СовНарКом• 13 ноября 2015

Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?

Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.

Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
ХуАнита• 13 ноября 2015
сидите там.. насколько я никогда не хотела уезжать и впрочем и не хочу, но если уже там, то лучше сидите

пу_пугренчик• 13 ноября 2015
да вернитесь конечно,через год будете опять возвращаться.
вас сильно на работу гонят?
Звезда в шоке• 13 ноября 2015
Возвращайтесь. освободите место тому, кому там понравится.
Люкса• 13 ноября 2015
Найдите работу переводчика в итернете и занимайтесь себе. Экскурсии там всякие-разные... Вот где Вы были за этот год?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляпу_пугренчик
вас сильно на работу гонят?

Не сильно, но муж очень хочет, чтобы я работала. Здесь все очень дорого, включая аренду и услуги. Коммунальные за нашу квартиру - 1000 злотых (умножайте на 6), не говоря о стоимости других услуг. Мужу одному тяжело, да и мне стыдно и жалко, что я тут совсем никому не нужна. В уборщицы не пойду, это был бы вообще капутт. Меня просто все знакомые засмеют... поехала заграницу.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЛюкса

Если бы это было так легко. В Польше все делают легально... и доходы любые здесь тоже нужно получать легально, если не хочешь проблем.
В танке• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

А вы сразу начальником хотите? Так не бывает, нужно с чего то начинать. Пробуйте переводы, если вы легально, на работу возьмут
Царь-Матушка• 13 ноября 2015
Вам хорошо,у вас там семья, а я была совсем одна и работала на трёх работах, вернулась через месяц, а то как же моё дитятко без мамы, а теперь ищу куда бы поехать,опять на заработки, лучше без мамы,но с бабушкой и при деньгах, чем с мамой,но босой и голодный.
А я как то потерплю своё одиночество. Просто старайтесь искать больше позитивных моментов. Поверьте,я очень люблю Украину,но ловить здесь нечего.
Опять поеду,месяц-два-три проплачу в подушку,на стены буду лезть,но пока не заработаю хотябы 10 000$,домой не вернусь, потому что здесь я больше чем на 150$ в месяц рассчитывать не могу,ну максимум 250, а это уже не деньги и для нашей переферии
Вика*• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

а вы не говорите) все профессии нужны-все профессии важны!)
мы когда жили в ГДР, то мама работала уборщицей..кстати у нас это была отличная профессия- главное, что дома не сидела)) а в общем-я вас понимаю..по этому не рвусь за границу-хорошо там где нас нет...попробуйте посредником - многие из польши вещи заказывают)

Царь-Матушка• 13 ноября 2015
*Была не в Польше
ХуАнита• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

А чем муж думал когда ехали туда по ЕГО работе? Вы оговаривали что и Вы будете искать там работу?
Скелет дыни• 13 ноября 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
*Была не в Польше
А где были, если не секрет?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

Как Вам удается такую сумму заработать? 10 000 - это очень много. Если говорить про физическую работу, то сейчас приехало очень много украинцев и обвалили рынок, раньше часовая ставка была выше.
Чучело-Мяучело• 13 ноября 2015
Муж же может удаленно работать ?подумайте о возвращении
Чупа-чупс• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

зарплату еще озвучьте. у нас не аренда а коммуналка будет 1000. при 2000 з.п. Вы все еще хотите вернутся?
Лыжи со вспышкой• 13 ноября 2015
я так из Америки уехала. Прожила там полтора года, с парнем (сейчас мой муж), работа была, но не супер. Сбежала, т.к. очень скучала по родителям и друзьям. И не жалею. Там бы я вряд ли решилась родить ребенка, да и перспектив никаких: все-таки эмигранты есть эмигранты. Но Штаты люблю всей душой и вспоминаю с улыбкой (хотя всякое было).
Автор, вам советую все взвесить прежде чем пороть горячку: уехать вы всегда сможете, это легче всего, а вот вернуться обратно...
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляХуАнита

В-первых,хотелось попробовать, если выпал такой шанс. Я до этого была только в ’Турциях-Египтах’. Да и мы были уверены, что я смогу найти работу и, конечно, тогда не подозревали, что здесь настолько дорогие услуги, транспорт... Теперь я понимаю, что я полякам вообще не конкурент. Они на своей земле.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой

Значит Вы меня поймете. Общения не хватает очень, раз в месяц друзья-знакомые пришлют сообщение и все...Перспективы тут тоже не вижу, кроме как образование для детей, но для иностранцев оно тоже платное. За этот год у нас ноль сбережений, что муж заработал - то и потратили.
ТихоЯ• 13 ноября 2015
Я бы не возвращалась. Если у вас есть тыл в виде мужа, который может оплатить все текущие расходы, то воспользуйтесь этой возможностью.
Интенсивно изучайте язык. Пока вы не говорите на польском - вы не конкурентоспособны на рынке труда.
Боитесь, что никто вас не возьмет на работу? Тогда работайте на себя.
Например, в сфере услуг для соотечественников. Станьте рускоговорящим гидом, делайте поделки на продажу, станьте арендным брокером для приезжающих в Польшу их стран СНГ, да многое можно придумать, вплоть до репетиторства на русском языке для маленьких поляков.

ТихоЯ• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

А почему вы не общаетесь по скайпу?
Я каждый день переписываюсь или созваниваюсь с родными или друзьями.
А видеться мы можем раз в полгода.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Коммуналка в нашей квартире 6000 грн (1000 польских злотых).
Вам телефонограмма• 13 ноября 2015
Попейте Магне В6 и посмотрите на все происходящее с другой стороны.
Чупа-чупс• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

это я поняла. но з.п у него не меньше 2-3 тыс правда?
Лыжи со вспышкой• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

конечно, общения не хватает. Попробуйте найти друзей там, думаю, в соцсетях наверняка есть группы украинцев в польше. Вам станет веселее и легче от понимания того, что вы такая не одна. На счет работы: зачем впадать в крайность и сразу говорить, что не пойдете мыть полы. Попробуйте найти работу в магазине, например, одежды.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляТихоЯ

А почему вы не общаетесь по скайпу?
А видеться мы можем раз в полгода.

По скайпу общаюсь с мамой, но все равно тяжело.
Тарабарщина• 13 ноября 2015
Ищите работу в Украине, работайте удаленно. И не будет времени для скуки, и полякам ничего доказывать не надо будет
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Правда, но в целом квартира выходит 3000 зл (18 000 грн) + еда + транспорт + садик + одежда, все уходит в ноль. При этом его зарплата в Киеве сейчас может быть точно такая или выше, поэтому и думаем возвращаться, но прежде всего потому, что я здесь не могу устроиться.
Вездевлазиющая• 13 ноября 2015
Хотела перечитать все, но поняла, что не смогу. Все в один голос боготворят что-угодно, лишь бы не Украину-неньку. Автор, слово есть такое - Родина, оно давно не в моде. Я когда-то в юности работала в Крыму, овощи собирала от института. А возвращаясь домой в Киев, увидела издалека купола нашей церквушки и сердце оборвалось... В ’полях’ была 3 месяца. Так вот, где бы я не бывала сейчас, встречу с Киевом переживаю, как в юности. НИКОГДА не поменяю Украину! Ведь это похоже на то, как лучший друг стал бедным и все отвернулись, зафукали...А тут опять его к должности вернули - все зауважали, руку жмут. Тьфу! Автор, слушайте свое сердце! Работа здесь есть))
ХуАнита• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Ну да.. это не Украина, где как раз на своих граждан и срут, а иностранцам жопы подлизывают.. простите
Куколка-мяуколка• 13 ноября 2015
Йду сьогодні пізно ввечері,в центрі міста,дивлюсь бригада дерева висаджує,прикривають кореневище важкими металевими ррешітками.Жінки.
Здивувалась.Підійшла ближче,чую - розмовляють українською.
Так шкода їх стало.
Автор,я теж в Польщі,теж важко,щойно зі спутника на рідний дім дивилась,фільми радянські щовечора переглядаю.
Але нестабільність в Україні не менше втомлює,працювали 9 років,багато чого досягли і так само багато зійшло нанівець,в мене більше немає наснаги робити щось на Батьківщині.
Якщо маєте бажання напишіть емейл,спишемось,зідзвонимось )