Каравай-каравай• 12 мая 2013

Дети на кладбище собирают паски.

Были сегодня на кладбище, вижу ходят дети, хорошо одеты, родители поминают, а дети паски по могилкам собирают в пакет. Семья не бедная (на хорошей машине приехали). Это что новая мода такая, я чего-то не знаю? Пришли на второе кладбище - там то же самое. Дети по могилам за пасками. Я думала их только бездомные, бедные собирают, ну еще алкаши. А тут нормальные дети.
Шунечка• 12 мая 2013
Осмелюсь предположить - может для нуждающихся?
Настя Снежок Воля• 12 мая 2013
Тю так всегда было! Детки ходят и собирают сладости.
Ежик Хрюха• 12 мая 2013
я вообще не понимаю, зачем класть и собирать еду на могилах?
автор Каравай-каравай • 12 мая 2013
Ответ дляШунечка
Не, видела как ели конфетки с могилок.
Люблю Поумничать• 12 мая 2013
Деградирует общество.Не хочу на это смотреть,на кладбище пойдёт во вторник,цыгане вообще до трясучки доводят
Помеха справа• 12 мая 2013
как по мне пусть лучше дети возьмут, чем алкаши
bezik10@mail.ru• 12 мая 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
да я тоже много раз видела
автор Каравай-каравай • 12 мая 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
О, меня тоже. Но вот сегодня цыганей не было, как не странно. Или они позже пришли просто.
Любовь Калистратовна• 12 мая 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
это точно
Шунечка• 12 мая 2013
Вот по этому на кладбище не хожу! Убираем накануне...... Ездим регулярно! Но в поминальные дни- не хожу и не пойду! На панихиду в храм поеду.
Мне не понятно мероприятие! Вкушение еды неприемлемо на кладбище ни с религиозной, ни с человеческой, ни с гигиенической точек зрения. ИМХО..... Всего на всего....
Люблю Поумничать• 12 мая 2013
Ответ дляШунечка
Вот и я о том же.Были заранее,убрали,а поминальная недееля на то и неделя.И толкотни нет
Шунечка• 12 мая 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Вспомнила!!!!!!! А как же излюбленное - ага, а Галя в этой коХте и в прошлом годе приезжала..... Видать все паршиво!!! Ну так им и надо, а то шибко грамотные!........
Ну и дальше все в таком духе! Ну это же тайный смысл мероприятия!
Санта Барбара• 12 мая 2013
это всегда так было - Вы что первый раз только увидели? со времен моего детства каждый год на кладбище дети мешками тянули домой конфеты с могил .
vasilchenckoswetlana• 12 мая 2013
Ответ дляШунечка
Не,просто родителям некогда за детьми смотреть,потому что у них всё это плавно переходит в застолье,дети предоставлены сами себе.Да и детям никто не рассказывал,что на кладбище с могилок нельзя ничего брать,тем более есть.Смертельного в этом ничего,но мои дети знают,что на кладбище пришли,посидели возле мамы с папой и домой,а не гонцают по кладбищу и тем более не собирают ничего с могилок.
Усатая полосатая• 12 мая 2013
Ответ дляШунечка
так вроде вопрос не об этом, делайте как вам нравиться
Медсестричка• 12 мая 2013
У нас не оставляют еду на могилах. А конфеты и печенье раздают детям , дают прямо в ручки. Постарше детки уже с пакетиками ходят.Знают что много будет гостинца. Пасочки только свежие и конфеты дорогие. а на могилы кладут по пару конфет и маленькую пасочку для усопших. Их потом кто то собирает,но вечером.
Кудряшка Сью• 12 мая 2013
А я отучила свою свекровь брать еду на кладбище. Она, правда, раньше тоже не перегибала, брала бутеры, пирожки, яйца и воду, а теперь и вовсе обходимся водой и конфетами. Я пару раз фыркнула в стороны тех, кто жрет и выпивает на кладбище, вот она теперь и боится туда еду везти. Помянули бабушку мужа дома.
У нас на кладбищах много не цыган было, а людей из окрестных сел, в т.ч. и детей. Меня тоже это удивило, вроде не бомжи, а ходят собирают с могил еду
Но больше всего меня удивляют люди, которые на могилках сидят за столиками, а на столах свадьба настоящая, есть все, вплоть до холодца. Напиваются, аки свиньи, песни поют, ржут. А один так вообще на таком солнцепеке напился и блевал недалеко от могилки.
Шунечка• 12 мая 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Можно? Да? Спасибо......
И.О. человека• 12 мая 2013
сами на кладбище праздник не устраиваем, но меня люди сидящие за столиком не раздражают. Мы конфеты не ложим а отдаем детям в руки или тем людям у которых могилы рядом с нашими. Но своего ребенка на клпдбище не вожу, ему 4 года и конфету с кладбища бы не дала
Я не Тролль• 12 мая 2013
капец ... девочки ... читаю аж жутко
блин ... это ж действительно еда с могилы! я в детстве тоже собирала в селе мишками конфеты - но отец у меня их забирал .... Вот только сейчас как прочитала аж стошнило. У нас многие поминают и кушают возле своих родственников на кладбище. Мы сегодня вино с бутерами кушали (
Усатая полосатая• 12 мая 2013
Ответ дляШунечка
Можно? Да? Спасибо......
Вы жуть злая причем во всех темах! Не ладиться что то ?пейте антистресс
I• 12 мая 2013
и у нас так было всегда, если угощали родственники-знакомые брали, но никогда не ходили и не собирали, застолье не большое тоже, за своим столиком, помянули и и восвояси
Настя Снежок Воля• 12 мая 2013
Ответ дляЯ не Тролль
капец ... девочки ... читаю аж жутко
Ну а почему вы так брезгливо отзываетесь о могилах? Это же не выгребная яма, извините. Это памятники. И родственники тех людей, которые там похоронены, готовы целовать эти могилки. Там у многих мамы, папы, детки. А вы так говорите, буд-то это что-то такое ужасное и противное.
Усатая полосатая• 12 мая 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Согласна!
Брюнетка в Мармеладе• 12 мая 2013
Просто надо помнить корни славянские.’В древних славян Радуница (или «весенней радостью») назывался, вероятно, целый цикл весенних праздников - время поминовения мертвых, по древнему народному верованию, мертвецы радуются, когда их поминают добрым словом живые свояки и еще приходят к ним на их могилы и трапезничают . Позже, уже после введения христианства, Радуница справлялась только один день - на второе воскресенье после Пасхи.’ Это наш уровень кофточку обсудить!
Усатая полосатая• 12 мая 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Респект вам
Светка-пипетка• 12 мая 2013
Ответ дляУсатая полосатая
+10000000000
Шунечка• 12 мая 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Ну что д вы мне злость приписываете? Я просто эмоциональна! Не более..... А вот вы как то не в тему агрессивны..... Мягче нужно....
Светка-пипетка• 12 мая 2013
ну кто не хочет и брезгует тот не собирает,а я вот собирала
Кудряшка Сью• 12 мая 2013
Ответ дляСветка-пипетка
и дальше куда их?