Садоводница• 26 ноября 2015
К теме о вчерашней теме про трагедию с ребенком
Для святош, которые не понимают как мать могла удушить своего ребенка, почитайте, может, хотя бы минимум осуждать перестанете. Когда женщина истощена и морально и физически, и хочет только спать, а вокруг все вместо реальной помощи дают только советы, такое вполне может произойти. Просто один момент слабости. И всё.
Садоводница
• 26 ноября 2015
Ответ дляЗастряла
Автор, спасибо за тему и за статью!
Жаль, она не попалась мне пару лет назад - показать мужу. Но мы с сынулей уже пережили кризис, я надеюсь. Многое переосмыслила. Стыдно за некоторые моменты, но уже ничего не изменишь.
я сама жалею, что мне многое не попалось в свое время, пришлось дойти собственным опытом до многих вещей. При чем, как ни странно, во многом мне помогла свекровь, которую до родов я не очень любила :)
С ее подачи я начала понимать, что для начала главное - забить на мужа и чистоту в доме (муж с успехом справлялся сам) и начать, наконец, думать в первую очередь о себе, а потом о ребенке. И спать, спать, спать, когда ребенок спит - ложиться вместе с ним. И действительно - чудо! Ребенок начал спать спокойно РЯДОМ со мной по много часов. До этого спал только на руках. Сам не спал вообще: 5 минут покоя, а потом варежка открывается :)))
КАПСЛОЧНИЦА• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
она об том не знала. Просто дети вытаскивают из нас такое, чего мы в себе не подозревали. Другое дело, я согласна, что она должна была обратиться за помощью. Но у нас же такие люди... ’Ты что, первая и последняя, кто родил ребенка, посмотри на тех у кого трое детей - и все счастливы’ и т.п.
это точно.хер кто хоть пару часов предложит ребенком посидеть
А обсудить так всегда первые
фрау Гитта• 26 ноября 2015
Ответ дляMeaow
Я давно хочу запустить местный волонтерский онлайн- и ИРЛ-проект по психологической поддержке женщин, столкнувшихся с проблемами, всплывающими во время материнства. И мне крутят у виска пальцем, мол, нормальная женщщина и так МАТЬ!!1, а всех остальных нужно лечить в психобольнице, а детей отдавать в хорошие семьи. А может, нужно просто иногда не советами идиотскими закармливать, не насмехаться, не упрекать, а понять, что еще в течении как минимум полугода женщина гормонально восстанавливается после родов, плюс семейные нюансы, плюс посиделки на всех этих женских форумах-серпентариях, где тебе расскажут, что ты никчемная и так далее. И это я врослый стрессоучсйчивый человек, от меня злобное говно без следа отваливается, а кто-то более мнителен. Короче, это сереьзная социальная проблема. Тем, кто осуждает, было бы неплохо вносить параллельно свои предложения по ее решению.
Дуже гарна ідея.
Я Главная• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
у меня так мама говорила - малой спит и ты рядом ложись возле него. Я приловчилась кормить малого лежа, и пока он чавкал под боком )) я отключалась хоть на пару минут. Потому что раз чуть не уронила малого когда качала - вырубилась от усталости и недосыпа. А когда у малого пошли зубы... и с дикой температурой... муж научился меня сонную переворачивать на бок, расстегивать ночнушку и прикладывать малого ночью.
Сейчас как вспомню, волосы на голове шевелятся
Ответ дляОстановщица
Статья дурацкая. Я мама погодой. Всегда жили отдельно и всегда муж на работе. Последние два года он в другом городе работает. Приезжает раз в три дня. Усталость чувствовала, желание принести вред детям -никогда
Мммм... чувствуете разницу - раз в три дня - и НИКОГДА?
О нет, о чем это я... откуда вам? ))
фрау Гитта• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
А я своєму зараз покажу - прийде з роботи,хай читає,падлюка )).Він в мене гроші заробляє не малі,може вкласти малого спати,погратись,поносити на руках,я можу залишити з ним дитину на годину-другу,але,дитина має бути нагодована,з сухою попою і свіжим підгузником,в хаті наготовано їсти та ідеальний порядок впридачу,бо цього всього він робити не буде,нізащо.Благо є мама яка забирає старшу на ніч і веде в школу і часом прийде хоч супу нам зварить.
Мини-бикини• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
я так спала с младшими детьми (да и сейчас сплю)) .хоть до 12 дня. нет еды-сами приготовите. а иначе я буду нервнобольная.
Рву и мечу• 26 ноября 2015
Ответ дляMeaow
Вот и я о чем. Особенно сейчас все любят говорить о материнстве в какой-то инфантильной зефирно-ванильной манере. Причем думать по-другому у нас, оказывается, стыдно и вообще, все рожали, а ты что, особенная. Я обычно отвечала, что да, я особенная, потому что каждый человек уникален в своем роде. И еще, такое впечатление, что некоторые новоявленные бабушки и дедушки отрываются на молодых мамах за свои недоспанные ночи. В идеале нужно работать с целыми семьями.
Ну, так это у нас и в СМИ пропагандируют - исключительно только с позитивной стороны. Помню, лежала на поддержке и часто читала журналы типа ’малыш’. Там все фото - счастливые, ухоженные, красивые мамочки, ангелоподобные карапузы, кроватки, коляски, игрушки, комнатки - один глянец. Идеально, одним словом. И ты на все это смотришь, релаксируешь, плюс к тебе, как к королеве относятся - вкусняшки, забота, беспокойство мужа и родственников о твоем драгоценном здоровье... А потом роды. И бац! Ты уже не королева, весь мир крутится вокруг младенца, мама-бабушка с новорожденным сюсюкает, на тебя покрикивает, мол шевелись давай (а ты реально ползаешь от недосыпа и усталости), муж готов сбежать из дома... Да, к такому почему-то не готовят. Крышу реально может унести. Сама рыдала месяцев до 6-8 точно. Считала себя очень плохой и неправильной мамой. К сожалению, тогда советчицы в моей жизни не было.
Садоводница
• 26 ноября 2015
Ответ дляфрау Гитта
не, мой, слава Богу, такой, что не считает зазорным и посуду помыть и убрать и приготовить. Он у меня современных взглядов на жизнь, без гендерных предрассудков, спасибо свекрови :)
Садоводница
• 26 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини
100%, лучше уравновешенная мама, чем чистые кастрюли :)
очки_ннадо• 26 ноября 2015
Ответ дляЧудо в декрете
капец...вы описали меня...я живу на 9 этаже,сколько раз когда у меня не оставалось сил я хотела взять сына и вышвырнуть из окна,именно вышвырнуть,со злостью,с силой, ’отомстить ему’ за все,сколько раз я представляла этот момент вышвыривания и ...получала удовольствие от мысли что осталась одна,а потом...я представляла как он падает, как ему страшно и больно,потом я видела себя со стороны когда понимаю что сделала...и меня охватывал дикий ужас,паника,безумный стыд и ненависть к себе.Я очень боялась что когда то у меня сорвет крышу и...
Сына люблю до беспамятства,никто не знает что происходило в моей голове,сказать кому то об этом-даже мысли такой в голову не приходило,КАК такое расскажешь?
+100, счастье, что до 3 лет ребенка я жила на втором этаже. Тоже муж оставил. Этого никто не поймет. Как это, когда месяцами ты одна с ребенком.
Вообще не факт• 26 ноября 2015
Ответ дляВечный двигатель
Я тоже трясла и бросала свою дочь на кровать,пинала её ногами. Я не могла выдержать её ора .
Я живу в селе.
У меня абсолютно нет родных.
Муж сутками на работе
Я знаю что такое это психологическое истощение. Увы ребёнка некому было оставить. Статья про меня.
И сейчас ей 3, и если она орет больше 10 минут я её со злости бью венчиком, волрчу за волосы и толкаю на пол. Она меня бесит.
Ребенок- не желанный.
У меня были медпоказания по которым нельзя было делать аборты ...
Я нквовремя забеременела. Потеряла всех друзей, недоокончила универ, потеряла свободу и красоту. Муж мудак .
Я живу в селе.
У меня абсолютно нет родных.
Муж сутками на работе
Ребенок- не желанный.
Если бесит и нежеланный - отдайте в интернат!!! Не стыдно вам. взрослой корове, издеваться над беззащитным ребенком? Вы ее истязаете, потому что она не может вам ответить. Пойдите соседа избейте. Или мужа, когда придет с работы домой. Он же мудак? Вот и славненько. Зайдет после суток работы - а вы его на пол толкните и за волосы оттягайте. Слабо???
Жесть((((( Таким как вы вообще надо запретить размножаться. И дело не в психологическом истощении. Вы просто не любите своего ребенка и прекрасно это осознаете. А сказки об истощении - просто гнусное самооправдание. Если беременность нежеланная, в том числе по мед.показаниям, нормальные женщины зачатия просто не допускают. Вы накосячили, забеременели, а теперь дочь расплачивается за ваши же ошибки. Вы калечите ей жизнь. Вы воспитываете из нее недочеловека. Остановитесь пока не поздно - определите в детдом или интернат, дайте ей шанс на нормальную жизнь.
очки_ннадо• 26 ноября 2015
Ответ дляМалая Налегке
это была иллюзия любви в воспаленном мозге, которую можно было бы предотвратить забрав этого ребенка у мамы. Любовь это в первую очередь забота.
Дура вы.
Мама?
Свекровь?
Муж?
Да?
Бутылка Кифира• 26 ноября 2015
Автор, даже в коментах к приведённой вами статье люди неоднократно пишут и советуют обращаться к психиатру и считают это состояние не нормальным, а проявлением серьёзного заболевания. Я тоже склоняюсь к тому, что у таких людей есть психиатрические либо психологические проблемы. Сама пережила нечто подобное с первым ребёнком, было сложно, родные, мама не желали помочь, было очень обидно, но мысли причинить ей вред не возникало. Себе да, но не ребёнку. Но, меня всё это очень закалило! Теперь я понимаю, что сама способна справиться со многими сложностями и не просить помощи. Я не нуждаюсь в помощи родни и не завишу от них.
фрау Гитта• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
І Вам дуже пощастило,бо все таки чоловік вдома набагато частіше ніж бабуся.
Борода• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
вот именно. Посмотрите хотя бы на страничку ВК этой женщины - такое количество постов о любви к младенцам - это не норма. Она явно пыталась себя убедить, в том, что счастлива. И не понимала, что не для всех первое время дети - это счастье. Иногда дети - это просто тяжелейший труд, который не укладывается в ширпотребные понятия о материнстве.
Автор, я Вам лично благодарна за эту статью! Прочитала и во многом узнала себя. Теперь ясны причины агрессии. До сих пор думала, что я просто ужасная мать, если не могу обеспечивать ребенку постоянные уси-пуси и вечное терпение!
Бутылка Кифира• 26 ноября 2015
Ответ дляВообще не факт
Ох. Такие люди очень бояться -’а что о мне подумают, скажут окружающие’. Потому в интернат вряд ли сдаст, а вот издеваться тайком другое дело.
Садоводница
• 26 ноября 2015
Ответ дляБорода
Девочки, не тащите с собой вину! Все в прошлом, вы поняли причины и изменились!
Я была в шоке, когда прочитала у известных всем Сирсов в книге ’Ребенок от рождения до 2-х лет’ в разделе о том, как управлять собой в тяжелых ситуацией что-то вроде ’иногда нам хочется выбросить детей в окошко’. У нас о таком не пишут, т.к. в СНГ материнство - это априори счастье :)
Застряла• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
У меня, к сожалению, муж ярый сторонник патриархата в самых мрачных его проявлениях (где ж мои глаза были?!). И искренне считает, что я в декрете отдыхаю - после кесарева и с грудным ребенком. В квартире должна быть стерильная чистота (ребенок же!) и комплексные завтраки-обеды-ужины каждый день. И еще много нюансов.
Ну мало ли чего он хочет... Но нервы помотал, конечно.
Крышу сносило капитально.((( Кстати, мыслей о членовредительстве не было ни разу. Но слезы практически каждый день, особенно в первые полгода.
Бедный мой малыш.(
IQ 80• 26 ноября 2015
Ответ дляРву и мечу
Ага, помню свой шок на родах, не могла правильно тужится, врач меня ругал, что я так могу родить ребенка инвалида, с умственной отсталостью и т.п.
Я еще не была беременна, уже выписывала журналы: Твой малыш и Мой ребенок, читала все статьи, готовилась к родам, а вот то, что при неправильном дыхании, потугах и криках можно родить ребенка с ДЦП никто не писал и даже не говорил на курсах
Садоводница
• 26 ноября 2015
Ответ дляIQ 80
как ни странно, при родах мне объяснил как правильно тужиться - МУЖИК! Его просто уже позвали на помощь, т.к. ни одна баба - ни акушерка, ни врач, не могли мне просто сказать, что тужиться - это не мышцы живота напрягать, а, как сказал тот врач ’какать’ :)))
Птица Говоруша• 26 ноября 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
когда я слышу про такие случае, я испытываю ...сожаление к матери(((( я прекрасно понимаю и испытывала состояния приведенные в статье автора... это мгновенье, одно мгновенье перегруза, не выдерживает мозг - и все. Необратимость.
И у меня бывали моменты ’на пределе’. Их было несколько, но меня они до смерти испугали. Я ничего такого, слава БОгу, не сделала, но понимаю, что еще чуть-чуть.. и могла бы. В аффекте, не контролируя себя абсолютно.
Просто тошнит от комментариев девочек, которые ’такие же мамы’, тоже уставали, но никогда бы такого не сделали. Вот честно. У всех разные обстоятельства и разные уровни терпения постоянной усталости. У всех нервные системы разной силы.
И, девочки, не ВАША заслуга в том, что у Вас крепкая нервная система. Как минимум - это заслуга ваших родителей.
И не нужно быть такими высокомерными и говорить ’я никогда’. Не судите, и будет Вам счастье!
Быстровочка• 26 ноября 2015
Мой ребенок был очень беспокойный.Как только родился,то спал пол часа и 2 бодрствовал.А должно быть на оборот.До 3 лет с рук не слазил.Очень меня вымотал за это время.Он спал и я спала,он игрался ,я убирала,готовила.Я одна была с ним,муж постоянно на работах,бабушки далеко.Но у меня и мыслей не было причинить ему вред.
Быстровочка• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
Мне акушерка на ухо орала,какай,какай...Я её на х.. послала !
Птица Говоруша• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
Да, в том то и дело, до какого-то момента мама не смогла уровень своего состояния оценить. Пока не стало слишком поздно в один момент.
По поводу наших людей даже по комментам в этой теме видно Вашу правоту, увы... ’мы тоже рожали, мы тоже терпели, мы бы никогда...’.
Автор, спасибо за тему. Возможно кто-то задумается и сможет вовремя сказать ’Стоп’, пока ситуация не стала критичной. Я смогла. До декрета никогда бы не поверила в ’такую усталость’, всегда не понимала ноющих истощенных мамочек. Пока сама не оказалась на их месте. Теперь я вообще никого никогда не сужу.
Птица Говоруша• 26 ноября 2015
Ответ дляСадоводница
какой взрослый, она еще девчонка. С наивными представлениями о жизни.
Прекрасно, что вы знаете себя! Главное, не столкнуться с собой однажды с неожиданной стороны ;)
Ход конём• 26 ноября 2015
Ответ дляМалая Налегке
Не знаю, что вытаскивают из нас дети, но взрослый человек должен отвечать за свои поступки и действия на то он и взрослый. Я знаю себя и вам советую сначала узнать, а после становится мамой. По крайней мере не здоровая нервная система и психика не сегодня на завтра проявляется...
Фигню вы говорите,уж простите. НИКТО , ни один человек не знает резервов своего мозга, НИКТО НИКОГДА не может быть уверенным, что крыша не поедет!
Говорят, от сумы и тюрьмы не зарекайся, это поговорка страны-зоны,в ссср и росимперии она была оправдана, НО! На самом деле нужно не зарекаться от своих внутренних чудовищ!
потому что из страны-зоны можно уехать, можно дожить до ее развала,уйти во внутренню эмиграцию, и т.п. и т.д.
А от тех монстров, которые живут у тебя в черепушке, никуда не денешься. И никогда не знаешь, когда они вылезут. Гарантий никаких.
И да, у меня была послеродовая депрессия. Я не хотела убить ребенка, мне хотелось убить себя((
Я врослая уравновешенная женщина, ничто не предвещало.
Кроме всего, после того случая я родила еще двоих детей, ничего подобного не было. Точнее, оно бы было, наверное, но я видела издалека, и делала упреждающие шаги.
С первым ребенком я не могла подозревать , что будет так...
Садоводница
• 27 ноября 2015
Ответ дляvetra22
А как надо? Похвалить и похлопать в ладоши?
для начала никак, нейтрально. Если не можете понять (не оправдать, а именно понять) то и осуждать не нужно
Праздничный сервиз• 27 ноября 2015
Я - мама, и тоже иногда хочется биться головой об стенку, но своей головой, а никак не головой ребенка. Я НИКОГДА этого не пойму.