Советчицы,3й день в ужасном настроении.Я недавно родила,в декрете,у меня второй ребенок,счастлива.В пятницу встретила женщину,которая мне очень помогла несколько лет назад.Я работала в строительной фирме,опыта не было,сделала очень серьезную ошибку-бюджетные деньги,ну долго объяснять.Эта женщина спасла меня,начальник тогда хотел меня уволить по статье,а я только начинала работать.В общем,пожалел меня человек,переделала мою работу,переговорила с шефом,поменяла документы- как она это сделала-загадка,но моя жизнь и репутация осталась в безопасности.Эта женщина мне еще тогда сказала-у тебя ребенок,пусть он не страдает и он ни в чем не виноват.Моему сыну уже 15, я из той ситуации вышла нормально,проработала в той же фирме,а эта женщина потом ушла на повышение,потом мне сказали,что она ушла на государственное предприятие,где ее взяли без связей и по знаниям.Это всегда была ухоженная,внимательная,толковая сотрудница,знаю,что она никогда не врала ни благодарностей ни чего-то там.Могла отмахнуться- мол,детей у меня нет,некому копить и т.п.
И вот в пятницу встретила я ее.Как побитая,с ребенком.Ребенок в вещах б.у,она в старье,вид жалкий.Ей не хватало на сок и на кассе сделали возрат,не хватило то ли гривны то ли 2х.
Я купила тот же сок,догнала ее и спросила,что случилось и как дела.
В 2012 она родила сына,сынок ее имеет диагноз ЗПРР,МУЖ от нее то ли совсем ушел,то ли они в ссоре я не поняла.
Работала она на госпредприятии,которое занималось проверкой бюджетных средств в строительстве.Оттуда ушла в декрет. Когда вышла с декрета ,ей начали ставить палки в колеса,всяко унижали,намекали на сокращение,профнепригодность.Потом вручили письмо за подписью директора,где поведали,если она не пройдет аттестацию,то ее уволят по профнепригодности.Она подписала это письмо,и спросила,могут ли ей дать деньги на эту аттестацию.Руководство сказало, что нет,они госпредприятие и поэтому берите в банке кредит и самми разгребайте.Деньги она одолжила,поехала на аттестацию в киев,экзамен сдала,там ей сообщили, что экзамен она сдала.Через 5 дней ей перезвонили на мобильный и сказали,что оказывается,она не сдала,нашли ошибку.Пересдача только через 2 месяца.Через 2 месяца она всеми правдами приехала Киев,взяла все отгулы,ее опять завалили-типа она подглядывала.Дисквалифифицировали на полгода.Только потому, что у нее ребенок с задержкой развития,ей дали уход до4х лет.Тот ,кто ее завалил сказал ей так-вы никогда не сдадите,я если кого не взлюбил,то я того из профессии выкидываю и типа стал гоготать.Просьбы о том, что она одолжила деньги ,что все за одолженные деньги и курсы прошла и экзамен платный сдала-ничего не помогло.ей было сказано, что ее сгноят.На работе ее на ее месте сидит женщинна пенсионного возраста та, что работала,пока моя эта знакомая была в декретном.Та без мыла всем лезет в ж..,мое мнение,что экзамен был провален не по случайности,а по звонку.Я в шоке от этой подлости людской,за что теперь страдает малыш?Эта женщина всегда была доброй и отзывчивой,комуто нужно ее место,вот ее и подставили ну я не вижу другого.Сначала тем,что не дали денег,а должны были. Потом тем,что позвонили не совсем адекватному козлу,который подправил результаты.Так теперь без сертификата у нас строителей это теперь обязательно-она половину работы не может выполнить.Хотя очень толковая и человечная и грамотная.Я ей очень была когда то благодарна и сейчас хочу помочь.Но как,как чем. Советчицы,может есть кто компетентный,подскажите.Спасибо всем
Ответ дляАленькая_Я
Я чего не верите?Если бы я не крутилась в этой системе,то не писала бы тут,сертификат одного сотрудника не заменяют другим,может подписать главный проектант,но не остальные.Вы в какой сфере работаете?
моего свекра из-за отсуттсвия этого саого сертифіката уволили прошлым летом из гос.эксперизы. на прошлой неделе он прошул курсы - 12 тыс + 2 тыс чтобы сдать экзамены.
это правда....жесть...
по теме - незнаю -п-могите с ребенком лучше как-то..одеждой может...фруктами...
Ответ дляmarion_p
а Киеве сдавала эта женщина? Я думаю, тут есть какая-то недосказанность. На предприятии достаточно иметь одного человека с сертификатом. Много моих друзей и знакомых работают архитекторами, конструкторами без сертификатов.
В Киеве точно.Я ссылку кинула,будекс рр запомнила нашла
Ответ дляInka05
это правда....жесть...
момоему и она в госэкпертизе работала,но это не точно,я узнаю.
Лиса Патрикевна• 23 ноября 2015
Ответ дляInka05
это правда....жесть...
а він сам оплачував першу спробу здачі?
в мене просто знайомі теж в держструктурі. так їм оплачувала організація. а хто не здав - той 2 спробу самостійно.
до чого це питаю - якщо їй мали оплатити 1 спробу - і це не зроблено, можна по другому вести розмову з керівництвом.
Ответ дляЛиса Патрикевна
жінці ( додам нормально збитій з ніг ситуацією з дитиною і роботою, можливо і з чоловіком), я так розумію не молодій, крім того з фінансовими проблемами ( що дає розуміння що часу на пошук небагато). можна знайти - але важко. не кожна справиться з таким.
Она стояла с глазами побитой собаки , ужас просто.Да и деньги отдавать надо-кредит взяла,с ее слов.
Ей под 40,точно не знаю,но дите позднее,потому что я 80ого,она была постарше
Перемелица• 23 ноября 2015
Я не знаю по строительству,но могу сказать по медицине: раз в пять год мне нужно приходить курсы повышения квалиф,тоже получаю сертификат. Так вот, если меня завалят в шупика, пойду в Богомольца, если завалят там-есть военная академия,а если и там-поеду в другой город
Почемучка• 23 ноября 2015
Ответ дляАленькая_Я
у нее нет сертификата,без него и в частную не берут.
взятку хотят за сертификат. Сейчас без взятки не дают.
Цэпэрэмога
Ответ дляЛиса Патрикевна
а він сам оплачував першу спробу здачі?
Она все оплачивала сама . Просила руководство помочь и ей отказали.
Ответ дляЛиса Патрикевна
а він сам оплачував першу спробу здачі?
ну тогда - они на работе решили что достаточно одному человеку, чтоб док-ты подписывал.... - гос-во платило за него - он и остался работать! а сам себе по желанию - платно!!!
только тогда он стоил 5 тыс,,,потом 8 - а теперь вон 12
Ответ дляПочемучка
Цэпэрэмога
да,ей потом сказали, что 1 раз сдать нерально и что руководсьво должно было дать 500 уе
nina_transport• 23 ноября 2015
автор, я не сведуща в этой сфере, но полагаю выход есть. Ищите надомную работу которую она сможет выполнить, для кого либо, у кого эта аттестация/печать есть.
Может на сайтах, может рассылка, если она спец, то она себя найдет. Может из за того, что работала в гос. структуре, нет веры в себя, не ищет других путей. Повторюсь, если спец, то все карты в руки.
Лиса Патрикевна• 23 ноября 2015
Ответ дляАленькая_Я
кредит - це окрема історія. він 99% був споживчий. тобто майно забрати не можуть - не сплатиш певний час - підеш не реструктуризацію і тд. я в банку працювала - було б бажання - з цеї ситуації вийти легко.
вплоть до розірвання договору кредитного.
Ответ дляInka05
да,но ей сразу поставили ультиматум-сама а нет то вали вот только культурно
Ответ дляАленькая_Я
она, наверное, на эксперта сдавала, тут ничего не скажу по экзаменам. Я в союзе архитекторов сертифицировалась. Что тут скажешь, женщину просто турнули с хлебного места, где принципиальных людей принципиально не держать. И нет смысла там доказывать что-то. Если человек опытный, то работу найдет без проблем. Даже я будучи архитектором, периодически делаю работу эксперта. А она тем более без проблем найдет работу.
Почемучка• 23 ноября 2015
Ответ дляАленькая_Я
у меня тоже мама в проэктной организации, но она единственный специалист в своем профиле и там руководство фирмы все порешало. Нифига без взяток сейчас не делается, заразы. Я бы смертную казнь за коррупцию ввела. Сколько судеб поломанных!
Ответ дляЛиса Патрикевна
она подрабатывает и гасит потихоньку вроде.Из-за этого и денег нет
Ответ дляmarion_p
Да, вроде на экспернта.
Ответ дляПочемучка
как я с вами согласна.
ей потом сказали, что шеф должен был дать 500 уе.
Ой дечата,как была коррупция,так и есть,куда стучаться. Ребенка жалко.
как бог не накжет всех этих тварей,я бы их казнила тоже.
девочеи у меня дитя проснклось,может есть юричты что посоветуют очень хочу помочь это мой долг
Почемучка• 23 ноября 2015
Ответ дляАленькая_Я
а не хочет она хлопнуть дверью так сказать - обратиться к журналистам, например? У нас тоже была ситуация, мы много куда обращались и ЗИК ’Наши гроши’ про нас сюжет снял. Конечно мало чем помогло это все. С этих уродов как с гуся вода все...
Редиска Я• 23 ноября 2015
Ответ дляАленькая_Я
Я как раз с карточки сняла,стала ей предлагать,а она убегать и не взяла.Говорит,если можешь помочь,то помоги восстановить справедливость. И вещей сказала не надо.Сок взяла и то,отнекивалась.
ну и правильно . помогите с работой. вам то она ого го помогла.
Раз одела не бу• 23 ноября 2015
Интересно, а что подразумевается под ’помоги восстановить справедливость’?
По ситуации - если на работе так прессуют, то смысл держаться за такую работу? ну, получит она сертификат, принесет, завтра будет новое письмо с новыми требованиями...
Посоветовала бы быть хитрее, пойти на соглашение: вы мне организовываете получение сертификата, а я по собственному увольняюсь.
Кюветчица• 23 ноября 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Щас ухожу• 23 ноября 2015
О.У меня была похожая ситуация.До декрета.Тоже работала в похожем гадюшнике,именуемой госстуктура строительной отрасли.. Автор,у нас в стране до сих пор процветает и будет этот бардак.
Меня хотели беременную подставить,заказчики кидали на стол 100 долларовые купюры и умоляли взять,в то время как кабинет был нанизан камерами и почему-то на моем месте. Начальница так меня довела, что меня с кровотечением в больницу забрали,еле дитя спасли на 6 ом месяце.
Тогда я сертификат не получила,беременным ниизя Получила я его ,когда находилась в декрете,через знакомого в органах,меня тоже завалили,когда в 2 года ребенку хотела досрочно выйти и сказали открытым текстом,если бы не связи деньги и взятка в 600 уе председателю комиссии,то ничего бы не вышло.Было четкое ЦУ не пропускать.И то, я вышла с декрета,с сертификатом,продолжились подставы,камеры,жучки.Я уволилась и перешла на другую работу,иначе бы все было плохо-там работают твари.Потом я узнала,сколько стоило попасть туда и кому дать,а видите ли по конкурсу прошла даром,и сколько стоит печать поставить .
Тварям этим желаю гореть в аду.
все по ГОСТу!• 23 ноября 2015
Ответ дляАленькая_Я
как я с вами согласна.
А она сама что делает?
Я бы писала и ходила везде, в газету. в милицию, в прокуратуру.
В ’Абзац’ можно попробовать обратится. В местные СМИ. Свой блог сделать - найти единомышленников по этому человеку.
Чем юристы помогут если у нас все на панибратстве и коррупции.
75В• 23 ноября 2015
Ответ дляАленькая_Я
Вы бы видели,какя жалкая она стояла.Она не поменялась,на ней все воду возили,всем помогала.Я не верю и не увидела.Ребенок в браке,вот я не спросила про инвалидность,есть ли.Она стала плакть,когда меня увидела и только говорила-что все против нее и никто не поможет и в помощь она не верит,писала куда можно только и что ей все отказали.Просто на ее место взяли бабу,я с ней косвенно знакома- склоняюсь к мысли,что та баба свое место в 60 терять не захотла вот и все.И связи у той бабы есть наверное.
у того кто завалил есть ведь начальник?
он же не один там работает?
она сметчик? где она сдавала аттестацию?
он же не один там работает?
Щас ухожу• 23 ноября 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
А она сама что делает?
это все в ЦП.Если бы вы знали какие там бабки крутятся в этой отрасли,там платиновое даж не золотое дно.С меня 600 долларов взяли,и так с каждого.А таких тысячи )
все по ГОСТу!• 23 ноября 2015
Ответ дляЩас ухожу
А где бабки не крутятся?)))
Вот именно, что деньги тишину любят и не любят скандалов.