Лорка-хлорка• 09 мая 2013

9 мая - мне стыдно за нашу страну

Девочи, смотрю с самого утра парад. Сначала смотрела в Москве - нет слов, все продумано, все вышкалны. Поплакалась от души ... и тут по Интеру начинаю смотреть Украину.. Ну честно, стыд и срам - журнаистка 2 слова не может связать, по два раща повторяет одно и т е, запинантся. Первые лица деожавы с ее слов " положа цветы к памятнику".Звук забыли отключить, когда траслируют паа и слышно как она оращаеться к оператору. В Харькве журалист, когда рассказывает  о двух осавшихся вГеря Советского Союза достает листик и начинает читать.

Особенно меня удивили восторги от проекта (сорри, не помню как назыаается), где детей спрашают о войне, а они не знают значения слов, военной тематки. Не понимаю, чему можо умиляться. Как это не знать свою историю?

Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляПутающаяся
А что вообще человек сделал для того что бы страна его устраивала?
об этом речь не идет. Срана не устраивает - страна должна меняться.

Sofiko• 09 мая 2013
Ответ дляБякина
ну если человеку стыдно жить в этой стране, она его не устраивает - какое решение вы ей предложите? Или вся страна должна резко измениться для того чтобы устраивать одного конкретного человека?
Поверьте, таких, которых что-то не устраивает миллионы. Всех не переселишь. А менять...это же не квартира. Если есть, что терять. Меня, например, здесь многое держит, те же могилы. Кто за ними будет смотреть? Смотреть-ладно, но в каждой могиле есть частичка моей души... я не могу отсюда уехать.
Хлопаю ресницами• 09 мая 2013
Ответ дляУраганнаЯ
А где взять такую страну?Наши солдаты обходились горстью пшена,а не сдавались как французы,поляки
Скоро нам покажут гей парад,подобный в Норвегии,ведь там очень хорошо живут с их ювеналкой,а какой ведь народ был...

Господи, сколько глупости...
soone• 09 мая 2013
Ответ дляБякина
Я видимо не до конца уловила вашу мысль, простите.
+1 к миру во всем мире. Я ко всему отношусь толерантно. Но войну - ненавижу.
Я тоже ненавижу, и неонацистов тоже...
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляSofiko
Каждого человека что-то не устраивает, на всех не угодишь)))
Мои предложения уехать имеют отношение одному человеку, не вам).
Тут человеку, видите ли, стыдно жить в нашей стране. Ну если стыдно и совершенно не устраивает все - пусть не живет. Меня тоже многое не устраивает в государстве, но я понимаю что есть вещи которые от меня не зависят. И я либо смиряюсь с ними, либо пытаюсь найти устраивающий меня выход.
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Господи, сколько глупости...
а когда это французы сдавались-то? а поляки?
Forel• 09 мая 2013
Ответ дляУраганнаЯ

читала анонсы с этим гейпарадом в киеве

попов(а-ля мер киева) себя сливает?

Девочки, может не стоит телек воспринимать как страну?
начинаем с себя ;) все что знаем/делаем мы, чему научим детей - это наша жизнь

Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляsoone
Я тоже ненавижу, и неонацистов тоже...
Я с неонацистами общалась, страшно глупые люди ( не имею в виду тех, кто их ’создал’ и управляет)
chok• 09 мая 2013
Ответ дляЛетчица
А меня мучает вопрос: так кто победители: мы или Германия?
Я не понимаю,как вообще можно задаваться таким вопросом.
Наш народ всегда был и будет победителем в этой кровавой войне. Уверена, что с такими чувствами,вернее с отсутствием патриотических чувств,гордости,зашкаливающим меркантилизмом, на сегодняшний день случись война, люди заняли б позицию моя хата с краю или еще чего хуже,встретили б с караваем захватчиков. Перевелись Люди.
Россияне молодцы, начиная с высокого уровня главы державы чтят память героев, их политику в этом направлении поддерживаю на все двести. В следующем году,даст Бог, обязательно поедем на 9 мая в Москву, мы сыну обещали.
chok• 09 мая 2013
Ответ дляchopardsport
Если бы ветераны тогда знали КАК они будут жить и доживать, они бы сразу сдались...
Никогда в жизни.
ldemchuk• 09 мая 2013
Ответ дляБякина
ого!расскажите,незнала про таких...
Неместная Я• 09 мая 2013
Ответ дляБякина
вы правда думаете, что наша страна только одного человека не устраивает? более того, я затрудняюсь сказать есть ли люди, кого она устраивает. в моём окружении таких нет. предлагаете всем нам с вещами на выход?
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляldemchuk
ого!расскажите,незнала про таких...
ой, оно вам надо? Сплошное ’Адольф был прав’ и ’всех неславян надо расстрелять, чтоб мир не засоряли’. Начинать расстрелы надо, конечно же, с евреев и арабов.
soone• 09 мая 2013
Ответ дляСпайдерВумен
Мой дед покойный никогда не ходил на парады,он брал бутылку водки(хотя совсем не пил и не курил),гранённые стаканы,хлеб,шёл на могилу неизвестного солдата и сидел там до ночи.Он ненавидел Сталина и говорил,что войну выиграли страшной мясорубкой из солдат.А Жуков на Лютежском плацдарме посылал на фашистов стариков и детей без оружия,босых,с кирпичами в руках.На верную смерть.И на докладной записке,в которой у него просили выдать этим людям оружие и паёк,написал’Ничего не давать.Чем больше хохлов подохнт,тем меньше после войны в Сибирь вывозить придётся’.Этот документ рассекречен
Я тоже ненавижу Сталина и всю советскую верхушку, которые ’незаконно’ присвоили чужую славу победителя...Спокойно отсиживались в своих кабинетах(тыловые крысы),отдавая бесчеловечные и глупые приказы,держать любой ценой. А про не подготовленность наших границ в те годы, и солдат, брошенных на произвол судьбы...Война могла закончиться и раньше, если, бы у руля был опытный и знающий свое дело ’Главнокомандующий’.
chok• 09 мая 2013
Ответ дляmarinelka
Если бы войну проиграли, вряд ли Вы бы тут высказывались сейчас, поскольку к арийской рассе не принадлежите, а значит и права на жизнь не имеете!
+10000
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляНеместная Я
С предложением уехать из этой страны я обращалась к одному, конкретному человеку тут. Она говорила что живет в Украине ’к своему стыду’ и клеймит ее позором, Украину. Лично мне такая позиция не понятна. Стыдно жить в такой стране - живи в другой. Или делай что-то, чтоб изменить эту. Вы видите другие варианты решения вопроса?
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляsoone
Знаете, я скажу сейчас страшную вещь, но благодаря бесчеловечности приказов, жуткой политике расстрелов за трусость, пушечного мяса в виде штрафбатов война была выиграна. Доблести героев войны это не отменяет. Вот эта бесчеловечность и героизм - это две самые главные составляющие победы. На одном героизме далеко не уедешь.
А гаши границы в те годы были подготовлены к наступательным действиям, а не оборонительным.
Неместная Я• 09 мая 2013
мне тоже стыдно быть гражданкой этой страны. и выход я вижу очень ясно. только называется это сепаратизм, хотя во время развала Союза это называли нэзалэжностью
Неместная Я• 09 мая 2013
Ответ дляБякина
вот тут я с вами согласна. это мнение самых уважаемых мною историков, не тех, которые ющенковские премии получали...

УраганнаЯ• 09 мая 2013
Ответ дляsoone
Если б да кабы ..
А может,если бы ни Сталин и отбиваться было нечем
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляНеместная Я
А мне не стыдно, почему-то. Меня далко ен все устраивает, но как показывает история - все проходяще. Все может измениться. Стыдно должно быть не гражданам, стыдно должно быть правительству, но у них совесть атрофирована совсем.
А куда вы хотите сепарироваться? И каким образом?
Ло Шарик• 09 мая 2013
Forel, согласна про телек. В целом можно сказать, что о ветеранах забыли, вспоминают раз в год... Опять же, сужу по своему городу. Ветераны «востребованы» как минимум 3 раза в год: 23 февраля, 9 мая и первая неделя сентября (день освобождения Донбасса). В эти дни они ходят в школы, рассказывают истории из своей боевой жизни. Дети им организуют концерт. Эти встречи настолько впечатляют деток, что они и в другие дни (не праздники), заходят к ветеранам. Я благодаря дедушке знаю почти всех в нашем городе (как время бежит, их все меньше и меньше), и все рады тому, что детям нравится с ними общаться, что они хотят знать историю. Да что говорить! К моим бабушке и дедушке часто мальчик приходит, который раньше полагал, что войну выиграли америкосы. Но сейчас то уже знает, что и как.
По поводу материальной помощи... Если государство вспоминает только раз в году, то местные вельможи помнят всегда. Часто помогают материально (всем ветеранам), строго ведут контроль, чтоб все цу по поводу ветеранов выполнялись.
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляНеместная Я
Приятно, что мое мнение совпало с мнением уважаемых историков. Я очень мало знаю тему, очень поверхностно - курс школьной истории + несколько книг, да рассказы очевидцев.
Неместная Я• 09 мая 2013
Сепаратируются не куда, а откуда )))) с украиной у нас вообще ничего общего, ну теперь разве что кроме президентских дачь )))
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляNikimarishka
В Киеве, кстати, тоже ветераны ходят в школы на 1-е сентября. Не знаю, правда, в честь чего и что они рассказывают. Но уже второй год наблюдаю эту картину, раньше просто внимания не обращала.
Бабушка-байкерша• 09 мая 2013
Девочки! о чем вы??? Вы знаете, сколько стоит такой военный парад как в москве? кому нужно это бряцанье оружием да еще тем, которого у нас нет? устрашение??? кого???? не смешите!!! больше потратить деньги не на что??? я лично, от души и не по принуждению- взяла и купила ко Дню победы двум ветеранам, которые живут в доме, где расположен мой магазин корзины с продуктами к праздничному столу и букеты. и знаете, этот дедушка плакал, когда я пришла... и я ревела. три года назад в киеве был военный парад. и только на него потрачено из госбюджета около 80 млн. сколько ветеранов осталось? скольким нужны лекарства? сколько могут их купить? чем старые танки гонять, не лучше ли помочь материально? праздник должен быть, а пир во время чумы?
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляНеместная Я
Неважно куда или откуда)) Вы сепарировались из Украины, да? Я правильно поняла?
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
+1 вам) я редко говорю о таком вслух, но ваш пост меня пронял - мы курируем дом престарелых, большинство там - одинокие ветераны. Кроме нас они в этой стране никому не нужны. У них не было даже постельного белья. Зато у них есть парад на 9 мая. В ужасающей трансляции, чтоб их!
Неместная Я• 09 мая 2013
Ответ дляБякина
не правильно. хотя жаль.
Бякина• 09 мая 2013
Ответ дляНеместная Я
не правильно. хотя жаль.
Мне тоже жаль, очень хочется вас понять. Но не получается.