью, не зависимо от сложности родов, все покрывает страховка.
- европейское качество, хотя кто его знает...
- рядом муж с рождения ребенка.

минусы:
- языковой барьер, владею только англ. Сможем ли нормально коммуницировать с врачами во время родов и после я не знаю((
- роддомы в другом городе, на машине мин 30, которой у нас нет, но можно попросить коллег. Вариант скорой не очень подходит, т.к. они могут отвезти не в тот роддом, в котором хотелось бы рожать (их 3)
- отсутствие знаний и навыков (первый ребенок, бабушки не помогут)

Если рожать в Украине
плюсы:
- крестная работает в роддоме старшой медсестрой (районный цент)
- рядом мама которая поможет (10 мин ходьбы от моего дома)
- нет проблем с языком :)

минусы:
- нужно будет хотя бы за 1,5 месяца до родов переехать в Украину, + 3 месяца после тоже скорее всего буду в У. Муж не сможет приехать.
- жить буду сама.

И вот как быть, просто уже голова лопается(((( Может у кого то был опыт родов заграницей?
ХуАнита• 19 октября 2015
Где нахожусь,там бы и рожала.Никуда не ехала бы точно)

Стекловыжималка• 19 октября 2015
однозначно Германия
очки_ннадо• 19 октября 2015
А после рождения у ребенка страховка будет?
Гага Газу• 19 октября 2015
Германия однозначно
Я бы даже Украину не рассматривала
автор Наполеон Бонапарт • 19 октября 2015
Ответ дляочки_ннадо
да
Гага Газу• 19 октября 2015
Может и трудно будет, но для ребенка лучше родиться в Германии !!!
Ответ дляГага Газу
Германия однозначно
Я бы даже Украину не рассматривала
не смотря на то что вы не знаете языка. а вдруг что то пойдет не так и мы не сможем понять врача, и неправильно примем решение.
Машка-замарашка• 19 октября 2015
У вас таместь кто-то кто смог бы при родах присутствовать со знанием немецкого ?
очки_ннадо• 19 октября 2015
Ответ дляНе гоню
да
Тогда однозначно в Германии. Потому что патронаж в райцентре,думаю,сильно отличается от немецкого. Барьера,думаю,языкового не будет,там многие говорят на английском и не думаю,что Вам там будут лекции по медицине читать, а самые простые команды Вы поймете)
А вопросы по уходу за малышом всегда можно задать по телефону/скайпу/почитать в интернете, ну и главное-задать их квалифицированному педиатру)

Стекловыжималка• 19 октября 2015
у меня знакомая рожала в Германии не зная даже англ. языка, уехала туда так как сказали что здесь не выносит, родила все ок! как то понимали друг друга, малому сейчас уже 12, и право выбора гражданства
Ответ дляМашка-замарашка
к сожалению нет((( если бы был то я бы уже не металась, даже думала может переводчика нанять, хотя думаю это будет дорого и сомневаюсь что кто то согласится.
ЛолитаНеРазлита• 19 октября 2015
Ответ дляНе гоню
А приехать в Украину на столько месяцев + роды дешевле за переводчика?
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Я и так буду перед родами в У лететь, родные меня даже не видели в положении. Поэтому или я слетаю туда и назад или только в одну сторону, но уже перед родами. А еще страшно остаться тет а тет с ребенком
Невидимка• 19 октября 2015
Автор, лучше в Германии, родите Вы все равно, хоть здесь, хоть там, НО, там Вы дадите ребенку шанс на нормальное будущее, он сможет выбрать гражданство, лучшие условия.А маму нет возможности привести в Германию на пару месяцев?
Ответ дляНевидимка
на гражданство мы не претендуем, да и его не дают только из-за того что родили там. Ни маму не свекровь нет возможности.
Бутылка Кифира• 19 октября 2015
Ответ дляНе гоню
Баз бабушкиных помощей справилась с первый ребёнком, а со вторым и подавно. Ребёнка первый раз увидите и дальше инстинктивно все пойдёт. И кормление, и переодевания, а сон ваш хоть с бабушкой, хоть без неё по 12 часов всю ночь ну никак не состоится ни в Германии ни на Украине. Решать все равно вам. Если вам очень нужна мама рядом, то вам рожать на Украине скорее всего, по по финансам вам будет дороже.
Я_канеша_извиняюсь• 19 октября 2015
рожайте в Германии, меньше волокиты с документами, мы своего родили в Италии здесь же и живем, языковой барьер был, страшно было, но сделали это ради ребенка, все прошло супер, воспоминания позитивные. Здесь стоит на учете у педиатра, здесь всю вакцинацию сделали. Растим сами, ничего сложно нет.
@risto_kratka• 19 октября 2015
конечно в Германии..
Упругая попка• 19 октября 2015
Только в Германии.

Прикуси Язык• 19 октября 2015
Лучше в США, там дают гражданство по праву рождения. Сразу оформляется паспорт ребенку. Итого ребенок будет гражданин США.
Ответ дляПрикуси Язык
не, мы за гражданством не гонимся. и в сша нет страховочки, дороговато получиться
Прикуси Язык• 19 октября 2015
Мониторила - до 5000$.
Творог для розжига• 19 октября 2015
в Германии
Прикуси Язык• 19 октября 2015
Сегодня на каком-то канале в новостях показывали один из роддомов Киева. Посмотрите, думаю тогда решение будет однозначно в пользу Германии и сомневаться даже не будете.
Нежная Лапка• 19 октября 2015
Ответ дляНе гоню

Я рожала первого ребенка в Финляндии, владела только английским, муж английским и немного финским. Врач вел роды на смеси финского и английского, муж немного переводил. Родила чудесно. Второго ребенка рожала в Израиле, иврит знаю хорошо, но с переляку вопросы врачу задавала по-русски и по-английски. Ничего, объяснились и чудесно родили))).
Прикуси Язык• 19 октября 2015
Сестра переехала на ПМЖ в Германию, уже двоих там родила, язык до сих пор не очень знает. Деткам уже 8 и 5 лет
Ответ дляНежная Лапка

Наверное нужно себя настраивать на роды здесь, хоть и страшно и дико не комфортно. Спасибо Вам за отзыв, Вы как то успокоили
Бочка порохУ• 20 октября 2015
Однозначно ребенку лучше родится в германии. Все будет хорошо, тем более, что Вы сейчас там, зачем сюда ехать?