Доктор Варвар• 16 ноября 2015

Хочу разводить домашних коз!Может вы мне вправите мозги?А может поддержит кто-то

В общем варю я сыры дома.Есть постоянные клиенты из своего города и по Украине. Но молоко приходится постоянно покупать.Да,это проверенные поставщики,но.... то корова в отел ушла,то замело дороги и не привезли,то у коровок мастит и лечат,то вижу что кальция не хватает в молоке и т.д.
Назрел вопрос, а не завести ли нам коз штучек 10. Но только не у себя дома(места нет),а рядышком найти семью(в пригородах нет работы) и чтоб семья эта ухаживала,доила и получала З/пл,а мы будем корм поставлять,контролировать и варить сыр. Понятно,что в это нужно вложиться,но ведь это еще и инвестиция! Козочки,малышки,будут плодиться,а значит поголовье будет расти. Муж меня как бы поддерживает,правда калькуляцию для начала требует)),но вот женская часть нашего прайда считает что это утопия.Что я,современная женщина,зароюсь в говницо,что это тяжело и прибыль под сомнением.
А мне чего-то кажется что натуральное хозяйство вымирает и моя тема лет так через 5 будет более чем актуальна.
Мне интересно мнение и аргументы со стороны.Спасибо
Результат:
вже голосів: 50
31 (62%) да.Дерзать и все получится
12 (24%) нет.Не заморачиваться
7 (14%) посмотреть резутаты козозаводчика))))
Мама Чели• 16 ноября 2015
Только семью порядочную будет трудно найти

Поумничка• 16 ноября 2015
1. Ее нужно выгуливать
2. Ее нужно зимой содержать
3. На зиму заготовка -это в среднем ПОЛ ТОННЫ сена на 1 козу.

Вопрос, кто будет засеивать травку для сена? Где взять столько земли, если нет своей, только аренда.
12 галюцинаций• 16 ноября 2015
а вы в курсе, что козье молоко может иметь характерный привкус? и этот привкус может как неожиданно появиться, так и пропасть.
автор Доктор Варвар • 16 ноября 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ

у меня бабушка в деревне живет,правда далеко.Говорит люди воют без работы.А это ж работу прям в дом принесут
Самнешка• 16 ноября 2015
я бы у вас сыр козий покупала)). Я вот маму просила завести козу, так как ребенку козье молоко покупаем,она ни в какую-не привыкла,как вы говорите, к го...цу))
Паравозик• 16 ноября 2015
а я ничего из козьего молока не употребляю в пищу, у вас реально может уменьшиться клиентов.
автор Доктор Варвар • 16 ноября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
1. Ее нужно выгуливать
2. Ее нужно зимой содержать

сего покупать.О нюансах я уже начиталась.Знаю.
НО рассуждаю так. Открыть магазин(например) и тоже масса нюансов:
-одежда устаревает
-продукты пропадают
-продавцы бывают нечестные
и т.д.

Поумничка• 16 ноября 2015
кто будет косить травку, высушивать/переворачивать ее?
есть вариант не сеять свою травку, а ездить где-то косить, опять же прицеп/время/бензин/кто будет косить?
автор Доктор Варвар • 16 ноября 2015
Ответ дляПаравозик

у меня все время просят именно козий сыр.Постоянно.Особенно деткам
автор Доктор Варвар • 16 ноября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке

муж.Но вообще настроена покупать.Сено продают
Поумничка• 16 ноября 2015
Ответ дляДоктор Варвар

-одежда устаревает
-продукты пропадают
-продавцы бывают нечестные
и т.д.

вы спросили о содержании коз
Самнешка• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
1. Ее нужно выгуливать
2. Ее нужно зимой содержать

у мамы в частном секторе на окраине города полно сенокосов. ’выгуливают’(то есть выпасают)все, в округе коз держат где то пять семей,по три-семь штук. всем хватает земли и сена. нужно просто не быть ленивым)
Капуста Маша• 16 ноября 2015
а чем козий отличаетьься от коровьего?
Ненька наша• 16 ноября 2015
В 90е у нас были козы(1-2), мороки с ними особой небыло, главное :перезимовать и зимой прокормить, они были брезгливыми(если что на пол упадет, то не поднимут)
ГейСюда• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Зачем? Сено покупать можно. У сестры 2 козы в городе живут, в частном доме. Тоже сыр варит, но не на продажу.
Поумничка• 16 ноября 2015
Ответ дляСамнешка

ну невезте так можно выгуливать и село селу рознь.
И при чем тут лень или не лень, я автору задала конкретные вопросы.
Если у автора, есть такая возможность, значит ей повезло.
yokogama• 16 ноября 2015
себестоимость козьего молока выше чем коровьего, а значит и себестоимость готового сыра выше. Если Ваши клиенты берут коровий сыр это не значит что они будут брать козий сыр, к примеру я люблю сыр из коровьего молока, но хронически не выношу ничего из козьего или овечьего молока. Для начала уточните будут ли покупать козий сыр Ваша аудитория
Самнешка• 16 ноября 2015
Ответ дляКапуста Маша
а чем козий отличаетьься от коровьего?

вкуснее и полезнее!
Ненька наша• 16 ноября 2015
Регион? у меня есть знакомая, то возможно проконсультировала бы с калькуляциями, она держит коз и ослов в городской черте

Интернет Бродилкин• 16 ноября 2015
Ответ дляСамнешка

вы когда то содержали коз, коров, или кроликов? то что на окраинах можно сена заготовить - это миф) пастбище даже не обеспечит потребности в еде летом. по возвращению домой козочку должен ждать запас корма - зерновые, трава, сено (даже летом!)
Поумничка• 16 ноября 2015
Ответ дляГейСюда

Пусть сначала автор рентабельность посчитает.
И в какую сумму ей обойдется сено/выгул/содержание
автор Доктор Варвар • 16 ноября 2015
Ответ дляСамнешка

вот и я о том же. У нас сейчас фермерство,земледелие умирает.Поля не засеваются,а значит это все луга,а значит есть где выпасать и что косить.Эхххххх,ну и зажглась же я. Месяца три из головы не выходит.
Поумничка• 16 ноября 2015
Ответ дляГейСюда

цена сена из расчета 3 тонны на зиму?
Самнешка• 16 ноября 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин

нет, не держала, я -дитя асфальта, но мама переехала в частный дом на окраину города,ну,там почти село.многие держат коз,коров,лошадей. сено косят в окрестностях.
автор Доктор Варвар • 16 ноября 2015
Ответ дляНенька наша

а можте электорнку черкнуть свою или ее?Пожалуйста
АнтиТроль• 16 ноября 2015
У бабушки были большие 20 лет. Козы очень любят уход. Своенравны. Но вполне того стоит. Имхо зависит все от того найдете ли порядочных и добрых людей для ухода
ГейСюда• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке

цена сена из расчета 3 тонны на зиму?
ХЗ, сестра покупает и не разорилась до сих пор.
Поумничка• 16 ноября 2015
Ответ дляСамнешка

Его не только нужно косить, но и сушить
Интернет Бродилкин• 16 ноября 2015
Ответ дляСамнешка

конечно косят, вечером нужно корову кормить чем то. а на зиму одной корове надо два большущих стога сена. в общем, затратное это дело.. а автор еще и зарплату собралась платить.. сыр будет золотой
Самнешка• 16 ноября 2015
Ответ дляДоктор Варвар

желаю вам успеха в этом!