ТочноБудет• 30 ноября 2015

Очень интересно ваше мнение: покупать ли ребенку квартиру

Девочки, вот такой вопрос (извините, много текста):
не секрет, что цены на недвижимость упали сейчас, у нас есть возможность купить дочке (16 лет) квартиру, но наши с мужем мнения расходятся.
Я, руководствуясь эмоциями матери считаю, что купить квартиру нужно, потому что, что бы там не случилось, у дочки будет своя крыша над головой, да и цены сейчас приемлемые и , вообще, если у нас есть такая возможность, мы должны позаботится о нашем ребенке и купить квартиру.
А муж говорит, что мы этой квартирой ей только ухудшим жизнь. Ей 16 лет, скоро уже 17, она уже два года встречается с парнем, ее возраста (вроде все серьезно) и через год-два они, наверное, захотят жить вместе. Так муж считает, что если они переедут в эту квартиру (мы думаем покупать 1-к), то там они и останутся на всю жизнь. И жить наша дочка будет обычной вяло-текущей жизнью от з/п до з/п. Потому как большинство мужчин, имея хоть какую-то почву под ногами, особо не шевелятся, считая, что чуть позже начнут что-то делать. И так проходит вся жизнь.
Да и если не привязываться к мужчинам, без квартиры у нее тоже будет больше стимула выбиться в люди.

Я сердцем хочу как лучше, а вот внутри души понимаю, что муж прав, вспоминаю нас, когда мы познакомились, потом я забеременела, у нас не было ни-че-го. Мы снимали жуткие комнаты, потом квартиры. Но муж ОЧЕНЬ старался вытянуть нас, он работал сутра до ночи, где только можно, я тоже, как могла, что-то делала, потом, по-тихоньку, пошло-поехало, он открыл свой бизнес, сейчас у нас уже хороший дом, две машины, считаю, что живем мы очень хорошо. Но я понимаю, что тогда, давно было так много моментов, когда хотелось сказать "та фиг с ними, с этими деньгам, останься хоть сегодня дома, побудем вместе".
Но вопрос тогда был не в больше или меньше денег, а покормить ребенка или нет.
И, если бы тогда у нас была хотя бы однушка, мы бы, наверное, так и остались с милым в шалаше.

А какое ваше мнение?
Результат:
вже голосів: 1884
1653 (87.74%) Да, конечно покупать, если есть возможность
231 (12.26%) Считаю, что не надо, ваш муж прав
Нарисовалось• 30 ноября 2015
ПОКУПАТЬ!
Родители квартиру когда мне было 20 лет, они даже скорее не мне ее купили, а просто оформили на меня, как бы я ее покупаю. Но я никогда в ней не жила, родители ее сдают. Купили быстренько чтоб если что мой муж никогда не претендовал на мою квартиру. Мне 36 и я уже 15 лет замужем, с мужем было всякое, но я всегда знаю что если что у меня есть где жить, и я не останусь на улице с ребенком. Я тут как начитаюсь тем как женщины живут с мужьями ибо некуда податься, терпят...волосы дыбом.

ЖонДуан• 30 ноября 2015
Можно оформить на себя и сдавать - как вариант. Можно дочери подарить, они ее потом тоже смогут сдавать, в любом случае у нее будет СВОЯ жил площадь и она не будет жить с человеком только потому, что ей пойти некуда.
Мне родители подарили квартиру 3ку, в принципе, в неплохом районе, но моего мужа это не остановило, мы купили другую:) Правда мою пришлось продать, но я не жалею. Купили квартиру в очень хорошем районе и тоже есть 2 машины.
Автор, странно, что ваш муж этого не понимает, что желание двигаться либо есть, либо нет. Многие так и живут по сьемным углам, а потом к родителям возвращаются, все время находя оправдание бездействию своему.
Дежурный по кухне• 30 ноября 2015
купите на себя и не посвящайте дочь, зачем? у меня сестра с мужем купили новую квартиру - у них 2 сына. Дети знают, но квартира на сестре. а как же без квартиры? у вас не знаю, но почитайте сколько девочки скитаются, т к их мужья выгоняют с детьми на улицу.
Бронетапок• 30 ноября 2015
купите но не дарите пока-так сказать пусть ей хотя бы 18 исполнится
Кошечка-муркошечка• 30 ноября 2015
Мое мнение купить, но оформить на себя или мужа, это будет ваша подстраховка к ’пенсии’) и ни в коем случаи не отдавать дочке в ней жить. С вашим мужем очень даже согласна. Мои родители купили мне 1ком.кв. в Киеве(сама я из другого города), потом когда у нас малой был годик начала моя мама разговор, что мол маленький ребенок, надо расширится. Продали 1ком. купили 3-ку , его родители конечно добавили аж 5500 у.е.из 75500 у.е.Квартире 4-й год ремонт не сделан, ждем второго, муж сам строитель. Причина-я посмела аж 2 недели обои выбирать, а то что до тех обоев надо было еще проводку сделать, радиатор поменять,потолки, стены и т.д. и др...Меня просто разрывает...
nova777• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
А если купить и не говорить дочери? Пусть бы была для подстраховки. Иначе станут жить вместе раньше времени, только потому что есть квартира.

плюсую! очень поддерживаю Ваше мнение
Мама Чели• 30 ноября 2015
Улыбнуло ’Ей 16 лет, скоро уже 17, она уже два года встречается с парнем, ее возраста (вроде все серьезно)
Lydia• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта

+++
Вы правы оба, по-своему
Купите и сдавайте, а когда дочка решит жить отдельно ’найдите’ ей эту квартиру для ’сьема’.
Да и вообще, не стОит рассматривать покупку квартиры как ’ для бочки’ считаете это выгодным вложением.
ТыЧиНеТЫ• 30 ноября 2015
Авотр, в нашей стране и с нынешними качелями деньги могут раствориться в воздухе. Купите квартиру, можете оформить на себя, сдавайте, Вам уже посоветовали, дочери не говорите. Вы не знаете как сложится ее жизнь, будет страховка.

Карапулька• 30 ноября 2015
Мы купили сыну квартиру( ему сейчас 10) и ни кому об этом не говорим. Сыну скажем в 18 или позже( будем смотреть по обстоятельствам). А пока планируем сдавать. В любом случае- это хорошее вложение!Покупаете, если не дочери, то вам будет ’пенсионный фонд’))
Jhenya_Sh• 30 ноября 2015
Автор, покупайте для себя и сдавайте пока что в аренду, лишняя копейка вам не помешает. А если у дочки с этим парнем не сложится, то сможете ее пустить пожить, но квартира будет на вас с мужем.
Грушки-яблочки• 30 ноября 2015
Автор однозначно покупать, но дочери не говорить пока, она еще ребенок как бы ни было, мне самой 25 но по ню себя в ее возрасте одни амбиции и все, квартиру сдайте на долгий срок, как прийдет время скажите что купили а так правильно мыслит ваш муж, пусть парень тянет.
Зоркая Зорро• 30 ноября 2015
покупать квартиру, но пока не отдавать дочери, сделать косметический ремонт и сдавать лет 10, пока дочь не повзрослеет
Businka15• 30 ноября 2015
Ответ дляКупипупсичек
Купить но дочке не говорить
+ 100
Чебурастик• 30 ноября 2015
купите и сдавайте квартиру, пока дочь сама не сможет оплачивать коммунальные и обеспечивать себя отдельно.
Мне родители купили 1к квартиру - но живу я у мужа сейчас, а 1к квартиру мою сдаём. Еще и родителям с аренды даю немного, всё таки помощь к пенсии.
Армейская• 30 ноября 2015
Автор , вам многие писали покупать квартиру, но как по мне это две стороны медали: С одной стороны это хорошее вложение денег и как родитель я вас понимаю, хочется закрыть ребёнку вопрос с жильём ради его и своего спокойствия. а с другой это непроизвольно может перевести отношения вашей дочери с её парнем в более серьёзные, тут множество вариантов, кто знает какая ситуация в семье у парня, может он только и мечтает съехать от родителей, или посчитает вашу дочь с квартирой очень привлекательным вариантом и будет действовать более настойчиво в плане отношений, семьи, детей, если при этом ваша дочь будет влюблённой ведомой он будет ею просто манипулировать. Это сложный вопрос и ваш муж в чём то прав что думает глубже. Да и дочь в случае конфликтов будет знать куда что ей есть куда уйти. Думайте, просчитывайте наперёд, вы и только вы знаете ситуацию в вашей семье.
У кого такое было• 30 ноября 2015
так купите ей 3-шку)
Сорока-ворона• 30 ноября 2015
Ой, знакомый женился на девушке с гостинкой - она была просто завидной невестой, ведь все жили с родителями! Так и живут впятером уже 20 лет в этой гостинке
Сорока-ворона• 30 ноября 2015
ещё пример в копилку вашего мужа:одноклассник был прописан с бабушкой, чтобы квартира не пропала после её смерти. Так всю жизнь говорил: это МОЯ квартира, от сдачи квартиры: это МОИ деньги! Работать не хотел, балбесничал, в тюрьму загремел, умер в 34 года от передоза.

Дикая Роза• 30 ноября 2015
купіть, дочці не признайтесь. подаруєте на 5 річницю свадьби (як варіант)
КликОЛЬКА• 30 ноября 2015
Купить квартиру, оформить на себя . сдавать дочери ничего не говорить пока. Когда будет свадьба и реально достойный мужчина - тогда подирите в качестве свадебного подарка. Но пока дочери Боже упаси заикнуться о ней- все нервы вам выест) муж прав про мужчин иисовсестное жильё. Купите и молчите
Зажуженная Жужжа• 30 ноября 2015
если бы мне родители подарили однушку, у меня была бы уже трешка. А так без старта...работаем..работаем и ни как не на собираем на свою! Все время куда-то деньги надо, то операция свекрови, сейчас я в декрете- меньше работаю...итд...А так мы уже давно бы однушку продали + то,что заработали, была бы трешка...а так еще копить надо..не хватает!
Соня-сонятко• 30 ноября 2015
тут не угадаешь....
нас 2 сестры, обеим родители купили по скромной двушке, я вышла замуж, мы с мужем решили продать мою двушку, и его, и купили большую просторную квартиру, со временем заработали ещё недвигу... а вот с сестрой непонятно все((( папа тоже считает, что мужчины больше ведутся на квартиру, чем на неё. Хотя сестрица у меня умничка, сама полностью отремонтировала квартиру, сперва работала акушеркой, з/п маленькая, она переучилась на юриста, сама себя обеспечивает, но вот не везет пока в личной жизни...
Не фонарь• 30 ноября 2015
у девочки обязательно должно быть свое жилье
Сорока-ворона• 30 ноября 2015
Ответ дляНе фонарь

для привлечения женихов?!
Мядуза аля моргонер• 30 ноября 2015
Я за то что квартиру купить, но дочке не говорить. Вы представлете, что значит в 16 лет получить квартиру? Она ж будет канючить там жить. Самостоятельно типа. И боюсь, что на ваши же средства. Сомневаюсь, что сама сможет себя обеспечить в 16 лет. И в 16 лет она серьезно встречается? НЕ думаю. Скоро в универ и в той квартире будут одни гулянки.
Лучше купите и сдавайте. Вам дополнительный заработок (никогда лищним не будет), а потом просто подарите дочке если посчитаете нужным. Даже если она выйдет замуж за парня с квартирой, то не факт что они не разведуться. И будет хорошо, что у неё есть куда пойти если что...
Katagina• 30 ноября 2015
Автор, вам уже асе ответили, и я поддержива.
Купить, потому как сейчас возможность есть, а завтра неизвестно.
Не говорить, или купить на себя( подом дарственная), сдавать.
Но -купить.
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
+++
Купить обязательно, но не обязательно с формулировкой ’для дочери’.
Купить и сдавать, а придет время сделать ремонт и отдать дочери.
Только оформить не на дочь, однозначно.
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляKatagina
Но -купить.
Даже дарственная не спасет, не оформлять вообще. Пусть живет так (когда придет время), а потом пусть наследство оформляет.
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляСорока-ворона

для привлечения женихов?!
Нет. Чтобы не создавала потом на форумах тем ’Муж пьет, бьет, а я с двумя детьми терплю, потому что идти некуда.’
Ну, или как говорит мой друг (который 4х летней дочери уже купил квартиру) - Чтобы не ложилась под кого-то ради своего угла.