Садоводница• 26 ноября 2015

К теме о вчерашней теме про трагедию с ребенком

Для святош, которые не понимают как мать могла удушить своего ребенка, почитайте, может, хотя бы минимум осуждать перестанете. Когда женщина истощена и морально и физически, и хочет только спать, а вокруг все вместо реальной помощи дают только советы, такое вполне может произойти. Просто один момент слабости. И всё.

http://www.pravmir.ru/pravila-bezopasnosti-v-dekre...
Ход конём• 27 ноября 2015
Ответ дляЯ Главная

у меня так мама говорила - малой спит и ты рядом ложись возле него. Я приловчилась кормить малого лежа, и пока он чавкал под боком )) я отключалась хоть на пару минут. Потому что раз чуть не уронила малого когда качала - вырубилась от усталости и недосыпа. А когда у малого пошли зубы... и с дикой температурой... муж научился меня сонную переворачивать на бок, расстегивать ночнушку и прикладывать малого ночью.
Сейчас как вспомню, волосы на голове шевелятся

О, у меня еще пить мне сквозь зубы давал, потому что я когда пила, молоко лучше отходило, быстрее малая затыкалась...
Потом очень важно было сиську закрыть, я часто забывала, потом маститы....
Материнство - трудная штука, вообще-то...

Баба на горошине• 27 ноября 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
когда я слышу про такие случае, я испытываю ...сожаление к матери(((( я прекрасно понимаю и испытывала состояния приведенные в статье автора... это мгновенье, одно мгновенье перегруза, не выдерживает мозг - и все. Необратимость.
у меня тоже так,очень жаль и ребёночка и маму. У самой двое,и прямо как в статье-и отдельно,и муж в командировке,иногда срываюсь на них.Кричу,валерьянку пью.У кого дети спокойные-тому не понять.
Знакомая говорила что только мама её спасала,она с родителями жила,а ребёнок орал круглосуточно,спала по 15 минут. Я бы повесилась.
Баба на горошине• 27 ноября 2015
Ответ дляХод конём

Фигню вы говорите,уж простите. НИКТО , ни один человек не знает резервов своего мозга, НИКТО НИКОГДА не может быть уверенным, что крыша не поедет!
Говорят, от сумы и тюрьмы не зарекайся, это поговорка страны-зоны,в ссср и росимперии она была оправдана, НО! На самом деле нужно не зарекаться от своих внутренних чудовищ!
потому что из страны-зоны можно уехать, можно дожить до ее развала,уйти во внутренню эмиграцию, и т.п. и т.д.
А от тех монстров, которые живут у тебя в черепушке, никуда не денешься. И никогда не знаешь, когда они вылезут. Гарантий никаких.

И да, у меня была послеродовая депрессия. Я не хотела убить ребенка, мне хотелось убить себя((
Я врослая уравновешенная женщина, ничто не предвещало.
Кроме всего, после того случая я родила еще двоих детей, ничего подобного не было. Точнее, оно бы было, наверное, но я видела издалека, и делала упреждающие шаги.
С первым ребенком я не могла подозревать , что будет так...
я вообще после вторых родов мозгами поехала немного.Ребёнок тттт спокойный,к нему претензий не было,было страшно за себя,не могла одна оставаться,даже когда купалась сразу вспоминался наркоз и я рыдала.Истерики мужу устраивала,уходила из дома до первого столба,хз что творилось.А если бы ребёнок мозг выносил кто знает на что я была способна в том состоянии? я не знаю,оно неконтролируемо.
Баба на горошине• 27 ноября 2015
Ответ дляПтица Говоруша

И у меня бывали моменты ’на пределе’. Их было несколько, но меня они до смерти испугали. Я ничего такого, слава БОгу, не сделала, но понимаю, что еще чуть-чуть.. и могла бы. В аффекте, не контролируя себя абсолютно.
Просто тошнит от комментариев девочек, которые ’такие же мамы’, тоже уставали, но никогда бы такого не сделали. Вот честно. У всех разные обстоятельства и разные уровни терпения постоянной усталости. У всех нервные системы разной силы.
И, девочки, не ВАША заслуга в том, что у Вас крепкая нервная система. Как минимум - это заслуга ваших родителей.
И не нужно быть такими высокомерными и говорить ’я никогда’. Не судите, и будет Вам счастье!
100%,особенно про родителей.Мои упустили из внимания когда у меня нервная система свалила,а ведь можно было этого избежать,это дело не одного дня-несколько месяцев длился школьный ад,можно было просто в другую школу перевести.С тех пор нервы ни к чёрту.Терплю,а потом срываюсь так что тикайте все.
IQ 80• 27 ноября 2015
Да, есть у меня такое эмоциональное выгорание.
И со старшим было, и сейчас с младшим. Оба желанные, долгожданные, даже того пола как я хотела. Но вот так.
И бабушки , и муж мне помогают, ну как помогают, реально помогает хорошо только свекровь, моя мама и муж, смотрят за малым так, что он около меня крутится и орет, хочет ко мне, ну как будто их нет))
Были случаи, за которые мне стыдно. Описывать долго почему так, поэтому не буду.
Что я для себя уяснила.
Сон, очень важен сон, перестать считать сколько раз кушал за ночь ребенок, перестать смотреть на часы, спать с ребенком.
Объятия, уже доказано, что человеку надо объятия, ну младшего и так часто обнимаю, а старшего себе напоминаю,что надо обнять, посидеть рядом с ним, поговорить. И ему это надо, и мне))
Если ребенок орет и никак не хочет успокаиваться, или ему надо, что я его носила, а я не хочу, или что-то давала ему, что ему нельзя, то уж оставляю его в манеже, какая ему разница где орать. Я уж пока в туалет схожу или что-то другое сделаю, что он мне не дает делать.
В общем никого не осуждаю. Вижу таких много. Со старшим уже знаю, что еще немного времени и будет спать по ночам, перестанет лезть на руки и я буду опять скучать за тем временем,когда они были маленькими))

ПС. Третий ни-ни))
ПСС. Пока писала почувствовала себя преступницей))
IQ 80• 27 ноября 2015
Ответ дляВечный двигатель
Я тоже трясла и бросала свою дочь на кровать,пинала её ногами. Я не могла выдержать её ора .
Я живу в селе.
У меня абсолютно нет родных.
Муж сутками на работе
Я знаю что такое это психологическое истощение. Увы ребёнка некому было оставить. Статья про меня.
И сейчас ей 3, и если она орет больше 10 минут я её со злости бью венчиком, волрчу за волосы и толкаю на пол. Она меня бесит.
Ребенок- не желанный.
У меня были медпоказания по которым нельзя было делать аборты ...
Я нквовремя забеременела. Потеряла всех друзей, недоокончила универ, потеряла свободу и красоту. Муж мудак .

Мне вас жаль. И вашу дочь. К сожалению помочь так не могу, но поставлю вам вопросы, надеюсь, задумываясь над ними, вы что-то поймете.
Скажите честно, вы ее не любите?
Вы читали тут ранее откровения некоторых советчиц, которых не любили и не любят, и возмещали на них свои негативы? Вы понимаете, что от вас и только от вас зависит ваша дочь, каким она вырастет человеком, как у нее будет складываться жизнь, в конце-концов, как она будет к вам относится когда вырастет?
Вы понимаете, что не вы одна родили ребенка во время учебы? Если уж вы никак не могли продолжать учебу с ней, вы же можете продолжить, отдав ее в сад или в школу?
Я надеюсь, что хоть о том, что она не желанный ребенок и что, если не мед.показания, вы бы сделали аборт, она никогда не узнает?
А я с косою• 27 ноября 2015
У меня были сложные первые роды, закончились ЭКС. Потом неделю сын был в реанимации, а я круглосуточно раз в три часа пыталась сцеживаться, чтобы передать ему молоко. Потом еще 3 недели мы были в детской больнице. Там тоже нужно было сцеживаться каждые 3 часа и кормить ребенка из бутылочки. Плюс днем следить за капельницами. И палата с прозрачными стенами, свет в коридоре не выключался. Час сцеживание, час кормление, час полежать. Это ночью, а днем ещё персонал дергал постоянно.
Когда через 4 недели после рождения нас выписали, я была похожа на зомби с гемоглобином 76.
Дома без капельниц было ненамного легче. Ночью сын спал максимум 15-20 минут подряд, днем дома не спал вообще. Сейчас мы с мужем думаем, что его мучили головные боли (позже на НСГ обнаружили кисты, результат гипоксии). Днем он спал только на улице, я гуляла с ним по часу дважды в день.
Громадное счастье, что муж тогда фрилансил. Работать из-за постоянного ора он не мог. Но он вывозил коляску, варил незамысловатую еду, помогал с уборкой, вечером купал сына.
Хорошо, что была заначка... А потом муж стал работать в офисе. Тогда был кошмар.
Педиатр на мои жалобы говорила, что все дети плачут. Мама тоже.
Это продолжалось до 4 мес., когда мы наконец попали к нормальному неврологу. Невролог прописала непростое лечение, но оно помогало. Сын стал спать кусками по полчаса, это уже было круто. Я оставляла сына мужу на 10-15 минут и бежала в магазин за хлебом. Это был подарок.
Если бы не помощь мужа, я бы не выдержала. Хотя я очень терпеливая и спокойная. Но спать по полтора-два часа в сутки в течение 4 месяцев - слишком большая нагрузка даже для меня.
Часто ночью мне снилось, что на плач я встала, покормила и уложила. Но плач не прекращался, тогда я вставала по-настоящему. Несколько раз я засыпала в процессе кормления и роняла сына на диван.
Те, у кого родился здоровый ребенок, этого не поймут.
Впервые выспалась я, когда сыну исполнилось полтора года. Я отлучила его от груди и проспала подряд 6 часов.

С младшим намного проще. Он родился путем планового КС, не пострадал. С рождения спит подряд по 2-3 часа. Ночью кормится 4-5 раз обычно, если лезут зубки, то 7-10. Это курорт по сравнению со старшим.
Еще мой муж спокойно относится к бардаку и отсутствию ужина. Маму я научилась ’посылать’.
А я с косою• 27 ноября 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
Я - мама, и тоже иногда хочется биться головой об стенку, но своей головой, а никак не головой ребенка. Я НИКОГДА этого не пойму.

А у Вас когда-нибудь орал ребенок по часу подряд, и так 3-4 раза в сутки?
Птица Говоруша• 27 ноября 2015
Ответ дляМалая Налегке

вам же организовали и мама и муж...
погибший малыш не был больным.

Перечитала Ваши посты. Я так понимаю, своих детей у Вас нет?

Птица Говоруша• 27 ноября 2015
Ответ дляАтаманша
100%, почитала статью и еще раз удивилась У меня погодки, я восновном одна и меня тоже иногда накрывает. Малдший спокойный ребенок, а старший истерик. И я иногда пугаюсь от своих мыслей-да , когда он истерит минут 20 и более подряд, на ровном месте, я мысленно предстваляю как хочу нанести ему вред. Страшно. И не дай бог сорваться. Но я и по совей натуре не очень спокойный человек. Может есть меланхолики и флегматики, искренне таким завидую. Пока , конечно, ничего плохого не случилось-в крайнем случае, могу наорать в ответ, встряхнуть. Но в душе вот такое твориться. Что делать, подскажите, Что это не норма, я и сама понимаю

Я Вам так понимаю... Долгие месяцы думала, что это я просто ,не совсем спокойный человек´, доя меня это постоянное требование внимание со стороны сына местами на грани переносимого... Иногда ловлю себя на мысли, что желание, которое я чаше всего испытываю - чтоб все оставили в покое.
Муж меня долго не понимал. Не понимал, почему ч постоянно в готовности взорваться. Муж у меня как раз флегмат, и редкосный пофигист. Но сын и его успешно доводит. Иногда ребенка забираю резко у мужа,, потому что вижу его глаза и мне кажется, что он его сейчас или бросит, или ударит.
Птица Говоруша• 27 ноября 2015
Ответ дляХод конём

А что это про сиську закрыть и маститы? Вы кула ее закрывали?
Алгонавт• 27 ноября 2015
Ответ дляJhenya_Sh

А еще есть разные женщины, например, такие, которые не видят себя нигде, кроме счастливой хозяйки на кухне с поварешками и кастрюлями, в окружении кучи детей. А есть такие, которые видят себя еще где-то, кроме материнства. Так что? таким нельзя детей рожать? можно, только им хочется отвлечься от детей. У меня до рождения ребенка было множество интересов и увлечений, и мне страшно не хватало себе лично времени, для себя, чтобы заняться любимыми делами. Дочку я люблю безмерно, живу сейчас для нее, но по вечерам наступает мое время, она это знает, так как играется тихонько, потом поцелуй перед сном, и она засыпает.

так и я о том же.
Алгонавт• 27 ноября 2015
Ответ дляЧудо в декрете

капец...вы описали меня...я живу на 9 этаже,сколько раз когда у меня не оставалось сил я хотела взять сына и вышвырнуть из окна,именно вышвырнуть,со злостью,с силой, ’отомстить ему’ за все,сколько раз я представляла этот момент вышвыривания и ...получала удовольствие от мысли что осталась одна,а потом...я представляла как он падает, как ему страшно и больно,потом я видела себя со стороны когда понимаю что сделала...и меня охватывал дикий ужас,паника,безумный стыд и ненависть к себе.Я очень боялась что когда то у меня сорвет крышу и...
Сына люблю до беспамятства,никто не знает что происходило в моей голове,сказать кому то об этом-даже мысли такой в голову не приходило,КАК такое расскажешь?

я рассказываю все мужу и пусть он считает меня идиоткой,пусть сбежит потом в тихую гавань. Мне тогда так было НАДО и я говорила ему все-превсе,чтобы сохранить психическое здоровье
Алгонавт• 27 ноября 2015
Ответ дляMeaow
Я давно хочу запустить местный волонтерский онлайн- и ИРЛ-проект по психологической поддержке женщин, столкнувшихся с проблемами, всплывающими во время материнства. И мне крутят у виска пальцем, мол, нормальная женщщина и так МАТЬ!!1, а всех остальных нужно лечить в психобольнице, а детей отдавать в хорошие семьи. А может, нужно просто иногда не советами идиотскими закармливать, не насмехаться, не упрекать, а понять, что еще в течении как минимум полугода женщина гормонально восстанавливается после родов, плюс семейные нюансы, плюс посиделки на всех этих женских форумах-серпентариях, где тебе расскажут, что ты никчемная и так далее. И это я врослый стрессоучсйчивый человек, от меня злобное говно без следа отваливается, а кто-то более мнителен. Короче, это сереьзная социальная проблема. Тем, кто осуждает, было бы неплохо вносить параллельно свои предложения по ее решению.

Я полностью за. Но тут меня 2 страницы пытались отговорить,сказали,это все ’общие фразы’
Алгонавт• 27 ноября 2015
Ответ дляБутылка Кифира
Автор, даже в коментах к приведённой вами статье люди неоднократно пишут и советуют обращаться к психиатру и считают это состояние не нормальным, а проявлением серьёзного заболевания. Я тоже склоняюсь к тому, что у таких людей есть психиатрические либо психологические проблемы. Сама пережила нечто подобное с первым ребёнком, было сложно, родные, мама не желали помочь, было очень обидно, но мысли причинить ей вред не возникало. Себе да, но не ребёнку. Но, меня всё это очень закалило! Теперь я понимаю, что сама способна справиться со многими сложностями и не просить помощи. Я не нуждаюсь в помощи родни и не завишу от них.

а я и у вас спрошу- а как и когда? Вот представьте,женщина ОСОЗНАЕТ(что уже много значит!),что с ней что-то не так. Звонит маме- мам, я к психиатру схожу, ты посидишь с Машенькой? Мама- тю,Люськ,ты чего? какой психиатр,все рожают и никто по психиатрам не бегает!
Дальше продолжать?
Бутылка Кифира• 27 ноября 2015
Ответ дляА я с косою

У меня орала малая и по 2 и по 3 часа и целый день на пролёт, ни в душ ни в туалет нельзя было отлучиться. И так до года и 3х месяцев, потом полегче стало. А в соседней комнате орала моя бабушка лежачая, что я дочь не люблю, не уделяю ей внимания и поэтому она плачет всегда(( Я чуть умом не тронулась. Дочь правда была капризной, плакала даже на руках, если только что не по её. Невропатолог проблем никаких не видел. Но, поход с дочей к врачу и стояние в очереди это был ужас, и за спиной обсуждения других мамочек и людей о мне и моём крикливом и истеричном ребёнке тоже сильно расстраивали. И, какой ’противный голос и крик’, не однократно слышала от посторонних.
Меня всегда смешила фраза на всяких тренингах для будущих родителей и в советы психологов, что ’ни когда не отказывайтесь от помощи, не взваливайте на себя все дела по дому и материнство. Позвольте помочь вам вашим близким и родным. Они этого так хотят.’ )))) Мда.. так хотят.
Моя мама талантливо спрыгнула, повесив на меня лежачую бабушку в нагрузку. Типа, ты ж всё равно дома сидишь..
Муж с утра до вечера на работе. Приходил уставший. Я на него очень рассчитывала, но ему надо было отдохнуть, поесть и не мешать(

Но, на дочке срываться и мысли не было! Ощущала, что она чуть ли не единственная, кто по настоящему любит меня.
Был период, что я частенько поглядывала в окно раскрытое, но живу на 2м этаже. Это и спасло, наверное.
Бутылка Кифира• 27 ноября 2015
Ответ дляАлгонавт

Дальше продолжать?

Я вообще очень сомневаюсь, что женщины действительно сами осознают, что пора обратиться к специалисту. Именно самим обратиться, а не ребёнка показать врачам. И да, всё списывается на послеродовую депрессию. И мамы наши и родные, увы! не спешат помочь. Мой папа считает, что в беременности нет ничего особенного, всем женщинам это свойственно и ничего жаловаться. Мама какую-то странную позицию вообще заняла, мне до сих пор не понятную. Бабушка после инсульта, пока ещё была в себе , а я только беременная с большим животом ходила (и мне уже было тяжело ухаживать за ней и подгузники ей менять, переворачивать, поднимать) тоже говорила, что она в молодости беременная была и за козой бегала на пастбище и нечего, а мои жалобы то вообще сущий пустяк.
Логичнее, что родные и близкие должны первыми забить тревогу и обеспокоиться состоянием и эмоциональным фоном молодой мамы.
IQ 80• 27 ноября 2015
Ответ дляБутылка Кифира

Жуть.
Читаю, как другим ’помогают’ и понимаю, что мне очень повезло, пусть они со своими заморочками, но помогают.
Meaow• 27 ноября 2015
Ответ дляАлгонавт

Люди не любят слабых. Это, знаете, на уровне какого-то естественного отбора. Если ты слабая, то тебя нужно либо закалить, либо добить. Тем более женщина. Удел любого малоцивилизованного общества, к которому относится наше. А, помнится, неоднократно набредала на посты, статьи, сводки, где ’молодая мать счастливого семейства покончила жизнь самоубийством’. Потому что вовремя не поддержали, не выслушали, бросили трубку, не помогли.

Бутылка Кифира• 27 ноября 2015
Ответ дляIQ 80

Жуть.

Да, посильная помощь родных действительно очень важна и нужна, иначе можно превратиться в невесть что и совсем забыть про себя. Это неоценимая помощь! Обиднее, когда в такой ситуации родня наоборот пытается пользоваться вашим положением(
А я с косою• 27 ноября 2015
Ответ дляБутылка Кифира

Наверное, они помнят уже только свои трудности. То, что у нас есть подгузники и стиралка, по их мнению, автоматически лишает нас проблем и усталости.
Мне мама говорила, что ей было тяжелее - приходилось стирать пеленки по 40 шт. в день, и жила она на 4-м этаже, и т.д. И что не надо приучать сына к рукам, и что можно есть любую еду, ничего страшного.
Но я родилась здоровой и могла подряд поспать 2-3 часа. И у меня не было колик.

А у сына была серьезная травма в родах, о которой врачи умолчали. Пока не выяснилась причина его ора, было ужасно. Потом был страх, сможем ли мы его реабилитировать. Отпустило только в год и 2, когда он наконец пошел.
Когда понимаешь, что он орет потому, что болен, то хоть немного легче. Убеждаешь себя, что он не виноват. И ты не виновата.
А то после книг и курсов молодых родителей, где говорят, что ребенок плачет, если ему нужно внимание, поменять подгузник или покушать, а потом он будет молчать и счастливо спать, чувствуешь себя чудовищем безруким.
Ход конём• 27 ноября 2015
Ответ дляПтица Говоруша

засыпала расстегнутая, на сквозняке - у меня всегда окна-форточки открыты, без этого голова болеть начинает.
Во сне от усталости не чувствовала, что начинается проблема...

просыпалась с маститом

Я вообще склонна к этому делу, мастопатию ставили с 19 лет, счас уже троих выкормила, а все равно там уплотнения... Наследственность не очень, родственницу прооперировали по теме рака груди, слабое место там у нас.
Птица Говоруша• 27 ноября 2015
Ответ дляХод конём

просыпалась с маститом

У меня тоже у близкой очень родственницы рак груди. Сейчас это у многих(((
Я поняла. Я тоже спала с открытой форточкой, но под стенкой, чтоб не дуло. Грудь не прятала. Хорошо, что все хорошо!
Птица Говоруша• 27 ноября 2015
Ответ дляБутылка Кифира

То есть, Вы считаете, что Ваше состояние было здоровее, потому что Вы себе хотели вред причинить, а не дочке?
автор Садоводница • 27 ноября 2015
Ответ дляАлгонавт

так самое страшное, что ’эти’ работают в медучреждениях и взаимодействуют с молодыми мамочками, и если вдруг кто-то намекнет, что нй, мод, эмоционально хреново, ей эти срециалисты скажут: ’ты че,дура? Так не бывает! Ты же мама, материнский инстинкт сильнее’ :)) И та пойдет домой, все тараканы в себе и будет думать, что она не мать, а ехидна.
автор Садоводница • 27 ноября 2015
Кстати, вы слышали комментарий психиатра по поводу этой мамочки? Что, типа, в 5 месяцев послеродовой депрессии уже быть не может. Ну не мудак?
Ща как дам• 27 ноября 2015
Ответ дляСадоводница

да, меня тоже это возмутило. И вообще, что может знать мужик, пусть и психиатр, о состоянии женщины после родов! Да я в этой депрессии почти три года сидела!
Я Главная• 27 ноября 2015
у меня ко всему выше написанному еще добавилось чувство вины, за то что ребенок родился с тяжелыми патологиями о которых сказали сразу, за то что малой неделю пробыл в реанимации и мне не давали на него смотреть и кормить (вообще поднимался вопрос о том что-бы малого я не кормила, а молоко лилось просто рекой). К его постоянному ору из-за боли, уколов, пребывания в отделении патологии добавилось чувство вины за то что ’такого родила’ и теперь он с первых дней жизни мучается, за то что другие детки уже дома а мы кочуем по больницам я сама себя ненавидела просто. То винила себя в его болезнях, то винила малого что я из-за него уже сколько маюсь по больницам и у меня на нервной почве не только начала ехать крыша но и обострились хронические заболевания которые только усугубляли общее физическое и психическое состояние... Добавился страх что я могу умереть, так и не подняв на ноги малого и не увидев как он растет (из-за родов и кормления грудью мне нельзя было принимать основную массу лекарств)
Если посмотреть мои фото первого года жизни малого - я нигде не улыбаюсь и чувство счастья мне вообще не знакомо... Серая мумия с нездоровым блеском в глазах...
Бутылка Кифира• 27 ноября 2015
Ответ дляПтица Говоруша

Нет, конечно! Но и понять это, обратиться за помощью было не к кому и некогда. Поэтому терпела, угасала. Хорошо, что это прошло.
Вообще, знаю, что должен быть хоть какой-то выброс негативной энергии иначе действительно можно сорваться. А когда роль громоотвода впадает ребёнку - вот это страшно!
Бутылка Кифира• 27 ноября 2015
Ответ дляА я с косою

Скорее всего так и есть! Поэтому мне очень не хочется быть похожей на маму, особенно по отношению к своим детям. Но, и тут нужна золотая серединка, а вот как её найти?