Скорая помощь• 10 ноября 2015
Вопрос по субсидии, переплата
Девочки, такой вопрос, сегодня была в горгазе, у меня переплата по газу 950грн, из за субсидии. По субсидии мне дали 72куба газа, а у меня расход около30,
и переплата с каждым мес по газу будет расти. тк я не использую столько.
Чем это чревато? нужно идти куда то и просить уменьшить лимит? или это не сташно
и ещё вопрос, обязательные платежи по газу я так поняла можно не делать долго, если переплата?
Тоскующая• 10 ноября 2015
Ответ длясЛАдКОежКА
я багато років отримую субсидії. Якщо людина не використала норму, на яку дали субсидію, цю невикористану суму знімають з рахунка в кінці терміну дії субсидії. За кожен місяць, коли ви не використали соцнорму і не платили, вам виставлять рахунок у сумі обов’язкового платежу в кінці періодду.
Порядок змінився цього року, тому це, що Ви пояснюєте не актуально для теперішніх субсидій.
сЛАдКОежКА• 10 ноября 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Вы узнавали это где то?Бред..
Якщо ваші знання менші за ці, це не означає, що це маячня. Це означає, що ви не розбираєтеся в темі.
сЛАдКОежКА• 10 ноября 2015
Ответ дляТоскующая
Змінився лише порядок ПРИЗНАЧЕННЯ субсидії, а принцип її роботи залишився тим самим.
Тоскующая• 10 ноября 2015
Ответ длясЛАдКОежКА
змінився якраз принцип її застосування.
сЛАдКОежКА• 10 ноября 2015
Ответ дляТоскующая
Дівчата, повірте, мені все одно, як ви будете платити і як ви потім будете повертати судсидії, я поділилася своїм досвідом і знаннями, не хочете - не користуйтеся. Мені то що з цього? Я свої гроші і так заощаджую, а ви робіть, що хочете.
Скорая помощь
• 10 ноября 2015
я запуталась, а сколько же я должна буду в конце года, если я сейчас из за переплаты несколько месяцев не буду ваще ничего платить. ?
ПотеряласЯ Я...• 10 ноября 2015
Девочки!В прошлом месяце ходила платиить.Сначало иду к контролеру, он смотрит по компьютеру сколько у меня переплаты, снимает с переплаты сумму обьязательного платежа и пишет остаточную сумму переплаты.И так сказали делать каждый месяц, пока есть переплата.Когда переплата закончится, тогда буду платить наличными в кассу.Я же это не из задницы , простите!Мне специалист обьяснил.Но!Опять же повторюсь, мы получаем субсидию 5 лет(газ, све, вода), так как имеем малый доход и деток.Может с теми, которые получают субсидию только на газ не такой процесс.Поэтому, что б не нервничать и не гадать, нужно пойти и все разузнать!
ПотеряласЯ Я...• 10 ноября 2015
Ответ длясЛАдКОежКА
Ок!Я спорить не желаю!Розбираетесь лучше, значит советуйте!а я написала, как реально платила я и что мне реально сказали по этому поводу!
Тоскующая• 10 ноября 2015
Ответ длясЛАдКОежКА
Ви з недостовірною інформацією ділитися, а потім люди сотнями йдуть в газ. контору виясняти як їм платити.
Скорая помощь
• 10 ноября 2015
так как всё таки нужно? платить или минусовать от переплаты?
ПотеряласЯ Я...• 10 ноября 2015
Ответ дляСкорая помощь
я не знаю как у Вас...не хочу запутывать, у нас отнимают каждый месяц от суммы переплаты.Я спокойна, так как все выяснила и мне лично обьяснили , как действовать.
yulchik0103• 10 ноября 2015
У меня тоже переплата- в газконторе сказали-отнимать сумму обязательного платежа от суммы переплаты каждый месяц.На счет нормы объяснили-допустим мне дали норму 600 кубов и обязательную плату 300 грн,если допустим использовали 300 кубов-пишем 300 куб-платим 300грн,если допустим 20 куб.-платим 20куб * на тариф 3.6.Вот буквально вчера , мне так пояснили
ПотеряласЯ Я...• 10 ноября 2015
Ответ дляyulchik0103
Хотела спросить..я о 20 куб не поняла..
Не за Будка• 10 ноября 2015
Ответ дляyulchik0103
А если у меня норма 18 кубов газа, а по факту выходит 8, но по сумме получается больше суммы обязательного платежа, но по объему меньше нормы потребления.Тогда по какому тарифу надо платить?
yulchik0103• 11 ноября 2015
Ответ дляНе за Будка
как я поняла, вы платите сумму обязательного платежа,но лучше уточните
yulchik0103• 11 ноября 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Хотела спросить..я о 20 куб не поняла..
я имела ввиду,если вы использовали 20 кубов,а норма у вас 600 и обязательная плата при 600-допустим 300грн ,то вы должны заплатить 20 кубов по теперешнему тарифу 3.66
ПотеряласЯ Я...• 11 ноября 2015
Ответ дляyulchik0103
Смотрите, мне дали субсидии 580 кубов и обьязательная плата 140 гр, мы выпаливаем 350-400 и также платим 140 гр.В октябре нас дома практически небыло..использовали 30 куб, но также заплатили 140 гр...А если бы мы использовали 20 куб, то платили бы по тарифу 3.6?
yulchik0103• 11 ноября 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
мне объяснили,если сумма выходит меньше обязательной платы-то вы платите 30* на тариф.Но лучше конечно уточнить
ПотеряласЯ Я...• 11 ноября 2015
Ответ дляyulchik0103
Ааа! Да, это правда!
ЦыбаФу• 28 ноября 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
спасибо за информацию! у нас такая же субсидия и обяз. платеж. Представьте себе, нам эту бумагу сегодня принес квартальный, и сказал, что нужно выпаливать 500 кубов. а то будем платить по полным тарифам
Если кому еще интересно нашла ответ на вопрос автора.
- Чи потрібно платити за послуги в разі виникнення переплати за рахунок субсидії?
Постанова Кабінету Міністрів України від 28.02.2015 № 106 «Про удосконалення порядку надання житлових субсидій» внесла зміни до чинного Положення про порядок надання субсидій.
Сума субсидії, яку перераховано на рахунки виконавців послуг і яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг, зараховуватиметься виконавцем не тільки як оплата обов’язкової частки платежу домогосподарства, а й в рахунок майбутніх платежів.
Источник
Дон Пэдро• 11 января 2016
Ответ дляСкорая помощь
Девочки, чего спорить. В нашем государстве спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Действительно, раньше по окончании субсидии деньги за неиспользованные кВт по свету, кубы по газу и т.д и т.п. дествительно субсидия забирала. Перерасчет был по окончании субсидии , для этого субсидия давала запросы на горогаз, врдоканал, энергосбыт на факт использованных кВт например. Сейчас начиная с 2014 года положение по субсидии изменилось, и деньги забирать не должны. Переплату можно использовать в счет будущих потребленных кВт или кубов. ДЕНЬГИ ОСТАЮТСЯ НА СЧЕТАХ, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО СЕГОДНЯ ВСЕ ТАК, А ЗАВТРА ЗАКОН МОГУТ ИЗМЕНИТЬ. Поэтому каждый решает сам для себя как ему платить. Я допустим пользуюсь переплатой по газу, но если что-то поменяют, что вполне реально, и вернут как было раньше до 2014 года, тогда придется мне доплачивать. Потому что сечас, реально, из-за субсидий на лиц.счетах прут такие переплаты, что я допустим сомневаюсь, что не заберут. Хотя, есть надежда, что если поменяют закон, то он будет действовать с момента принятия, и деньги что были перечислены - не заберут. В общем на данный момент у кого переплата можно не платить, только передавать фактические показания счетчика на 1 число. Кто боится платите. В общем решайте сами.