Паспортный стол• 25 октября 2015

Налог на недвижимость с 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года всех украинцев собственников недвижимости, общая площадь которой превышает 180 кв. м, заставят платить налог на недвижимость.
Но!
Например, живет в селе одинокая пенсионерка, у которой есть старый дом-мазанка общей площадью 120 кв. м, включая веранду и кладовки. Рядом во дворе построена летняя кухня на 50 кв. м. Кроме этого, хозяйка держит десяток кур в сарае площадью 20 кв. м, поросенка и корову в хлеву еще на 30 кв. м. Есть у бабушки и погреб размером 20 кв. м, где она хранит картошку, свеклу и консервацию. Ну и конечно, туалет на улице площадью 2 кв. м. Богатство незавидное, но, согласно букве закона, пенсионерка – серьезный собственник недвижимости общей площадью 242 кв. м. Получается, что ежегодно, начиная со следующего года, она должна будет платить в сельскую казну более 1,5 тыс. грн налога на недвижимость.

В то же время государство освобождает от уплаты налога бизнесменов.

А вот киоскеры, торговцы на рынках, промышленники и сельскохозяйственные товаропроизводители освобождены от уплаты налога на недвижимость. Так что своими киосками, магазинчиками, заводами и элеваторами могут пользоваться совершенно бесплатно, зарабатывая себе капиталы.

https://polemix.com.ua/ru/article/nalog-na-nedvizh...
Семена рукколы• 25 октября 2015
Ответ дляКаркуша Клара

Сижу и из головы не идет.( Недавно в тут в какой-то теме обсуждали вариант уехать из страны - кто хочет и почему. Я написала, что хотели бы, потому что здесь ни денег, ни надежды. Мне ответили, что без денег нигде надежды нет.
А я вот сижу и все больше убеждаюсь, что стабильная безденежность покажется мне раем в другой стране, после стабильно нарастающего маразма здесь...

а у меня не получается уехать. И возможности были, но я люблю свою страну, и из-за дебилов у руля не хочу уезжать. Но дебилы год от года все больше радуют своими маразмами, конечно. Последний год так вообще театр абсурда какой-то, спектакль из серии ’ а, может,дихлофосом их попробовать, а то что-то этот народ ничего не берет, живучие’

Каркуша Клара• 25 октября 2015
Ответ дляСемена рукколы

Мы тоже упустили время.( И тоже подвела любовь к Родине.(
Ну дихлофос нас не возьмет))), славяне могут только сами себя уничтожить, впрочем это нам и устроили, даже в плане геноцидоподобных законов - ну сами же молчим и строем идем исполнять...
Семена рукколы• 25 октября 2015
Ответ дляКаркуша Клара

да,даже в этой теме нашли оправдание идиотскому закону- и сараи должны порушить пенсионеры, чтобы не платить, и полторы тысячи для бабульки это ваще не деньги. Короче, нас е..т, а мы крепчаем.
Путающаяся• 25 октября 2015
Ответ дляМишка-шалунишка

Я живу в провинции и зарабатываю очень хорошо, по крайнем мере, каждый месяц могу тратить только на косметику 2-3 тыс. грн
))))это ж как вам повезло! ни в Америке,ни в Италии не могут позволить себе тратить 1 тысячу долларов или евро на косметику..А вы в Украине ,в каком то мухосранске можете...
Мишка-шалунишка• 25 октября 2015
Ответ дляПутающаяся

ну, у меня родственники в США, там жена моего брата еще больше может потратить и еще мне нагребает на подарки периодически )))) Наши женщины такие )))
Показушница• 25 октября 2015
Девочки, а если две двушки по площадью одна 49 метров, другая 50, на одном лице оформлена, надо будет платить налог?
Путающаяся• 25 октября 2015
Ответ дляСемена рукколы

+++++++++ Как вообще можно было сказать что 1500 для пенсионеров не деньги.Моя бабушка получает 1700 и все соседки ее,завидуют и говорят...хорошая пенсия...возможно была ,года три назад! А так говорят только те,которым не ведомы горести пожилых людей,у которых родственники в ’аппаратах’ сидели,и пенсию сейчас гребут той же лопатой!
Каркуша Клара• 25 октября 2015
Ответ дляСемена рукколы

да, вот это и поражает, сначала пишут ’как можно прожить семьей на 10 000?!’, а потом цинично заявляют, что 1,5 тыс. для человека с доходом в 1,2 тыс. - не деньги... Во истину - своя рубаха ближе к телу, а вернее свои бренды ближе чужой рубахи...
Erschaffer• 25 октября 2015
Пусть бабушка оформляет своё жильё/сарай под ларьки и СХ произвдство)))

Не раскрытый парашют• 25 октября 2015
Ответ дляКаркуша Клара

А у нее есть выбор? Ну кроме как дом престарелых - нету!
а дети у нее есть?
холециститная• 25 октября 2015
Ответ дляБегущаяпо
как бы там ни было мазанка или нет.но ведь много домов построенных еще в 5070 года большой площадью,тогда никто не думал что будет газ по бешенной цене и налоги повводят
а зря, если б думали все было б по другому)
Это абсолютно нормальный закон, весь цивилизованный мир платит налог на недвижимость... Смешно плакать что нет 1500гр в год когда владеешь недвижимостью в 180кв и более...
холециститная• 25 октября 2015
Ответ дляПутающаяся
У большинства пенсионеров есть дети, почему у них должны быть какие то горести...
У моих родителей нет финансовых проблем потому что есть двое детей, которые считают что именно они должны помогать своим родителям, а не надеяться только на государство...
Улучшанский-Ухудшанский• 25 октября 2015
Почему я должна платить налог, за дом, постройки и т.д.? Когда я строила жилье за свои деньги, мне государство не помогало.
Карамбулкул• 25 октября 2015
вообще-то 95% киосков и так бесплатно стоят, без документов, официальной уплаты налогов, зато бесплатно берут свет из городских сетей, т.е. за счет на с вами, и это автора не волновало раньше, а тут - прям истерика
Путающаяся• 25 октября 2015
Ответ дляхолециститная
..так не правильно рассуждать.У некоторых детей вообще нет и хочу заметить они всю жизнь платили налог на бесдетность,у других по разным причинам их нет,а если и есть то наверно лучше,что бы вообще не было .То есть 50\50.Одни могут тянуть с детей а другие никак.Все эти люди работали , всю жизнь что то отчисляли государству..Неужели нельзя оставить в покое пенсионеров?
40каградусная• 25 октября 2015
Хата-мазанка в 120 квадратов, а летняя кухня 50 - ржу не могу((( Это где ж такие мазанки???
Ксюша906190• 25 октября 2015
прикольно, мне дедешка дом подарил почти на 300 кв метров.. и что теперь? получается, я должна за него еще и платить? за то, что он строили своими силами и за свои деньги? дожились.. а если мне нечем платить
Твердая валюта• 25 октября 2015
Ответ для40каградусная

Не поверите, но я как раз я счастливая обладательница хаты-мазанки почти 100 квадратов, досталась мне в наследство от бабушки с дедушкой )) Летом использую ее как дачу. Платить сумашедший налог за ветхий дом довоенной постройки считаю абсурдным (( Тем более они ж ещехотят приплюсовать 3 сарайчика, гараж, летнюю кухню, 2 погреба, и туалет на улице. Вобщем если эти идиоты не поменяют закон, то не знаю, что с этим всем добром теперь делать...
Ревнивая жена• 25 октября 2015
Автор, ну вы загнули про квадратные метры одинокой пенсионерки)))
Вы где видели летнюю кухню в 50 м и курятник в 20? Про хлев и погреб я вообще молчу

Самая СоветЧиваЯ• 25 октября 2015
шото тут не то.

в законе написано, что с 01.01.2016г
до 50-ти кв.метров - 2500 грн в год, а у кого площадь больше....

вы шо думали что кролег с пепе налоги с ахметова и фирташа будет брать?
ога, щас.
будут рабы платить.
Барбитта• 26 октября 2015
Ответ дляЗаместитель автора

покажите хоть одну. 120квадратов!
Ага и все хозпостройки в паспорт внесены! Бред
Заместитель автора• 26 октября 2015
Ответ дляСемена рукколы

к сожалению, дебилы у руля приводят народ в отчаяние настолько, что и окружающие тебя люди в очередях, в кафе, в театре тоже оскотиниваются((((
холециститная• 26 октября 2015
Ответ дляПутающаяся
Да, прям у каждого пенсионера недвижимость в 180кв Бедняшки просто...
Каркуша Клара• 27 октября 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
а дети у нее есть?

нет у нее детей...
времяночка у нее хорошая - как маленький домик, ей одной хватает... но вот если ей обсчитают ее все постройки, то это даже не смешно. Она ведь ни у кого ничего не просит, так почему про таких как она пишут ’пусть продаст и купит меньше’, ’пусть снесет лишнее’ - как будто снести бесплатно...( Вот думаю про нее и вспоминаю сына другого соседа - у него квартира в новострое в городе, квадратов 120 не меньше, ремонт, машины, достойный доход - он молодец, все сам. Но вот он бы как раз 1500 и не заметил, но его и платить не заставят, хотя его месячный доход позволит купить не торгуясь три дома на нашей улице подряд, а его квартира стоит дороже чем все дома на нашей улице. Я не завидую - он хороший парень), молодец, всего добился сам!) Но я для примера вспомнила его - получается, что закон рассчитан добить бедных - недаром в нем перечислены подвалы и пр...( И сумма налога больше чем минимальная зарплата...
Каркуша Клара• 27 октября 2015
Ответ дляБарбитта

А почему нет? А учитывая как любят у нас следить за сбором налогов именно с нищих - не удивлюсь, если дадут команду фас местным советам и они все перемеряют и заставят или ломать или оформлять - а это еще неплохое вливание в бюджет (оформление стоит денег еще и штрафы влупят) и в карманы госработников - имею ввиду взятки от тех, кто реально должен платить, но не будет, потому что может дать взятку...((((
Конфиденциальность• 27 октября 2015
Ответ дляГубки-уточкой
у меня дом 100кв.м постройки 1944 года! Второй год перестройку делаем. Порой хочется все бросить...

Ух ты! А кто же это в войну себе мог позволить дома строить да еще такой квадратуры?
Напрашивается подозрение...
Конфиденциальность• 27 октября 2015
Ответ дляПутающаяся

Вот пусть и платит налог на недвижимость, раз такая богатая. Один хрен, в нашей стране честно не заработаешь больших денег, значит, денежки ворованные(((
Конфиденциальность• 27 октября 2015
Ответ дляхолециститная

Вы читайте, прежде чем отвечать - в 50-70 годах дома люди строили, при СССРе, какой цивилизованный мир? Люди ничего,кроме известий и программы время не знали. Знали, что сегодня хорошо и завтра будет хорошо. Кто може знать наперед, что будет через 30-40 лет? Хорошо рассуждать отсюда. Вы знаете, что будет с Вашими детьми-внуками в их 30 лет? Подумайте за них сегодня на потом.