Брынза• 16 ноября 2015

Христианская этика в школе.

Девочки, можно ли как-то освободить ребенка от этого предмета в школе?
Я считаю не правильным то, что моего ребенка зомбируют в школе.
Я бы поддержала предмет "релігієзнавство" или что-то в этом роде, но моему ребенку просто не оставляют выбора.
PS. я не сатанист, не буддист, не мусульманин, но хочу, чтоб у моего ребенка был выбор в этом вопросе
Мальчун-задирун• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...
А я смотрю вы Эуропейка

Прячусь от Всех• 17 ноября 2015
Я категорически против навязывания подобных вещей, вера это личное дело каждого...мы еще в школу не ходим и если встанет вопрос, буду писать отказ от такого предмета или как там правильно это организовать.
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляЗефирная попка
вуы всегда так ревностно соблюдаете все правила? это от страха?или просто вы такой биоробот?
да. всегда. И хочу чтоб законы в нашей стране так же ревностно исполнялись.
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляКредитная

Согласна на все 100%!
Ребёнок, прослушав предмет сам сделает выбор - воплощать это в жизнь или нет!
для того чтоб ребенок сделал выбор ему надо в одинаковой мере предоставить информацию обо всех религиях мира. Тогда это будет выбор.
Кумушка• 17 ноября 2015
Ответ дляКредитная
Автор, Вы о чём??? Кто кого зомбирует??? Значит, по-Вашему, сложные тригонометрические задачи - это нормально, а духовные ценности не нужны? Тогда, извините, но Вы сами - зомби!
Я бы подписи сама пошла собирать, если нужно было бы, чтобы во всех школах добавили такие предметы, как: эстетика, религиеведение (заметьте, на этом предмете можно изучать не только Христианство, если Вас так беспокоит вопрос свободы вероисповедания). Отменила бы половину тригонометрии, алгебры и химии
так автор и пишет что не против религиезнавства. Автор против изучения исключительно христианской этики.
Котик-Пупсик• 17 ноября 2015
Ответ дляБла бла бла
Да вообще -какое обоснование? Почему не мусульманская этика? не буддистская? не языческая?
Свобода вероисповедания подразумевает РАВЕНСТВО ВСЕХ РЕЛИГИЙ. У нас нет на государственном уровне приоритета одной религии над другими, церковь отделена от государства. Школа - государственное учебное заведение. Так почему в школе приоритет христиаству, в частности православию (еще ж и определенного патриархата) - непонятно

Потому что бОльшая часть украинцев - православные христиане. И большие христианские праздники - выходные дни в нашем государстве. Почему-то в праздники других религий мы не отдыхаем дома. Поэтому нечего приплетать буддистов и прочих.
Я не понимаю, у Вас что, в семье что-то плохо будет от того, что ребенку о 10 заповедях расскажут?
ellada16• 17 ноября 2015
Ответ дляКумушка
Ребенок в 1-3 классе еще не в состоянии определить какая ему нужна религия. Детей этот вопрос вообще не волнует. Я вижу смысл таких уроков (христ. этики) только в одном- прививать людям добро мыслей и поступков.
ТрамвайGirl• 17 ноября 2015
Думала, думала.
к чему эти споры?
Через 30-50 лет, приедут сюда нормальные люди, построят мечети.
и ни одной мамочки даже мысли не возникнет - О ПРЕДОСТОВЛЯТЬ ВЫБОР!)))
Котик-Пупсик• 17 ноября 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Думала, думала.
к чему эти споры?
Респект!
Достаточно посмотреть на нынешнюю Европу.

Покращена• 17 ноября 2015
И наверное 90% противников предмета - пекут паски и ходят их святить))
я бы очень хотела такой в школе для ребенка. Не лучше ли вкладывать детям понятие христианских ценностей, чем ’О май гад, мне не поставили лайки по фото в контакте, я уродина’ или соревноваться в ГТА и Танках-онлайн, жить виртуальной жизнью т.п.
ellada16• 17 ноября 2015
Ответ дляПокращена
Соглашусь полностью.
А почему Вы под анонимом? Разве стоит стесняться таких своих слов?
Vero• 17 ноября 2015
Ответ дляellada16
Соглашусь полностью.
Вы правы. Так и живем)))
энциклопУдия• 17 ноября 2015
Ответ дляБлагоуханочка
у нас в Киеве есть этот предмет в школе, 1й класс. никто согласия родителей не спрашивал, вводить этот предмет или нет. но я звонила в районо, мне ответили, что этот предмет - по желанию. мы пошли в школу и написали отказ от посещения нашим ребенком этого урока. естественно, нас все уговаривали, начиная от нашей учительницы, учительницы христ.этики и заканчивая завучем. я сама православная (но в церковь не хожу), муж атеист. для нас этот вопрос был принципиальным - школы у нас по Конституции отделены от религии, а ребенок пусть сам решает, какой религии придерживаться или быть ему атеистом, но явно не в 6 лет он сможет это решить. то, как преподносится этот предмет в школе, считаю промывкой мозгов неокрепших детей (смотрела подробно программы по этому предмету). единственное, они в школе пошли на принцип, что мы берем на себя ответственность за ребенка во время этого урока, так приходится забирать домой, а потом приводить на след.урок (к счастью, есть такая возможность)

Вообще-то этот предмет относится к числу тех, которые не обязательны (но рекомендованы) к изучению. Оценивается или нет - заисит от того, факультатив ли это или курс по выбору.
И поэтому под большим вопросом: почему он у реенка в расписании стоит между обязательных предметов? Т.е. если Вы пишете, что ребенка на урок нужно забирать и потом приводить...

Поэтому мой совет: на следующем род.собрании поставьте вопрос кл.руководителю: почему родителям не предлагают для своих детей на выбор предметы из числа необязательных. Поверьте, их много, есть из чего выбрать. И топом на педсовете на следующий учебный год пусть утверждают не выбранный учителями предмет, а тот, который захотели родители.

Я тоже категорическая противница этого предмета в школе. А уж в качестве обязательного и подавно! В той школе, где я работаю, он присутствует. Если не ошибаюсь, с 1 по 11 класс (возможно, в каком-то одном из средних классов нет). Некоторые родители пишут отказ. И в расписании этот урок стоит после всех обязательных.
Рада, что в школе, где учится мой сын, такого нет :) Пусть лучше логикой с риторикой занимается ;)
babybaby• 17 ноября 2015
читаю ответы и удивляюсь - некоторые так и не поняли, что воспитывают детей родители! и ребенок будет иметь ровно то, что в него вложили дома!
в нашей школе много ерунды преподают и христианская этика это меньшее о чем я бы беспокоилась!.. меня больше волнует то, кто ее преподает - хотя в нашей школе такого предмета нет
tygress• 17 ноября 2015
Целый день висит тема в топах. Неужели везде есть такие уроки - у нас в Днепре нет ничего подобного
Трахтибидох• 17 ноября 2015
ТРОЛЛЬ!!! ОСТОРОЖНО!
tygress• 17 ноября 2015
А по теме - если без фанатизма, для общего развития, была не против, чтобы библию почитали, про заповеди узнали, историю Иисуса и т.п.
Vero• 17 ноября 2015
Ответ дляbabybaby
Да все всё понимают. И я, например, очень рада, если ваш ребенок воспитывается именно так, и вы можете научить всему дома.
но в отношении себя могу сказать, что не хватает часто опыта, знаний, времени для того, чтобы не только рассказать ребенку о важных вещах, но и занять его чем-то нужным и полезным.
Вы посмотрите вокруг, ребенок без телефона или планшета - редкость. А что они там историю изучают или химию? В основном, сидят в соцсетях, играх, сериалы смотрят.
На улице играющие в футбол - редкость, и то с такими матами, что жутко.
Девочки кукол монстр-хай в гробиках укачивают - это мило сейчас. А поделку какую-то сделать родителям просто некогда. Без работы не выжить, а дети в это время сами себе предоставлены...
ТрамвайGirl• 17 ноября 2015
Ответ дляtygress

не совсем.
Библия в 7 лет и Библия в 40 - три большие разницы.
а заповеди и мораль нужна.

ТрамвайGirl• 17 ноября 2015
Ответ дляVero

Мало того. Духовный наставник с пивным пузом и не соблюдающий гигиену может только оттолкнуть ребенка....
Господи прости.
tygress• 17 ноября 2015
Ответ дляТрамвайGirl

не совсем.
а заповеди и мораль нужна.

Любую информацию, которая расширит кругозор ребенка, повысит его культурный уровень и добавит нужных знаний - приветствую.
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Думала, думала.
к чему эти споры?

Если человеку не чужд мыслительный процесс и он не склонен к метаниям между религиями, а лучше к религиям в целом, то простите будет ему ср..ть на этот выбор или его отсутствие!)))
falcon• 17 ноября 2015
Ответ дляПокращена

Не пеку, не свячу, в церьковь не хожу, не крещеная и дети тоже. И да, я сильно против такого премета. Нечего ребенку голову забивать ерундой, а об устройстве мира я и сама могу рассказать.
Меня прет))• 17 ноября 2015
я б тоже против была если б изучали исключительно христианскую этику.
Религиеведенье (религиезнавство) - отличный предмет. И рассказывает о религиях (всех, а не упорно об одной) и выбор дает.
Меня прет))• 17 ноября 2015
Ответ дляПриму в дар

ср..ть, как Вы выразились, на этот предмет могут студенты и старшие классы. У них уже сформировано свое виденье мира. А вот первоклашкам такое еще рано.. Получается что малышам именно навязывают
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ дляМеня прет))

Для этого и нужны мы, родители.)
Приму в дар• 17 ноября 2015
Ответ дляМеня прет))

Отличность даже этого предмета зависит от того кто его будет читать. Все прям как с люстрацией у нас в стране, вещь не плохая, но ...)))
ksenya-v• 17 ноября 2015
Не читала всієї теми, але скажу - ми в 2 класі, другий рік є такий предмет. Писали письмову згоду, всі батьки погодились. Предмет веде вчителька, а не священик. Предмет не оцінюється. Вчать пісеньки, малюють картинки про сім´ю, говорять про основні моральні цінності. Не бачу нічого поганого, що дитина відвідує такі уроки.
А Я Самая Самая• 17 ноября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро

Боже какой ужас. Какой город?

Автор, простите, что накинулась на вас. Я действительно не могла предположить, что в украинских школах будет так попираться конституция Украины, которая провозглашает отделение церкви от государства.
Чему вы удивляетесь? Разве только школы забыли про Конституцию? Мне все кажется, что последние несколько лет - просто страшный сон, который вот вот закончится. Разбудите меня, кто-нибудь!!!
ФрекенБок• 17 ноября 2015
Читаю и в шоке....
Сколько безмозглых здесь....
Вот если бы курсы гадалок в школах преподавали - то вы туда своих детей первыми поперли бы