СовНарКом• 13 ноября 2015

Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?

Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.

Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Так и напишу потом в резюме. Юридический переводчик, а следующая графа - специалист по уборке высшей категории или работник мясного комбината. Взлет карьеры обеспечен :))
как иммигрантке иммигрантка,скажу вам честно,зря вы так.потому что ясное дело,наши украинские дипломы не вызывают сразу доверия в ЕС.но начиная с низов можно и нужно двигаться выше.у вас хорошее образование,все получится,просто не сразу

Губка Боб• 14 ноября 2015
Автор, надо потерпеть.
Хотя, кому я говорю????
Я сама такая же. Только в Польше уже больше года. Первое время (полгода) каждый день плакала. Кроме всего, проблемы в семье были. И было оооочень сложно.
С родными общение через скайп - вайбер, но не обнимешь, как Ваша мама говорит (мои тоже так говорят). Друзья, приятели - тоже через интернет. Но и там, дома в Украине, с ними общение не очень часто, у всех семьи, дети, свои проблемы. Так, созванивались часто, конечно.
Я Вас понимаю. Все тут хорошо. И стабильность, и перспективы, и порядок, и законы, и быдла нет ( как многие пишут). НО! Все чужое, не родное, все какое-то как ненастоящее. ...
За эти полтора года ездила домой к родным два раза. Мне все говорили, мол, приедешь, посмотришь как там сейчас, пропустит. Но не попустило. .. там мой дом, я там родилась и своих деток тоже там родила, там даже по улице идешь и словно упиваешься этим понятием : ’я дома! ’...
Иногда сложно все чувства передать, да и не все понимают.
Иногда далекие знакомые узнают, что мы в Польше, и говорят : Вот классно! Вот счастье! А я думаю, что отмотать бы время сейчас годика на два назад, костьми бы легла, а на переезд бы не согласилась. ..
А сейчас уже поздно все.
Стараюсь находить тут прелести и радости. В первую очередь, в своих же детях. Я из очень люблю! А детям нужна счастливая мама! Помните это!
Сейчас общаюсь и с нашими, украинцами - русскими, и с поляками. Неплохо знаю язык. Освоила в стране. На это год ушел как минимум. И, если муж не хочет назад, то приходится смириться и учиться заново жить. Так что сейчас только моя мама и сестра знают, что у меня на душе, все мои боли и печали. А так, я улыбаюсь ) и стараюсь для своей семьи!
Поверьте, и у вас наладится все! Потерпите немного, все равно сам родные ваши - это Ваши мальчишки и муж. С родителями по скайпу. Вы же можете их навещать в Киеве хотя бы раз в году?
Просто живите здесь и сейчас! И радуйтесь жизни! Улыбнитесь, пожалуйста! И верьте, что все будет хорошо!!!