Чупокабра• 30 ноября 2015

Что не так со свекольным салатом

Купила недавно на обед в кулинарии салат свекольный с черносливом и орехами. Вот одни расстройства, не получается у меня элементарный этот салат, свекла влажная и изза нее салат в луже. И отжимала ее, и варила, и пекла, и отцеживала. И майонез густой, и все равно лужа. А тот что продают всегда густой, однородный и без луж, ну что не так а?
Помидорина• 30 ноября 2015
лужа в общем тазике осталась
сама себе прекрасная• 30 ноября 2015
как охлаждаете свеклу после варки?
Зоя Жорівна• 30 ноября 2015
раза два-три мытый м перезаправленный
Берюковна• 30 ноября 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
раза два-три мытый м перезаправленный
100%
автор Чупокабра • 30 ноября 2015
Ответ длясама себе прекрасная
как охлаждаете свеклу после варки?

а как надо?
Куколка-мяуколка• 30 ноября 2015
добавляют крахмал, чтоб влагу впитывал
Берюковна• 30 ноября 2015
Я очень не люблю оливье на второй день, из-за того, что течет. Капля майонеза и норм.
сама себе прекрасная• 30 ноября 2015
Ответ дляЧупокабра

а как надо?
чтоб сама остывала, а не под холодной водой.Солите и заправляйте майонезом перед подачей на стол
автор Чупокабра • 30 ноября 2015
Ответ дляБерюковна

я оливье тоже смазываю перед подачей небольшую порцию, мне на второй день смазанное оливье запах неприятным кажется. А если огурцы текут я их на друшлаг кладу и потом в салат. С огурцами работает, со свеклой нет (((
Плакат с автографом зимы• 30 ноября 2015
Ответ дляЧупокабра

а как надо?
Отварить, залить холодной водой несколько раз- пусть остынет минут 10, . Воду слить, дать полностью остыть и на терку.
Берюковна• 30 ноября 2015
Ответ дляЧупокабра

Ну оливье не заправляю уже года два майонезом. В отдельную тару, а потом только перед подачей.Вот свекла есть...хотела тоже салатик сделать))) Просто сразу съедали и проблем таких не знала.) Тоже послушаю.)
Охлаждение под холодной водой, типа al dente, сделает вашу свеклу как нужно для салата.
Всегда такой салат готовлю, но не с майонезом, а с зажаркой луковой - пальчики оближешь
Берюковна• 30 ноября 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы

И совсем не пускает сок? Что эти манипуляции дают? Просто хочу понять.
Ответ дляБерюковна

Берюковна• 30 ноября 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Агась.) Поняла.) Спасибо, но с майонезом наверное таки потечет. С зажаркой совсем другое.( Или не потечет?)
Ответ дляБерюковна

Свекла будет нежной, но не будет течь
Берюковна• 30 ноября 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Свекла будет нежной, но не будет течь
Всё) Спасибо, проверю на днях.)
автор Чупокабра • 30 ноября 2015
короче я запуталась.... одни говорят без воды, другие говорят в воду холодную.... а что значит ’типа al dente’, не доварить ее чтоли? )))
Берюковна• 30 ноября 2015
Ответ дляЧупокабра
Да)Как овощи или спагетти.)
Берюковна• 30 ноября 2015
Короче. Отвариваете или запекаете свеклу, режете на кружочки или соломкой и макаете в отдельный соус.)
Ответ дляЧупокабра
это когда проварена не до конца (проверяю ножом - входит мягко вначале, а ближе к середке туже но без хруста) и охлаждена в ледяной или холодной воде, такое охлаждение запечатывает оставшиеся витамины в свекле, а полное остывание ’на суше’ после того как слить холодную воду дает возможность лишней влаге испариться. т.е. влага вышла, витамины остались и салат сочный, но не текучий.)))
ЗабежАЛОЧКА• 30 ноября 2015
Остывшую свеклу еще сутки держу в холодильнике, потом даже заправленная майонезом не течет.
автор Чупокабра • 30 ноября 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы

вот так постарались, спасибо за разьяснения! :) будем пробовать
автор Чупокабра • 30 ноября 2015
Ответ дляБерюковна

гыыы
Берюковна• 30 ноября 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Шось и салата уже не хоЦа.)
ЗабежАЛОЧКА• 30 ноября 2015
Ответ дляБерюковна
Шось и салата уже не хоЦа.)

А я сегодня такой доела, с черным хлебушком - супер.
Без Баяна• 30 ноября 2015
а я думаю, что дело в майонезе или в сорте свеклы
у меня очень мало сока подтекает! и оливье аналогично
майонез домашний
Берюковна• 30 ноября 2015
Свекла есть, а хлеба нетуть!) Я запекаю её всегда в микроволновке, витамины якобы теряются.
АнтиТанкист• 30 ноября 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
и я так всегда делаю и не задумывалась даже,и никогда у меня ничего не течёт,даже удивилась что автор такое написала. я не знала что так бывает. И шуба без лужи,и салат из буряка тоже.