Снегопадка• 07 ноября 2015

чистюля или грязнуля? про мам.

Общаюсь на площадке с девушкой, наши сыновья ровесники, год и восемь. И в разговорах я слышала, что дома у нее порядок, чистота, все убрано по местам, ничто нигде не валятся, пластилином-красками-едой не испачкано. И вот в одном из последних разговоров прозвучала фраза, которая подтвердила мои догадки. Когда я спросила: отпускает ли она ребенка побегать без подгузника, она ответила: "Нет! Ты что? Он же зассыт все и вонять будет. А у меня дома стерильно. :)))".

Конечно, у этой девочки мама весь год была рядом: с утра до вечера гуляла с ребенком. То есть у молодой мамы было время и восстановиться после родов, и дом не запускать, и вообще на все хватало сил, чтобы не пустить на самотек. При этом все шкафы в квартире на замках, ребенку не дают ни краски,ни пластилин, сам не ест, только мама кормит (т.е. все для поддержания чистоты).

У меня другая история: я целыми днями одна,муж с ночными дежурствами с первого дня как родился ребенок. Но ведь не только в этом дело.

Две причины по которым я позволяла ребенку почти все (в рамках здравого смысла и безопасности, конечно же!) : 1) это отвлекает его, и я могу помыть, приготовить, постирать. 2) ну это же элементарно развитие, ребенку доступно все вокруг, он трогает, изучает, пробует на ощупь. То есть все шкафы открыты (играл кастрюлями), мы лепим, рисуем красками, мелом, он сам кушает с года (стал просить и я не запрещала), любит переливать воду, обязательно помогает мне пылесосить и мыть пол. Конечно, такая самостоятельность влечет за собой последствия. Я стараюсь все не откладывая убирать, но все же эта уборка происходит на бегу. И моя квартира в итоге нуждается в серьезной генеральной уборке-помывке, на которую пока нет ни времени, ни сил, не желания.

И я вот задумалась: а стоило идти этим путем? Может надо было строго, как та мама чистюля? Кстати, ее ребенок раньше стал говорить, чем мой, больше слов знает и более сложные, чем у моего. Это про развитие :)

А вы что думаете на этот счет?)
Берюковна• 07 ноября 2015
У меня как у той девушки. Кормлю сама. Чисто.хотя пальчиковые краски купила.но пользуем сам я редко, в облом вымывать потом все
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляХачапууури
А у меня погодки, бабушек рядом нет. Но дома чисто. Так как убираю сразу. Играем, красим, лепим, но после окончания игры убираю сразу. Срача нет и не будет. И дочка с 4 лет читает. Говори фразами до двух лет научились. Никогда еды на голове не было, все разбросано и разлить сразу же убирались. так называемая свобода на развитие не влияет. Влияет только на то, что сейчас мои дети едят очень аккуратно и убирают сами за собой.
Я не сижу рядом, когда ребенок рисует мелом, например, поэтому пачкается.

Речь у девочек и мальчиков вообще никогда не сравнивают)

А зачем кстати еда на голове?..
Ленуля227• 07 ноября 2015
с маленькими детьми всегда будет бардак))то игрушки,печенье накрошила)))видели бы вы,как вчера красками рисовала,сначала кисточкой,потом рукам,такую кашу наваяла)))я отдергивала ее,аккуратнее! а потом смотрю,какое ей удовольствие доставляет)))мамы уберут,ничего страшного)))
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляПуки-куки
у меня дома тоже всегда убрано, не стерильно конечно, но чисто и вещи нигде не валяются. Все вещи и одежда лежат на своих местах, игрушки убираем всегда перед сном, после рисования и лепки тоже всё сразу в шкаф. Ребёнок ходит без памперса(1,11), записивает только пол, но у нас ковров нет, а ламинат сразу мою и всё. Но, во-первых я очень люблю порядок и меня страшно раздражает срач, а во-вторых мне очень повезло с сыном, т.к любовь к порядку видимо и ему передалась.
Вези и игрушки убрать не сложно. У нас тоже перед сном все убирается. Я о другом немного.
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляЛенуля227
Видите по комментам, не всегда бардак с детьми) многие умудряются сохранять стерильность)
Пуки-куки• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка

ну обои, стул для кормления, ванна и прочее тоже чистое
Ленуля227• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка
да стерильность))я поубирала,мама дай хлеба! посадила на кухне,думаете будет сидеть? ага))пошла по комнатам))там кисе предложила немножко)))
Ленуля227• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка
чистота,когда дочка в саду,но на смену ей дед заступает)))один в один)))сразу видно-родычи)))
Пуки-куки• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка

просто всё от Вас зависит. Я помню когда-то пошла к знакомой в гости, у неё ребёнку было где-то 1,6 и немного была в шоке. На кухне огромная гора грязной посуды, куча всего валяется на столе, на полу по квартире, на диване и кроватке куча вещей, на полу и игрушки, и вещи, и трусы и носки, в коридоре куча обуви навалено (и зимние сапоги и летние сандали).Я такого не понимаю, можно и с ребёнком навести элементарный порядок!
Ленуля227• 07 ноября 2015
Ответ дляПуки-куки

из всего перечисленного у меня нет! ура!! я чистюля)))
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляПуки-куки

Я сейчас поняла, что основная проблема все же не касается ребенкиных проделок. Главным образов руки не доходят до глобальных помывок и уборок: дальние полки,антрессоли, плитка в ванной и на кухне, обои. У меня нет грязи и адского бардака - но и идеальной чистоты, как раньше, тоже нет.

И гостей я вообще никогда не принимаю,предварительно не убрав квартиру. Это железное правило.
Автопортрет нурофена• 07 ноября 2015
Все дети разные, у одних посади с игрушками и будет играть, а сама занимайся и уборкой и готовкой, и можно хвастаться какая хозяйка, у меня такой вариант не проходит, пока старшая дома стараюсь хоть по местам разложить, полы протереть, приготовить, постирать, а так не дает кричит, надо с ним быть, еще и ночью плохо спит, я стараюсь днем с ним спать, муж только на выходные приезжает, памперсы не круглые сутки одеваю, летом вообще не одевали, это вредно, а вообще это все временно, ребенок вырастит и будет стерильно
Пуки-куки• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка

тогда можете спать спокойно
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Этот вырастет, второй родится)))
к.Буланова• 07 ноября 2015
Блин... Почитала и с вас в шоке!! Моему уже 1 и 8 и он давно уже сам ходит на горшок. В памперсе только спит. Потому что всегда его пускали по дому без памперса. И мочёй никогда в доме не воняло. Вовремя вытирать надо всё. Единственное - вот летом один ковёр на мойку завозили и всё. И не потому, что он вонял там чем то (а он и не вонял), а просто, в гигиенических целях. Раз в год всегда отдаём на стирку...
Автопортрет нурофена• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка
Этот вырастет, второй родится)))

У меня второй, и что?
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена

У меня второй, и что?
Ну это про то, что стерильность таки не скоро) пока все родятся, пока повырастают)))) шучу так))
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляк.Буланова
А я С ВАС ))
к.Буланова• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка
А я С ВАС ))
А вы автор молодец! Я своему тоже даю свободу действия! Он и стирает, и полы моет) Мне тоже никто не помогает.Сама живу с мужем. И он тоже сутками на работе! Так что не переживайте! Вы всё правильно делаете!)
Тумба-юмба• 07 ноября 2015
Ответ дляк.Буланова
То что Вам не воняет не значит что запаха нет. У всех разная граница обоняния.
Кума моя тоже говорила что запаха нет, этожеребенок, а мы в гости пришли и чуть не вывернуло и меня и мужа
Ребенок в полтора года ест уже все. И мясо и печень и рыбу и овощи. И моча у него имеет специфический запах.
Да, кстати, ходить дети начинают на горшок когда созревает мозг. И это никак не связано с тем ходил ребенок без памперса по квартире или нет
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляк.Буланова
Спасибо)) надеюсь, все так и есть.
к.Буланова• 07 ноября 2015
Ответ дляТумба-юмба

.... Ой... Что вам сказать.... У меня в квартире не воняло, и не воняет)
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляТумба-юмба
А когда созревает?) Комаровский предлагает до трех не терзать горшками...
Тумба-юмба• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка
От 1,6 до 3. Это медицински доказано
Тумба-юмба• 07 ноября 2015
Ответ дляк.Буланова

Та я ж не сомневаюсь. ВАШ ребенок писает исключительно фиалковым ароматом, ога
к.Буланова• 07 ноября 2015
Ответ дляТумба-юмба

При чём тут чем он писет? Вытерать надо сразу полы. Знаете, есть такое - влажная уборка! По вашему, если вы идёте в туалет, то после вас тоже воняет? Нет конечно! Потому что вы после себя смыли. Что вас так беспокоит? Что у меня в квартире не воняет или то, что мой ребёнок на горшок сам ходит?
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляТумба-юмба
От 1,6 до 3. Это медицински доказано
Такой приличный разбег получается.
Тумба-юмба• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка
Такой приличный разбег получается.
Все дети индивидуальны
автор Снегопадка • 07 ноября 2015
Ответ дляТумба-юмба
Все дети индивидуальны
Мой ребенок как-то враждебен по отношению к горшку. Хотя прекрасно знает, что это и что туда нужно делать. Но пользоваться не хочет.
к.Буланова• 07 ноября 2015
Ответ дляСнегопадка

У всех по разному! Когда созреет, тогда пойдёт! Не переживайте!)