СовНарКом• 13 ноября 2015
Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?
Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.
Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
Комиссионный магазин Северная 2А• 13 ноября 2015
Автор, не возвращайтесь, заработки упали очень сильно, покупают самое копеечное, народ обнищал. Денег нет. С работой туго, очень туго.
Пересмотрите свои траты в Польше, я уверена, что вы привыкли жить широкО тут, а в Польше это продолжаете делать и естесственно , денег выходит 0 в итоге.
Идите учиться в полициальные школы, там можно и англ и польский учить. Учеба всего около года. Познакомитесь с такими же приезжими, как и вы, обзаведетесь связями. Бесплатно же учеба, чего сидите кисните!
Подавайте доки на 2-е высшее - учится ДВА ГОДА и диплом евро образца в кармане. Учёба до 2 000$ в год, платить можно частями. Плюс будет возможность учиться и официально работать.
Волонтерствуйте, в конце концов, быстрее польский выучите.
Есмли сидеть в 4 стенах прогресса не будет точно. Помните, не всем так повезло иметь мужа Ит-ка, который бы вам дал год для адаптации в другой стране! Многим за счастье от сюда просто уехать хоть и на те копейки, хоть туалеты мыть. Как бабушка говорила:ви ще не бачили дупу в жареного вовка!
Автор, у меня противоположная ситуация. Я жила в НЙ и на все готова была чтобы стать резидентом. Мечтала вляпаться в ипотеку и лет 10-12 впахивать, чтобы стать приличным человеком. А потом встретила мужа. Он учился в престижном вузе, работал на приличной работе и был из Киева. Мы строили планы, готовили свадьбу, но пришлось ему вернуться в Украину.
Я неделю думала. Не могла выбрать между мужчиной и мечтой. Пообещал что я никогда не пожалею, что максимум через 5 лет мы вернёмся назад.
Мужа я очень люблю. Он замечательный и мне очень очень повезло. И живем мы здесь ах..нно в материальном плане, друзья, родственники, все дела.
Но ругаемся мы в основном из-за там и здесь. Раньше я напоминала что он сам себя поставил на счётчик, а сейчас...осталось 7 мес до ’тех’ 5 лет и понятно что никто никуда не уедет. Может через 3-4 года. Но тогда я не смогу работать по професссии и буду как вы. С американским боссом до сих пор общаюсь, зовёт вернуться в команду.
Жить там очень непросто. Моя зп уходила в ноль. Но я ЖАЛЕЮ что вернулась. Очень. И знаете, я морально готова развестись, Отдать ребёнка маме и поехать за лучшей жизнью. От добра добро ищут.
Подумайте трезво. Прагматично. +/- каждого варианта. Подумайте о своём ребёнке. Вам некомфортно - это нормально. Но в Польше наших очень много, начните общаться, вам подскажут и помогут.
Вернуться вы всегда успеете. Но, готовы ли вы навсегда отказаться от Польши? Это только кажется что можно попробовать ещё раз.
Вы примите правильное решение.
Простецкая• 13 ноября 2015
Племянница сейчас в Польше поехала волонтером, помогает инвалидам. Там ей очень нравится в Украине заканчивает 5 курс, говорит еслибы не учеба назад не вернулась. Там продвигает украинскую культуру, всякие украинские вечера, кухня, фильмы. А в замен они помогают и поддерживают Украину.
Тектоническая расческа.• 13 ноября 2015
Девочки, если есть кто-то из Варшавы, тогда отзовитесь. Пообщаемся. Я сдесь живу уже давно, у меня 2 дочери, так что могли бы куда-нибудь пойти с детьми.
Бочка порохУ• 13 ноября 2015
Возвращайтесь,конечно.Как раз очередная волна мобилизации,мужа мобилизуют,вы-на свою престижную работу референта,кормить семью.Никакой хандры не будет,уверяю.
Манный комочек• 13 ноября 2015
Ответ дляОлененок
спасибо. Я сейчас в дороге (еду как раз из Украины в Польшу), смогу Вам выслать в воскресенье, сославшись на Кидстафф. Если что, открываюсь без анонима.
ок.
СовНарКом
• 13 ноября 2015
Девочки, повторяю - я живу во Вроцлаве. Кто хочет спросить что-то в личке - simfilena@mail.ru. Если что - отвечу вечером.
Неправдиша• 13 ноября 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Это капец... Что значит ничему хорошему в Украине не научат? Да у нас самые талантливые люди, добрые, красивые, умные, трудолюбивые люди в мире, только слишком терпеливые. А какие у нас чудесные дети! Вместо того, что бы патриотический дух воспитывать, Вы тут обсираете свою родину! Горстка правительства - это еще не показатель всей нации.
Даже употребление слова ’обсирать’ очень показательно. Не обольщайтесь. К великому сожалению, большая часть наших соотечественников - отвратительно воспитанные, малообразованные, низкого уровня культуры люди. Вы, видимо, не жили нигде кроме Украины.
GalinaLazariuk• 13 ноября 2015
Автор приезжайте....
Вам недели хватит что бы захотеть обратно в Польщу!!!!!!!!
Ростки жимолости• 13 ноября 2015
Жаль, что во Вроцлаве(( Живу в Кракове, ситуация аналогичная - работает только муж. Было бы приятно познакомиться))
Женамужная• 13 ноября 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ви цілком праві,це дійсно того вартує:
Не боятись падіння приватбанку,росту долара,мобілізації примусової,хлопків за вікном ,диму на вулицв,епідемії поліомеліту,теракту на залізничному вокзалі,чи гранатометів в курортному містечку.
собираемся уезжать, готовимся!!! И от этого всего устала, от ХРОНИЧНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ, в своей стране мы тоже ’чужие’!!! Жаль, что наша страна не для людей, а люди для чиновников!!!...се совсем плохо..автор!!! И, кстати, не только деньги важны, а то что ты ничего не можешь здесь добиться, законы не работают, а работает все для тех,кто ни только имеет деньги,но и власть!! У нас все можно решить за деньги или за большие деньги!!! Деньги у нас режут метал!!! НАДОЕЛО!!! И в ближайшем времени, ничего тут не измениться, а все эти бла-бла...так уже 20 лет мы их слышим!
Стопясят раз обсуждала• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Правда, но в целом квартира выходит 3000 зл (18 000 грн) + еда + транспорт + садик + одежда, все уходит в ноль. При этом его зарплата в Киеве сейчас может быть точно такая или выше, поэтому и думаем возвращаться, но прежде всего потому, что я здесь не могу устроиться.
вот и моему мужу предлагали работу в Польше. ЗП точно такая же как он на то время здесь получал. Смысл? Вот теперь у ваас прочла, что коммуналка в 100раз выше чем у нас и все услуги.
ТАк тут мы себя не плохо чувствуем, а там были бы нищебродами.
дамаБезСобачки• 13 ноября 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
Вам хорошо,у вас там семья, а я была совсем одна и работала на трёх работах, вернулась через месяц, а то как же моё дитятко без мамы, а теперь ищу куда бы поехать,опять на заработки, лучше без мамы,но с бабушкой и при деньгах, чем с мамой,но босой и голодный.
А я как то потерплю своё одиночество. Просто старайтесь искать больше позитивных моментов. Поверьте,я очень люблю Украину,но ловить здесь нечего.
Опять поеду,месяц-два-три проплачу в подушку,на стены буду лезть,но пока не заработаю хотябы 10 000$,домой не вернусь, потому что здесь я больше чем на 150$ в месяц рассчитывать не могу,ну максимум 250, а это уже не деньги и для нашей переферии
У меня такая мама, оставила меня с бабушкой и сама уехала зарабатывать деньги на безбедную жизнь. Это очень тяжело для ребенка. Я три года плакала каждый день , потом попустило. Не могу простить маму, после этого ,хотя мне уже 30 лет ( она кстати еще ездит и работает) . Если бы она была все эти годы со мной , мне было бы легче. Все деньги мира не заработаешь, а детскую любовь не купишь.
Копуша• 13 ноября 2015
Ответ дляНеправдиша
вот и я том...я когда оттуда приехала, с автобуса только встала мне ту же нахамили, тут же, дальше в такси, внутри грязно, таксист первый раз в жизни меня видит, как понес матом на приавительство, еду, везде грязища, вонища.Не я хочу в европу, очень хочу, и очень хотела бы чтобы наши люди поменялись, но, есть большое НО.
Я натуралка• 13 ноября 2015
Ответ дляРостки жимолости
и я в Кракове :)
Тоже работает только муж
Ситуация аналогичная как у автора один в один
А вы в Кракове в каком районе живете?
Копуша• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
И я там была, у меня сын учиться, буду к нему приезжать буду вам звонить, хотите?
Ростки жимолости• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ натуралка
и я в Кракове :)
Тоже работает только муж
А вы в Кракове в каком районе живете?
Будем знакомы, в Прадник Червоный, а Вы?
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
автор снимает 3 ку, знакомые платят за однушку 35 метров 250 злотых.
Я натуралка• 13 ноября 2015
Ответ дляРостки жимолости
:)
Броновице Мале
Своего не предлагать• 13 ноября 2015
Вы не дура, просто, видимо, хорошо живете,если бы прижала нужда, пошли бы и полы мыть, и на завод.
Ростки жимолости• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ натуралка
:)
Броновице Мале
Недалеко, в принципе, весь Краков не большой. А есть скайп или вайбер. Давайте познакомимся))
Голодаю• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Какая зарплата 12 000? Фантазерки... И проездной 90 стоит.
ну и ? 90 * 6 = 480грн
а то,что в Украине проезд на работу из ближнего пригорода (35км) в месяц обходится в 1200-1300грн при неважно какой ЗП - это нормально!
ПочтальЁнша• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Чтобы получить освядчене, я дожна заинтересовать работодателя. Я не могу просто пойти в ужонд и сказать - дайте мне освядчене. Это делает работодатель!!!
нсли вы находясь в языковой среде до сих пор не выучили язык, а только на уровне выживания. То вы таки бестолковая. А без языка кому вы нафиг надо? И это польский, а не финский или венгерский)))
Я натуралка• 13 ноября 2015
Ответ дляРостки жимолости
напишите свой скайп в почту мне drugstore@i.ua
Я сейчас с дочкой схожу погуляю, приду посмотрю почту
Наездница• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Кто все? Глупости не пишите. Сюда приезжают по рабочей визе заробитчане и имеют право работать на физических работах. Я не жена поляка и у меня нет легального основания работать, со мной никто не хочет связываться. Чем я лучше поляка? Чтобы работодатель заморачивался получать для меня освядчення я должна представлять из себя супер-специалиста, которого он не может найти в Польше. . У всех моих знакомых в Киеве есть работа, и не по 2000 гривен, как некоторые пишут. Я тоже все время в ’плазах’ работала в шикарном офисе, а теперь Вы мне предлагаете идти в 30 лет в условные уборщицы и радоваться, что я зато в Польше? Извините, но когда я уезжала, то мне одна злорадная знакомая сказала: ’Ты там никому не нужна. Разве что сраки полякам мыть’.
а тут кому вы нужны НИКОМУ все плевать на вас как и на меня у меня знакомая уехала учиться..после первого года сделала карту поляка нашла себе работу + практику по профилю учебы и сказала мать вашу родину чз время подастся на вид на жительство ну а вы вся такая ждете трамвая ЗВЕЗДА небожитель куда там нойте дальше