СовНарКом• 13 ноября 2015

Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?

Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.

Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
Пупуговка• 13 ноября 2015
Автор,я часто в фейсбуке сижу правда сообщества Вроцлава,может и в вашем городе кто-то есть.Я так нашла парикмахера и еще пару человек нормальных.

Неправдиша• 13 ноября 2015
Извините, но ощущение, что у Вас мысли незрелой девочки. Ищите работу. Год - это не срок. Через 3 года будет смешно вспоминать о том, что писали. О детях подумайте, пусть учатся и живут в куда более благополучной стране. Здесь еще много десятилетий не на что надеяться.
Ростки жимолости• 13 ноября 2015
Ответ дляБаррикадница
Мы живем на Кужнице Койятаёвской. а Вашей дочке сколько лет?
Мы только планируем)) Это ответом на мое сообщение девушка написала, что у нее дочка.
Лапка• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Я работаю периодически на ODesk (опять же нелегально по закону Польши), с ноября они и эту возможность для меня отменили.

А почему у них это нелегально? Даже я в Украине легально эти деньги завожу на расчетный счет, как ЧП, свифт перевод, договор только у них подписанный нужно попросить.
Думы мои думы• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Девочки, я знаю про БлуКард... Если бы все было так просто, то, конечно, мы бы так и сделали. Но у него уже оформлена карта, привязанная к работодателю на 3 года.
это не мешает переоформиться на блукарт.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляНеправдиша

Работу я ищу ровно месяц, как младший ребенок пошел в сад.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляДумы мои думы

Тогда попробую более детально изучить этот вопрос.
Анонимарик• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Если бы это было так легко. В Польше все делают легально... и доходы любые здесь тоже нужно получать легально, если не хочешь проблем.
Работайте легально, кто мешает?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик
Работайте легально, кто мешает?

У меня вся тема про это - как найти легальную работу.

Кашка-маняшка• 13 ноября 2015
Ответ дляПупуговка
во Вроцлаве 55 кв.метров без гаража чинс платим 800
Подскажите где во Вроцлаве есть хорошие магазины игрушек?
Гербалайф и Ко• 13 ноября 2015
автор, займитесь волонтерством - на западе это вообще очень развито,
помогайте старушечкам и старичкам, деткам, приезжим .... не гневите бога!!!
Анонимарик• 13 ноября 2015
Короче, прочитав ваши ответы на любые сообщения, то вы написали просто понять и продолжать пассивно искать работу.Вам все не так и не то.Вы ничего не узнали и не знаете о стране в которой живёт, какое-то поверхностное понимание законодательства и возможностей.Если у вас нет желания там жить и работать, то вы пройдёте мимо тясячи возможностей.
МошеЙница• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

Вот!!!! Начала писать длинный пост, с вариантами как помочь автору. А потом задумалась, а нужно ли ей это????
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимарик

Странное у Вас умозаключение.
ЛюбимаЯНЬ• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Странное у Вас умозаключение.
Не только у одной,заметьте. Вывод сделан на основе ваших сообщений.То не то,и то не так. Это как мультик ’Ох и Ах.’
Неправдиша• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Удачи Вам в поиске. Убеждена, все наладится. И соотечественников найдете для общения, и с поляками подружитесь. Я училась с поляками, дружим уже более 20 лет. Менталитет похож на наш. В Германии и Италии намного сложнее ассимилироваться. Ищите положительные стороны пребывания там. Подумайте, как минимум, о том, что мужа все еще могут забрать в АТО. Как только нападает ’хандра’, займитесь чем-нибудь приятным для себя или полезным для семьи. Желаю Вам найти достойную работу и обрести ощущение, что в Вашей жизни и жизни Вашей семьи все идет правильно и благополучно.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляМошеЙница

Если задумались - то не пишите.

Я не умираю с голоду, я просто рассказываю, что здесь практически нереально найти работу с тем статусом, с которым я сюда приехала (по воссоединению семьи). И таких, как я жен здесь очень много. Я рассказываю о трудностях в социуме.

Да, я не буду работать уборщицей, трактористкой или на мясном заводе, и короны у меня нет.

И да спасибо тем украинским леди, которые, не выбирая выражений, охарактеризовали меня самыми лестными словами.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляНеправдиша

Спасибо за Ваш комментарий! Я просто еще не написала другую половину своей истории, но уже даже не хочется.
волосатое стекло• 13 ноября 2015
автор, я вас понимаю, сами уехали также как и вы, только в соседнюю страну
год это ни о чем, нужно время, а месяц поиска работы так же ни о чем, как у вас с польским?
у нас без языка работу не найдешь

Манный комочек• 13 ноября 2015
Автор, настройтесь на позитив, может как раз у нас что-то и выстрелит, компания моего мужа тоже имеет офис во Вроцлаве, еще им отправлю. И Вы тоже найдите в интернете, какие наши компании имеют офисы во Вроцлаве и штурмуйте их.
Вкаблучках• 13 ноября 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
Вам хорошо,у вас там семья, а я была совсем одна и работала на трёх работах, вернулась через месяц, а то как же моё дитятко без мамы, а теперь ищу куда бы поехать,опять на заработки, лучше без мамы,но с бабушкой и при деньгах, чем с мамой,но босой и голодный.
А я как то потерплю своё одиночество. Просто старайтесь искать больше позитивных моментов. Поверьте,я очень люблю Украину,но ловить здесь нечего.
Опять поеду,месяц-два-три проплачу в подушку,на стены буду лезть,но пока не заработаю хотябы 10 000$,домой не вернусь, потому что здесь я больше чем на 150$ в месяц рассчитывать не могу,ну максимум 250, а это уже не деньги и для нашей переферии

не согласна и никогда не соглашусь. лучше когда мама рядом. ребенку мама нужна, а не новые сапожки и модный свитер. в нашей стране звезд конечно не хватаешься, но прокормиться можно с любым образованием. ни одна бабушка с деньгами не заменит маму. тем более период взросления. вы у ребенка спросите готов ли он маму оставить ради новых игрушек?????
Называйте меня Повелитель• 13 ноября 2015
потерпите, тоже 8 лет назад сменила страну и круг общения. Было очень одиноко. Скайп, общение со своими поддерживать, посылки-подарки. Найдите хобби, фитнесс. Обязательно улыбайтесь - как вы относитесь к окружению, так и к вам будут, не острите внимание на обидных вещах - вы маленький улыбчивый танк. Сделайте такую установку себе - останусь тут ибо не хочу чтоб мои дети жили в моем мухосранске (правда Киев все же не мухосранск, как в моем случае). ’Тут больше возможностей’ и т.д.
Потом появилась первая приятельница, года через три, на почве детей - детям проще сдружиться, потом мамам. Дальше было все уже легче. Потерпите и ’не включайте ежа’
Аноним НаВсеГда• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Если задумались - то не пишите.

Автор,ну вот же она,корона то...у кого ее нет,тот идет работать и уборщицей и на завод. У меня подруга поехала также как вы за мужем в израиль. Имея медицинский диплом и стаж реанимации 17 лет в украине, пошла работать горничной в гостишку. Вот где короны нет.потому как жить и платить за все надо.
Анка-пулемётчица• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Спасибо и Вам, милая леди. Я - перфекционистка, если что. А Вы, наверное, из тех, кто владеет английским в совершенстве.
автор,я вам по хорошему завидую,жить в Польше моя мечта....вернее моей семьи и семьи брата,мы хотели быі 2 домика рядом,жить и работать,но пока никак,хотя родственники живут в Польше,но нам говорят,сидите в Украине....Хочется к вам...с нами бы вы точно не соскучились,мы на море вместе,работать вместе,на отдыхе вместе...все закончили ВУЗы,я 2...а по деньгам выехать никак,...вот где печаль...
Автопортрет нурофена• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Я тоже про это все время думаю. Живу жизнью, но не своей. Вдали от родных, без работы, без перспективы. Зачем? Надеяться,что таким образом творю добро для своих детей, их будущее, а вдруг нет? Многие знаю, что мне завидуют, а завидовать на самом деле нечему. Муж еще очень колеблется, сказал, что уедет, если только я сначала найду себе работу.

Я переехала в другой город только и то ностальгия громаднейшая.Как увижу в новостях что то о своем городе ,так дух и захватывает.Но все же Вам нужно хорошо все взвесить.Общение,ностальгия -да.Но...перспектива для детей огромная.Моя подруга так 2 года мыкалась,потом нашла хорошую работу(а если Вы переводчик ,то Вам там и карты в руки).А жизнь в Украине дорожает семимильными шагами.То что я сейча с получаю нам хватает ровно на неделю(кто госслужащий тот меня хорошо понимает).
Автопортрет нурофена• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Если задумались - то не пишите.

Семью моего мужа депортировали из Польши.Теперь вот мы собираемся на земли его предков.поляки конечно не очень рады этому(земли то нужно отдавать).Будем заниматься сельским хозяйством.
Бутербродница• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

караул!!))) и вы хотели найти за месяц хорошую должность???
И все таки не понимаю, почему переводчик не может выучить язык....
А если вы хороший специалист - почему не найти работу фрилансером?

p.s. я тоже переводчик.
Анонимарик• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Странное у Вас умозаключение.
Нет, не странное. На любые предложения и варианты, у вас десятки отговорок.
Комиссионный магазин Северная 2А• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Если задумались - то не пишите.

Автор, так нормальные люди и так понимают, что при переезде в другую страну уровень зп может снизится, если вы не супер профи. И работу вам будут предлагать не в теплом офисе, а на кухне.

Вот представьте себе: нет у вас мужа, чтоб вы делали? Ныли, что нет работы? Или бежали и стучали во все двери, хватались бы за любую работу!

А так корона на голове, пока муж рядом. Клюнет петух, побежите и попы мыть, ничего тут стыдного нет. Наоборот вас уважать будут, что вы не белоручка и не ребёнка. Пару месяцев помоете, потом перевкалифицируетесь. Чего вы такая гордая?
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляКашка-маняшка
На Биланах можно глянуть