СовНарКом• 13 ноября 2015

Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?

Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.

Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
Куколка-мяуколка• 13 ноября 2015
Ответ дляХуАнита

Ну да.. это не Украина, где как раз на своих граждан и срут, а иностранцам жопы подлизывают.. простите
залежно яким іноземцям.
.У нас ,напиклад ,до молдаван,чи таджиків теж

Луноходик_Ик• 13 ноября 2015
Я вас понимаю автор! Сама в такой ситуации только в другой стране. Бросила любимую работу, квартирку, машинку,не говоря о родных и близких. В 4х стенах крыша едет. В воскресенье на родину в гости на 2 недельки, уже не могу дождаться, а потом аж в мае след. раз.
Ми тут не сколько из за денег, сколько за опытом ( у мужа специфичная профессия)
А те кто не был на вашем месте не дадут вам совет. Большинство думает что здесь мёдом намазано и все легко и просто: ЭТОЖЕЗАГРАНИЦЦЦЦА!!!
Куколка-мяуколка• 13 ноября 2015
не найкраще відношення
Царь-Матушка• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Как Вам удается такую сумму заработать? 10 000 - это очень много. Если говорить про физическую работу, то сейчас приехало очень много украинцев и обвалили рынок, раньше часовая ставка была выше.
За тот месяц что я была в Израиле я заработала порядка 4000$, не больше, вычитайте перелёт, аренду жилья, питание.
Реально привезла чуть больше 2000$. Но работала я за эти деньги круглые сутки, реально спала часов пять, и час днём досыпала, но если бы не работа в магазине, у меня бы и за продуктами времени не было сходить. Ну и в пятницу-субботу экономила, кушала в кафе, где официанткой работала
ХуАнита• 13 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Хотела перечитать все, но поняла, что не смогу. Все в один голос боготворят что-угодно, лишь бы не Украину-неньку. Автор, слово есть такое - Родина, оно давно не в моде. Я когда-то в юности работала в Крыму, овощи собирала от института. А возвращаясь домой в Киев, увидела издалека купола нашей церквушки и сердце оборвалось... В ’полях’ была 3 месяца. Так вот, где бы я не бывала сейчас, встречу с Киевом переживаю, как в юности. НИКОГДА не поменяю Украину! Ведь это похоже на то, как лучший друг стал бедным и все отвернулись, зафукали...А тут опять его к должности вернули - все зауважали, руку жмут. Тьфу! Автор, слушайте свое сердце! Работа здесь есть))

вот и я также.. люблю Украину какой бы она не была, люблю свой Киев и тоже не могу долго далеко от него
Чупа-чупс• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Правда, но в целом квартира выходит 3000 зл (18 000 грн) + еда + транспорт + садик + одежда, все уходит в ноль. При этом его зарплата в Киеве сейчас может быть точно такая или выше, поэтому и думаем возвращаться, но прежде всего потому, что я здесь не могу устроиться.
у знакомой там дети учатся. были они в магазине. при средней з.п 2000 злотых конструктор лего стоит 80 злотых. при средней з.п в Украине пусть даже 5000 - лего стоит 800 грн. разница ощутима
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Спасибо! Я ведь на самом деле ищу поддержку...хоть и у нас не все хорошо в стране, мягко выражаясь.
Луноходик_Ик• 13 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Ой, прочитала ваш коммет так тепло на душе стало. Я такая как Вы, мне краше моей Украины ничего нету. Прилетаю в воскресенье в киев,муж смеяться, говорит ты только взлетку не целуй на радостях.
Куколка-мяуколка• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Значит Вы меня поймете. Общения не хватает очень, раз в месяц друзья-знакомые пришлют сообщение и все...Перспективы тут тоже не вижу, кроме как образование для детей, но для иностранцев оно тоже платное. За этот год у нас ноль сбережений, что муж заработал - то и потратили.
громадянство не плануєте отримати?

ХуАнита• 13 ноября 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик

Не была на месте автора именно потому, что понимаю как это ужасно и не хочу покидать свою страну, родных, друзей.. И никогда не считала, что ЗА границей так хорошо, более того, считаю, что во многих вещах там даже хуже.. для нас особенно. И я не хочу чтоб мы двигались ПОД Европу, хочется быть независимыми от всех, быть только партнерами и развивать нашу страну, а у нас есть чем жить и что развивать.. И не было бы тогда таких вот тем
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Я бы не стала проводить параллели на примере Лего. Повторюсь - жилье, услуги, транспорт - очень дорого. Продукты доступны. А вообще мой пост не про это.
Yairish• 13 ноября 2015
Мы тоже за границей. Причем, в стране менее развитой, чем Польша, но с похожим ценником. Бывает трудно. Но я всегда в таких случаях вспоминаю от чего мы уехали:
1. Самое важное! От плохой экологии
2. От какой-то тотальной истерики, в которой страна живет уже который год. Реально, в Украине на нервной почве повылазили и обострились даже те проблемы со здоровьем, о которых и не подозревали.
3. От того, что как-то внезапно почувствовали себя чужими на своей же земле (мы не поддерживали ни майдан, ни действия в восточном регионе). И для одних, и для других мы, получается стали идейными неприятелями, если не врагами.

Подумайте, для того, чтобы вернуться домой - виза и сбережения не нужны. Нужно просто всегда иметь деньги на обратный билет (бензин). А в следующий раз ’сдернуться’ будет уже намного тяжелее...

В общем, один раз собрав чемоданы мы лично для себя сильно расширили горизонты своих возможностей. Хотя работы в новой стране у нас нет (и именно в этой - скорее всего, что не будет). Руководим удаленно тем небольшим бизнесом, который создали в Украине. И думаем - куда продвигаться дальше :)
Вездевлазиющая• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Я знаю. Это не вы недавно были в Украине и рыдали на подъезде к Львову?
Вездевлазиющая• 13 ноября 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик

И мне на душе НОРМ!!! Значит не зря) Значит будем)
Жирафовое варьенье• 13 ноября 2015
не вижу ничего критичного в том что бы вернутся.
вы тут горы сдвинете - попробовав другой хлеб.
тут все свое родное - а там что? а ничто и никто
и никто будет очень очень долго
а жизнь одна
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Нет, наверное, не я. Хотя, когда я ехала в июне БлаБлаКаром из Польши в Украину и наш водитель включил Золоту збірку українських пісень, как пересекли границу, то у меня тоже текли слезы.
Луноходик_Ик• 13 ноября 2015
Ответ дляХуАнита

Не все так широко мыслят и понимают на сколько наша страна ’могучая’ если её правильно развивать. Но почему-то все больше людей щитают что ничего хорошего в ней нет(((
Жирафовое варьенье• 13 ноября 2015
у меня есть много знакомых но никто из них 1000 или 2000 тыс в месяц не получает - больше конечно.( гривен)
И в каждом посте читать что комуналка 1000 и такая же зарплата - смешно просто
Куколка-мяуколка• 13 ноября 2015
Ответ дляYairish
1. Самое важное! От плохой экологии

Ви цілком праві,це дійсно того вартує:
Не боятись падіння приватбанку,росту долара,мобілізації примусової,хлопків за вікном ,диму на вулицв,епідемії поліомеліту,теракту на залізничному вокзалі,чи гранатометів в курортному містечку.

Жирафовое варьенье• 13 ноября 2015
если у мужа будет хорошая зарплата в Киеве - возвращайтесь.
Поверьте тут светит солнце и играет музыка. Не все так печально как всем кажется.
Переживем и это....
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
и никто будет очень очень долго
а жизнь одна

Я тоже про это все время думаю. Живу жизнью, но не своей. Вдали от родных, без работы, без перспективы. Зачем? Надеяться,что таким образом творю добро для своих детей, их будущее, а вдруг нет? Многие знаю, что мне завидуют, а завидовать на самом деле нечему. Муж еще очень колеблется, сказал, что уедет, если только я сначала найду себе работу.
Жирафовое варьенье• 13 ноября 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка

Ви цілком праві,це дійсно того вартує:

а я и у себя дома всего этого не боюсь - Киев если что
Вездевлазиющая• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Там, в ’далекой’ Польше есть еще одна одинокая душа, один в один - вы. Вот, ей тоже плохо kdnastik :https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1170560
ХуАнита• 13 ноября 2015
Ответ дляЛуноходик_Ик

потому что нашу страну убивают власть имущие, а люди.. они просто дальше своего носа видеть не хотят и им ничего не нужно. Да другие страны бы мечтали только о нашей плодородной земле, территориям.. да у нас такое поле для развития! Противно, что вместо развивать- гнобят это все(
Ситечко для мыслей• 13 ноября 2015
ну а как там жизнь в Польше по сравнению с Украиной? Я имею в виду соблюдение закона, порядков, что за люди? Быдло есть или нет вообще? Я имею в виду хамство и т.д. Есть ощущение спокойствия во всяком случае, когда живешь, а не выживаешь, когда уверен в завтрашнем дне, а не ночами не спишь, думаешь, а что если вдруг завтра сократят или что-то еще случится и т.д.?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Спасибо, почитаю.
Чупа-чупс• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

так у нас и продукты не доступны!
хлеб там 1.5 злотых. чай 2-3. у нас нет таких цен!
телевизор 1000 злотых. стиралка по моему 500
Луноходик_Ик• 13 ноября 2015
Ответ дляХуАнита

У меня дядя геодезист, под землёй Украина ещё богаче. Крым не просто так отцапали... Но это уже другая история.
Чупа-чупс• 13 ноября 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
я рада за Вас что вам смешно. а мне не очень. я фармацевт и з.п у меня 2000. с чего мне радоваться?
Вездевлазиющая• 13 ноября 2015
Ответ дляЧупа-чупс
так у нас и продукты не доступны!

Я 5-й раз перечитываю. Ничего не пойму. Где у вас недоступны продукты?