Брынза• 16 ноября 2015
Христианская этика в школе.
Девочки, можно ли как-то освободить ребенка от этого предмета в школе?
Я считаю не правильным то, что моего ребенка зомбируют в школе.
Я бы поддержала предмет "релігієзнавство" или что-то в этом роде, но моему ребенку просто не оставляют выбора.
PS. я не сатанист, не буддист, не мусульманин, но хочу, чтоб у моего ребенка был выбор в этом вопросе
Ванна Тазиковна• 17 ноября 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
а где это такие есть уроки? у нас нет, 5 класс Полтава
Как раз в Полтаве и есть. 27 школа, например
Анонимус Я• 17 ноября 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
прочитала темку вчера, думала о ней. У меня сын маленький в школу не ходит, племянник ходит 1й класс такого урока нет. Сначала я была категорически против такого урока: нечего моему ребенку голову засорять, пусть вырастит и сам разберется.
А потом прошлась по новостным сайтам... И знаете, как то по другому в голове развернуло. Пока мой ребенок вырастет возле него кучу раз пройдут смуглые мальчики с красивой восточной внешностью. И ни они ни их родители/предводители не будут давать моему ребенку время на ’вырасти и разобраться’, а будут вкладывать/делиться своими ценностями и если там будет пусто, то оно приживется.
Это как прививка, чуть что бы уже были какие то понятия, а не их открыли как какую то сокральную тайну чужие. Это как история Украины, учится для самоиндефикации, что б понимать кто ты и от куда. Сейчас с племянником иногда и так ведем разговоры и про разные религии и про церковь и про родноверов.
Для меня важно было бы очень кто ведет. Лучше что б светский учитель, в крайнем случае УП, но категорически не МП. Пусть лучше греко-католик, их папа хоть кается за то что они когда то кого то жгли, а не благословляет грады на нашу землю сейчас.
Так что девочки, может лучше что б ребенок рос в своей культуре? Европа тоже долго закрывала глаза на приплыв и религиозность мусульман и что? Нет гарантии что пока вырастут наши дети у нас останется такой же религиозное окружение.
Золотые слова.
Особенно насчет прививки и только чтоб не МП.
Подписываюсь.
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я считаю, что родителям самим нужно заниматься воспитанием детей, в том числе - и воспитанием веры, той, которую они считают приемлемой, самостоятельно выбирая и фильтруя информацию. А не надеяться на учителей и священников, которые не понятно в каком виде и количестве эту информацию детям преподносить будут.
ТрамвайGirl• 17 ноября 2015
Ответ дляКумушка
а как одно с другим связано? или православные хрестиане не пью, по проституткам не шляются, любовниц не заводят?
нет конечно.
судя по разводам, абортам, производству алкоголя и росту наркомании - у нас правит бал совсем другая вера.....((((
христианство это не свечку подержать в церкви, перед телекамерами. или растолкав и обматюкав всех первой воду посвятить.
я так думаю.
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ дляИрина Рыжуля
Я тоже считаю, что не надо навязывать ребенку религию, а развивать лучше критическое мышление. Может напишите заяву-отказ на имя директора?
Если бы детей в школах учили бы критически мыслить, или хотя бы просто мыслить мы бы с вами на выходные давно бы в космос летали!) А делать то что потом с этими мыслящими??? Это не просто угроза власти, это бы изменило весь знакомый нам уклад, мир был бы абсолютно другим.
Неугомонная• 17 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
А что плохого в изучении христианства ?как по мне, синусы, тангесы, котангесы нужно отменить прививать детям мораль, чтобы через несколько лет не захлебнуться антиморальными вещами
Ну так пусть мораль и преподают - я только ЗА буду если введут изучение этики и т.п. Но наша семья не православные христиане, так почему моему ребенку должны это навязывать, тем более не учитель, а священнослужитель (поэтому я и называю это не преподаванием, а навязыванием...)? Это все равно, что для христиан введут изучение иудаизма и вести будет раввин...
Поддакиваю иногДА• 17 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я
Золотые слова.
Подписываюсь.
спасибо
Неугомонная• 17 ноября 2015
Ответ дляПриму в дар
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Вы против Христианской этики?? подождите скоро толерантность начнется и уроки порно в школе, это куда лучше Христианской этики...
Мне жаль что конкретно Ваш выбор на столько не велик.
Ирина Рыжуля• 17 ноября 2015
Ответ дляПриму в дар
А разве не такого Вы бы пожелали себе, своим детям и будущему человечеству. Я поражаюсь укладам современного общества и всеобщей глупости и бездействию. Дети должны рости образованными, мыслящими, получать поддержку в творческом, индивидуальном полёте.
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляЗефирная попка
Удалено администрацией...
это не значит что там такого нет!
2.4 Запрещено использовать в заголовке или в сообщении прописные буквы (большие буквы, они же ЗАГЛАВНЫЕ).
Итак выходим опять в
Зефирная попка• 17 ноября 2015
Ответ дляКумушка
это не значит что там такого нет!
Итак выходим опять в
вам бан за приставучесть нужно дать
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляПриму в дар
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляЗефирная попка
вам бан за приставучесть нужно дать
зато помогло. Капс выключили.
Неугомонная• 17 ноября 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Понимаю вашу точку зрения, но согласиться не могу.
Если мы с мужем не будем заниматься воспитанием ребенка, то религиозные фанаты как угроза будут не самими первыми в списке.( Если мы не будем оставлять ’пустые’ места, то и ’мусора’ накидать в голову нашему ребенку будет сложно.) А по поводу католиков... ну вот когда их папа открыто накажет и покается в скандалах с педофилией(, тогда я возможно и буду рассматривать его на предмет доверия.( Простите, но раскаиваться за то что творили несколько веков назад и закрывать глаза на грехи сегодняшние - для меня не является показателем ни праведности ни честности.( Простите, это только мое мнение, никого не хочу задеть.
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ для4udik
Я понимаю. Но священник, он что - в церкви говорит одно, а в школе - другое? Сомневаюсь. По этому взаимосвязь этики и зданий, вернее, людей, которые там проповедуют, и, главное - что они проповедуют - прямая. Я не хочу, чтоб моим детям с детства в голову вкладывали такие нормы.
Для меня это что-то в духе представитель Гербалайфа проводит уроки здорового образа жизни и правильного питания, или же МММщик преподает уроки финансовой грамотности.
Зефирная попка• 17 ноября 2015
Ответ дляКумушка
зато помогло. Капс выключили.
вуы всегда так ревностно соблюдаете все правила? это от страха?или просто вы такой биоробот?
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ для4udik
О да, отношение к воспитанию в религии тоже для меня больше вопросов, чем ответов. А вопрос воспитания мужем жены вообще вызывает недоумение.
У меня вызывает недоумение не то что вопрос воспитания мужем жены, а сам факт допустимости воспитания жены мужем!)
Кредитная• 17 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя
Согласна на все 100%!
Ребёнок, прослушав предмет сам сделает выбор - воплощать это в жизнь или нет!
Кредитная• 17 ноября 2015
Автор, Вы о чём??? Кто кого зомбирует??? Значит, по-Вашему, сложные тригонометрические задачи - это нормально, а духовные ценности не нужны? Тогда, извините, но Вы сами - зомби!
Я бы подписи сама пошла собирать, если нужно было бы, чтобы во всех школах добавили такие предметы, как: эстетика, религиеведение (заметьте, на этом предмете можно изучать не только Христианство, если Вас так беспокоит вопрос свободы вероисповедания). Отменила бы половину тригонометрии, алгебры и химии
Повелительница лампочек• 17 ноября 2015
Ответ дляКредитная
І давно у нас християнство встановило монополію на духовні цінності?
Зефирная попка• 17 ноября 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
давно еще с тех времен когда монополию добыли силой и смертью ’неверных’, ’еретиков’, и ’ведьм’
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ дляИрина Рыжуля
К сожалению в нашей системе слова ’образование’ и ’мышление’ являются противоположными по значению( Человек должен иметь право свободы и выбора, даже если к нему ведут глупости и ошибки, это единственный путь к развитию! За одного битого двух не битых дают...
Повелительница лампочек• 17 ноября 2015
Ответ дляЗефирная попка
Це вони так наївно думають, що встановили монополію. Тому й бісяться постійно, що не виходить ніяк. Навіть за допомогою сили та смертей незгодних.
А тепер пробують зайти з іншого боку, через неповнолітніх.
Миледи• 17 ноября 2015
Я за религиеведение но против христианской этике в школе. Христианство и этика увы никак не связаны. А о религия детям знать нужно, чтоб потом самостоятельно делать выбор а не быть зомби у попов
Ответ дляКредитная
Духовные ценности не обязательно прививать в разрезе религии. А религиоведение в жизни вряд ли кому-то пригодится, в отличии от тригонометрии, алгебры и химии.
Детей в школе учат, а не воспитывают. Воспитанием должны заниматься родители, и делать это по своему усмотрению.
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ для4udik
Ну, я это и имела ввиду) факт воспитания взрослого человека в принципе, да ещё и того, которого ты сам себе выбрал...
Да уж, у которого и самого наверняка вагон и маленькая тележка))