Маурита• 27 октября 2015

Відтепер християни святкуватимуть Великдень в один день

http://pl.com.ua/vidteper-hristiyani-svyatkuvatimu...

Папа Римський Франциск погодився з пропозицією коптського патріарха Олександрійського Феодора II уніфікувати дату Великодня. Про це інформує vgolos.
Відтак Церкви по всьому світу відзначатимуть Воскресіння Христове в один день. Пропозицію підтримали патріарх Антіохії і всього Сходу Ігнатій Єфрем II й архієпископ Константинополя і Вселенський патріарх Варфоломій I. Патріарх Феодор ІІ запропонував святкувати Великдень у другу неділю квітня.

Як відомо, з часів Нікейського собору 325 року дата святкування Великдня постійно змінюється.

АнтиТанкист• 27 октября 2015
Думаю, под нашу пасху подстроятся. Ведь благодатный огонь когда сходит?

Заставляличка• 27 октября 2015
В смысле? Определят дату, например 25 апреля, и в тот день будут отмечать все и католики и православные?
Невидимка Майя• 27 октября 2015
Рідновіри-це справжня віра.
Балаболка• 27 октября 2015
Ответ дляЗаставляличка

Нет, праздник Воскресения будет дальше ’плавающим’. Имеется ввиду что католики и православные будут в один день отмечать. Католики празднуют на неделю раньше всегда.
Бюст Березуцкого• 27 октября 2015
На то они и раскольниками именуются.
Заставляличка• 27 октября 2015
Ответ дляБалаболка

да я поняла, спасибо
Кы-ы-ы-ця• 27 октября 2015
Ответ дляЗаставляличка
Патріарх Феодор ІІ запропонував святкувати Великдень у другу неділю квітня.
Кы-ы-ы-ця• 27 октября 2015
Ответ дляБалаболка

уже дата определена. как вы читаете вообще?
Бутылка Кифира• 27 октября 2015
интересно, а с огнем теперь как будет ? Или по распоряжению папы благодать будет сходить в назначенный день ? Везде лажа полная

Балаболка• 27 октября 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця

Не очень внимательно.. первые 4 строчки)
А в самом деле, благодатный огонь и его восхождение будет подстраиваться под нас?
Бауди на ауди• 27 октября 2015
- А давайте ка еще раз перепишем Библию?
- А давайте!
Цветик-семицветик• 27 октября 2015
Так,це ж чудово!
Chernobai• 27 октября 2015
Ответ дляБутылка Кифира
так они же молятся вроде, чтобы он сошёл? Вот будут в определённый день это делать
Бутылка Кифира• 27 октября 2015
Ответ дляChernobai

ой, я всегда к этим чудесам скептически относилась, а теперь так и подавно.
Слоник-тоник• 27 октября 2015
Ответ дляБутылка Кифира

блин, а раньше Господь благодать посылал
Докладная• 27 октября 2015
якийсь брєд, календарі у католиків і православних різні, допоки так буде - свята не збігатимуться
Прячусь от Всех• 27 октября 2015
Ответ дляБауди на ауди
- А давайте!

Ага, иудейскую Тору тоже перепишите...
Бюст Березуцкого• 27 октября 2015
Ответ дляБутылка Кифира
Как ни странно, Благодатный Огонь сходит только на православную Пасху, дата которой высчитывается по правилам 1 Вселенского Собора.
Бутылка Кифира• 27 октября 2015
Ответ дляДокладная

ну, если будет фиксированный день, то второе воскресенье апреля оно по всей планете второе воскресенье апреля

миссДавеча• 27 октября 2015
Это пока только на уровне разговоров, еще никто не о чем не договорился, но фиксированная дата - это бред, так как Пасха высчитывается по лунно-солнечному календарю, как и еврейская пасха.
Чебурастик• 27 октября 2015
Ответ дляБутылка Кифира

Папе Благодатный Огонь ни к чему, они его не признают.
Соня-сонятко• 27 октября 2015
Ответ длямиссДавеча

Вот у меня всегда возникал вопрос,почему христианская Пасха отличается от иудейской, ведь Христос был евреем и распят на иудейскую Пасху
лаМпочка• 27 октября 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Рідновіри-це справжня віра.

а що є СПРАВЖНЯ віра?
хто визначає, що ваша справжня, а моя ні?
ПростоАлла• 27 октября 2015
Ответ длямиссДавеча
А кто знает правдивую историю пасхи, когда и почему начали праздновать ее? Ведь пасху праздновали еще и до рождения Иисуса, правильно? Если конечно Вам это интересно?
Регионщица• 30 октября 2015
Ответ дляСоня-сонятко

Иудейская ’Пасха’ Пэсах не имеет никакого отношения к Воскресению, этот праздник посвящен выходу еврейского народа из Египта.
Регионщица• 30 октября 2015
Ответ дляПростоАлла

До рождения Иисуса, как и по сей день существует праздник Пэсах, который так же называют Пасхой, но это праздник посвящен освобождению еврейского народа от египетского плена. К христианской Пасхе он не имеет никакого отношения. Это два разных праздника, названия которых похожи.