ТочноБудет• 30 ноября 2015
Очень интересно ваше мнение: покупать ли ребенку квартиру
Девочки, вот такой вопрос (извините, много текста):
не секрет, что цены на недвижимость упали сейчас, у нас есть возможность купить дочке (16 лет) квартиру, но наши с мужем мнения расходятся.
Я, руководствуясь эмоциями матери считаю, что купить квартиру нужно, потому что, что бы там не случилось, у дочки будет своя крыша над головой, да и цены сейчас приемлемые и , вообще, если у нас есть такая возможность, мы должны позаботится о нашем ребенке и купить квартиру.
А муж говорит, что мы этой квартирой ей только ухудшим жизнь. Ей 16 лет, скоро уже 17, она уже два года встречается с парнем, ее возраста (вроде все серьезно) и через год-два они, наверное, захотят жить вместе. Так муж считает, что если они переедут в эту квартиру (мы думаем покупать 1-к), то там они и останутся на всю жизнь. И жить наша дочка будет обычной вяло-текущей жизнью от з/п до з/п. Потому как большинство мужчин, имея хоть какую-то почву под ногами, особо не шевелятся, считая, что чуть позже начнут что-то делать. И так проходит вся жизнь.
Да и если не привязываться к мужчинам, без квартиры у нее тоже будет больше стимула выбиться в люди.
Я сердцем хочу как лучше, а вот внутри души понимаю, что муж прав, вспоминаю нас, когда мы познакомились, потом я забеременела, у нас не было ни-че-го. Мы снимали жуткие комнаты, потом квартиры. Но муж ОЧЕНЬ старался вытянуть нас, он работал сутра до ночи, где только можно, я тоже, как могла, что-то делала, потом, по-тихоньку, пошло-поехало, он открыл свой бизнес, сейчас у нас уже хороший дом, две машины, считаю, что живем мы очень хорошо. Но я понимаю, что тогда, давно было так много моментов, когда хотелось сказать "та фиг с ними, с этими деньгам, останься хоть сегодня дома, побудем вместе".
Но вопрос тогда был не в больше или меньше денег, а покормить ребенка или нет.
И, если бы тогда у нас была хотя бы однушка, мы бы, наверное, так и остались с милым в шалаше.
А какое ваше мнение?
Результат:
вже голосів:
1653 (87.74%)
Да, конечно покупать, если есть возможность
231 (12.26%)
Считаю, что не надо, ваш муж прав
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляСорока-ворона
можно замуж за араба выйти
И кто тут меркантильный? А как же любовь и сердцу не прикажешь?
Можно всё, но не желательно идти против себя. Поэтому детей (а особенно девочек, потому что они более уязвимы) нужно обеспечивать жильем.
Тётя Хрюша• 30 ноября 2015
Но я бы после покупки не говорила бы дочери ...- почему? уже вам отписались в темке девчата .
Ответ дляОтполированный Артем
Предложите свой вариант, - не ограниченная, Вы. наша.
Моя мама, имея статус ветерана труда,проработав с 15 и до 60 лет,-имеет пенсию 1000 гривен. Так вот, та квартирка, которую мы с братом ей купили перед её 55-летием, за 12 тыс уев,- очень сейчас ее выручает. Прибавка к пенсии + 5 тыс гривен. А главное,- ВНЕ зависимости от того, как у нас с братом на сегодня с деньгами, - у нас НЕ болит голова, что ещё же и надо маме помочь.
можно вложить в бизнес. Да, маме ветерану такой доход может и лучший вариант, когда делать ничего ненужно и нужна КОПЕЙКА, но дочери лучше подарить небольшой бизнес, пусть развивается, пусть крутится, а что квартира? имея голову на плечах и минимальный бизнес можно снимать квартиру еще и жить на эти деньги.
Отполированный Артем• 30 ноября 2015
Ответ длях@т@быч
Вы точно не ограниченная(((((((((((( какой нах дочери бизнес??????????? Вы о чем?
И в какой бизнес сегодня в этой гребаной стране можно вложить 35-50 тыс уев и раскрутить его((((((((((((9 с нашей экономикой и политикой????
И дать дочери на блюдце с каёмочкой бизнес, который не факт, что она не просрет?????
У меня богатый личный опыт,- не несите чушь... бизнесменша ёпт
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляKatagina
Когда составлена дарственная, любые наследники дарителя не имеют права претендовать на даренное имущество.
А вот через суд оспорить завещание на имущество, другие наследники запросто могут сделать, так как имеют на это полное право.
И самое главное отличие дарственной от завещания — даренное имущество вступает в силу, когда даритель жив ( с обговоренного момента), а вот завещание – только после смерти завещателя.
Объясняйте ребенку, что к чему, чтобы он таких ошибок не делал.Вообще регистрация мужа в этой квартире лишняя.
Главное-квартира по наследству при разводе не делится и остаётся тому супругу, кому наследована или досталось в подарок. Главное, без разницы, когда это сделано, во время брака или до его заключения.
Я адвокат по семейному праву уже более 10 лет. Встречала ситуации всякие-превсякие, и когда умницы-отличницы с учеными степенями и долларовыми зарплатами слетали с катушек ’от любви’ и отдавали все, нажитое и подаренное папой-мамой первому встретившемуся мачо-мучачо.
И поверьте, родителям наблюдать за этим при своей жизни очень несладко. А после смерти уже все равно.
Правовые последствия дарения и наследования имущества одинаковые.
Ответ дляОтполированный Артем
Да самый просто вариант - купить не квартиру, а в доме магазин за те же деньги, только за аренду магазины платят в разы больше...есть очень много вариантов. Если просрет то получит опыт.
С нашей экономикой и политикой можно развиваться и развивать свой бизнес, особенно сейчас, когда перелом и многие закрываются и рынок освобождается...
А вы считаете, что заморозить 50 тыс уе, которые сдавая квартиру можно отбить лет через 30 - это хорошее вложение??????
Ответ длях@т@быч
А я считаю глупым замораживать деньги в квартиру, которая будет приносить копейки (если сдавать). Если есть деньги лишние, то их можно вложить в то, что будет приносить прибыль, наладить и лет в 18(или когда будет готова), подарить дочери и пусть крутится, если будет желание то раскрутится и купит не одну квартиру, а если нет, то получит опыт. Но это однозначно лучше, чем на блюдичке принести все что нужно
А вы видели в названии темы такой вопрос.Люди решают с квартирой, а не -куда деть лишние деньги.
СовНарКом• 30 ноября 2015
Купить, сдавать, не говорить или говорить - зависит от отношений в семье.
есть мужчины, для которых наличие собственности у подруги - наоборот, стимул
Отполированный Артем• 30 ноября 2015
Ответ длях@т@быч
сегодня - это наилучший вариант. кто сказал, что магазин лучше и больше? коммерч недвига- законы налогообл изменят - и ага...щас...будет больше...
И ДА, те 12 тыс, что мы покупали квартиру- были на тот момент СУМАСШЕДШИМИ ДЕНЬГАМИ и они уже не один раз отбились. Поверьте,- далеко не один раз.
Нетутешня• 30 ноября 2015
Сыну 11 лет, квартира для него уже куплена и он об этом знает. Но также знает, что получит её не на совершеннолетие, потому что типа взрослый, а тогда, когда в этом возникнет необходимость. Сейчас дочке квартиру подыскиваем. Ей 10 месяцев))
Моё мнение - покупать обязательно.
Мы с мужем 5 лет по съемным скитались. Сейчас у нас есть возможность своих детей от этого избавить. Да и мне так спокойнее, что у детей будет крыша над головой. А на хлеб с маслом они же сами заработают).
Моё мнение - покупать обязательно.
Кукусик• 30 ноября 2015
Купити однозначно, невідомо чи потім зможете це собі дозволити і чи буде в її житті можливість заробити собі на власну квартиру. а так буде дах над головою. тим паче, якщо їй ВЖЕ 16 років!!! цього року ми також купили дві квартири на стадії закладання фундаменту (зараз будинок на етапі здачі), то вирішили, що двокімнатна буде донечці (зараз їй 7 років), а однокімнатну можливо продамо і купимо більшою квадратурою. а врешті ми плануємо другу дитину, тому фактично спокійні душею, бо є для малих хоча б свій куток. самі проживаємо з батьками в будинку на два входи (тобто кожен у своїй частині будинку сам собі господар), до цього проживали з моїми батьками років 8 в двухкімнатній квартирі. важко, тому для своєї дитини я бажаю кращого життя. Дякую Богу, що можу це дозволити. Мамочки, балуйте своїх дітей, а то невідомо чи життя зможе їх потім балувати
Веселая моль• 30 ноября 2015
Дочке 8 лет и сыну 2 года - купили уже по 1к квартире. 1 уже сдаем, 2ю собираемся делать ремонт.
Screenshifango• 30 ноября 2015
Ответ дляЛюблю порядок
бред...это зависит от человека. мы с мужем не останавливаемся, работать в офисе за 3 коп желания нет, не было, и не будет никогда! зато есть тыл.
тысячи киевлян, так и живущие в гостинках, как бы немножко опровергают ваши слова))))) Чо напрягаться, если жить формально есть где?)))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
А если купить и не говорить дочери? Пусть бы была для подстраховки. Иначе станут жить вместе раньше времени, только потому что есть квартира.
полностью согласна..а за период ’простоя’ жилплощади можно сдавать и будет финансовая некая помощь в сеью
Ответ дляПрилипало
Я думаю, л.ди сами решат, что им делать)
Вопрос в заголовке другой.
Захотят , может,и к вам обратятся, только лично)
Маурита• 30 ноября 2015
квартиру однозначно оформлять на себя. Жизнь такая штука , что может повернуться не туда. Например вы записываете сейчас на дочь однушку. Она выходит замуж, зарабатывают на расширение, продают эту, покупают больше, потом разводятся . Ну и в итоге двушку-трешку уже делят на двоих. И то что вы с потом заработали достается какому-то мужику
Они конечно еще не поженились, а мы их уже развести успели
Радуга-дуга• 30 ноября 2015
я купила б оформила на себе, дочці поки що не казала що купується їй, о здавала квартиру.
Screenshifango• 30 ноября 2015
Ответ дляМеня прет))
оу, какая-то неправильная математика. Однушка стоит 20 тысяч, трешка - 60 тысяч. При делении трешки напополам, в чистом выхлопе остается 30К. ’то что вы с потом заработали достается какому-то мужику’ - ЛОООЛ

Бабушка мороз• 30 ноября 2015
Конечно покупать, еще неизвестно будет ли возможность еще когда нибудь купить, оформите на себя или мужа, можно временно сдавать. А там будет у нее этот парень или другой, или муж, ей не будет грозить раздел имущества если что. И тем более в наше время очень выгодно вложить в недвижимость, потому, что деньги это просто бумажки, которые могут обесценится в любую минуту
Показушница• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
Я бы именно так и поступила. Я собираюсь купить квартиру сыну, ему 17 лет, но говорить ему об этом не буду.
Нуждаюсь в общении• 30 ноября 2015
Однозначно покупать, тем более если есть возможность! Сдайте на длительный срок, пусть будет. Еще неизвестно как жизнь повернется, может дочка выйдет замуж за парня со своей жилплощадью, но свой угол пусть будет обязательно! У нас стоят две квартиры для детей, планируем в скором времени сдать, но продавать никогда ! (одна моя - по наследству досталась, одна мужа однушка), живем в трешке. Человек пробивной должен быть от рождения, и не зависит есть жилплощадь или нет... Сколько людей в съемных живут и не чешутся ..
бювет_в_обед• 30 ноября 2015
Ответ дляМама Чели
Улыбнуло ’Ей 16 лет, скоро уже 17, она уже два года встречается с парнем, ее возраста (вроде все серьезно)
А что вас улыбает? Мы с мужем тоже с 14 лет вместе, и в январе отметили 25 лет отношений. В браке 19 лет. Что? Дико?
бювет_в_обед• 30 ноября 2015
Я вот этого не понимаю ’пусть стремятся, зарабатывают’. Люди, вы что? Наши дети должны жизнь свою и молодость положить на зарабатывание на квартиру? квартиру??? Мир с ума сошел! Это же всего лишь стены и кирпич. А как же путешествия? семья? здоровье? Мы же не знаем кому сколько времени жизнь отвела, а вдруг пока будешь пахать на квартиру, время истечет...так и не успеешь пожить в этой ’своей’ квартире. Есть возможность купить- покупайте конечно.
Тем более! Муж Ваш не прав! У вас дочь! У нее может быть муж, будут дети, мало ли как оно там дальше будет. А ей с детем потом на улицу? Или тянуть деток и снимать? А все потому что папочка в свое время выбрал для нее ’успех и стимул’.
Кондуктор автобуса• 30 ноября 2015
Да не факт вообще. Мы тоже начинали с мужем (тогда еще парнем) в 17-18 лет в однушке. Мне её не покупали, но тоже досталась, можно сказать, с неба. Родной отец оставил в наследство убитейшую двушку в очень непрестижном спальном районе, которую мы, погасив все долги по коммуналке, сделали худо-бедный, но чистенький косметический ремонт (реально вдвоем, приезжали после учебы сразу туда, вечер и ночь клеили обои, пытались хоть как-то облагородить лоджию, которая после пожара была и утром снова на учебу, почти не спали тогда) продали, доложили денег (занимали) и купили маленькую однушку в центре. Это было в 2006. Да, года 2-3 мы просто жили в своё удовольствие, ездили отдыхать и радовались имеющимся 29 кв.м., ведь у наших друзей и того не было ни у кого. Но потом захотели ребенка, сыграли свадьбу, приоритеты изменились. Год-два усиленно копили (благо муж тогда работал на стройке и з/п были более-менее позволяющие откладывать), попутно я забеременела, родился сынок, получили выплаты по больничному, детские, доложили накопленное + заняли еще часть денег у родителей и переехали в двушку-улучшенку в соседней высотке. Это уже в 2011 было. Да, сейчас мы так пока и живем в этой квартире, обвили здесь гнездышко, пока нам места хватает, но и цели на будущее есть.
Кстати, родителями куплены тоже 2 однушке (типа мне и сестре), но я ни на одну из них не рассчитывала. Я бы на Вашем месте обязательно купила квартиру ребенку, если есть такая возможность. Вы пока можете ее сдавать и не говорить дочке, что у нее есть квартира. Уже когда увидите, каковы у них с парнем вообще цели по жизни, серьезность его намерений и т.п. - там решите, но в любом случае мне было бы спокойнее знать, что у моего ребенка есть крыша над головой как бы там ни было. Человек ведь не за день формируется, Вы знаете характер своего ребенка, большинство из описанного мужем зависит от воспитания и проявляется уже сейчас. Удачи!
Ганцю в кєдах• 30 ноября 2015
покупать! купите и сдавайте ее, не объязательно говорить, что это квартира дочери, а там посмотрите
Кондуктор автобуса• 30 ноября 2015
Ответ длябювет_в_обед
+1, тоже не понимаю иронии. И мы с 14 лет вместе, как раз в 16-17 уже мечтали и строили робкие планы на совместную самостоятельную жизнь. Вот на прошлой неделе отметили 13 лет отношениям, сынок растет, второго ждем. Вполне имеет место быть подобное и вижу в этом только хорошее.
Мядуза аля моргонер• 30 ноября 2015
Ответ длябювет_в_обед
Ваш случай - редкость. ВСЕ мои знакомые пары, которые поженились рано или развелись, или живут несчастливо ,всё время ругаются, изменяют...
Как вам удалось повзрослеть и продолжить смотреть на мир одинаково?