Паспортный стол• 25 октября 2015

Налог на недвижимость с 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года всех украинцев собственников недвижимости, общая площадь которой превышает 180 кв. м, заставят платить налог на недвижимость.
Но!
Например, живет в селе одинокая пенсионерка, у которой есть старый дом-мазанка общей площадью 120 кв. м, включая веранду и кладовки. Рядом во дворе построена летняя кухня на 50 кв. м. Кроме этого, хозяйка держит десяток кур в сарае площадью 20 кв. м, поросенка и корову в хлеву еще на 30 кв. м. Есть у бабушки и погреб размером 20 кв. м, где она хранит картошку, свеклу и консервацию. Ну и конечно, туалет на улице площадью 2 кв. м. Богатство незавидное, но, согласно букве закона, пенсионерка – серьезный собственник недвижимости общей площадью 242 кв. м. Получается, что ежегодно, начиная со следующего года, она должна будет платить в сельскую казну более 1,5 тыс. грн налога на недвижимость.

В то же время государство освобождает от уплаты налога бизнесменов.

А вот киоскеры, торговцы на рынках, промышленники и сельскохозяйственные товаропроизводители освобождены от уплаты налога на недвижимость. Так что своими киосками, магазинчиками, заводами и элеваторами могут пользоваться совершенно бесплатно, зарабатывая себе капиталы.

https://polemix.com.ua/ru/article/nalog-na-nedvizh...
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляВсе возможно
так чего автор все сарай бабульки посчитала?

чтоб развернуть тему на ТОП и денежек заработать на пиво и чипсы

VA-LJUSA• 25 октября 2015
налоги, вернее их % переложены на местные власти
и никто с одинокой бабки не будет брать большой налог,
есть заседания сельских депутатов, где и рассматривают индивидуально такие вопросы,
не сейте, автор, панику в народ

за ларёк....и т.д. платят каждый год за аренду земли, на которой стоит ларёк...

временные строения налогу не подлежат
Бегущаяпо• 25 октября 2015
Ответ дляМишка-шалунишка

заплатите за родителей, вместо того, что бы на советчице сидеть.
живу скромно 2 детей .самой бы выкарабкаться.на двух работах работаю....я бы с удовольствием если бы была такая возможность.
Все возможно• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
да что сдалась вам эта мазанка.я же ни при чем что вы в съемной.у моих родителей дом строеный в 60 годах -120 кв ну и что теперь????
вы всех на съёмной квартиру посылать будете?
автор Паспортный стол • 25 октября 2015
Ответ дляМишка-шалунишка
Автор, покажите мне хату-мазанку в 120 квадратов
Речь идет не о жилой площади, а об общей. Сараи, летние кухни, хлев, уличный туалет, погреб.... Все постройки.
автор Паспортный стол • 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

Антонина матушка• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

платите,Шура,платите(с)
У меня дом 100кв.м,квартира 80кв.м. ПЛатить ничего не буду

у меня квартира 7 и дом 115 ) я тоже вумная ))))
Накладная• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
допустим у меня родители получают пенсию по 1200 и живут в доме 100 кв.построенном еще в 60 годах-так им что теперь съезжать или кусок дома отпилять,что бы налог не платить.так как не чем?

слушайте, ваши родители живут в доме 100кв, а налог со 180

ваши родители скорее всего в равных долях владельцы этого дома - те по 50 кв на чел

какие есть люди ТУПЫЕ!

не то что бы думать - читать! многие не хотят лишь бы потрындеть
Бегущаяпо• 25 октября 2015
прочитав посты некоторых крутых дам,скрывающихся и тративших на косметику по 2-3 тыс,становится смешно.хдесь все такие сидят платежно способные и багатые-ядом только брызжут.тот кто богат -лежит попу греет на солнышке в теплой стране.

Антонина матушка• 25 октября 2015
70 квартира
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо

с себя смейтесь.
Бегущаяпо• 25 октября 2015
Ответ дляНакладная

какие есть люди ТУПЫЕ!

а флигель с газом жилой 60 кв учтут???на участке 2 дома!!!!!!!
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляПрикуси Язык

Вы еще сомневаетесь в нашем правительстве?
Все их идеи, которые вначали воспринимальсь как слухи и не верю, в итоге воплотились в жизнь.
Мы не верили что урежут детские, что поднимут до небес коммуналку, что будут удерживать часть пенсий...

Та я-то в принципі готова вже до будь-якого ідіотизму, але повторюсь, це не відміняє необхідності завжди давати посилання (або хоча б конкретну назву закону та статті закону), якщо автор статті дійсно хоче донести інформацію.
Бо й фейкових новин зараз маса, Ви ж згодні з цим?
автор Паспортный стол • 25 октября 2015
Ответ дляВсе возможно

266.3.1. Базою оподаткування є загальна площа об’єкта житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі його часток.
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо

ваша фантазия развивается на глазах
Бегущаяпо• 25 октября 2015
Ответ дляНакладная

какие есть люди ТУПЫЕ!

все умные как вы...я вижу только зависть кто сидит в 20 метрах с семьей,мамой папой .вот и злорадствуют у кого площадь побольше.
Все возможно• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
Вы о себе расскажите. А то обо всех все знаете. Всех на съёмные квартиры посылаете. Детский сад какой то
Бегущаяпо• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

ваша фантазия развивается на глазах
не все такие как вы -с малосемеек или хрущевок.а то горе-со съемной пукать
Меня не звали• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

да, сколько жила в деревне,сколько ездила, а мазанок в 120 квадратов нет и примерно нету. 20-40 квадратов в среднем

мы мазанку сейчас ремонтируем,площадь 50 кв,и это учитывая полуметровые стены
я тоже не видела хаты по 100 кв

Все возможно• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
вы о себе? У вас побольше?
Бегущаяпо• 25 октября 2015
Ответ дляВсе возможно
рассказываю.квартира двушка 60 кв метров.двое детей.что еще вам пояснить?
Вкаблучках• 25 октября 2015
Ответ дляVA-LJUSA
не сейте, автор, панику в народ

временные строения налогу не подлежат

14.1.129-1. об’єкти нежитлової нерухомості - будівлі, приміщення, що не віднесені відповідно до законодавства до житлового фонду. У нежитловій нерухомості виділяють:

...

е) господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page3

Навіть навіси!!!!
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо

о,оскорбления пошли)))) Где муж-то ваш? детей вам наделал и сбежал? Я солидарна с ним. Вы бы пошли да отдохнули, скоро снова на работу бежать
Все возможно• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
у вас уже диагноз.
Бегущаяпо• 25 октября 2015
Ответ дляВсе возможно
вы о себе? У вас побольше?
сейчас начнут-двушек таких нет))))а нет есть)))))
Прикуси Язык• 25 октября 2015
Ответ дляВкаблучках

Если Вам интерессно - ищите официальный источник.
Я эту новость уже с месяц на разных сайтах встречаю
Заместитель автора• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо

так че вы переживаете-то? У меня 180квадратов,да я не парюсь. Плюс гаражи да мастерская.
Бегущаяпо• 25 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

от вас сбежал??))сочуствую мужу что раньше этого не сделал.муж есть все в порядке.и между прочем будет ехать на ато опять.хотя с такими цена на х...оно надо.
Анонимус Я• 25 октября 2015
Налог на недвижимость был и раньше,осведомленная вы наша.И туда уж ни как(в налогообложения)не входят подсобные,подвальные помещения.
И предприниматели не владеют киосками,элеваторами и прочей коммерческой площадью.Они её орендуют и только
У моего мужа киоск на рынке перемещались трижды без его согласования.А земля под контейнером,который он построил и оборудовал за свои деньги,принадлежит городу.И помимо аренды он,как и все платит за коммуникации,свет,охрану,уборку и естественно налог.
Вот,почему столь недаликие люди,хотят поумничать,там где абсолютно не осведомлены?
Lydia• 25 октября 2015
Тарификация города и села всегда была разной