Забыла что?• 09 ноября 2015

Подарили орхидею) Что с ней делать?))

Девочки, подарили мне орхидею... а я не знаю, что дальше с ней делать?
Нужно ли её сразу пересадить?
Если да, то нужен специальное что-то?
Спасибо
Тульский пряник• 09 ноября 2015
Если цветет, не пересаживайте ни в коем случае! Надо подождать, когда отцветет (иногда это долго, у меня год цвела))). Потом пересадить, но почва там нужна особенная, лучше купить в цветочном магазине.
Я свою поливала, пока она цвела, раз в неделю, как мне и рекомендовали в магазине. Наливала в поддон воду.

crocsi• 09 ноября 2015
Если цветет,любуйтесь.пересаживать не надо.
Кофр для ноги• 09 ноября 2015
Орхидеи неприхотливы! Если удобрять, то цветут постоянно! Пересаживайте тогда, когда уж совсем корни не помещаются в горшочек!
автор Забыла что? • 09 ноября 2015
Ответ дляТульский пряник

Супер, спасибо!
Так хорошо, что не надо пересаживать, а то я не особый любить, а мне всё дарят и дарят вазончики
Улучшанский-Ухудшанский• 09 ноября 2015
У меня та же ситуация, послушаю А если я ее полила не много в горшок как обычный цветок, а не в поддон, то все испортила?(
автор Забыла что? • 09 ноября 2015
Ответ дляcrocsi

Благодарю
автор Забыла что? • 09 ноября 2015
Ответ дляКофр для ноги

Ага, спасибо
А удобрять чем-то особенным?
Как часто?
Кубик Рубика• 09 ноября 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
я поиваю раз в 14 дней она в кашпо стоит вот наливаю на 15 минут полное кашпо а птом сливаю воду. главное не поливайте часто, а только когда корни становятся коричневатыми, после полива будут зеленые корни
Кубик Рубика• 09 ноября 2015
Ответ дляКофр для ноги
а чем удобрять? 2 года мои цвели почти без перерыва ну так отцвели через месяц опять цветонос а тут уже почти год затишье. хочется красоты

newchok• 09 ноября 2015
О, меня тоже очень интересует как правильно пересадить и потом ухаживать за орхидеей.Одну подарили в прошлом году на ДР. Поливала так же раз в неделю. Когда отцвела, пересадила в большой горшок, продолжала поливать умеренно. В итоге пропала, корни засохли и я её выбросила. Теперь вот снова на ДР подарили орхидею. Пока ещё цветёт. Опали только нижние цветочки, жду когда отцветёт, чтоб снова пересаживать. Но боюсь, что опять не приживется.
Видимо я криворукая, не умею ухаживать за цветами((((
Рогнеда Карповна• 09 ноября 2015
У меня опыт в общении с орхидеями около трех лет, честно вам признаюсь не пересаживала ни единого разу и слава Богу каждый год зацветают, поливаю только в поддон, поставила в прозрачный кашпо в родном горшочке и раз в неделю наливаю в низ водички, а когда отцвели стрелу не обрезаю, от нее может пойти пагон , и поливаю раз в месяц таким же образом. стоят на подоконнике )) подруга раз пересадила они у нее не попринемались, вот я испугалась, и по принципу ’не навредить’ их не трогаю))) но это только мое мнение и опыт, не по инструкции))
Пишущаяся• 09 ноября 2015
Ответ дляnewchok

возможно посадили в большой горшок и от переувлажнения залили
Люблю порядок• 09 ноября 2015
Пересаживать не надо, даже когда отцветет, разве плохая корневая(такое бывает, по развитию дальнейшем цветка будет понятно). Главный принцип :не залюбить, не залить. Пересадка оч.болезненный для орх процесс. Если есть возможность покажите корневую
Люблю порядок• 09 ноября 2015
Могут опадать цветы-это не страшно, бо у Вас дома другой микроклимат, чем в цветочном.маг-не. У меня одна покупная цвела дома неделю-вторую, а вторая 6 месяцев.
Просто Филя• 09 ноября 2015
мои не цветут годами
уже выкинуть в окно хочется
кураГАЛЯ• 09 ноября 2015
Моя тоже несколько месяцев цвести не хотела. Выбросила три новых листа и все. Прочитала, что им нужно ’зиму’ устраивать.
Поставила в прохладное место на 3 дня и не поливала несколько недель. И чудо! Цветок выбросил новый цветонос!
Кофр для ноги• 09 ноября 2015
Ответ для40каградусная

Ага, спасибо
А удобрять чем-то особенным?
Как часто?

Купите спец удобрение. У меня немецкое, дорогое, но надолго хватает! И срок хранений радует. 5 лет. Есть оно в Эпицентре. Удобрять по инструкции к удобрению.