Свисток ля-минор• 29 октября 2015

Почему говорят на Украине?

Почему не в Украине?
Почему не говорят на России, на США, на Италии и т.д???
Кашка-маняшка• 30 октября 2015
Вспомнили про Шевченко...
Подивіться лишень добре,
Прочитайте знову
Тую славу. Та читайте
Од слова до слова,
Не минайте ані титли,
Ніже тії коми,
Все розберіть... Та й спитайте
Тоді себе: що ми?..
Чиї сини?..Яких батьків?
Ким? За що закуті?..
То й побачите, що ось що
Ваші славні Брути:
Раби, підніжки, грязь Москви,
Варшавське сміття – ваші пани,
Ясновельможнії гетьмани.
Чого ж ви чванитеся, ви!
Сини сердешної Украйни!
Що добре ходите в ярмі,
Ще лучче, як батьки ходили.

И никак это ярмо не сбросить, и долго мы его еще не сбросим, пока у нас будут такие ’На перекуре’
.....приставка ’на’ в тему)))

Грабля• 30 октября 2015
Ответ дляasjaua
Вас тоже не было до вашего рождения. Исходя из этого, можно ли считать вас личностью, да и вообще- человеком?
не в бровь,а в глаз
Igyanka• 30 октября 2015
Ответ дляпарИла я парИла
Почему такие ярлыки??Я вот наоборот считаю ,что правильнее и созвучнее говорить и писать ’На Украине’,потому как слово украина происходит от слова Окраина...и не как иначе.Не вижу ничего оскорбительного в том,что говорят ’На Украине’ или ’В Украине’......

вы филолог? скажем мягко,происхождение слова ’украина’ от ’окраина’-это одна из неподтвержденных версий,коих много,мне лично по душе версия у країні,країна-страна по-русски
Коленная ложечка• 30 октября 2015
Ответ дляНервотрепка
В УКРАИНЕ! И точка!

так мы и сами в стихах-песнях так говорим.. ’ Як у нас на Україні всі лани цвітучі..’
’На Україну повернусь через роки, через віки...’
’як умру, то поховайте мене на могилі,
серед степу широкого,
на Вкраїні милій’
что обидного, когда говорят ’НА’, а не ’В’?
парИла я парИла• 30 октября 2015
Ответ дляIgyanka

Нет, ни разу не филолог...:)А по Вашей версии как могли произойти метаморфозы со словом ’краина’ чтобы оно превратилось в ’Украина’?Какое значение буквы ’У’ впереди?Это может какя то шифровка?
А вообще мне все равно как говорят...в,на ,или как то по другому....меня это никак не цепляет,не оскорбляет,на любовь к Родине это никак не влияет.Только обидно,что варвары вгрызлись намертво в мою Родину.......вот это оскорбляет.И при этом называют себя гордо ’патриотами’....
мадам Везувий• 30 октября 2015
Ответ дляБожья коровка
это неуважение и все
та да...а что есть за что уважать? или славить? попрошайки и приживалы -своё разрушаем, новое построить не можем.не способны, воров и бандюков к власти приводим регулярно.за что уважать????
мадам Везувий• 30 октября 2015
а еще - если меня посылают то уже безразлично как- в ж... или - на х... главное направление указать))
Не фонарь• 30 октября 2015
Ответ дляНуКаНаКа
Вот такие как вы, и выше тоже знактоки - наслушаются всякого шлака в интырнетах и в зомбоящиках, и мелют потом что попало. Какая окраина и у кого? Когда в Киеве храмы строили, в Мааскве медведи по лесной чаще бродили. А что потом сочинила имперская наука, уже никого не интересует.

На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.

И ’на расию’ - тоже говорят, например, ’держим курс на Россию/ на Европу/ на США’.
Всяко будет верно и правильно, если использовать в нужном контексте, дамочки.

Чем гадать на кофейной гуще и посылать друг друга в гугловские говнодискуссии, обсуждали бы вы лучше памперсы и разводы, как тут обычно принято.

Ну правильно же человек сказал! И так и так правильно! Тоже мне тема для дискуссии!
Слабый пол• 30 октября 2015
Ответ дляКашка-маняшка

Это вы странная цитируя Шевченко на русском, ну то такое...не суть.
Про суть вопроса - ниже.
Вот первое, что попалось - Уроки державної мови http://slovopedia.org.ua/30/53411/26270.html

Шевченко много на русском писал, в том числе свой личный дневник (он опубликован) - видимо так же близок ему был этот язык, как и украинский.
Кстати, вам доказали, что и украинская версия завещания содержит предлог ’на’, на это вам нечего сказать.
Русский перевод, кстати, самого Шевченко.

Слабый пол• 30 октября 2015
Ответ длямадам Везувий

согласна
Мамулька• 30 октября 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Удалено администрацией...

видимо так и есть...
Царевна в уггах• 30 октября 2015
Ответ дляРеанимация
Потому что живут В жо*е, а мы НА жо*е.
Второе лучше

Точно!!!!
Неновая почта• 30 октября 2015
говорю на украине, потому что все время всплывают строчки.... серед степу широкого на вкраїні милій... так то ж сам Тарас говорил....
Банка с бутылками• 30 октября 2015
Ответ дляКоленная ложечка

’як умру, то поховайте мене на могилі,
серед степу широкого,
на Вкраїні милій’
Было не обидно до войны с рашкой. Теперь режет слух, потому, что только кацапы так об Украине говорят.
Солнечный день• 30 октября 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще говорят на Кубе..почему?
или на Мальдивах,на Сейшелах
Солнечный день• 30 октября 2015
Ответ дляБанка с бутылками
тю!да весь юго-восток всю жизнь так говорил и говорит.И никому тут слух не режет
Томатико• 30 октября 2015
Ответ дляНуКаНаКа

На Украине - на территории Украины.
В Украине - в государстве Украина.

цырк)
Банка с бутылками• 30 октября 2015
Ответ длямадам Везувий
Украина будет не только свободной, но и сильной и процветающей.Мира Украине! Остальное будет.А рашка так и останется рабским государством
Банка с бутылками• 30 октября 2015
Ответ длямадам Везувий
Туда вам и скатертью дорога

Сижу_и_плачу• 30 октября 2015
отвечаем на вопрос: где? ответ: в стране!!!! Значит в Украине, в России, в США.
Банка с бутылками• 31 октября 2015
Ответ дляСлабый пол

согласна
крымнаш? молитесь на пуйло
Бойцовская• 31 октября 2015
Ответ дляKROX@

я пишу согласно рекомендации РАН - на Украине. говорю, как придется - могу перескакивать с русского на украинский или употреблять слобожанский диалект, одесский, донецкий.

нормально отношусь к людям, которые хотят употреблять предлог в. главное, чтобы они этого не требовали агрессивно от других.

если работаю для СМИ, в котором принято писать в, то в бутылку не лезу и правлю везде материалы на в, чтобы унифицировать текст.

в целом я за корректные и терпимые взаимоотношения людей. в частности, языковые войны считаю средством для разжигания розни, нетерпимости.

Дайте я Вас обниму))). Считаю абсолютно так же в части применения предлогов и использования этой темы в разжигании нетерпимости. Но правильно писать ’на’.
Бойцовская• 31 октября 2015
Ответ дляГрабля
у них там норма уже и историю переписывать,в новых российских учебниках вы не найдете упоминания о Киевской Руси,теперь там написано просто Русь!

Да потому что так и есть)). Понятие ’Киевская Русь’ ввел один историк для разграничения периодов в Истории, не помню его имени, можно погуглить. Я изучала Историю в советское время, из разных источников, у многих авторов отсутствовало понятие ’Киевская Русь ’ и тогда и это не зависело от политических мнений, а от изложения конкретного автора. По одной школьной книге нельзя рассуждать о правильность или неправильности трактовки исторических событий.
Бойцовская• 31 октября 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
Тому що Росія вважає Україну і Кубу своїми васалами! (Вибираючи між США та Росією Куба вибрала Росію) Вана просто не поважає ці країни...

Ну у вас и каша в голове.
Коленная ложечка• 31 октября 2015
Ответ дляБанка с бутылками
так я же не о рашке, а о нас. мы сами часто говорим ’На Украине’ и примеры песен-стихов привела..
Снегопадка• 31 октября 2015
Ответ дляasjaua
Это не мы их так прозвали, спросите у татар по какой причине прилагательных так называют.

Отстаньте уж от татар. Як цап (кацап), как козёл, это козлиные бороды русских навеяли такое прозвище, ну, а их хохол, тоже ясно с чего пошёл.
asjaua• 31 октября 2015
Ответ дляСнегопадка

Нет, не так. Ищите лучше значение этого слова.
asjaua• 31 октября 2015
Ответ дляКоленная ложечка
что позволено Юпитеру не позволено быку
Любовь Изварина• 31 октября 2015
Как раз таки правильно говорит ’в Украине’. И вы верно подметили, что не говорят ’На России’,’ На США ’ и тд. Сейчас говорить На Украине считается ошибочно, но раньше - наоборот. Связано это с тем, что раньше Украина входила в состав Российской империи и была названием географической местности. Следовательно подчинялась законам грамматики, таким как На Кавказ, На Урал, на Камчатку, то есть на определенную местность (Для слова Сибирь было исключение в Сибирь) и тд. Но сегодня Украина - независимое государство и подчиняется другим законам грамматики. Как можно поехать на страну? Поехать можно только В страну.
Любовь Изварина• 31 октября 2015
*Корректирую предложение. Но сегодня Украина - независимое государство,а само слово подчиняется другим законам грамматики.