Фантазерша• 24 октября 2015

Копирайтеры или девочки-заказчики, нужен ваш совет

Опыт у меня 5 лет фриланса. Но первый раз столкнулась с таким заказчиком, который внес весь мозг. Думаю, может я не права, и таки не понимаю, чего от меня хотят? Статья об отелях Карловых Вар. Я описала несколько конкретных отелей, с названиями. В пятницу он пишет: Обзор популярных отелей (Я же написал что нужно, где находится, какие оказывает услуги, сколько номеров, цены на проживание. Про конкретные отели будут отдельные статьи, а отсюда будут ссылки на них, поэтому нужна только общая инфа для понимания пользователя.

Я исправила, написала не о конкретных, а в общем. Отослала. Опять вернул на доработку, и написал: Нужно сделать обзор конкретных отелей, с названием! Я же указывал это в комментарии на ваш вопрос.
Вопрос: то ли я туплю, то ли он загоняет... Если проблема во мне, я буду переделывать. Но мне уже кажется, что все доработки ни к чему не приведут. Что делать, тр...ся с этой статьей дальше, или работать над тем, что ради нее отложила? Два дня уже потеряла.
Русалка на ветвях• 24 октября 2015
Это Адвего или просто Ваш заказчик?

ksuha747• 24 октября 2015
Интересный вопрос. Вы бы просто скопировали ваше общение, а то ничегошеньки не понятно
Black Umbrella• 24 октября 2015
Скопируйте переписку. Может Вы не правильно поняли ТЗ.
автор Фантазерша • 24 октября 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
Это Адвего или просто Ваш заказчик?
Контентмонстер
ПироженкА• 24 октября 2015
судя по тому, что вы пишите - он сам себе противоречит. Я бы не тратила время.
автор Фантазерша • 24 октября 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Ой там много...Скопирую сейчас.
ksuha747• 24 октября 2015
Если вам платят - значит, вы должны описать конкретные отели (указанные в комментариях). Если вы их и описали - значит. вы работаете через биржу, и с вас выбивают отказ.

12 галюцинаций• 24 октября 2015
5 лет опыта, и такие вопросы? Да и, не в обиду сказано, доходчиво писать, по крайней мере здесь, у вас не очень получилось..))

От вас хотят статью, в которой будет:
Отель *НАЗВАНИЕ*.
*КРАТКИЙ ОБЗОР ОТЕЛЯ*
*КРАТКОЕ УКАЗАНИЕ УСЛУГ, КОЛИЧЕСТВО НОМЕРОВ, ЦЕНЫ ( от цен за эконом класс до вип. аппартаментов ).

А вы написали какую-то воду в общем))) Оно ему не надо. Ему надо статья, в которой будет название отеля, краткое описание и ссылка на страницу об отеле, где будет крайне подробная информация с фото :) А не какая-то общая статья)))
Русалка на ветвях• 24 октября 2015
Ответ дляФантазерша
Контентмонстер

если не постоянный заказчик, а разовая биржа, я не вижу смысла еще тратить время. Мне барышня на Адвего 4 раза отправляла на доработку статью, каждый раз приписывая новые требования и просьбы: ой, а тут еще это допишите, а тут вот так можно?
Хотя, для объективности суждения можете выставить переписку?
автор Фантазерша • 24 октября 2015
Спасибо, что прислали на доработку. Только меня смутил п.3, где нужен обзор 3 отелей разных категорий: как обозревать эти три отеля, если вы пишете, что конкретно отели не указывать? что же тогда обозревать?..

Alex-cz Насчет отелей. Открываете поиск, забиваете ’отели 5 звезд карловы вары’. Смотрите сайты, читаете отзывы, выбираете 3 самых упоминаемых и обсуждаемых. Выделяете из прочитанного про них важные детали, чем они выделяются и пишете краткий обзор (несколько предложений, один два абзаца).

Насчет инструкции. Поставьте себя на место туриста, который решил поправить свое здоровье. Как вы поступите? Так и пишите, честно)

Например:
1. Что будем лечить? Заходим в каталог отелей (санаториев) ищем по профилю, где лечат вашу болезнь. Читаем отзывы на профильных форумах. Дать несколько ссылок.
2. Как и чем будем лечить?
3.Условия проживания, обслуживание, кухня, расположение и как это все соотносится с запрашиваемой ценой. Тут важно понимать сколько вы готовы потратить. Про звездность на фасаде не надо писать. Лучше напишите, чем именно отличаются 5-4-3 звезды, какие к ним предъявляются требования (кратко). Старайтесь писать краткие, лаконичные тексты. Если понадобится еще время, говорите.

Кстати, кто то едет на процедуры для профилактики, без конкретного заболевания. Нужно в голове держать образ вашего читателя)
Отредактировано автором 21.10 23:39
Oтветить
Milla87 Спасибо за подробный ответ. Вроде поняла, если в ходе появится вопрос, я к вам) Если можно, продлите еще на ночь, днем не пишу практически.
Alex-cz Хорошо, продлил
Oтветить
Milla87 Здравствуйте, сдаю текст. Если будет нужно переделывать, пришлите, пожалуйста на ночь с субботы на воскресенье, меня не будет возле компьютера раньше.
Alex-cz Здравствуйте, сдавайте! Жду с нетерпением)
Oтветить
Milla87 Всё...)
Alex-cz Нужно сделать обзор конкретных отелей, с названием! Я же указывал это в комментарии на ваш вопрос
Oтветить

Alex-cz Про обзор отелей:
5 звезд
отель 1
пишем про этот отель
отель 2
пишем про другой
4 звезды
отель..
отель.. и т.д.
Oтветить
Русалка на ветвях• 24 октября 2015
Хм, автор, ну Вы все же недопоняли заказчика. Он Вам говорил о конкретных отелях, которые нужно найти по поисковику.
автор Фантазерша • 24 октября 2015
Ответ для12 галюцинаций

От вас хотят статью, в которой будет:
Отель *НАЗВАНИЕ*.
*КРАТКИЙ ОБЗОР ОТЕЛЯ*

В первый раз я так и написала: (например) Тоскана. Сколько звезд. Расположение. Услуги. Лечение. Стоимость. На что получила ответ, что конкретных отелей не нужно. А сейчас: пишите про конкретные.
автор Фантазерша • 24 октября 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
Я в первый раз так и сделала, в моей первой статье. У меня были конкретные отели: 5 зв, 4 зв, 3 зв. По три отеля из каждой категории. Обзор на каждый конкретный отель.
ksuha747• 24 октября 2015
Ответ для12 галюцинаций

От вас хотят статью, в которой будет:
Отель *НАЗВАНИЕ*.
*КРАТКИЙ ОБЗОР ОТЕЛЯ*

Вы - заказчик?
ksuha747• 24 октября 2015
Ответ дляФантазерша
Вам нужно выполнить ’самое сложное’. А именно -указать ценовые категории, советы...типа вы там были. По теме:
1. Отказаться - и сэкономить время, заказчик гонит. Предварительно выставьте статью на продажу (и ему сообщите, шоб не наглел).
2. Если вы человек грамотный - подайте в арбитраж! Потому что ТЗ противоречивое. И заказчик хочет 2 стаьи по цене одной.
Но если у вас аккаут непоработаный - ищите компромис
ТигрЛьвович• 24 октября 2015
Цена вопроса какова? Может стоит поморочиться, может нет...
Black Umbrella• 24 октября 2015
Если Вы в первый раз сделали обзор конкретных отелей, то зачем в итоге переписывали статью на общий лад?
Надо было ему сказать: Вот Ваше сообщение (копируем), где Вы сказали, что должен быть обзор конкретных отелей. Работа выполнена согласно ТЗ. Прошу оплатить. Если нужно сделать по новому ТЗ - это оплачивается как отдельная статья.

Если он платить не будет - дальше уже принимайте доступные Вам меры (по ситуации).
А вообще, поверьте, ни одна минута нашей жизни не стоит того, чтобы тратить ее на странных людей.
Научитесь отказывать тем, кто не приносит вам удовольствия от работы. Никакие 10-100-1000 этого не стоят.