СовНарКом• 13 ноября 2015

Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?

Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.

Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
Ростки жимолости• 13 ноября 2015
Ответ дляЯ натуралка

напишите свой скайп в почту мне drugstore@i.ua
Я сейчас с дочкой схожу погуляю, приду посмотрю почту
Окей, отправляю

автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляПочтальЁнша
нсли вы находясь в языковой среде до сих пор не выучили язык, а только на уровне выживания. То вы таки бестолковая. А без языка кому вы нафиг надо? И это польский, а не финский или венгерский)))

Спасибо и Вам, милая леди. Я - перфекционистка, если что. А Вы, наверное, из тех, кто владеет английским в совершенстве.
Голодаю• 13 ноября 2015
Ответ дляПочтальЁнша
та уже можно было 100 раз чем-то занять мозги и руки, тем же просредничеством через Кидстафф.
муха в кедах• 13 ноября 2015
год - это вообще ничего. для того, чтобы зацепиться и адаптироваться хоть как-то необходимо 3-5 лет. Тем более Вы вместе с семьей. Все наладится. Не хандрите))
Jack_Daniels• 13 ноября 2015
Ответ дляНаездница
а тут кому вы нужны НИКОМУ все плевать на вас как и на меня у меня знакомая уехала учиться..после первого года сделала карту поляка нашла себе работу + практику по профилю учебы и сказала мать вашу родину чз время подастся на вид на жительство ну а вы вся такая ждете трамвая ЗВЕЗДА небожитель куда там нойте дальше

оффтоп: так много запятых, что еле продрался к смыслу написанного.
Наездница• 13 ноября 2015
Ответ дляJack_Daniels

написано не вам
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляБлинчик Мой
Автор,а какой смысл выезжать за рубеж,если сбережений удалось отложить ’0’ ?????Тогда в этом нет смысла.....
Вы писали что муж в сфере Ай ти...или может вы перепутали.....и что-то рядом с этой сферой.
У меня брат двоюродный программист- работал на иностранную компанию,жил во Львове,зарабатывал очень прилично...теперь переехал с семьей в Латвию-3500 евро получает.Хотя все его друзья -программисты с бывшей работы уехали в Норвегию......там около 5000 евро.

правильно,отложить не реально...вам много будут россказней рассказывать о шикарной жизни ,НО это только понты......и никто не будет из родственников жаловаться .
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляМанный комочек
Автор, быстренько мне пишите, есть и работа младшего офис-менеджера и другие.
Я хочу и тоже в Польше живу)))
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляНаездница
написано не вам

Спасибо за Ваш комментарий. Мне его очень не хватало. Если что - в Украине у меня ВСЕГДА была приличная работа.

Думы мои думы• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Кто все? Глупости не пишите. Сюда приезжают по рабочей визе заробитчане и имеют право работать на физических работах. Я не жена поляка и у меня нет легального основания работать, со мной никто не хочет связываться. Чем я лучше поляка? Чтобы работодатель заморачивался получать для меня освядчення я должна представлять из себя супер-специалиста, которого он не может найти в Польше. . У всех моих знакомых в Киеве есть работа, и не по 2000 гривен, как некоторые пишут. Я тоже все время в ’плазах’ работала в шикарном офисе, а теперь Вы мне предлагаете идти в 30 лет в условные уборщицы и радоваться, что я зато в Польше? Извините, но когда я уезжала, то мне одна злорадная знакомая сказала: ’Ты там никому не нужна. Разве что сраки полякам мыть’.
ваш муж может подать на блу карт и вы тогда сможете работать безо всякой проверки рынка труда.
Думы мои думы• 13 ноября 2015
Ответ дляНаливайКа

НЕТ! Категоричекси НЕ ОНО. ОНО- это когда ты чем-то дял души занят, чем-то, что приносит моральное удовлетворение, а не понятнюу рациональную выгду или ,,делать, потмоу что НАДО,,
и чем таким можно заниматься в Киеве для себя, что невозможно в Польше?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляДумы мои думы

Девочки, я знаю про БлуКард... Если бы все было так просто, то, конечно, мы бы так и сделали. Но у него уже оформлена карта, привязанная к работодателю на 3 года.
Думы мои думы• 13 ноября 2015
Ответ дляНаливайКа

Попытаюсь донести свою мылсь: время для себя -это для СЕБЯ, без детей и прочего. Если нужно -тои на диване полежать,задрав ноги. Вам любой психолог скажет, что нужно быть иногда самйо собой , а не только всегда мамой,женой и т.п. И давайте не будем юлить: время с детьми -да, это прекрасно,это нужно, но для мамы и от этого ,,отдыха,,нужно отдыхать.
ну так у автора дети в садике! Что она за целый день не найдет время для СЕБЯ?
МошеЙница• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Никто не запрещает подать документы заново на Блю кард!!! Мы так и сделали. Оформляли обычную карту побыта, чтобы было скорее и проще, а после получения подали на Небески карту.

Автор, вы вот мне скажите, вам много раз отказывали выдать освядчение? только честно!
Каркуша Клара• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

В-первых,хотелось попробовать, если выпал такой шанс. Я до этого была только в ’Турциях-Египтах’. Да и мы были уверены, что я смогу найти работу и, конечно, тогда не подозревали, что здесь настолько дорогие услуги, транспорт... Теперь я понимаю, что я полякам вообще не конкурент. Они на своей земле.
Но ведь украинцы в Польше не только уборщицами едут работать. В сезон урожай собирать. Или на заводы едут. Вы сразу говорите, что претендуете на такую работу, чтоб ручки не марать и спинку не гнуть. И если бы вы действительно хотели помочь мужу, то пошли бы и уборщицей. Вы ищете не работу, а оправдания для себя.
Манный комочек• 13 ноября 2015
Ответ дляПупуговка
Я хочу и тоже в Польше живу)))
высылайте) там выше есть мой имейл
Думы мои думы• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Какая зарплата 12 000? Фантазерки... И проездной 90 стоит.
ну так вы ж сами это написали.
Сколько з/п у мужа?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляМошеЙница

Я Вам отвечаю честно, я просто отправляю резюме, где указываю, что я - украинка и у меня нет права на работу. Откликов - ноль.
Баррикадница• 13 ноября 2015
Ответ дляРостки жимолости
Жаль, что во Вроцлаве(( Живу в Кракове, ситуация аналогичная - работает только муж. Было бы приятно познакомиться))
Мы живем на Кужнице Койятаёвской. а Вашей дочке сколько лет?

Полиэтиленовый привет• 13 ноября 2015
ну и дура, простите других слов нет.
общаться ей там не с кем
по скайпу общайтесь со своими подругами в Украине.
найдите подругу-полячку. я не верю, что ни с кем не можете подружиться - там же тоже есть форумы.
а по поводу работы: минимум можете стать посредником по Польше и принимать заказы с этой же Украины.
Сорока белобока• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Он может поменять у того же работодателя. наши Итишники тут, где я живу так и делали. Сначала был просто ВНЖ, а потом переоформились на блукард, просто работодатель не знал, что можно оформить блюкарт сразу.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляКаркуша Клара

Я Вам честно отвечаю - претендую именно на такую работу.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет
ну и дура, простите других слов нет.
общаться ей там не с кем

У меня есть подруга-полячка - бабушка 84 лет с отличным русским, милейшая женщина. И не давайте глупых советов, если Вы не в курсе. Повторюсь - здесь любая деятельность должна быть легальной.
Пупуговка• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Автор ,я с вами тоже в Польше и тоже страдаю....Если что я во Вроцлаве)))только мы поймем ,а другим не понять(((
Манный комочек• 13 ноября 2015
ОО, и у мужа на работе тоже ищут офис-менеджера во Вроцлавский офис. Девочки кидайте резюме кому интересно, будем пристраивать вас))
Голодаю• 13 ноября 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет
ну и дура, простите других слов нет.
общаться ей там не с кем
похожу,тут толковать бесполезно - муж автор выехал в Польшу с 3-мя детьми,один из которых великовозрастный и привык коротать время на Советчице в режиме бла-бла-бла.
всё.
Лапка• 13 ноября 2015
Если вы переводчик, пробуйте фриланс на биржах иностранных. Я год назад осталась без работы, в городе совсем все печально... Решила попробовать. Я зарабатываю до 700$ в мес, не программист и не переводчик, у вас даже шансов больше. Не со старту конечно, но через 3-6 мес точно, если вы захотите пробиться.
Конечно в Польше - это ЗП неквалифицированного работника, но зато вам не будет стыдно ))
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляПупуговка

Спасибо! Я уже планирую здесь клуб создать ’Тех, кто понимает’ :)) Если что - пишите на имейл.
Каркуша Клара• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Тогда другое дело. А если как вариант - представитель, например украинской фирмы в Польше, или работать как свободный менеджер?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЛапка

Я работаю периодически на ODesk (опять же нелегально по закону Польши), с ноября они и эту возможность для меня отменили.