Таки в курсе• 26 ноября 2015
Владелец квартиры умер, что делать с коммуналкой?
Владелец квартиры (на кого открыт лицевой счет) умер, кроме него в квартире прописан еще один человек. Кто сталкивался, что надо делать? Покойного уже выписали (подали копию свид. о смерти в паспортный стол в ЖЕКе), а что делать с оплатой коммуналки в жеке никто ничего не знает. Что делать, куда звонить? Ждать полгода пока вступит в силу наследство и потом платить?
Таки в курсе
• 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Вопрос к тем, кто советует сразу переоформлять на себя: на каком основании автор это сможет сделать, если она в этой квартире даже не прописана? Это любой человек с улицы может прийти и переписать на себя? А если помимо автопа будут еще владельцы?
Автор, проживающая в квартире бабушка - это жена умершего?
да, жена умершего, но она ничего делать не может. Вот и приходится на себя все оформлять. весь инет перечитала, нигде внятно ничего не написано, что делать, куда что подавать и т.д. Сама работаю, особо никуда не побегаешь
Ушла и Пришла• 26 ноября 2015
Ответ дляПапина дочка
Автор, у меня год назад отец унаследовал квартиру за бабушкой. Кроме нее в квартире никто не был прописан, ее выписали сразу после смерти, предоставив свидетельство о смерти. Счета на квартплату приходили без указания владельца, а лишь с адресом. Потом уже когда в наследство отец вступил, тогда там его ФИО появилась.
А вот в Киевэнерго и в Укртелекоме попросили документ одного из возможных наследников, чтобы счет на него переоформить временно с условием что до ___г. принесет документ о вступлении в наследство чтобы переоформить на него полностью
А если этот человек не станет наследником? Счета переоформляются после вступления в наследство. ДО этого вода без счетчиков идет на количество прописанных, По счетчикам еще проще. Отопление, свет, вывоз мусора и т.д. начилсяется на КВАРТИРУ. Если бы не льготы у умершего, то можно было ничего не делать.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
льготник, ветеран войны
автор.послушайте меня пожалуйста. недавно столкнулась с такой же ситуацией. про льготы забудьте. все, их нет. узнайте все тарифы действующие сейчас. вода,газ,свет,жек,мусор. если на воду счетчика нет, то платите за нее как за одного прописаного. просто платите и все. никого не волнует с какой фамилии заходят деньги. есть личцевой счет. когда будете на себя переоформлять,все лицевые такими же и останутся. поменяют только фамилию.
Папина дочка• 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
У меня бабушка тоже была льготница. А когда временно переоформляют на кого-то счет, спрашивают подали ли уже на вступление в наследство и когда примерно могут быть документы. Потом дают подписать бумагу что до ___г. обязуюсь принести документ на право собственности. При этом в квартире даже после вступления в наследство никто не прописан до сих пор. Квартиру унаследовали в равных частях отец с его братом. Но счета оформил на себя отец
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 ноября 2015
Ответ дляТаки в курсе
вы не долдны сейчас ничего переоформлять!!!! вы должны идти к нотариусу и подать заявление про вступление в наследство. если к нотариусу за 6 месяцев не обратяться другие родственники с таким же заявлением наследство оформляется на вас. получаете свидетельство,идете с ним по все комунальным предприятиям и везде меняют на вашу фамилию лицевые.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
а что льготы меняют? человека больше нет,льгот тоже. если автор сейчас будет платить по льготным тарифам,а потом придет переоформлять лицевые ей сделают перерасчет с того дня когда умер предыдущий владелец.
Ушла и Пришла• 26 ноября 2015
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Лишь бы пеню не насчитали. И суммы там могут быть большими. Вроде у ветеранов всего 25% оплата.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
автор должна узнать все действующие тарифы и платить по ним. про льготу забыть! никакой пени,за что?
Ушла и Пришла• 26 ноября 2015
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Жена, прописанная на момент смерти в наследуемой квартире, автоматом вступает в наследство. Если не напишет отказ в течении 6 месяцев с момента смерти.
Ушла и Пришла• 26 ноября 2015
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Перечитайте пожалуйста свой пост, на который я отвечала. Вы пишете что просто пересчитают. А мочут помимо пересчета насчитать пеню при сегодняшнем беспределе в структурах
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
ну так она, я так поняла и не пишет.....
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
я все перечитала. если автор платит по полному тарифу пени нет. если автор платит по льготе(незаконно),то все может быть
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 ноября 2015
Ответ дляУшла и Пришла
ой,в смысле я хотела сказать,что она я так поняла его напишет)) отказ т.е.)
Леночка-киев777• 26 ноября 2015
если квартира приватизированна-она принимается как наследство, тоесть через пол года-только надо вступить в наследство в это время, если не приватизирована в Жек заявление и менять все лицевые счета, еще лучше вам прописаться потому что квартира не приватизирована -она не может быть наследственным имуществом
Ушла и Пришла• 27 ноября 2015
Ответ дляЛеночка-киев777
Выше автор писала, что была приватизирована умершим.