Садоводница• 12 мая 2013
Поминальные.
Девочки вы завтра поедите на кладбище? Мы поедем за 200 км, там мамины родители- только вот не знаю как с малышом быть, стоит ли брать с собой на кладбище, но и оставить его не с кем, мы по пути к родственникам сразу на кладбище заедем и есть вариант только по очереди на кладбище сходить, например сестра посидит в машине с малым, а я схожу- потом она пойдёт или всем вместе идти- как вы думаете? Ребёнку 9 месяцев
Люблю Поумничать• 12 мая 2013
Конечно не нужно брать. Деток до 7 лет не принято водить на кладбище.
Masha Marmeladova• 12 мая 2013
Честно, я вот не понимаю смысла мероприятия - тащить ребенка по жаре почти 3 часа в машине, и ради чего все это? Оставайтесь с малым дома, а родственники пускай поезжают. Мертвым все равно, заботиться, я считаю, нужно о живых, а 9-месячному ребенку, на мой взгляд, такое путешествие будет ой как в напряг, да и вам, и всем остальным пассажирам тем более.
Садоводница
• 12 мая 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
Мы поедем по любому, потому что едем в гости к родственникам- они ни разу не видели моего ребёнка, а я детей своих двух сестёр, их детки чуть старше моего и мы не виделись больше года. В другое время тоже не получится поехать, я прицепом с мамой и сестрой на машине- автобусы и поезда туда не ходят, только с пересадками, а так я точно с ребёнком не поеду.
Masha Marmeladova• 12 мая 2013
Ответ дляСадоводница
Ну тогда по обстоятельствам - если малыш будет спать на руках - можно и всем вместе пойти на кладбище, вы ж туда на пару минут идете, а если будет плакать, капризничать - тогда по очереди, кто-то посидит с детками, а остальные сходят.
Любавишна• 12 мая 2013
Посидите в машине с малышом.Я знаю нельзя маленьким деткам так же как и беременным на кладбище.
АсобеннАя• 12 мая 2013
Смотрела битву экстрассенсов и там говорили,что детей нельзя,т к у них чистые души и любая злая душа может овладеть
Грушки-яблочки• 12 мая 2013
Не идите с ребенком, погуляйте рядом в парке или просто по улице, или в машине будьте. Мало ли не прикаянных душ летает. А потом не будете знать что делать, не дай бог! Да и людей много, нахватаетесь взглядов.... Оно Вам надо!?
Never Over• 12 мая 2013
Не знаю Вашего вероисповедания, по умолчанию предполагаю Православное, поэтому надеюсь, что учение Православной Церкви для Вас является авторитетным. Христианство учит, что тела усопших людей (особенно если они жили благочестиво), являются храмом Святого Духа, поэтому грех относиться к ним, как к скверне. Так же и места их последнего упокоения -- это место, где они ожидают пришествия Христа и всеобщего Воскресения из мертвых. Поэтому при правильном отношении к нашим усопшим (а им нужны сейчас лишь наши молитвы) никакого вреда от посещения кладбищ быть не может по определению. В идеале -- пригласите священника отслужить панихиду (это не обязательно делать на кладбище, ессно), молитесь дома сами, приучайте к этому детей. Всё остальное (посещения могил с целью на них посидеть и в особенности покушать-выпить) никакой пользы никому не добавляет.
Never Over• 12 мая 2013
Ответ дляГрушки-яблочки
Если Царь -- Ваш друг, готовый прийти на помощь при первой просьбе, то никакая шпана не осмелится Вам хоть чем-то навредить. Если Бог -- Ваш друг, то же верно и в духовном плане. Станьте другом Божиим -- живите по заповедям, ходите в храм, молитесь, причащайтесь, -- и думать забудьте о всяких ’порчах’, ’сглазах’ и ’взглядах’
Фрося_Бурлакова• 12 мая 2013
Ответ дляNever Over
и я о том же.а то как средневековье.а вообще,кто очем думает,о том и говоритт,о порчах,о сглазе....
зачем о мертвых думать плохо? что кладбище-это всплошной негатив? там покоятся близкие и родные,и мы идем побыть,помолится возле их последнего пристанища.
Фрося_Бурлакова• 12 мая 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
кто вам это сказал?
Первая леди колхоза• 12 мая 2013
Я в этом году не поеду, ввиду беременности (чтоб родственники не доставали, мол нельзя), но каждый год на кладбище вижу множество детей. Ваш наверное еще маловат для кладбища, возможно ему не захочется тихонечко себя там вести. А объяснить в таком возрасте правила поведения на кладбище Вы не сможете.
Я не считаю кладбище таким уж и ужасным местом, наоборот, в поминальные, когда солнышко, травка, птички ... я испытавыю полное умиротворение там. Мои детки будут знать, что такое кладбище, что такое проводы. А то глядишь лет через 50 будут избегать походов к маме, даже на проводы – а то вдруг в них нечисть вселится.
Как говорят – бояться нужно живых. И поменьше смотреть СТБ, лучше уж в церковь сходить за информацией.
КликОЛЬКА• 12 мая 2013
Ответ дляЛюбавишна
где вы это узнали? - одна бабка сказала?
Never Over• 12 мая 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
ну а если мама ещё и своим примером научит, как надо молиться о дорогих людях -- живых и усопших -- то ей вообще цены не будет )))
Never Over• 12 мая 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
единственное, почему некоторым беременным может быть нежелательно ходить на кладбище -- излишняя впечатлительность, что для дам в положении не всегда полезно. Объективных же причин нет быть не может. Я беременная и на отпевании была, и на панихидах пела -- ничего со мной не случилось. Сейчас живём совсем близко с храмом -- ничего с детьми не происходит от того, что тут отпевания бывают. Наоборот -- всё воспринимают очень адекватно, не в пример многим взрослым.
Любавишна• 12 мая 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
та даже если и бабка то что??? береженного бог бережет. пусть мама конечно сама решает. Но я лично еще ни разу не видела беременных девушек и маленьких деток(грудничков и т.д) на кладбище. Что им тоже всем бабка сказала?
Любавишна• 12 мая 2013
К тому же,а если ребеночек плакать начнет? Объеснять ребенку в 9 месяцев что такое кладбище будете? Вот подрастет обязательно поведете и все расскажите. А мама может и дома помолиться за родных