Аноним• 13 апреля 2012

Житомир Какой садик выбрать?

стоит вопрос о садике! в какой садик ходят ваши детки? что скажите? хотелось бы услышать отзывы..

lyna2012• 15 апреля 2012
сын (сейчас - первоклассник) ходил на Чулочке, на возвышении таком (горбике) садик, сразу за Чулочной фабрикой, №41 (кажется))) . Неплохой. Вменяемая заведующая, старается входить в положение, неплохие воспитатели, есть бассейн. Но, тоже свои нюансы, как и везде. Вам, скорее всего, в своём районе нужно выбирать, сразу список ограничится
автор Аноним • 15 апреля 2012
Ответ дляlyna2012
у нас как раз Богунский район))) на горку ходила, садик переполнен, заведующая показывала мне списки деток уже на осень(
а про 71 садик что-то слышали? (там где базарчик на Чулке во двориках)
lyna2012• 16 апреля 2012
да, я знаю, что записываться нужно намного заранее в тот садик. К сожалению. И поэтому, мне кажется, в последнее время у них уже там понтов ..., не могут себе цены сложить. Но мы в своё время ещё успели записаться в мае, а тут и в апреле уже оказывается поздно. На Чулку во дворики в садик ходила подружка моего сына. Мама её, в принципе, ни на что не жаловалась, устраивало более-менее. Единственное, - говорила, что неважно кормят- вот это помню точно. Но, возможно, повар уже поменялся, потому что при одних и тех же закупках продуктов можно составить совершенно разное меню, сами понимаете, и это от повара зависит. А вообще, сильно не переживайте. Походите по территории, загляните в группы, спросите об отоплении. Если ребёночек здоровый (не нужны специализированные группы - ортопедические, логопедические и т.п.), то подойдут многие садики. Какой бы садик ни был, проблемы у них у всех практически одинаковые: человечные воспитатели (тут как повезёт, во всех садах можно нарваться на сухарей безразличных); отопление (холодные междусезонья. И даже в нашем "суперсадике-санотории" темпер. составляла иногда 16(!!!!) град., когда деток обували в сапожки в группе, оставляешь ребёнка и сердце болит физически. В такие периоды оставлять спать его, конечно, я не могла, забирала до сна (тогда. естесственно нужна помощь - бабушка, няня и т.п., если такая возможность есть); деньги собирают везде и по многу. И самое главное, бесконечное заражение детей ОРВИ. Большинство родителей водят детей в сад в любом состоянии, разве только темп. за 39, а так- кашель, сопли и т.п.- это всё идёт в сад,- больные заражают здоровых и это бесконечный замкнутый круг! Хорошо, если у ребёнка сильный иммунитет, мы ходили в сад неделю, потом две недели лечились (и так все три года). И это от садика тоже не зависит. Вы должны быть к этому готовы
lyna2012• 16 апреля 2012
хотя, сотрудница рассказывала про свой сад на Корбутовке, так говорила, что почти каждое утро заведующая стоит на дверях и проверяет пришедших детей. Тех, кто с явными признаками болезни-, а их видно невооружённым глазом,- в сад не пускала. Это для меня была тогда просто мечта и несбыточный сон, потому что нескончаемые болезни сына сводили с ума. Может, и Вам повезёт с таким контролем
автор Аноним • 16 апреля 2012
Ответ дляlyna2012
спасибо вам) в садике на чулке (во дворике, работает знакомая воспитательницей..ну так говорит нормальный садик, вроде все ок., но заведующая любит чтоб с ней лично договаривались.., я как-то заходила, все новой.. двери новые, стеночка красиво разрисована маша и медведь)) но группы не видела и заведующую не дождалась, проходила мимо меня работница этого садика не знаю правда чем именно она занимается, но это не важно, вообще сказала мне что у них всегда мест нет, а там как договоритесь..пару лет назад говорили чтоб попасть туда надо грн.500 а сейчас не знаю
lyna2012• 16 апреля 2012
что сейчас утверждать не буду, потому что на 100% не уверена, НО! Никаких такс нет. Есть, конечно, при записи ребёнка в сад (уже в кабинете завед.) благотворительный взнос на нужды сада, и там, кто сколько может. Не торопитесь вываливать огромную сумму. Уж если проблема будет, и начнут ломаться, что мест нет, тогда нужно сообщить, что Вы готовы " естесс..но, помочь саду, внести благотворительный взнос" и т.п. Учтите, эту заявление (о добровольном пожертвовании) пишут уже после того, как ребёнка записали, и иногда в бухгалтерии, а не в самом кабинете завед-й. (конечно, если там не идёт речь о тупо взятке. Тогда Вам самой решать). Но мой Вам совет (можете не прислушиваться) чаще всего большие деньги берут с того, у кого они лишние, кто хочет их сам дать. Некоторые добиваются своих прав и бесплатно. Смотрите по обстановке. В любом случае, Вашего ребёнка ОБЯЗАНЫ принять. Не сильно поощряйте их непомерные понты,- во многих случаях это именно понты, а не переполненные группы. Удачи