Катастрофа• 20 октября 2015
Срочно--задачка на логику (5 класс), кто хочет сломать мозг--все сюда
Девочки, ребёнку на олимпиаду нужно решить задачку:
Потяг має 12 вагонів. Кожен вагон має однакову кількість купе. Веселун подорожує в третьому вагоні і в 18-му купе з голови потягу. Хитрун сів у сьомий вагон і у 50-те купе з голови потягу. Скільки купе є в кожному вагоні?
Катастрофа
• 20 октября 2015
Ответ длявишка
А как вы это нашли? Нам нужно ещё и расписать хоть немного.
Катастрофа
• 20 октября 2015
Ответ дляРву и мечу
у меня вышло 8 купэ.
Блин, девчонки: у нас в вариантах ответов есть и 7, и 8 купе. Хоть намекните--как вы их считали?
Бутербродница• 20 октября 2015
Ответ дляГоловная
Рву и мечу• 20 октября 2015
в 7-м купэ 7*8=56-последнее место
а если ответ 7, то 7*7=49-последнее место, а он сел в 50-е купэ.
Пез Году Неделя• 20 октября 2015
ага а нумерция хитрун на то и хитрун, что он может сидеть как в первом купе своего вагона так и в последнем поэтому хрен его знает соклько купе в 1 вагоне
Примерно так: знаем, что один сел в 3-й вагон 18 купе, а в вагонах одинаковое количество купе(меньше 10, т.к. тогда в 3-м вагоне были бы номера от 20, и больше 5, тогда 18 купе было бы в 4). Так методом подбора получается 6 или 7. Зная информацию по 2-му путешественнику получаем 6*7=42 (42 - последнее купе в 7 вагоне, остается 7.
Катастрофа
• 20 октября 2015
Ответ дляФантазерша
50-18=32
7-3=4
32:4=8
7-3=4
32:4=8
Ой, класс!!! Спасибище вам огромное!
Рву и мечу• 20 октября 2015
Ответ дляГоловная
Ой, класс!!! Спасибище вам огромное!
я не уверена, что это правильно, просто подбор цифр. Логически это решение как объяснить?
Катастрофа
• 20 октября 2015
Ответ дляРву и мечу
Ну мы логически написали так:
1)--это количество купе между хитруном и веселуном
2)--это кол-во вагонов между ними...
3)--поделили и получили цифру в каждом вагоне :)
очки_ннадо• 20 октября 2015
Ответ 8.
Смотрите, если в купе вагонов больше 8, но 18 купе будет во втором вагоне.
Если в купе вагонов меньше 8, то 50 место будет не в седьмом вагоне, а в 8
Пез Году Неделя• 20 октября 2015
Ответ дляРву и мечу
никак, я выше написала, это хрень поная, не хватает еще какого то звена, хитрун мог сесть как 1 купе так и в последнее
Пез Году Неделя• 20 октября 2015
Ответ дляГоловная
Ну мы логически написали так:
2)--это кол-во вагонов между ними...
ни фига, задача без ответа, нет звена
очки_ннадо• 20 октября 2015
Ответ дляФантазерша
50-18=32
7-3=4
32:4=8
7-3=4
32:4=8
Это решение верно, если принять, что 18 первое купе третьего вагона, а 50е - последнее купе 7 вагона
Пез Году Неделя• 20 октября 2015
Ответ дляочки_ннадо
это если принять, а в самом условии как это прописано, хотяб общее кол-во вагонов дали
Рву и мечу• 20 октября 2015
Ответ дляГоловная
Ну мы логически написали так:
2)--это кол-во вагонов между ними...
а если бы хитрун сел в 51 купэ?
Результат тот же, а решение не подходит.Тут нужно решение методом предположения.