Просто красавица• 04 ноября 2015
Зачем так учить ребенка!!! Объясните мне!
Ну почему большинство родителей учат своих детей называть других детей ЛЯЛЯМИ!
Это какая-то традиция? Или типа все говорят и я буду.
Стараюсь не реагировать как другие воспитывают своих детей, но когда моих называют лялей...слегка бываю в бешенстве
А Вы как думаете?
Добавлю опрос.
А Вы как думаете?
Добавлю опрос.
Результат:
вже голосів:
529 (41.65%)
Я называю так других детей
449 (35.35%)
Я не называю других детей лялями
189 (14.88%)
Посмотреть результаты
103 (8.11%)
Другой вариант
Мядуза аля моргонер• 04 ноября 2015
У меня бабушку Ляля зовут
, полное имя Алевтина.
Деток маленьких называем мальчик, девочка. Совсем маленьких маленькая( кий) двочка, мальчик.
У меня самой ляля проскакивает
, полное имя Алевтина. Деток маленьких называем мальчик, девочка. Совсем маленьких маленькая( кий) двочка, мальчик.
У меня самой ляля проскакивает
Пожмаковна• 04 ноября 2015
Ответ дляWeero
Ляля тоже проще выговорить чем малыш, думаю так у 90% детей.
Нормальный этап развития речи и не причина для нервов.
Уменьшительно-ласкательные, как котя, киса и прочее - тоже нормально.
Моя дочка сейчас разговаривает на украинском, про коляски спрашивает ’Там маленька дитинка? А дитинка хлопчик чи дівчинка?’
Теперь начинаю понимать, чего одна маман гаркнула на дочку, ей надо было что бы ее младенца назвали ребенком на русском языке, дытынка - ей резало слух.
Девочки, у вас гормоны не улеглись еще после родов, что ли? Граммар-наци прямо
малыш - то звучатиме в 2-рычноъ дитини як ’авис’ (то краще вже ляля)
Курочка• 04 ноября 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
Зачем Вам эта информация, лучше поищите инфу, как не реагировать бешено на окружающих людей. Пы сы, мы Лялями называем только куклы
Ответ дляПожмаковна
ну моя в 2 ’мались’ говорила, то ли малыш, то ли молись
ребенок - ёбенок, а вот дитинка - как то сразу у нее получилось, украинские слова почему то у нее лучше идут.
Не знаю, как это может бесить... Своего ребенка можно учить как душа пожелает. А вот беситься на чужих детей, потому что они проходя мимо назвали ребенка Лялей... ну это за гранью моего понимания.
Капитошечка• 04 ноября 2015
мои дети так называли других, возможно дело в том, что это слово легче для восприятия детского и произношения, чем ’ребенок/малыш/мальчик/девочка’.
Фифачка• 04 ноября 2015
Кстати, вчера гуляла с племяшкой, она птичек кормила сорваной травкой и приговаривала ням-ням, на качелях коть-коть, а на гавкающую собачку - ав-ав. :) Ей 1,5 годика всего.
Надо было её исправлять, что это не ав-ав, а собака? Если она даже тётя выговорить не может, называет меня тоже мама (или папа - под настроение). :))) И меня это абсолютно не бесит.
Фифачка• 04 ноября 2015
Ответ дляWeero
Точно, не ляля, а ебёнок :) так лучше звучит и не бесит автора?
кураГАЛЯ• 04 ноября 2015
Я специально не учу,но у нас младшая дочь Злата,старший еще не выговорит так,говорит на нее ляля и на других маленьких в колясках тоже так.Ничего такого не вижу!
Ух ты какая Я• 04 ноября 2015
я так понимаю, автор, что речь не только о слове ’ляля’, а вообще о том, что детей учат не сразу правильно говорить, а ляля, бибика, гава (собака), коко (яйцо) и т.д. Я тоже такого не понимаю, когда потом 5-ти летний ребёнок говорит Смотри какая красивая бибика поехала. Надо называть вещи своими именами, а ребёнок будет повторять как сможет и со временем научится говорить правильно.
Был случай на площадке мама на всю площадку кричала ’Сыночек, иди дам тебе потик! Иди пот попей!’ Меня чуть не стошнило, а это так она называет компот, потому что сын не выговаривает и так называет. А как же он научится говорить правильно, если мама так говорит?!
ДелиВерка• 04 ноября 2015
мне не нравится
но я понимаю, что каждый может со своим ребенком разговаривать так, как считает нужным
Сейчас ляля кач-кач, потом домой топ топ, ам-ам, пись-пись, и баю-бай. Только не бубух, а то гав-гав кусь-кусь.
Просто красавица
• 04 ноября 2015
Ответ дляФифачка
Исправлять может и не надо, за ребенком нельзя повторять и ребенок со временем будет говорить правильно.
Трактор Вика• 04 ноября 2015
Лялей я называю только свою дочку ( полное имя Лиана), а других детей называю малышами.
Она сама пока никак детей не называет.
Я такая боевая• 04 ноября 2015
Ответ дляРусская Богатырша
малыша в люльке можно называть просто малышом, и не обязательно ребенку в год выговаривать это слово. Научится со временем, слово ’электричество’ тоже не с пеленок выговаривают. Всему свое время, зачем заменять нормальные слова непонятно чем.
Не обязательно, но очень хорошо если говорит и очень правильно этому учить. Ведь такими словами как ляля, мама, сиси, ав-ав и т.д., ребенок тренирует (разрабатывает) свой язык. Если мама запретит годовалому ребенку говорить слово ’ляля’, потому что это не правильно, а ’малыш’, ’ребенок’ он выговорить не сможет (это будет просто ’ы’ или ’о’), то итогом могут стать всякие логопедические проблемы в старшем возрасте.
Просто красавица
• 04 ноября 2015
Ответ дляУх ты какая Я
Вы мой единомышленник.
Ух ты какая Я• 04 ноября 2015
Ответ дляДелиВерка
мне не нравится
насмешили
Лорка-хлорка• 04 ноября 2015
Почему столько злых и нервных людей? Может лучше к психологу чем даром время на советчице терять...
ДелиВерка• 04 ноября 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Ребенок вместо малыш будет сперва говорить ’ыш’, то потом ’маыш’, а там и до малыша недалеко.
Уточка• 04 ноября 2015
Ответ дляtasik6
я не учила но моя малая всех маленьких деток до года называет лялями
+1 сама так не говорю, а дочка всех малышей лялями называет.
Сердючка• 04 ноября 2015
Ответ дляПросто красавица
А какой мне ник дали - просто бальзам на душу...
Хорошо что не ’красавица писяная’
Русская Богатырша• 04 ноября 2015
Ответ дляЯ такая боевая
как годовалый ребенок скажет слово ’ляля’ если у мамы и окружения такового в лексиконе нет??? Повторюсь, если на какие то предметы малыш сам говорит какие-то слоги, пытаясь повторить нормальное звучание, это нормально и поправлять его нет смысла, а снова и снова произносить правильное слово. При этом вы все равно будете понимать своего ребенка, а он вас и гораздо быстрее научится произносить слово полностью
Ух ты какая Я• 04 ноября 2015
Ответ дляДелиВерка
Я такая боевая• 04 ноября 2015
Ответ дляДелиВерка
да ладно, где это дети в год выговаривают звук ’ш’ , и в 3 года его не все выговаривают (что является нормой для данного возраста). В лучшем случае это будет ’ысь’... ну так лучше пусть будет ляля, чем ысь (то ли малыш, то ли мышь, то ли брысь). Это я Вам не от фонаря пишу, это мне логопед так обьяснил. Такие простые слова как ляля., сиси, ням, ав, кря и т.д. не просто так берутся, это именно та тренировка, которая дает развитие речи в дальнейшем. Переучить с ляля на малыш, с ав-ав на собачка, с сиси на грудь легче, нежели когда ребенку возможности языка не будут позволять сказать правильное слово.
Томатико• 04 ноября 2015
Меня больше бесят слова: годовасик нямает сисю или какули у моей манюни
ДелиВерка• 04 ноября 2015
Ответ дляЯ такая боевая
какие разные бывают логопеды
Мастер Пис• 04 ноября 2015
знаете, у вас просто проблем нет и нечем заняться!
у меня сыну почти 3 и плохо говорит, учу говорить мальчик и девочка, но ВСЕ ЧТО ОН МОЖЕТ СКАЗАТЬ - ЭТО ЛЯЛЯ!!! мне ему говорить что он говорит неправильно все время? комплексы ребенку делать?
а вы псих!