Леплю из пластилина• сегодня в 19:47

Помогите советом

Живу с детьми в Швейцарии 4 года. Дочке 19 лет, проходит швейцарскую систему апронтисаж, 4 дня на работе и один в школе. Мы из Харьковской области, успели побывать в оккупации, после нее в Украину ехать боюсь. Последний год дочка ноет как здесь скучно. Наших здесь не сильно много. Дочка ходит на танцы к нашей девочке, там у них небольшая компания. Этой зимой, был разговор что она хочет в Украину. Я котегорически была против. Моего мнения никто не спрашивал, у нее в школе были каникулы, на работе отпуск. О том что она едет в Украину мне сообщила с аэропорта Кишенева. Две недели была там. Этим летом ситуация повторяется. В середине июня я просыпаюсь, собираюсь на работу, вижу дочка оставила ключи от квартиры и дверь не закрытой. Я тогда подумала, что она просто их забыла. В итоге опять мне позвонила уже с аэропорта. После возвращения начались разговоры что она не выдерживает здесь что ей морально тяжело что дома несмотря на войну чувствует себя живой и хочет вернуться. Я работаю, когда есть лишние деньги трачу их не на себя, пытаюсь детей как можно чаще вывозить. В мае были неделю в Праге. С дочкой отношения хорошие, но если действительно захочет вернуться я ее не удержу. И по ней я вижу что она настроена вернуться. На вопрос на какие деньги ты будешь жить, говорит пойдет баристой, официанткой, будет квартиру с подружками снимать. Я пытаюсь ей вдолбить что тупо на данный момент возвращаться в Украину, тем более что язык знает, апронтисаж проходит, ее аргументы, что я не смогу спокойно спать, если она будет там. Я их воспитываю одна. Муж ушел когда младший был совсем маленький. Если, она откажется от статуса S пути назад не будет
Цідило правди• сегодня в 19:49
Каким сове ом вам помочь? Разве что, оставьте дочь в покое. Ей 19, сама решит

Шикаю і викаю• сегодня в 19:49
Дивно, що за 4 роки вона на інтегрувалася. Вам потрібно не шукати українців в Швейцарії, а навпаки зробити так, щоб в її оточенні були лише місцеві
Гигиенишвили• сегодня в 19:50
В Харків повернутися?
муха в кедах• сегодня в 19:50
Ну она же вас все равно не послушает, не ломайте руки
автор Леплю из пластилина • сегодня в 19:51
Ответ дляШикаю і викаю
Если, бы она не интернировалась то не училась бы, французский знает хорошо. На работе общается с девочками ее возвраста. Именно дружит с нашими. Я не могу назвать ее не интегрированной
автор Леплю из пластилина • сегодня в 19:52
Ответ дляГигиенишвили
В Харків повернутися?
В Киев, там сейчас много ее друзей
Шикаю і викаю• сегодня в 19:54
Ответ дляЛеплю из пластилина
Це і є проьлема, що не дружить з місцевими , значить не інтегрувалася. Моя дочка теж в підлітковому віці переїхала, поки в класі були українці - процес стояв на місці. Потім ми переїхали туди, де лише місцеві і все змінилося кардинально в кращий бік
Гигиенишвили• сегодня в 19:54
Ответ дляЛеплю из пластилина
В Киев, там сейчас много ее друзей
Вона про обстріли знає?
Зліпок ступні• сегодня в 19:55
Ответ дляЛеплю из пластилина
В Киев, там сейчас много ее друзей
Моей 18, тоже Киев
С прошлой жизни вообще нет друзей в Киеве, все друзья уже на новом месте за 4 года. Вот была в Киеве две недели, через интернет искала компанию просто на прогулку выйти
Даже у одноклассников другие интересы
С кем и что она собирается снимать ?

Да_Я_Така_• сегодня в 19:55
Донька жила в Данії,дуже було некомфортно, переїхала в Грузію, дуже задоволена, багато українців, спілкуються. Порадьтесь з приводу іншої країни, з більш близькім до нас менталитетом, бо в Україні поки стрьомно
Роза в вазі• сегодня в 19:55
Дочь желает жить СВОЮ жизнь! Она хочет быть счастливой. И к сожалению, Вы не сможете создать её жизнь таковой, потому что это только ей под силу.
Придётся засунуть свои переживания в задний карман и верить в лучшее. Отстаньте от ребёнка, если не хотите её потерять.
Укр_жіночка• сегодня в 19:56
Ответ дляЛеплю из пластилина
В Киев, там сейчас много ее друзей
Тогда норм. Мы тут живём, народу куча. Машин полно, пробки, хрен припаркуешся. Работы официант/ басиста полно. Не переживайте, всё будет нормально
автор Леплю из пластилина • сегодня в 19:56
Ответ дляЗліпок ступні
Моей 18, тоже Киев
Даже у одноклассников другие интересы
С кем и что она собирается снимать ?
Мы с Харьковской области, в Киеве переехали некоторые ее друзья. С подругой
Чебураха з перцем• сегодня в 19:56
Дать звёзды под первое число и сказать пусть не забывается. Ато крылья обрежете и летать не будет.
Anna-08e7• сегодня в 19:56
Ответ дляУкр_жіночка
Ага особенно зимой. Без отопления, света и воды .
Зліпок ступні• сегодня в 19:57
Ответ дляЛеплю из пластилина
Все эти подруги и друзья до первой ссоры в этом возрасте
автор Леплю из пластилина • сегодня в 19:57
Ответ дляУкр_жіночка
И обстрелы постоянные, что целые дома сносят. Где там нормально?
Дівчина Гілмор• сегодня в 19:57
Ответ дляУкр_жіночка
А потім зима і блекаут. Маючи знання французької вертатися працювати під ракетами барістою. Це якось глупо
Чебураха з перцем• сегодня в 19:58
Ответ дляЗліпок ступні
€баря нашла себе и он уши взвесил богатая невеста. То-ли ещё будет. Пусть там, по месту жительства ищет.

Укр_жіночка• сегодня в 19:58
Ответ дляAnna-08e7
Отопления не было в небольшой части домов. Свет по графику. Вода уже почти у всех от света не зависит. Кому сцикотно, сидят заграницей.
Танцепесенная• сегодня в 19:59
Ответ дляУкр_жіночка
А этой не будет вообще!! Ни отопления ни света ни воды.
Чебураха з перцем• сегодня в 19:59
Ответ дляУкр_жіночка
И правильно делают что сидят за границей. Дед не успокоится, сегодня смотрела что он вещал что западную денацифицировать соседи будут, он не уймется.
Укр_жіночка• сегодня в 20:01
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ну не прям дом. Но парадное может сложится, это да. Есть метро, кто хочет то прям с вечера там укладываются.
Если в этом жить, то привыкаешь и в целом не страшно. Есть конечно тревожники, которые не могут привыкнуть, но их мало.
Танцепесенная• сегодня в 20:02
Хз как убеждать, никогда у меня не получается
Укр_жіночка• сегодня в 20:01
Ответ дляТанцепесенная
Та вы шо!
Я так понимаю, вы из Германии боитесь.
Танцепесенная• сегодня в 20:03
Ответ дляУкр_жіночка
Та вы шо!
Я так понимаю, вы из Германии боитесь.
В Киеве! И я помню прошлую зиму какой пи...ц был и как мёрзла сутками в темноте! А эта зима ещё намного хуже будет!!!!
Зліпок ступні• сегодня в 20:04
Ответ дляЧебураха з перцем
Ну какая богатая ? Бариста ? Без жилья на аренде ? Если знает язык - есть перспектива учебы
В Киеве работать за три копейки и жить в холодной квартире в блэкауте это не богачка невеста
Чебураха з перцем• сегодня в 20:05
Ответ дляЗліпок ступні
Зато мама мало ли какая, прибарахленная. За ухо и к себе ее вернуть. Нечего шастать, бомжевать как приблуда.
автор Леплю из пластилина • сегодня в 20:06
Ответ дляУкр_жіночка
У нас ненормальные соседи, я знаю что такое оккупация и мне сыкотно. Сейчас есть возможность получить швейцарское образование, поднакопить денег и потом вернуться. Лучше быть ссыкуном за границей, но живым, чем смельчаком в Украине, без света, воды и под обстрелами. Я вывезла своих детей, чтобы они жили а не выживали
Всміхайлик• сегодня в 20:07
Ответ дляЧебураха з перцем
Чого це 19-річна дівчина не може вирішувати, де їй жити? Я б на її місці взагалі би ні в кого не питала, поїхала би та й все